Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум города Советская Гавань » Дела семейные » Комфорт, уют, интерьер, отдых » Комнатные цветы и растения - наши друзья (о целительных свойствах, правилах ухода)
Комнатные цветы и растения - наши друзья
Kostichev Дата: Воскресенье, 2009 Ноя 01, 00:47 | Сообщение # 26
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Quote (Skaut)
Орхидея.. У родителей ЗОЛОТЫЕ РУКИ, вырастить такую красоту дома.

Восхищён!

По себе знаю, что цветы любят наши руки. Ещё им нужна наша забота и они откликаются! Я надеюсь, что мы здесь расскажем о цветах побольше и также интересные истории о их поведении и целебных свойствах.

Одним из самых мощных очистителей воздуха в квартире является хлорофитум. Я читал, что если периодически поливать водой с растворённым активированным углём, то очистительные свойства наших "хохлаток" значительно возрастают!
Вот мои кодиум и хлорофитум:

Прикрепления: 1434613.jpg (170.3 Kb)


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"


Сообщение отредактировал Kostichev - Воскресенье, 2009 Ноя 01, 00:50
нет доступа
Kostichev Дата: Воскресенье, 2009 Ноя 01, 01:02 | Сообщение # 27
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Лавр - неприхотливое, выносливое, светолюбивое растение. Летом его лучше содержать на открытом воздухе и обильно поливать.
Растение предпочитает светлые места с некоторым количеством прямых солнечных лучей. Лавр необходимо периодически поворачивать разными сторонами к солнцу. Сквозняков он не боится, летом хорошо себя чувствует на открытом воздухе, зимой для него подходят холодные окна, а небольшие растения размещают между окнами при температуре от 0 до 6° С. В комнатах желательно содержать зимой при 8-12° С, если это затруднительно, растения надо чаще опрыскивать.
Летом лавр поливают по вечерам и часто опрыскивают, в жаркие дни поливают два раза. В воду для полива можно добавлять 0,5 чайной ложки соды на 1 литр. В середине августа заканчивается рост растения, в это время его обрезают. Оставшиеся на растениях глазки весной дадут сильные побеги. Главный побег надо обрезать на высоте 10-12 см над поверхностью почвы. Из нижних почек вырастут 2-3 замещающих основных побега, их тоже обрезают в мае-июне, когда они достигнут высоты 15-20 см. Вследствие этих обрезок высота куста возрастает на 8-10 см в год при значительном усилении ветвления побегов.
Лавр хорошо очищает воздух, тонизирует и заряжает энергией хозяев.
Мой лавр:
Прикрепления: 5968303.jpg (152.6 Kb)


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
Skaut Дата: Воскресенье, 2009 Ноя 01, 08:51 | Сообщение # 28
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Kostichev, Спасибо shy А мне всегда нравился кодиум.. А лавр к сожалению погиб.
Просто 10 лет назад, мы не знали как за ним ухаживать.


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Бумеранг Дата: Воскресенье, 2009 Ноя 01, 11:37 | Сообщение # 29
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Skaut)
А мне всегда нравился кодиум.

Кодиум очень красивое растение, но капризуля. Чтобы он радовал яркими листьями за ним нужен постоянный уход и внимание. Температура в комнате должна быть не ниже 18 градусов тепла. Его листья любят опрыскивание нехолодной отстоянной водой. Оказывается он тоже цветёт:
Прикрепления: 5373384.jpg (31.0 Kb)


ВСЕ НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ, ПОСТУПКИ, СЛОВА, ВЫСТУПЛЕНИЯ ВОЗВРАЩАЮТСЯ БУМЕРАНГОМ!
нет доступа
grifon Дата: Суббота, 2009 Ноя 07, 03:15 | Сообщение # 30
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
Орхидея - восхитительна, лавр - неплох, но требует профессиональной подрезки, кодиум - баловень, красавчик. Люблю здоровые цветы.
Я тут, понимаешь, проотсутствовала некоторое время. возвращаюсь, все мои розы - полностью покрыты тлёй, кактусы - раздумали цвести, похиподиум - облысел, орхидея дальневосточная - засохла, циперус - пожелтел. Если к 15 ноября не возьмутся за ум - выкину.


Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю
нет доступа
Sweta Дата: Суббота, 2009 Ноя 21, 09:50 | Сообщение # 31
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1270
Награды: 3
Репутация: 54
Статус: Offline
у меня возник вопрос

У меня весь потолок на кухне заплела лиана, с такими восковыми листьями... Простите, но не знаю как называется.
Соседка пристала ко мне, говорит, что этот цветок вредно влияет на домашнюю атмосферу. То ли с зависти, то ли правду говорит, Разьясните пожалуйста!


Cuiusvis hominis est errare, nullius nisi stulti in errore perseverare!
нет доступа
Lord Дата: Суббота, 2009 Ноя 21, 10:30 | Сообщение # 32
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
У меня такие были тоже. Запах абалденный когда цветут и капельки нектара на них. Слышал тоже что они не к добру.

コンスタンチン殿

нет доступа
natalge Дата: Суббота, 2009 Ноя 21, 12:35 | Сообщение # 33
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (grifon)
похиподиум - облысел

biggrin biggrin biggrin
и стал фалообразной колючкой!
Quote (Sweta)
заплела лиана, с такими восковыми листьями.

Как объяснила наша уборщица, все вьющиеся растения можно держать только на работе, т.к. лианы-щупальца - это руки дьявола, которые он тянет, а их листья - уши. После таких слов я все из дома убрала.


Талант попадает в цель, в которую никто попасть не может; гений попадает в цель, которую никто не видит.

Шопенгауэр

нет доступа
Skaut Дата: Суббота, 2009 Ноя 21, 16:23 | Сообщение # 34
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Sweta)
У меня весь потолок на кухне заплела лиана, с такими восковыми листьями... Простите, но не знаю как называется.
Соседка пристала ко мне, говорит, что этот цветок вредно влияет на домашнюю атмосферу. То ли с зависти, то ли правду говорит, Разьясните пожалуйста!

Действительно бытует мнение, что вьющиеся растения отрицательно влияют на атмосферу в доме. Но это лишь на уровне примет, по крайней мере достоверными фактами не располагаем.. Мы верим только в хорошие приметы (и сны) biggrin
Завидует ваша соседушка.. Не слушайте её..


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Светлана Дата: Суббота, 2009 Ноя 21, 18:37 | Сообщение # 35
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Sweta, тебе сначала нужно определить, как правильно называется твоя лиана, это важно. Поищи сама в интернете или выложи фото. Цветов-врагов у нас в городе не так уж и много. А в основном цветы являяются нашими друзьями.
ЛИАНЫ нейтрализуют грубую энергетику,попадающую в дом извне.
ПЛЮЩ-”питается” легкодоступными излишками грубой энергии,хорошо защищает от сглаза.
Крупные лианы -МОНСТЕРЫ И ФИЛОДЕНДРОНЫ-подпитываются застоявшейся энергией,которую преобразуют в благоприятную для человека. Их листья-постоянный источник живительных восходящих энергетических потоков.
СЦИНДАПСУС. Считается,что из-за него в доме не задерживаются мужчины-мужья разводятся с женами,а сыновья покидают родительский очаг раньше времени.Англичане называют его “чертов плющ” Астроботаники же утверждают,что эта лиана защищает дом от нежелательных астральных визитеров,паразитирующих на домочадцах.
В помещениях с тяжелой энергетикой необходим ПАПОРОТНИК,или НЕФРОЛЕПИС,-он положительно действует на нервную систему и вырабатывает кислород.
РАСТЕНИЯ -РЕАНИМАТОРЫ:ПРИДАЮТ СИЛЫ,ПОВЫШАЮТ НАСТРОЕНИЕ
Некоторые растения способны вдохнуть жизнь в уставшего или расстроенного человека,они радуют уже одним своим присутствием,не говоря уже о ярких цветах и расслабляющей энергетике.
БАМБУК обыкновенный в Азии символизирует Будду.Энергетика комнатного бамбука-постоянно вибрирующее облако,способствующее гармонизации окружающего его пространства.Сильной живительной энергетикой обладает БУГЕНВИЛЛЕЯ.Растение помогоает людям со слабым иммунитетом восстановить силы после заболевания.
http://vperedi.ru/archives/272


Сообщение отредактировал Светлана - Суббота, 2009 Ноя 21, 18:39
нет доступа
Amazonka Дата: Суббота, 2009 Ноя 21, 20:57 | Сообщение # 36
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1134
Награды: 11
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Skaut)
Все фикусы не любят переувлажнения. За этим нужно следить, чтобы и в поддоне не было воды. Снимите верхний белый слой почвы; смешайте свежую землю с рубленым сфагнумом и насыпьте сверху. Осенью и зимой поливайте фикус очень ограниченно, избегайте застоя влаги.

Спасибо, совет помог и мне тоже. Я заменила верхний слой земли и мой фикус ожил и продолжает меня радовать - как-нибудь выложу фото.
Кому если интересно про фикусы, можете посмотреть, почитать
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=519&GID=65
Прикрепления: 9484230.jpg (47.0 Kb)


Сообщение отредактировал Amazonka - Суббота, 2009 Ноя 21, 20:59
нет доступа
Sweta Дата: Воскресенье, 2009 Ноя 22, 04:19 | Сообщение # 37
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1270
Награды: 3
Репутация: 54
Статус: Offline
Светлана, я поискала в интернете.... нашла! Его зовут сциндапсус! Насчет мужчин не подтвержу! Я единственная женщина в доме. А растению уже лет десять, говорю же весь потолок заплёл в кухне!

Cuiusvis hominis est errare, nullius nisi stulti in errore perseverare!
нет доступа
Троя261167 Дата: Воскресенье, 2009 Ноя 22, 15:29 | Сообщение # 38
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Кто-нибудь знает, что это за цветок? Очень нравится, а как называется не знаю.
Прикрепления: 9470992.jpg (126.0 Kb)


Ирина

Сообщение отредактировал Троя261167 - Воскресенье, 2009 Ноя 22, 15:30
нет доступа
Троя261167 Дата: Воскресенье, 2009 Ноя 22, 15:31 | Сообщение # 39
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (grifon)
похиподиум - облысел

А вот мой

Прикрепления: 1680167.jpg (145.8 Kb)


Ирина
нет доступа
grifon Дата: Воскресенье, 2009 Ноя 22, 17:02 | Сообщение # 40
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Троя261167)
А вот мой

Вот и у меня такой же вихрастенький был. А теперь
Quote (natalge)
стал фалообразной колючкой

sad


Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю
нет доступа
Kostichev Дата: Воскресенье, 2009 Ноя 22, 19:08 | Сообщение # 41
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Quote (Sweta)
А растению уже лет десять, говорю же весь потолок заплёл в кухне!

Лет восемь назад и у меня на кухне жило такое растение. Я специально натягивал толстые лески под потолком...
Потом я перенёс его в приёмную офиса, а куда он потом переселился я уже не помню.
Унёс я его из дома, потому что то же кто-то то ли что-то сказал, то я прочитал. А сейчас поискал и не нашёл никаких особых противопоказаний кроме этого:
Quote (Светлана)
СЦИНДАПСУС. Считается,что из-за него в доме не задерживаются мужчины-мужья разводятся с женами,а сыновья покидают родительский очаг раньше времени.Англичане называют его “чертов плющ” Астроботаники же утверждают,что эта лиана защищает дом от нежелательных астральных визитеров,паразитирующих на домочадцах.


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
Kostichev Дата: Воскресенье, 2009 Ноя 22, 19:13 | Сообщение # 42
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Мне очень нравятся цветущие декоративные каланхоэ, которые периодически покупаю в цветочном магазине.
Правда, цветут и радуют очень долго на солнечном окне.
Прикрепления: 3432332.jpg (67.4 Kb)


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
Kostichev Дата: Воскресенье, 2009 Ноя 22, 19:25 | Сообщение # 43
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
А вообще каланхоэ обладает лечебными свойствами.

Справа на фото, каланхоэ, которое я применяю для приготовления лечебных настоек.
(ПРИ ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН: наполнить наполовину литровую бутылку порезанными листьями каланхоэ и залить доверху водкой или 70% спиртом, поставить в темное место и периодически встряхивать. Через неделю настойка готова. Натирать ноги настойкой, начиная от стопы, двигаясь к коленям и выше. Боли в ногах быстро пройдут, но для излечения сетки вен процедуру необходимо проводить в течение 4 месяцев.)
ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА.
Согласно сведениям традиционной медицины, каланхоэ издавна используется в быту при лечении многих заболеваний. Лекарственное значение имеет надземная часть каланхоэ — трава (листья). Из нее получают сок, обладающий противовоспалительным действием. Препарат стимулирует заживление ран, очищение от некротических (омертвевших) тканей. Лекарственные формы — сок каланхоэ и мазь каланхоэ — широко применяются в медицине. В соке растения, выращенного на подоконнике, содержатся флавоноиды, незначительное количество дубильных веществ, витамин С, микро- и макроэлементы: алюминий, магний, железо, кальций, марганец, медь. В листьях каланхоэ обнаружены полисахариды, органические кислоты: яблочная, щавелевая, уксусная, а также ферменты, из которых получают активные препараты.
Каланхоэ обладает целебными свойствами. Растение незаменимо для людей, которые по утрам испытывают приступы плохого настроения и никак не могут приняться за работу. Мягкая неназойливая энергетика растения поможет поднять жизненный тонус. Достаточно посидеть около каланхоэ полчаса, и вы почувствуете прилив сил. Поселить растение можно где угодно: и на кухне, и в гостиной, и в детской — энергетика каланхоэ всегда по­ложительна и будет настраивать вас на мирный лад. В спальне растение обеспечит вам сны без кошмаров и очистит воздух от вредных микробов. Ведь недаром его называют домашним доктором.
А более подробно, если хотите, почитайте в теме "Исцели себя сам" http://www.sovgavan.ru/forum/9-2029-3
Прикрепления: 3748388.jpg (144.6 Kb)


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"


Сообщение отредактировал Kostichev - Воскресенье, 2009 Ноя 22, 19:38
нет доступа
Amazonka Дата: Пятница, 2009 Ноя 27, 22:29 | Сообщение # 44
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1134
Награды: 11
Репутация: 43
Статус: Offline
Как сохранить красоту срезанных цветов.
К сожалению, рано или поздно все срезанные цветы увядают. Некоторые растения могут простоять в воде неделю, а другие теряют свежесть уже на следующий день. Однако продлить радость наслаждения прелестными цветами можно, если знать несколько профессиональных сек-ретов.
Для сохранения красоты цветов важно избегать резких перепадов температур. Не стоит выносить цветы из теплого помещения на мороз. Но все-таки если это произошло, (например, от магазина до дома) оставьте их по приходу минут 20 на акклиматизацию, потом в вазу с водой комн. температуры...
Лучшая вода для цветов - дождевая или талый снег, теплая, отстоявшаяся. Менять ее сле-дует ежедневно, а в вазу бросить медную или серебряную монетку или добавить лимонную, уксус-ную кислоту, сахар.
Если Вы желаете сохранить жизнь изящным цветам, вам придется отказаться даже от са-мой красивой упаковки.
Цветы, купленные в букете, нередко бывают обезвожены. Чтобы вернуть им прежнее вели-колепие, необходимо сделать новые срезы на стеблях под струей воды, удалить листья, располо-женные в нижней части стеблей и поместить букет в вазу с теплой водой. Длинный косой срез по-могает цветам впитывать воду быстрее.
Добавляя небольшое количество сахара в воду с цветами, вы может продлить их жизнь.
Важное условие – постоянное наличие чистой воды! Если не следить за ее чистотой, то цветы начинают быстро увядать и терять свою красоту.
Удаление засохших листьев на стеблях способствует полному распусканию бутонов.
Ежедневное опрыскивание придает цветам дополнительную свежесть и аромат, поддер-живая их в прекрасном состоянии.
Уход за срезанными цветами во много зависит от их разновидности. К примеру, стебли срезанного мака довольно неустойчивы. Для укрепления их можно опустить на 3 минуты в не-большую емкость с горячей водой.
Освежить тюльпаны, которые быстро завяли, также можно при помощи горячей воды. По-сле этой несложной процедуры цветы сразу приобретут свежесть. Нужно лишь заранее обновить срезы стеблей и плотно обернуть их бумагой. Это поспособствует распрямлению стеблей. Чтобы сохранить красоту розы, все шипы и лишние листья нужно срезать, а стебель косо подре-зать и расщепить в самом низу - это увеличит скорость всасывания воды цветком. Увядающие ро-зы можно восстановить, обрезав снова низ стебля и поставив цветок в горячую воду. Чтобы роза надолго оставалась свежей и красивой, ставить ее с другими цветами в одну вазу нельзя.
Чтобы предотвратить быстрое опадение лепестков пионов, их необходимо расположить в прохладном помещении на сутки.
Нарциссы имеют свойство быстро распускаться и могут простоять в воде до двух недель. Следует знать, что после обрезки стебля нарциссы выделяют млечный сок, портящий воду. По-этому необходимым условием сохранения красоты эти цветов является ежедневная замена воды.
Как и розы, гвоздики славятся своей «капризностью» и не переносят соседства с другими цветами в одной вазе.
Все цветы должны стоять в теплом освещенном помещении - сквозняки цветам категори-чески противопоказаны.
Соблюдая эти правила, вы сможете продлить красоту свежесрезанным цветам намного дольше!
нет доступа
Kostichev Дата: Суббота, 2009 Дек 12, 19:46 | Сообщение # 45
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
За окном зима, мороз, сегодня несолнечный день,
а меня радуют, как будто светят, мои долгоцветущие каланхойчики!
Прикрепления: 4013844.jpg (117.8 Kb)


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
grifon Дата: Воскресенье, 2009 Дек 13, 18:17 | Сообщение # 46
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Kostichev)
долгоцветущие

И как долго они цветут? А потом?


Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю
нет доступа
Kostichev Дата: Понедельник, 2009 Дек 14, 22:33 | Сообщение # 47
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Quote (grifon)
И как долго они цветут? А потом?

Цветут и очень радуют до трёх месяцев.
А потом большие листья желтеют и вырастает много мелких листочков. Сколько я не пытался ждать другого цветения, во всяком случае дома, не было. Нецветущие растения раздавал родственникам, знакомым, а себе покупал новые - цветущие.
Но вот в этом году на окнах в офисе недавно произошло маленькое чудо - мои отцветшие каланхоэ после отдыха и ухода за ними выпустили цветоносы и зацвели!
(Сегодня не смог сделать фото, но обязательно выложу.)


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
Kostichev Дата: Вторник, 2009 Дек 15, 23:17 | Сообщение # 48
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Quote (Kostichev)
Но вот в этом году на окнах в офисе недавно произошло маленькое чудо - мои отцветшие каланхоэ после отдыха и ухода за ними выпустили цветоносы и зацвели!

Сегодня до обеда сотиком сфотографировал красавчиков.
Каланхоэ на фото справа:
Прикрепления: 9489145.jpg (139.4 Kb)


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
Amazonka Дата: Среда, 2009 Дек 16, 19:59 | Сообщение # 49
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1134
Награды: 11
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Kostichev)
Сегодня до обеда сотиком сфотографировал красавчиков.

Каланхоэ просто прелесть. Хочу у себя любоваться такой красотой. У меня тоже солнечные окна.
нет доступа
Skaut Дата: Среда, 2009 Дек 16, 21:24 | Сообщение # 50
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Цветы сами по себе красивые, а когда цветут просто прелесть. Это о комнатных растениях. А еще нравится цикламен. Этот цветок цветёт постоянно.

Прикрепления: 2525596.jpg (154.1 Kb) · 8409051.jpg (49.7 Kb)


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

Сообщение отредактировал Skaut - Среда, 2009 Дек 16, 21:24
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Дела семейные » Комфорт, уют, интерьер, отдых » Комнатные цветы и растения - наши друзья (о целительных свойствах, правилах ухода)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz