Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

Форум города Советская Гавань » Новости города Советская Гавань » Важные новости » Советская Гавань - наш город! ((за что мы его любим, чем гордимся, что делаем для города))
Советская Гавань - наш город!
Elena Дата: Воскресенье, 2009 Окт 04, 23:13 | Сообщение # 526
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
250 молодых предпринимателей участвовали в первом молодежном Дальневосточном бизнес-форуме, который в конце сентября прошел в Хабаровске. Попасть сюда мог каждый желающий – никаких особых ограничений не было, персональные приглашения не рассылались. И предложением поучаствовать в работе форума, которое в нашем городе исходило от комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Советско-Гаванского района, воспользовалось трое совгаванцев. В том числе и Алексей Бобик.
Ему 30 лет. Бизнесом занимается с 2002 года. Возглавляет ООО «Андрей». Слышали про такое? Навряд ли. А вот в боулинг-центре, или в ночном клубе «Пирамида», наверняка бывали. Индустрия развлечений в нашем городе представлена ограниченным количеством предприятий. Первый и пока единственный боулинг-центр – ночной клуб «Пирамида»… За этим стоит общество с ограниченной ответственностью «Андрей». Что дальше – на пути к открытию, развитию, партнерству? – под таким вопросом проходил первый молодежный бизнес-форум.
– Сегодня каждый, занимающийся бизнесом человек понимает: без движения вперед – успеха не будет. Поучаствовать в бизнес-форуме – получить толчок к дальнейшему развитию,– считает Алексей. – Исхожу теперь из собственного опыта. Было очень интересно. Жаль, что не удалось поучаствовать в работе всех четырех площадок. Сожаление высказывали все участники. Думается, организаторы следующего форума, а он пройдет через два года, учтут наши просьбы.
Мы понимали, что форум – это не бизнес-класс, здесь разрабатывается политическая платформа развития молодежного бизнеса на перспективу, которая нашла свое выражение в резолюции форума, но каждый преследует свои интересы. Если уж выезжаешь, то изучай, смотри, что можно применить в своем бизнесе, чему поучиться у других.
Из пластикового портфеля, который выдавался каждому участнику форума, Алексей достает программу тематической площадки «Инновационное предпринимательство – новый импульс развития Дальнего Востока». Участие в работе этой площадки дало возможность Алексею познакомиться с автономной некоммерческой организацией «Дальневосточное агентство содействия инновациям» (АНО ДАСИ):
– О его существовании лично я впервые узнал на форуме. Мы побывали в центре. Эта мощная структура была учреждена правительством Хабаровского края в 2007 году. Находится на улице Тургенева,69 в Хабаровске. Занимается разработкой инновационных проектов в самых различных областях, привлечением инвестиций под уже готовые. Выделяет небольшие кредиты начинающим предпринимателям.
Меня лично заинтересовал проект комсомольчан. Они разработали устройство для очистки дорог от гололеда и снежного наката и успешно применяют его в своем городе. Очень хотят запустить в серию. Не нужно заморскую технику приобретать втридорога – есть своя под боком, в Комсомольске.
Каждый год мы ремонтируем крышу на «Пирамиде». Вкладывали кучу денег, мучались, пока не построили скатную. Но, оказывается, люди давно решили подобную проблему. Есть в Хабаровске фирма «Альфа», которая имеет свою технологию ремонта плоских битумных кровель, дает гарантию на 8 лет. Хорошо работает, имеет филиалы на Сахалине, в Комсомольске-на-Амуре. Знать бы раньше.
Участники форума имели возможность побывать на предприятиях краевого центра. В ООО «Континент-тауь» поразила система обогрева. Свой офис там обогревают особым способом, главное условие – наличие проточной воды. Топлива не требуется. Электроэнергии расходуется в четыре раза меньше. Зимой система обогревает, летом работает как кондиционер. Всех секретов они нам не раскрыли, бизнес – есть бизнес. Смотри, учись. Хочешь – осваивай, хочешь – покупай.
На форуме все мы учились. Слушали доклады. Всего их было 70. 10 – на нашей площадке. Обсуждали. Я познакомился с молодыми предпринимателями, успешно ведущими свой бизнес, услышал интересные предложения. У нас есть общие проблемы, их немало. Форум дал возможность нам, молодым бизнесменам Дальнего Востока, напрямую обратиться к органам власти – Государственной Думе, Правительству Российской Федерации, чтобы и в нашем регионе были созданы условия жизни, не уступающие уровню европейской части страны. Это было масштабное, действительно историческое событие, и я доволен, что стал его участником.
нет доступа
Elena Дата: Воскресенье, 2009 Окт 04, 23:18 | Сообщение # 527
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
5 октября – День учителя.

В любви признавались учителю.

25 сентября провести акцию «Поздравь своего учителя» ребятам – ученикам школ №№ 1, 2, 3 города Советская Гавань и № 16 поселка Заветы Ильича – помогла погода. День выдался жарким и солнечным, как и полагается в нашу золотую осень. В такой погожий сентябрьский денек по родному городу гуляют мамы с колясками, скамейки в центре заняты отдыхающими от проблем и забот горожанами… Спешащего по своим делам народу на улицах и площадях предостаточно. И все они в прошлом ученики. У каждого в памяти живет любимая школа, веселые переменки, одноклассники, любимый урок и любимый учитель. Заставили всех нас вспомнить «школьные годы чудесные» ребята с красивыми открытками в руках . Их можно было увидеть в самых людных местах города – на площадях Победы и Ленина, у магазина «Восток», а в поселке Заветы Ильича у магазина «Прибрежный».
«Вы можете поздравить своего любимого учителя или нескольких учителей, независимо от того работает он или на пенсии, в нашем городе живет или в другом. Точно укажите адрес, номер школы. И вашу открытку доставят по назначению, – подробно объясняли ученицы 9 «а» класса средней школы № 1 Лера Пивень и Света Гулина, У первой школы – пост на площади Победы. Мальчишек и девчонок легко заметить. Из толпы они выделяются яркими желто-зелеными табличками на груди, на которых огромными буквами написано название акции.
Ученики МОУ СОШ № 3 – сине-зелеными атласными шарфами.. Это символ детской школьной организации «Парус». Проводить акцию на площадь Ленина вышли члены Совета этой организации третьей средней. Надо сказать, справились они быстрее всех остальных.
200 открыток выделил организатор акции министерство образования Хабаровского края нашему району, получилось по 50 – каждому пикету. За сорок минут пустых открыток на столике, за который прохожим любезно предлагали присесть ученики средней школы № 3, не осталось. Полетят по указанному адресу теплые слова с пожеланиями хороших учеников и хорошей зарплаты, терпения и личного счастья, кто-то написал «вы самый лучший учитель на свете, мы помним и любим вас». Получат эти «объяснения в любви» учителя Шакина, Дубинина, Кравченко, Скиртенко, Разыдеева, Кошкина, Зиновьева, Боброва, Кирилова, Фастовец, Кизей, Моисеева, Подолянчук, Тахватулина…
340 педагогов работает в школах Советско-Гаванского района сегодня. Умножим эту цифру на 85, столько лет в этом году исполнилось системе образования Советско-Гаванского муниципального района. В результате получится колоссальный труд огромного количества людей, для которых профессия учителя стала самой замечательной. И зарплата небольшая и нервы каждый день на пределе, но они делают свое дело, дают знания будущему страны. За это низкий поклон от всех нас, твоих учеников, тебе – Учитель!

нет доступа
Kostichev Дата: Понедельник, 2009 Окт 05, 00:22 | Сообщение # 528
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Сегодня 5 октября - День Учителя!
Примите поздравления и пожелания доброго здоровья и долгих лет жизни!
И самое главное, чтобы Ваш труд всегда ценили по достоинству! Пусть ваши ученики всю жизнь помнят всё хорошее и доброе, чему Вы их научили!

Всегда помню замечательную учительницу, хорошую добрую женщину Александру Герасимовну Сметанину! Она не только учила меня, но и помогла встать в ряды его величества рабочего класса! Мне не было еще 17 лет, меня не брали на работу на завод, а она помогла мне! Светлая ей память и благодарность! Пока жив буду помнить моего учителя от бога - бывшего директора вечерней школы рабочей молодёжи №1 Веру Ануфриевну Цендровскую и учителя русского языка и литературы милую Евдокию Семеновну Фишман. Они были не только учителями, но и мамами для уставших после работы подростков. 10 И 11 классы я заканчивал в вечерней школе...Занятия были с 19 и до 23 часов... Спасибо за их терпение и искреннюю любовь! В юности и молодости я пытался писать стихи...Сейчас мне смешно их читать, а они гладили меня по голове и говорили:"...Гена, у нас будующий Есенин... Конечно я не стал поэтом...Я всегда помню строчки стихов:"Учитель перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!..."
Как часто мы бываем благодарны только в мыслях. Если есть возможность нужно обязательно говорить лично или писать письма со словами благодарности и признательности!


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"


Сообщение отредактировал Kostichev - Понедельник, 2009 Окт 05, 00:27
нет доступа
Kostichev Дата: Понедельник, 2009 Окт 05, 00:33 | Сообщение # 529
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Во всех местных газетах опубликованы поздравления дорогим учителям.
С подравлениями обратились Глава района Ю. И. Бухряков, председатель собрания депутатов района С. Луговской,
Глава города П. Ю. Боровский:
Уважаемые учителя, преподаватели, педагоги дошкольного и дополнительного образования, ветераны педагогического труда!
Сердечно поздравляю вас с Днем учителя!
У каждого из нас в жизни есть свой Учитель с большой буквы – тот, кто мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями помог познать нам внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее.
Каждый час, каждый день вашего нелегкого труда требует большой любви к детям, высокой ответственности, стремления к творческому поиску.
Уверен, что под руководством мудрых педагогов молодое поколение совгаванцев станет достойным преемником славных традиций родного края.
Низкий вам поклон, дорогие учителя, за ваш нелегкий труд. В преддверии 85-летия системы образования Советско-Гаванского муниципального района от всей души желаю вам доброго здоровья, благополучия, оптимизма, новых успехов в вашем благородном труде. Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в учительском сердце, не погаснет огонь искренней преданности своему делу.

П. Боровский,
глава города Советская Гавань


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
iD Дата: Понедельник, 2009 Окт 05, 08:39 | Сообщение # 530
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Elena)
На телеэкране – любимый город.

Еще бы транслировалось не только по кабелю, но и через обычную антенну smile


нет доступа
Elena Дата: Вторник, 2009 Окт 06, 17:06 | Сообщение # 531
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
Вспомнив незабвенные социалистические времена, когда лозунг «Все во имя человека, все для блага человека» был основополагающим, как то в этой теме да и один из читателей «Алло» спрашивали, может ли в городе Советская Гавань, как в застойные времена, появиться аптека, которая, будет работать не только днем, но и ночью… Действительно, в нашей рыночной жизни места круглосуточной аптеке не нашлось. Только две – «Айболит» и «Арника» – работают до 22 часов. И если вдруг ночью случится беда, то…
Директору ООО «Арника» города Советская Гавань Альбине Николаевне Ефимушкиной несколько раз приходилось открывать свою аптеку именно ночью, чтобы отпустить лекарства. Несмотря на это, она считает: иметь круглосуточную аптеку нецелесообразно. Говорит со знанием дела: девять лет А.Н. Ефимушкина в аптечном бизнесе. Когда начинала, планировала иметь такую аптеку. Но, проанализировав ситуацию, пришла к выводу: овчинка выделки не стоит. С 21 до 22 часов покупателей в «Арнике» почти нет. Работать себе в убыток? Ведь для аптеки, работающей в ночное время, необходимо оборудовать помещение, нанять охрану, платить двойную зарплату фармацевту…
– И в социалистические времена круглосуточная аптека была убыточной, – рассказывала нам С.А. Лосева, заведующая межрайонной аптекой . Но тогда государство могло позволить себе запланированные убытки. Сегодня – нет. Все считают деньги – и торгующие лекарствами частные предприятия, и государственные, как наша.
Оказывается, в Советско-Гаванском и Ванинском районах семь государственных аптек, и рабочий день здесь заканчивается еще раньше, чем в частных, – в 20 часов. Принципы изменились. Остается одно: позаботиться о себе самим и иметь дома запас лекарств на все случаи жизни.
нет доступа
Elena Дата: Вторник, 2009 Окт 06, 17:07 | Сообщение # 532
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
Ах, химчистка-чистка-чистка.Звонок по мобильному телефону заставил поломать голову, к кому можно обратиться, чтобы узнать, может ли в Советской Гавани появиться химчистка. А также вспомнить, что раньше она находилась на Пятом квартале, обслуживала весь Советско-Гаванский район.
Решили позвонить в ООО «Банно-прачечный комбинат». Совгаванцы знают дорогу к этому зданию на улице 15 Погибших партизан. Они привозят сюда ковры, одеяла, автомобильные чехлы… На стирку. Обработкой изделий по технологии химчисток это предприятие не занимается и в ближайшее время не намерено изменять профиль работы.
Ближайшая химчистка с красивым названием «Амазонка» находится в поселке Ванино, в районе китайского рынка. Работает она с 9.30 до 16.00. Выходные дни – воскресенье и понедельник. Запишите полезный телефон: 8(42137) 75-487.
нет доступа
Elena Дата: Вторник, 2009 Окт 06, 17:09 | Сообщение # 533
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
Можно ли сделать автобусную остановку у «Муравья»? – спрашивала наш постоянный читатель "Алло" Татьяна Михайловна Шишкунова. Она живет рядом со строймаркетом «Муравей» и регулярно наблюдает одну и ту же картину: люди с рулонами обоев или банками краски в руках с трудом поднимаются вверх по улице Пионерской. На дом фирма доставляет только крупные покупки. Вот если бы здесь автобус останавливался. Взять – и чуть выше перенести остановку «Северный завод».
– Вопрос вынесен на ближайшее заседание комиссии по безопасности дорожного движения, – прокомментировал ситуацию заместитель главы города Советская Гавань по городскому хозяйству А.В. Зарубин.Заседать комиссия должна была в 14 часов 29 октября. Будем ждать положительного, Александр Витальевич, ответа.


Сообщение отредактировал Elena - Вторник, 2009 Окт 06, 17:12
нет доступа
Skaut Дата: Вторник, 2009 Окт 06, 20:48 | Сообщение # 534
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Elena, Наверное, чтобы организовать химчистку, нужны очистные сооружения. Возможно не такие объемные, как для городских сточных вод, но тем не менее эту загрязненную воду нужно куда то сливать. А это деньги, которых как всегда нету.. А иметь хим. чистку в городе очень даже не плохо было бы.

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Danko Дата: Вторник, 2009 Окт 06, 22:44 | Сообщение # 535
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Kostichev)
Как часто мы бываем благодарны только в мыслях. Если есть возможность нужно обязательно говорить лично или писать письма со словами благодарности и признательности!

Моя первая учительница.
Светлана Вячеславовна Подолянчук стала моей первой учительницей. С ней я познакомилась, когда еще не ходила в школу. Каждую субботу я спешила в школу, чтобы встретиться со сказкой, которую дарила нам Светлана Вячеславовна. Мы лепили, рисовали, делали аппликации. Иногда не все получалось, но всегда рядомбыла эта милая женщина. За четыре года начальной школы она стала нам второй «мамой»: вместе с ней мы радовались нашим успехам и огорчались неудачами. Родилась Светлана Вячеславовна в городе Хабаровске. Еще в шестом классе она мечтала стать учителем, и несколько лет спустя закончила факультет «Педагогики и методики» педагогического института в городе Комсомольск-на-Амуре. Потом вышла замуж и переехала в Советскую Гавань, где и нашла себя в этой нелегкой профессии - учитель.
Каждый урок Светлана Вячеславовна старается сделать интересным и запоминающимся: сказочные герои, которые в легкой форме учат писать и считать, тематические дни, когда все уроки посвящены обычаям одной страны.....
Все выпускники Светланы Вячеславовны - творческие и активные дети. И это не только потому, что они много выступают с театральными постановками и концертами, но и благодаря глубокой творческой натуре самой учительницы: сценарии праздников, стихи к выпускным, многочисленные творческие вечера - все это она делает сама с неимоверной энергетикой, которой заражаются и окружающие ее люди.
Немногие знают, что сегодня Светлана Вячеславовна поет в коллективе «Зимняя вишня» под руководством Ирины Марковой.
Я думаю, нелегко оставаться активной, когда все время проводишь в школе с детьми... Но Светлана Вячеславовна обладает энергией, которая способна творить великие дела. Желаю ей ещё долго радовать нас своими творческими успехами.
А. ПАСЬКО. газета "Советская звезда".


Сообщение отредактировал Danko - Вторник, 2009 Окт 06, 22:45
нет доступа
Danko Дата: Вторник, 2009 Окт 06, 22:58 | Сообщение # 536
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Лауреаты президентских премий.
Ежегодно в нашей стране в рамках нацпроекта «Образование» и конкурса «Учитель года России» определяется 10 тысяч лучших учителей. За инновационные достижения им присуждаются ранты в 100 тысяч рублей и вручаются почётные грамоты Президента России. Первыми в нашем районе их получили учителя В.В. Мягкова (школа № 3) и С.В. Подолянчук (школа № 1). А всего отмечено грантами двенадцать педагогов.
Особенно, неожиданным событиём стало награждение в этом году президентскими премиями аж шести совгаванских педагогов. Кто же стали призёрами?
Из первой школы четыре педагога: учитель начальных классов Галина Анатольевна Лазуткина, учителя информатики Людмила Михайловна, Линник и Татьяна Сергеевна Кондратьева, учитель русского языка Наталья Владимировна Захарова.
Из третьей школы - учитель биологии Елена Михайловна Кондратьева. Из школы № 16 - учитель начальных классов Анжелика Васильевна Мусатова.

Т.МЕДВЕДЕВА. газета "Советская звезда".
нет доступа
Kostichev Дата: Среда, 2009 Окт 14, 01:05 | Сообщение # 537
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Я считаю, что за лето, несмотря на дожди, немало сделано по благоустройству. Об этом уже не раз писали и подтверждали фотографиями.
Колдобины и ямы остались в прошлом.
В прошлом номере «Совгаванских вестей» от 30 сентября 2009 года глава Советской Гавани Павел Боровский, анализируя мероприятия, посвященные 156-ой годовщине основания города, не без сожаления отметил, что все задуманное сделать не удалось; В частности, запланированное к Дню города торжественное открытие участка дороги на улице Лермонтова пришлось перенести на неопределенный срок. Никак не получалось у ремонтных бригад одеть кусок дороги на Лермонтова в асфальт: то дожди зарядят, то асфальтовый завод остановится...
В начале октября ремонтные работы на этом участке были завершены. Теперь вместо ям и колдобин, глины и грязи на Лермонтова.ровный асфальт. Но дорожные рабочие здесь еще появятся. В следующем году планируется подкорректировать ландшафт с тем, чтобы сделать удобные подъезды к многоэтажным домам микрорайона Окоча. А компания «Рубин», чей офис прилегает к ул. Лермонтова, обещает подключиться к благоустройстёу территории.
Пешеходный тротуар вдоль проезда с улицы Пионерской на улицы Комсомольскую и Советскую специалисты городского предприятия благоустройства и озеленения к праздникам сделать успели. Но дорожная техника продолжает здесь работать и в октябре. На дорожном полотне заделаны все ямы, асфальтом покрываются участки, прилегающие к тротуару. Пока погода позволяет, наповороте дороги у магазина «Колобок» идут работы по прокладке ливнестока. Преобразился и двор дома № 22 по ул. Пионерской. Внутридворовый проезд заасфальтирован, а разрушенные временем ступеньки, уродовавшие тротуар на подходе к дому, убраны вовсе. Бывший травмоопасный участок теперь покрыт ровным слоем свежего асфальта.


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
Kostichev Дата: Среда, 2009 Окт 14, 01:09 | Сообщение # 538
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Глава города поздравляет.
11 октября отметили свой праздник работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это праздник не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания. Сегодня в городе существует более 850 личных подсобных хозяйств. Наибольший удельный вес в развитие сельского хозяйства города вносят предприятия малых форм предпринимательства. Задача городской власти - оказывать содействие в развитии сельскохозяйственного производства, ведь сельское хозяйство - прежде всего сектор экономики нашего города. Выражаю благодарность вам, уважаемые работники сельского хозяйства, за ваш нелегкий труд в непростых климатических условиях, ведь территория города Советская Гавань находится в зоне рискованного земледелия. Здоровья, хорошего урожая, добра и мира вам и вашим семьям!
"Совгаванские вести".


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
Kostichev Дата: Среда, 2009 Окт 14, 01:24 | Сообщение # 539
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Сегодня 14 октября "Согаванские вести" предлагают жителям города ознакомиться:
Уважаемые совгаванцы!
В городе Советская Гавань весь жилищный фонд в той или иной степени требует проведения капитального ремонта. Средства городского бюджета настолько малы, что в следующем году их не хватит, чтобы удовлетворить даже треть жалоб граждан на холод в квартирах и мокрые потолки. Сегодня, создав Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального комплекса, государство дает возможность отремонтировать наши дома за счет средств федерального бюджета. Не воспользоваться этой возможностью я считаю большой ошибкой.
Я делаю всё, чтобы оставшиеся 4 года не жалеть о произошедших вокруг изменениях. Пришло время реальных действий! Призываю жителей города выбрать способ управления, организовать на своем доме товарищество собственников жилья.
Реформа ЖКХ набирает обороты: на сегодняшний день уже около 40 российских регионов получили средства Фонда и ведут реализацию данной программы. И только в этих субъектах Российской Федерации улучшить свои жилищные условия смогут почти 3,5 млн. граждан; Участие в этой программе позволит изменить облик и нашего города.
Государственные средства на ремонт общего имущества каждый конкретный дом получит, если в Советской Гавани 140 домов к 2010 году вступят в ТСЖ.
Как следует из Жилищного ко¬декса РФ, все собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из-нижеследующих способов управления:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом, или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
Первый случай подходит для небольших многоквартирных домов - на 12 квартир (идеальный вариант - дом из двух квартир). Данный способ требует наибольшего участия собственников квартир в решении всех вопросов, связанных с содержанием дома и придомовой территории. Все важные вопросы собственники дома решают на общем собрании. На основании решения общего-собрания от имени всех собственников вправе действовать один из них или иное лицо, имеющее удостоверенные доверенностью полномочия.
Если в качестве способа управления выбрана управляющая компания, то жители дома нанимают организацию, которая и будет заниматься решением всех вопрос сов. Жители обязаны оплачивать такие услуги. Если управляющая компания по тем или иным причинам не будет устраивать жителей дома, они без проблем смогут поменять ее на другую. Отрицательным моментом при таком способе управления являются затраты на управляющую организацию-.
ТСЖ. - промежуточное звено. Оно подходит как для больших многоквартирных домов, так и для средних. Домом в таком случае управляет ТСЖ через специально созданные органы управления. Жильцы, являющиеся членами ТСЖ, принимают участие в решении основных вопросов, касающихся содержания дома и придомовой территории.
Кстати, есть и четвертый вариант
ничего не делать, никого не выбирать. В этом случае местные власти сами выберут для дома управляющую организацию. 99 процентов из ста, что ваш дом останется на попечении у прежнего ЖЭКа. Хорошо, если эта организация вас устраивает, но если все из рук вон плохо, то будьте уверены -так все и останется!
У многих совгаванцев возникает вопрос: а что делать собственникам, чей дом вошел в ТСЖ, с должниками за жилищные услуги? Ведь известно,_что в ТСЖ платить придется всем. Получается, за своего соседа-неплательщика должен платить дисциплинированный жилец...
Но вы и так за него платите! Если средств, собранных вашим домом на проведение капитального ремонта, которые вы ежемесячно добросовестно вносите в кассу по квитанции, окажется недостаточно, ни одна управляющая компания не пойдет вам на встречу и не сделает ремонт за свой счет. Вот и Получается, что. живя в одном доме с вашими нерадивыми соседями, ждать ремонта придется очень долго.
В ТСЖ альтернативными способами возмещения задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги могут быть работы по санитарному содержанию жилых зданий и придомовых территорий, работы по озеленению и благоустройству, выполняемые должником.
Еще один волнующий многих нюанс — у льготников, проживающих в домах, которые вошли в ТСЖ, сохраняется право на субсидии.
Кроме того, появляется еще масса преимуществ. Теперь вы сможете требовать от управляющей компании, с которой заключите договор управления, контролировать движения ваших средств, которые вы ежемесячно отдаете в кассу по квитанции. Появляется возможность сокращать расходы жильцов за счет хозяйственной деятельности ТСЖ. А именно, ТСЖ может сдать в аренду подвалы и верхние технические этажи своего дома. Доход может принести даже использование наружных стен дома. На фасаде можно размещать рекламные плакаты и баннеры. А это также дает немаленький доход, который можно потратить на облагораживание придомовой территории или ремонт подъездов.
Хочу напомнить, что сроки действия федеральной программы ограничены Советская Гавань может попасть в нее в последний раз, друго шанса у города просто не будет. 1 ноября уже необходимо направить документы для рассмотрения. Естественно, что до конца понять, что такое ТСЖ и каковы его преимущества, некоторые жители города за такой короткий срок не смогут. Но времени не остается, надо всеми силами привлекать федеральные деньги на ремонт многоквартирных домов. Я понимаю, существует много опасений, некоторые вопросы до конца не поняты, но времени бояться не осталось. Я призываю принять участив в создании ТСЖ, поскольку многие проблемы в сфере жилищно-коммунапьного хозяйстве города, которые существовавали десятки лет, удастся решить только таким путем.
П.БОРОВСКИЙ, глава города Советская Гавань.


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
Danko Дата: Среда, 2009 Окт 14, 23:51 | Сообщение # 540
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Однажды летом глава города Павел Боровский посетил эколого-оздоровительный центр «Утёс», где встретился с отдыхающими здесь детьми, поинтересовался организацией досуга школьников, их интересами и нуждами. Вот тогда ребята и высказали Павлу Юрьевичу просьбу: помочь им в приобретении спортивного инвентаря. Того, что имелся, не хватало на всех, да старенький он уже был. И гость тогда пообещал, что желание мальчишек и девчонок постарается выполнить.
А в сентябре состоялась новая встреча утёсовцев и главы г Советская Гавань. На этот раз Павел Юрьевич приехал не один, а с ведущим специалистом по спортивной работе Администрации города Максимом Кириченко, потому как одному ему было не справиться с двумя мешками подарков, которые предназначались ребятам центра.
Под ликующие возгласы и радостный блеск глаз мальчишек и девчонок Павел Юрьевич вручил им обещанный спортинвентарь - футбольные и волейбольные мячи, ракетки для игры в пинг-понг, для бадминтона, дартс и многое другое.
Школьники и сотрудники ЭОЦ «Утёс» выразили главе города огромное спасибо за чудесный подарок, а в знак признательности дети вручили Павлу Юрьевичу благодарственное письмо и цветы.
А.КУЛИНСКИЙ. газета "Советская звезда."
нет доступа
Светлана Дата: Суббота, 2009 Окт 17, 12:54 | Сообщение # 541
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Мне дорог и любим наш город. Я и мои подруги, знакомые постоянно читаем сообщения в этой теме. Часто просто стесняешься, а то и боишься написать о своих восприятиях, потому что не так давно было яростное настойчивое опошление выражения чувств, хорошего мнения о городе. Чтобы не говорили циники и завистники, любая форма сообщений очень интересна. Елена и Нинел пишут очень интересно и грамотно и по теме. Хочу, чтобы почаще были их сообщения. Интересны сообщения и из Советской звезды и Совгаванских вестей.
Хорошо бы, если бы мы не боялись и не стеснялись писать свои комментарии, мнения.
А то ведь по другим темам, зачастую не в тему, пишем о нашем городе, так давайте писать здесь.
Советская Гавань - наш город! Я верю в будущее нашего города!
нет доступа
Danko Дата: Суббота, 2009 Окт 17, 14:05 | Сообщение # 542
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Я каждый день просматриваю тему и считаю, что даже очень хорошо, что здесь можно почитать инфрмацию из местных газет. Тем более очень приятно личное участие корреспондентов газет. А все статьи хорошие и в тему! Спасибо участникам! Пожалуйста, продолжайте помещать интересные статьи.
А обсуждать выступления, статьи - это хорошее предложение.
Quote (Kostichev)
Я считаю, что за лето, несмотря на дожди, немало сделано по благоустройству. Об этом уже не раз писали и подтверждали фотографиями.

Об этом говорят многие горожане, потому что все это на виду. Очень хочу, чтобы ремонты, реконструкции, обновления продолжались. Наш городской мэр Боровский П. Ю. достоин уважительных отзывов. В этом году не было юбилея, но к дню рождения города сделано много.
нет доступа
Оптимист Дата: Суббота, 2009 Окт 17, 23:01 | Сообщение # 543
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Многие новости мы узнаем из газет и делимся впечатлениями со знакомыми и обсуждаем. Не могу даже предположить чтобы все узнавали новости только из разговоров или как говорят "сарафанного радио", то есть из сплетен.
Вот много домыслов было о храме на пл. Ленина. А вот, что я узнал из статьи в Советской звезде Е. Никуличевой.
В сентябре возобновились работы на строительстве православного храма в центре города Советская Гавань.
Представитель Хабаровского ОАО «Хабаровская ремонтно-строительная компания» Сергей Горбачев сообщил, что около 20 специалистов фирмы к началу октября усилили фундаментную плиту. Сейчас на объект поступила арматура, и строители вяжут её, устанавливают опалубку, принимают бетон и заливают фундамент.
На отлично оценил работу строителей священник Михаил Сабов, настоятель Петропавловского прихода.
Храмовый комплекс Святого праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова) строится на пожертвования прихожан. В этом году основной взнос - 3 млн. руб. сделал почётный гражданин города Вячеслав Григорик. Понемногу пополняют счёт горожане. Но этого хватит на производство работ только по фундаменту, то есть примерно до 10 ноября.
Продолжение строительства храма будет зависеть от пополнения народного счёта. Михаил Сабов подтвердил заинтересованность архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка в скорейшем завершении строительства культового здания. Для решения задач финансирования и обеспечения объекта строительными материалами архиепископ Марк обещал в середине октября навестить совгаванскую стройку.
нет доступа
djby Дата: Понедельник, 2009 Окт 19, 21:09 | Сообщение # 544
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Оптимист)
Сейчас на объект поступила арматура, и строители вяжут её, устанавливают опалубку, принимают бетон и заливают фундамент. На отлично оценил работу строителей священник Михаил Сабов, настоятель Петропавловского прихода.

Помню, что были сообщения о проблемах в продолжении строительства храма в центре города. Я один из тех, кто хочет чтобы храм был построен. Я был в Хабаровске в трёх храмах. Храмы нужны не только для того, чтобы люди молились. Храмы являются и украшением городов. Замечательно, что и у нас в центре города будет возведён храм- я в это верю.
нет доступа
Оптимист Дата: Понедельник, 2009 Окт 19, 23:46 | Сообщение # 545
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Храм нужен нашему городу! Многие, кого я знаю с одобрением восприняли известие, что строительство продолжается.
нет доступа
Оптимист Дата: Понедельник, 2009 Окт 19, 23:52 | Сообщение # 546
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Danko)
Очень хочу, чтобы ремонты, реконструкции, обновления продолжались.

Тут была критика, что много домов и фасадов зданий облупились и выглядят неприглядно. Кто- то подметил непорядок на входе центральной почты. А в сентябре проходил мимо и вижу, что все здание подновили.
Мне понравилось, я сфотографировал:
Прикрепления: 8275593.jpg (386.7 Kb)


Сообщение отредактировал Оптимист - Понедельник, 2009 Окт 19, 23:58
нет доступа
Kostichev Дата: Вторник, 2009 Окт 20, 00:09 | Сообщение # 547
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
В воскресенье 18 октября был праздник - День работников пищевой промышленности. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности играют ведущую роль в обеспечении населения нашего города Советская Гавань продовольственными товарами.

Спасибо Вам за свежий и вкусный хлеб, булочки, пряники, торты, пельмени... и многое другое, изготовленное Вашими добрыми руками! С праздником!


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"


Сообщение отредактировал Kostichev - Вторник, 2009 Окт 20, 00:18
нет доступа
Kostichev Дата: Вторник, 2009 Окт 20, 00:15 | Сообщение # 548
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
18 октября также в воскресенье отмечался - День работников дорожного хозяйства. В своём поздравлении Глава города П.Ю. Боровский отметил: "Это праздник работников Совгаванского филиала ДРСУ (руководитель В.П. Лисица), городского предприятия по благоустройству и озеленению (руководитель А.В. Боровик), тех, кто строит автомагистрали и мосты, кто круглый год обеспечивает содержание и эксплуатацию сложного дорожного хозяйства, надежное и безопасное автомобильное сообщение между городом Советская Гавань и регионами нашей страны. Благодаря вашему добросовестному труду из года в год улицы Советской Гавани становятся более безопасными для транспорта, удобными для передвижения горожан. Спасибо вам за преданность профессии, ответственность, с которой вы подходите к своему делу. Желаю здоровья, счастья и благополучия. С праздником!"

С праздником! Спасибо за Ваш труд и от нас, горожан!


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
Kostichev Дата: Вторник, 2009 Окт 20, 12:32 | Сообщение # 549
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Прочитал в газете «Советская звезда» (пишет А. Кулинский) о том, что Портрет нашего земляка на выставке в Москве. в Хабаровске, в рамках всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялась краевая выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства. На этом престижном вернисаже были представлены пять картин нашего земляка, художника Бориса Петровича Огаркова, которые в числе других его работ, экспонировались в читальном зале библиотеки имени М. Горького.После завершения хабаровского показа лучшие произведения дальневосточников отобраны на выставку в Москве. В заголовке газетной заметки было высказано предположение: может, и работы нашего художника попадут в столицу?
Так это и случилось! Одно произведение Бориса Петровича -портрет нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, участника штурма Берлина, подполковника в отставке Алексея
Ефимовича Тенькаева, будет экспонироваться в Москве, где жители мегаполиса получат возможность лицезреть работы дальневосточных авторов, в числе которых - гражданин города Советская Гавань Борис Петрович Огарков! И наш город должен гордиться тем, что у нас есть творческие люди, деятельность которых замечается не только на краевом, но и на всероссийском уровне, а, значит, делает честь вашему приморскому городу.На торжественном собрании в кинотеатре «Авангард» в честь Дня пожилых людей, заместитель главы муниципального района по социальным вопросам Юрий Мельзединов сообщил собравшимся, что оргкомитет фестиваля присудил Б.П. Огаркову диплом лауреата и памятный знак.
Памятный знак всероссийского фестиваля народного творчества «65. Салют Победы» также вручен директору централизованной библиотечной системы Советско-Гаванского муниципального района Татьяне Михайловне Пецко. Это она занималась организацией участия художника Б. Огаркова во всероссийском фестивале народного творчества и, как оказалось, не зря.
Мы поздравляем Бориса Петровича и Татьяну Михайловну с заслуженным признанием их творческого труда.


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"


Сообщение отредактировал Kostichev - Вторник, 2009 Окт 20, 12:35
нет доступа
Vestnik Дата: Среда, 2009 Окт 21, 12:49 | Сообщение # 550
Правая Рука
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (Kostichev)
18 октября также в воскресенье отмечался - День работников дорожного хозяйства.

Еще великий классик говорил, что в России – две беды, и одна из них – дороги. С тех пор прошли столетия. Но и сегодня, в век технического прогресса, состояние дорог не соответствует современным требованиям, а работникам дорожного хозяйства приходится трудиться в непростых условиях. По мнению специалистов, при существующем техническом состоянии дорожной сети российских дорог автомобили расходуют почти в полтора раза больше горючего, чем в развитых зарубежных странах. Стоимость обслуживания автомобилей возрастает в 2-3 раза, срок службы автопокрышек сокращается на 30 процентов.
В Советско-Гаванском районе всем известно дорожно-ремонтное строительное управление (ДРСУ), которое обслуживает территориальные и межрайонные дороги. Работу специалистов этого предприятия может оценить каждый, кто проезжал по дороге Ванино -Лидога, по дорогам от моста в Окоче до Монгохто, а также от хлебокомбината до микрорайона Окоча. Кроме того, по муниципальным заказам и договорам ДРСУ занимается обслуживанием и муниципальных дорог.
51 процент муниципальных дорог находится в границах города Советская Гавань. Именно на эти дороги ложится наиболее интенсивная транспортная нагрузка, поэтому они требуют повышенного внимания. Ситуация осложняется тем, что в соответствии с действующим законодательством вопросы содержания и ремонта муниципальных дорог сегодня решаются органами местного самоуправления за счет соответствующих бюджетов. Поддержка из краевого и федерального бюджетов не предусмотрена. Особенно сложно приходится зимой, когда приходится заниматься очисткой и подсыпкой дорог (кстати, здесь опять на помощь приходит ДРСУ).
И все же даже в таких условиях дорожникам удается достойно обеспечивать содержание и эксплуатацию сложного дорожного хозяйства, надежное и безопасное автомобильное сообщение. Так, в 2009 году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, силами ДРСУ, ООО «Гавань Жил Спектр», городского предприятия благоустройства и озеленения ремонтировались дороги в городе на улицах Пионерской, Гончарова, Советской; шел ремонт дорог в поселке Заветы Ильича (на Меньшиково) и в других поселениях. Ну а дальше должно быть лучше: администрация города Советская Гавань совместно с городским советом депутатов приняла муниципальную целевую программу «О безопасности дорожного движения на 2008-2012 годы», которая предусматривает финансирование мероприятий по ремонту и содержанию дорог за счет бюджета города. Так что, возможно, когда-нибудь такой непростой дорожный вопрос в Советской Гавани закроется.
Н.Шанцева, газета "Алло".
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Новости города Советская Гавань » Важные новости » Советская Гавань - наш город! ((за что мы его любим, чем гордимся, что делаем для города))
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz