Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум города Советская Гавань » Дела семейные » Комфорт, уют, интерьер, отдых » Комнатные цветы и растения - наши друзья (о целительных свойствах, правилах ухода)
Комнатные цветы и растения - наши друзья
Светлана Дата: Среда, 2009 Окт 21, 20:56 | Сообщение # 1
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Трудно представить в наше время квартиру, дом без цветов или окно, не украшенное зеленью. С помощью комнатных растений мы стараемся восполнить тот дефицит общения с природой, который неизбежно возникает среди однообразия стандартных домов, раздражающего шума машин, стерильно белых стен офисов, не гаснущего часами экрана телевизора... Кстати, то, что мы испытываем на уровне ощущений, ученые не так давно стали определять термином «видеоэкология», — эта область знаний выясняет взаимоотношения людей с тем, что находится перед их глазами.
Если мы находимся за городом, то ничего специально предпринимать не надо — окружающая природа благотворно действует на наши глаза, а соответственно и на нервную систему, поскольку в нашем организме все взаимосвязано. Стоит же нам опять оказаться в городе, глаза (а значит, и мы сами) начинают чувствовать некий дискомфорт. Вызывают этот дискомфорт, оказывается, нескончаемые ряды одинаковых окон, намертво закрытые среди бела дня жалюзи — одним словом, все, что выглядит монотонным или представляет собой череду повторяющихся элементов.
нет доступа
Светлана Дата: Среда, 2009 Окт 21, 20:58 | Сообщение # 2
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Как-то на одной из американских студий произошел такой случай. Передачи по причине профилактики канала были отменены, и чтобы не заставлять зрителя время от времени лицезреть что-то вроде телевизионной сетки, какой-то сообразительный человек додумался до того, чтобы показывать на экране медленно распускающиеся цветы. Время профилактики кончилось — и что же? Когда начались обычные передачи, некоторым зрителям цветов стало не хватать, и они присылали на телевидение письма с требованием вернуть эту красоту на экран.
Один из советов, которые дают специалисты по видеоэкологии, состоит в том, что люди в помещении, где они находятся подолгу, обязательно должны завести комнатные растения или в крайнем случае повесить букетики из засушенных цветов. Правда, вряд ли засушенные цветы могут заменить общение с живыми.
Однако если у вас возникают сомнения в том, что вы будете внимательны к живым растениям, лучше приобрести искусственные цветы, которые, правда, не подарят вам ни аромата, ни свежести, не доставят удовольствия полюбоваться распускающимся бутоном и будут так же равнодушны к вам, как и вы к ним.
нет доступа
Светлана Дата: Среда, 2009 Окт 21, 21:05 | Сообщение # 3
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Гете говорил: «Растения подобны несговорчивым людям, от которых мы можем добиться всего, если в общении с ними учитывать их характер. Спокойное наблюдение, спокойная последовательность в том, чтобы во всякое время года и каждый час было сделано все, что нужно». Необходимо наблюдать за развитием и цветением растений, чтобы понять потребности и характер цветов.
Порой для растений, проделавших когда-то далекий и непростой путь к нам с других континентов, более жестоким испытанием становится беспомощность их хозяев, которые имеют самое приблизительное представление об их привычках и особенностях. А ведь на подоконнике сегодня без особых трудностей можно собрать представителей всего мира. Америка в этом случае будет представлена кактусами, фуксией, бегонией, традесканцией, Африка — финиковой пальмой, пеларгонией, алоэ, бальзамином, драценой, Азия — фикусом, примулой, розой, тюльпанами, цитрусовыми, Австралия — эвкалиптом, циссусом, Европа — гиацинтом, цикламеном, олеандром, плющом. Выбор велик, однако не каждое растение может прижиться в том или ином доме и, что немаловажно, не с каждым растением может сосуществовать человек.
Выбор комнатного цветка пусть не великое, но все-таки искусство, и для того, чтобы не ошибиться, нужно знать его азы. Растения, как и люди, имеют свои привычки. Но кроме того, в зависимости от знака Зодиака, к которому принадлежит тот или иной цветок, они обладают ярко выраженным биоэнергетическим воздействием и могут повлиять на нашу жизнь. Зодиакальные свойства растений были известны с давних времен, но специальной литературы по этому вопросу мало, а интерес к этой теме все возрастает. Какой цветок способен утихомирить расшалившихся детей? Из-за какого сбежит любая кошка? Какой из цветков помешает вам дописать начатую повесть и к какому растению следует обращаться для того, чтобы во сне получить ответ на любой вопрос? Не правда ли, неожиданные свойства у таких, казалось бы, знакомых комнатных растений.
Давайте поделимся опытом, знаниями по уходу за цветами. Какие есть правила посадки и ухода за цветами и растениями, о биоэнергетической роли каждого из них, о его воздействии на человека и домашних животных, а также о том, как нужно правильно подобрать цветы, если вы задумали изменить какую-нибудь черту характера того или иного домочадца: к примеру воспитать в ребенке собранность или заставить мужа полюбить физический труд.


Сообщение отредактировал Светлана - Среда, 2009 Окт 21, 23:58
нет доступа
Светлана Дата: Среда, 2009 Окт 21, 21:16 | Сообщение # 4
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Мы прекрасно осведомлены о том, что почти все растения можно использовать в качестве лекарства. Но почему-то думаем, что это относится только к дикорастущим лютикам-цветочкам. Знания же о полезных свойствах комнатных растений ограничиваются тем, что мы лечим гноящиеся ранки листочками алоэ да при насморке закапываем в нос сок каланхоэ. А ведь куда проще завести домашнего доктора на подоконнике, нежели собирать дары природы по лесам и лугам. Комнатные растения способны не только украсить наш быт, но и защитить от болезней, причем спектр их действия чрезвычайно широк.
нет доступа
Троя261167 Дата: Четверг, 2009 Окт 22, 00:58 | Сообщение # 5
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
А я искала очень долго Бокарнею Нолину, и вот нашла. Купила. Помогли пересадить (у самой руки не оттуда), так хочется,чтобы росла.

Ирина

Сообщение отредактировал Троя261167 - Четверг, 2009 Окт 22, 09:56
нет доступа
Светлана Дата: Четверг, 2009 Окт 22, 18:34 | Сообщение # 6
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Троя261167)
А я искала очень долго Бокарнею Нолину, и вот нашла. Купила. Помогли пересадить ( tongue ), так хочется,чтобы росла.

Ботаникам растение под названием нолина известно давно. Род Нолина ( Nolina ) из семейства Агавовых включает в себя около 30 видов растений, распространенных в основном в Мексике. А вот даже опытные цветоводы-любители каких-то лет 5-6 назад ничего не знали об этом растении. Сейчас нолина занимает одно из центральных мест в витринах как европейских, так и наших цветочных магазинов.
В комнатной культуре растение не достигает природных размеров, а его внешний вид привлекает скорее оригинальностью, чем красотой. Эти растения выглядят удивительно гармонично. Их напоминающие огромные луковицы стволы прекрасно сочетаются с фонтаном длинных грациозно изогнутых листьев. Добавьте к этому легкость в уходе, лояльность к сухому воздуху и широкому диапазону температур - вот Вам и объяснение большой популярности нолин. Кстати, нолина, пожалуй, самое распространенное "бутылочное дерево" на российском рынке.
В комнатах довести нолину до цветения чрезвычайно трудно.
В продаже был замечен только один вид нолины - нолина отогнутая ( N. recurvata ), известная также под названием бокарнея ( Beaucarnea ). Но если присмотреться повнимательнее, то можно заметить, что нолины, продающиеся под этим названием разные! Они отличаются и формой ствола, и листьями. У одних ствол - настоящая бутылка, а у других - как луковка - круглая в основании, резко переходящая в прямой ствол. У одних листья вьются, закручиваются в зеленые космы, которые порой в 3-4 раза длиннее ствола, а у других - листья коротенькие и торчат вверх. В магазинах, где продают эти чудесные растения, объясняют эти различия только одним - возрастом. Что, якобы, у молодых нолинок вместо бутылки луковка, и листики у них еще коротенькие и прямые.
Вырастить красивую нолину в квартире совсем несложно. Основное условие - квартира должна быть светлой. Эти растения у себя на родине, в горных пустынях Южной Мексики, выдерживают испепеляющие солнечные лучи. Конечно, воссоздать такое в квартире не удастся. Да и не надо - нолины довольствуются и тем, что смогут получить на южном окне средней полосы. Только учтите, что листья бокарнеи - очень лакомый кусочек для кошек. Поэтому, если у Вас в доме уже живет усатый-полосатый, придется придумать специальную полочку, недоступную для усов и лап, иначе Вы никогда не увидите бокарнею во всей ее красе.
Летом их можно выставить на балкон. Только нужно позаботиться о надежной защите от попадания на них дождя. Никогда не следует забывать, что избыток воды для нолин, как и для всех других растений из пустынь, может оказаться роковым. Поэтому поливать их надо обильно, но только тогда, когда ком земли полностью просох. Зимой ее достаточно поливать один раз в две недели, а при температуре 15-18°С нолину не поливают совсем.
В природе нолины добывают воду, собирая обильную росу, характерную для мест их обитания. Сборщиками влаги служат их длинные желобообразные листья, по которым капли росы стекают к центру кроны и далее по стволу попадают к корням. Этим нолины компенсируют постоянный дефицит дождевой воды, характерный для их родины.
Имитируйте росу опрыскиванием кроны теплой кипяченой водой утром или вечером, и Ваша нолина отблагодарит Вас быстрым ростом и прекрасным видом. Ни в коем случае не опрыскивайте ствол и старайтесь не лить на него воду - он может очень быстро загнить.
Для посадки нолин всегда используют довольно тесную посуду. Пересадку нолин делают только после полного оплетания корнями кома земли. Корни нолины растут вширь, но не в глубину (на родине это необычное растение встречается на каменистых грунтах с неглубоким плодородным слоем). По этой причине нолинам требуются широкая посуда. В ее дне обязательно должно быть отверстие для стока воды. Над ним устраивается довольно высокий дренажный слой из мелких камешков или керамзита. Все это позволит избежать образования застоя воды, неизбежно приводящего к загниванию корней. Не заглубляйте ствол нолины, в почву должно быть погружено не более двух третей "луковицы". На поверхность грунта можно насыпать слой мелкого гравия, что предотвратит образование корки и подчеркнет декоративные качества нолины. После пересадки первые 3-4 дня поливать нолину не следует.
Грунт для выращивания этих растений берется точно такой, как и для их соседей по природному местообитанию - кактусов. Наилучшей будет смесь из равных частей не слишком плодородной огородной земли, торфа и крупного речного песка.
Нолина не нуждается в подкормках, достаточно пересадок в свежую землю. Если все же есть желание подкормить свое растение, то используйте жидкие минеральные смеси. Концентрацию готового удобрения делайте раза в 1,5-2 ниже указанной на упаковке. Понятно, что все подкормки можно делать только в период активного роста растения и только после обильной поливки чистой водой.


Сообщение отредактировал Светлана - Четверг, 2009 Окт 22, 18:36
нет доступа
Skaut Дата: Четверг, 2009 Окт 22, 20:42 | Сообщение # 7
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Нам очень нравится Пуансетия, еще этот цветок называют Рождественская или Вифлеемская звезда. Сортов очень много. Скоро он зацветёт и верхние листочки окрасятся в красный цвет. Как зацветёт обязательно скину фото. Сейчас Пуансетия выглядит так.
Прикрепления: 0948299.jpg (123.8 Kb)


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Lev Дата: Четверг, 2009 Окт 22, 22:54 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Skaut)
Нам очень нравится Пуансетия, еще этот цветок называют Рождественская

Очень красиво! Спасибо за снимок, порадовали красотой. Я тоже люблю, чтобы в квартире были цветы наши друзья и защитники. Ведь многие цветы очень сильно очищают воздух, обеспечивают влажность. А красота даже не цветущих влияет очень благотворно!


Сообщение отредактировал Lev - Четверг, 2009 Окт 22, 22:54
нет доступа
Холмс Дата: Пятница, 2009 Окт 23, 20:22 | Сообщение # 9
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1416
Награды: 8
Репутация: 23
Статус: Offline
А у меня несколько лет растёт фикус, такой с большими листьями. Как то в августе много налил воды при поливе, ну и начала лезть плесень.. Подскажите, что делать, неужели придется пересаживать в другую землю?

Сообщение отредактировал Холмс - Пятница, 2009 Окт 23, 20:23
нет доступа
Skaut Дата: Суббота, 2009 Окт 24, 11:42 | Сообщение # 10
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
У нас еще Спатифиллум дома растёт. Очень красивые листья и белые цветы. с приятным нежным ароматом. Сам по себе цветок неприхотлив.
Прикрепления: 8918539.jpg (86.2 Kb)


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Skaut Дата: Суббота, 2009 Окт 24, 11:53 | Сообщение # 11
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Холмс, Все фикусы не любят переувлажнения. За этим нужно следить, чтобы и в поддоне не было воды. Снимите верхний белый слой почвы; смешайте свежую землю с рубленым сфагнумом и насыпьте сверху. Осенью и зимой поливайте фикус очень ограниченно, избегайте застоя влаги.

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Холмс Дата: Воскресенье, 2009 Окт 25, 00:12 | Сообщение # 12
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1416
Награды: 8
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Skaut)
Снимите верхний белый слой почвы; смешайте свежую землю с рубленым сфагнумом и насыпьте сверху.

Вот спасибо за совет, а то я хотел пересаживать в другую землю. Хочу посетовать, что покупная земля в пакетах вот уже года два, какая-то некачественная. Часто появляется сверху налёт типа плесени. Я уж и марганцовкой поливаю, но эффекта мало.
А цветы у вас красивые!
нет доступа
Kostichev Дата: Понедельник, 2009 Окт 26, 22:44 | Сообщение # 13
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Несколько лет назад я купил маленькую книжку Анастасии Семёновой про комнатные цветы. Она писала, что цветы наши друзья и лекари. С тех пор я увлекся и у меня дома есть цветы. Но оказалось, что всё не так просто. Чтобы дома росли цветы и растения нужно про них знать, как они растут, любят ли солнце, какая нужна земля, как сажать, как, когда пересаживать и т.п. и т.д. Сначала я увлекся геранью за её целебные свойства и запахи, которые мне нравились. Потом развёл алоэ, хлорофитумы, каланхоэ, были у меня и кактусы и даже довелось увидеть их изумительное цветение.
Оказывается каждому знаку зодиака предназначены свои цветы. Лучше всех у меня растут хлорофитумы и алоэ.
Я также очень люблю цветущие декоративные каланхоэ.
Прикрепления: 1820702.jpg (247.9 Kb)


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
Kostichev Дата: Понедельник, 2009 Окт 26, 22:50 | Сообщение # 14
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Мне нравится выращивать так называемое "денежное дерево"...(Оно, как и каланхоэ и алоэ обладает очень многими целебными свойствами.)
А вы видели как цветет "денежное дерево" - полюбуйтесь! (Ну, конечно, это шутка!)
Прикрепления: 3453199.jpg (249.2 Kb)


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"


Сообщение отредактировал Kostichev - Понедельник, 2009 Окт 26, 23:05
нет доступа
Троя261167 Дата: Понедельник, 2009 Окт 26, 22:53 | Сообщение # 15
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Kostichev)
А вы видели как цветет "денежное дерево

А я думала, что денежное дерево никогда не цветет. Вот это ,да!!!!!!!!


Ирина
нет доступа
Kostichev Дата: Понедельник, 2009 Окт 26, 22:56 | Сообщение # 16
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Quote (Kostichev)
Я также очень люблю цветущие декоративные каланхоэ.

Но цветение хоть и продолжительное заканчивается, а как добиться нового цветения я не знаю.
Но и отцветший каланхоэ при хорошем уходе очень радует. А знатоки утверждают, что этот цветок очень хорошо очищает воздух в квартире, в кабинете.
Вот он мой красавчик:
Прикрепления: 3057885.jpg (91.6 Kb)


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
Kostichev Дата: Понедельник, 2009 Окт 26, 23:02 | Сообщение # 17
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Quote (Троя261167)
А я думала, что денежное дерево никогда не цветет. Вот это ,да!!!!!!!!

wacko Да это же шутка! Рядом методом простого тыка укоренился и живёт другой цветочек!


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"


Сообщение отредактировал Kostichev - Понедельник, 2009 Окт 26, 23:03
нет доступа
Троя261167 Дата: Понедельник, 2009 Окт 26, 23:09 | Сообщение # 18
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Kostichev)
Да это же шутка! Рядом методом простого тыка укоренился и живёт другой цветочек!

И зачем так шутить, я же поверила. Теперь разочарование на всю ночь. "Эх, вы , мужчины!!!!


Ирина
нет доступа
Skaut Дата: Понедельник, 2009 Окт 26, 23:11 | Сообщение # 19
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Kostichev)
А вы видели как цветет "денежное дерево" - полюбуйтесь!

Здорово, смотрится как настоящий=)


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

Сообщение отредактировал Skaut - Понедельник, 2009 Окт 26, 23:29
нет доступа
Skaut Дата: Понедельник, 2009 Окт 26, 23:30 | Сообщение # 20
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Троя261167, Не грусти, вот тебе - любуйся!
Прикрепления: 8429851.jpg (28.3 Kb)


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Троя261167 Дата: Понедельник, 2009 Окт 26, 23:35 | Сообщение # 21
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Skaut)
Не грусти, вот тебе - любуйся!

Супер.


Ирина
нет доступа
Skaut Дата: Понедельник, 2009 Окт 26, 23:37 | Сообщение # 22
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Кстати известно, что "Денежное дерево", еще его называют Толстянка, Крассула, Жирянка, а еще Талисман Счастья - фен -шуй. Цветет крайне редко.

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Skaut Дата: Понедельник, 2009 Окт 26, 23:40 | Сообщение # 23
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Kostichev, А справа от денежного дерева какой-то цитрус растёт?

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Kostichev Дата: Вторник, 2009 Окт 27, 00:29 | Сообщение # 24
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Quote (Skaut)
Троя261167, Не грусти, вот тебе - любуйся!

Залюбовался и я! Ну красотища, нет слов от восхищения!
Quote (Skaut)
А справа от денежного дерева какой-то цитрус растёт?

Справа от "денежки" растёт каланхое обычное лечебное.
А лимончик, который я вырастил из махонького отросточка привитого, я отнёс на работу.


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"


Сообщение отредактировал Kostichev - Вторник, 2009 Окт 27, 00:29
нет доступа
Skaut Дата: Суббота, 2009 Окт 31, 22:56 | Сообщение # 25
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Орхидея.. У родителей ЗОЛОТЫЕ РУКИ, вырастить такую красоту дома.

Прикрепления: 7353445.jpg (108.4 Kb)


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

Сообщение отредактировал Skaut - Суббота, 2009 Окт 31, 22:58
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Дела семейные » Комфорт, уют, интерьер, отдых » Комнатные цветы и растения - наши друзья (о целительных свойствах, правилах ухода)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz