Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум города Советская Гавань » Дела семейные » Комфорт, уют, интерьер, отдых » Комнатные цветы и растения - наши друзья (о целительных свойствах, правилах ухода)
Комнатные цветы и растения - наши друзья
magnolia Дата: Четверг, 2010 Сен 23, 19:14 | Сообщение # 76
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
$IMAGE1IMAGE4$
Прикрепления: 4003266.jpg (220.8 Kb) · 4912345.jpg (110.0 Kb) · 6282758.jpg (132.0 Kb) · 7021013.jpg (508.4 Kb)
нет доступа
Светлана Дата: Четверг, 2010 Сен 23, 23:02 | Сообщение # 77
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
magnolia, - великолепно! Цветы - прелесть!
нет доступа
magnolia Дата: Суббота, 2010 Сен 25, 16:57 | Сообщение # 78
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мои красавицы глоксинии разных расцветок.
Прикрепления: 5508923.jpg (247.7 Kb) · 2611834.jpg (334.1 Kb)
нет доступа
magnolia Дата: Суббота, 2010 Сен 25, 17:38 | Сообщение # 79
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Глоксиниями занимаюсь уже несколько лет. В моей домашней коллекции среди большого разнообразия представителей флоры особое место занимают сортовые махровые глоксинии. Увидев их впервые, поражаешься роскошными махровыми колокольчатыми цветками, а цветовая гамма покоряет многообразием оттенков: от белого и бледно-желтого до красно-бордового и темно-фиолетового в разнообразных сочетаниях. Лепестки могут быть окрашены неравномерно, иметь волнистые или гофрированные края. Листья темно-зеленые, крупные или средние, овальные, бархатистые. Великолепные цветки (10-15 см в диаметре) глоксиний на длинных цветоносах распускаются один за другим и цветут пышным букетом с мая по сентябрь. У меня же бывает цветение продолжается и до конца октября. Количество цветков зависит от возраста клубня и варьируется от 10 до 30 штук.
Прикрепления: 4898329.jpg (154.5 Kb)
нет доступа
magnolia Дата: Суббота, 2010 Сен 25, 17:57 | Сообщение # 80
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 4248600.jpg (150.9 Kb) · 5053480.jpg (194.6 Kb)
нет доступа
Skaut Дата: Понедельник, 2010 Сен 27, 21:00 | Сообщение # 81
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Красота! У моей мамы были такие. И колокольчики, не могу вспомнить название, может тоже глоксинии и тоже махровые

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Kostichev Дата: Понедельник, 2011 Янв 31, 21:14 | Сообщение # 82
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
magnolia, цветы очень радуют.
Что-то давно мы не говорили о цветах, а цветы растут, цветут.
Вот мои красавчики - я люблю их, они любят меня. tongue

Прикрепления: 8408596.jpg (178.8 Kb) · 2182143.jpg (157.2 Kb) · 3325350.jpg (144.9 Kb) · 2344666.jpg (169.9 Kb)


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
Skaut Дата: Четверг, 2011 Фев 03, 21:00 | Сообщение # 83
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Kostichev, Какая красота на окошках!!! Дома с цветущими цветами уютно. Особенно зимой они располагают к душевному спокойствию Здорово!

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

Сообщение отредактировал Skaut - Четверг, 2011 Фев 03, 21:03
нет доступа
Ironik Дата: Понедельник, 2011 Фев 07, 21:56 | Сообщение # 84
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
А кто знает: правда, что есть такой вредный комнатный цветок, который выживает мужика из дома?
нет доступа
SvetlanaA Дата: Понедельник, 2011 Фев 07, 22:21 | Сообщение # 85
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Награды: 13
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Ironik)
вредный комнатный цветок

Все это приметы. Есть же выражение "Каждому по вере". Кто во что верит, у того это и сбывается. Один из отзывов из интернета:
Он хорошо растет и цветет только у тех женщин, которые одиноки. Называется он "восковое дерево" или "мужегон". Он лиановидный, у него темно-зеленые листья, будто покрытые воском (отсюда первое название). Цветет белыми цветами, кот. располагаются гроздьями, очень душистые.
Прикрепления: 8813329.jpg (47.0 Kb)


Сила человека не в том, что бы достойно ответить на провокацию, а в том, чтобы не поддаться на неё...
_____________________________
Что бы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...
нет доступа
Skaut Дата: Вторник, 2011 Фев 08, 20:56 | Сообщение # 86
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Ironik)
А кто знает: правда, что есть такой вредный комнатный цветок, который выживает мужика из дома?

это наверное женщины=))) tongue


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Skaut Дата: Вторник, 2011 Фев 08, 20:57 | Сообщение # 87
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Ironik, Рады приветствовать на нашем форуме. Добро пожаловать!

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Троя261167 Дата: Вторник, 2011 Фев 08, 21:51 | Сообщение # 88
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Ironik)
который выживает мужика из дома?

А есть, который, наоборот притягивает? biggrin


Ирина
нет доступа
Skaut Дата: Вторник, 2011 Фев 08, 22:20 | Сообщение # 89
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Троя261167)
А есть, который, наоборот притягивает? biggrin

biggrin biggrin biggrin


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Ironik Дата: Вторник, 2011 Фев 08, 22:29 | Сообщение # 90
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Skaut)
Ironik, Рады приветствовать на нашем форуме. Добро пожаловать!
Спасибо!
Quote (Троя261167)
А есть, который, наоборот притягивает?

Вот это супервопрос!!! hands
Я уверен, что главным цветком должна быть женщина, добрая, милая, а цветы в доме её отражение, продолжение.
За домашними цветами прежде всего ухаживает женщина, что передаст им - любовь, заботу, внимание, то и будет в доме. Цветам можно внушить - любите моего любимого! tongue


Сообщение отредактировал Ironik - Вторник, 2011 Фев 08, 22:31
нет доступа
Троя261167 Дата: Среда, 2011 Фев 09, 08:22 | Сообщение # 91
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Хочу такой цветок.
Прикрепления: 6611143.jpg (30.0 Kb)


Ирина
нет доступа
Skaut Дата: Вторник, 2011 Фев 15, 20:37 | Сообщение # 92
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Троя261167)
Хочу такой цветок.

Что за создание?


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Skaut Дата: Вторник, 2011 Фев 15, 20:46 | Сообщение # 93
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Как не прискорбно, но наши домашние красавцы могут иметь негативное влияние на наших домашних питомцев. Т.к. они любят откусить листочек, другой от цветов. Первое место (за вредность) среди комнатных растений: каладиум, спатифиллум, алоказия. Ядовитый сок вызывает отек гортани и слизистой. При попадании в глаза конъюнктивит и поражение роговицы. Также ядовиты : монстера, диффенбахия, кротон и молочаи. Все они содержат ядовитые вещества. А эфирные масла герани особенно вредны для мелких птиц. А алоэ может спровоцировать диарею у любого животного.

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Светлана Дата: Вторник, 2011 Фев 15, 22:53 | Сообщение # 94
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Skaut)
Как не прискорбно, но наши домашние красавцы могут иметь негативное влияние на наших домашних питомцев.

Интересная инфа. Я раньше и не задумывалась, что эти цветы могут быть вредны для домашних питомцев. surprised
нет доступа
Троя261167 Дата: Среда, 2011 Фев 16, 08:38 | Сообщение # 95
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Skaut)
Что за создание?

Адениум — медленнорастущий куст или небольшое деревце с мясистым стволом, имеющим утолщение в основании, так называемый каудекс (caudex), большая часть которого может быть под землёй. Естественный ареал обитания — Оман, Йемен, Саудовская Аравия, а также Центральная и Южная Африка. Вот так они цветут.
Прикрепления: 9953989.jpg (24.7 Kb)


Ирина

Сообщение отредактировал Троя261167 - Среда, 2011 Фев 16, 08:49
нет доступа
Троя261167 Дата: Среда, 2011 Фев 16, 08:40 | Сообщение # 96
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Вот еще адениумы
Прикрепления: 7056977.jpg (30.2 Kb)


Ирина
нет доступа
Троя261167 Дата: Среда, 2011 Фев 16, 08:43 | Сообщение # 97
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
и еще
Прикрепления: 9321920.jpg (45.8 Kb)


Ирина
нет доступа
Skaut Дата: Среда, 2011 Фев 16, 20:48 | Сообщение # 98
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Необычное растение..

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Lev Дата: Суббота, 2011 Фев 26, 18:57 | Сообщение # 99
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Skaut)
Как не прискорбно, но наши домашние красавцы могут иметь негативное влияние на наших домашних питомцев

Какие комнатные растения могут быть опасны?

Если в доме маленькие дети или животные, то кактусов лучше не заводить. Наши познания об угрозах, таящихся в комнатных растениях, этим как правило и ограничиваются. Однако есть цветы, которые выдают свои намерения не так откровенно, а опасность представляют куда более серьёзную. О таких коварных растениях рассказывает старший научный сотрудник ботанического сада МГУ Алла Андреева.

- С какими комнатными растениями внимательно должны быть даже взрослые?

- В первую очередь я бы назвала дифенбахию, растение с большими, красивыми, крупными листьями. Она, конечно, является украшением дома, такой доминантой среди комнатных растений, украшением интерьера, но с ней надо быть достаточно внимательной. Опасность возникает, если вы начинаете с ней работать, например, черенковать или обрезать листья. Все дело в том, что это растение из семейства ароидных и как большее число представителей этого семейства, они содержат соки ядовитых для человека веществ, которые при воздействии на слизистую оболочку, могут вызывать жжение, зуд, серьезные раздражения, даже ожоги.

- Какие еще растения потенциально вредны?

- Также опасна аглонема, она может самоопыляться и в домашних условиях могут завязываться плоды - небольшие ягоды красного цвета. Если у вас маленькие дети, то, конечно, для них это большое искушение сорвать, попробовать, уж очень они привлекательно выглядят. Но этого делать точно нельзя - они достаточно ядовитые.

- Ратон, пуансетия - это представители такого семейства, как молочай. Почему они так называются? Потому что, если мы мы срежем листочек, выделяется белый сок. Этот сок ядовит, он может вызывать ожоги. Поэтому необходимо надеть перчатки, чтобы провести такую простую операцию.

- Если пересаживаем или делаем черенки, обрезаем, то обязательно только в перчатках?

-Обязательно работать в резиновых перчатках. Ну, естественно, если под рукой перчаток нет, то надо понимать, что есть такая опасность и, конечно, тщательно вымыть руки после работы с растениями.

- Вы среди потенциально опасных разместили так же бегонию. Чем она может быть вредна, бегония?

- Это красивое растение, фитонцидное, то есть выделяет летучие вещества, которые губительно действуют на болезнетворных микробов. Поэтому, конечно, ее дома держать полезно. Но работать с ней надо осторожно.

- Если в доме у нас маленькие дети, каких цветов лучше не заводить среди комнатных растений?

- Все те растения, которые я обозначила, лучше, наверное, дома не держать. Особенно опасно, если есть маленькие дети, те растения, на которых висят яркие плоды.

- Сказав об опасных растениях, было бы несправедливо не упомянуть о тех, которые приносят несомненную пользу. Вот какие, прежде всего, достойны нашего внимания?

- Я не могу не сказать, что растения приносят несомненную пользу, но все-таки хотелось обратить внимание на такие растения, которые выделяют эфирные масла. И среди таких растений, казалось бы, очень простое, это филаргония, которая с очень давних времен в традиции вот комнатного цветоводства, да. Хлорофитум - очень простое растение, очень легко ухаживать за ним. Оно не пахнет, но оно очищает воздух. Если вы, например, его высадите где-нибудь на кухне, то оно будет очищать воздух очень интенсивно, в том числе от угарного газа, от углекислого газа, от различных формальдегидов.

Советы специалиста:

Одно из самых опасных комнатных растений - это диффенбахия. От сока бывают ожоги. Если ядовитая жидкость попадёт в рот, можно потерять способность говорить.
Угрозу таят в себе так же кротоны и другие молочайные, особенно популярная зимой пуансетия с яркими верхними листочками, а так же бегония. Пересаживаем, черенкуем и обрезаем только в перчатках.
Ни одного из упомянутых растений не должно быть на окне, если в доме маленькие дети, кошки и собаки.
Надо иметь ввиду, что на любое растение может быть аллергия. Ничто из того, что выросло в городской квартире, лучше не есть и не использовать, как лекарство.

нет доступа
Троя261167 Дата: Суббота, 2011 Фев 26, 20:13 | Сообщение # 100
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Lev)
Как не прискорбно, но наши домашние красавцы могут иметь негативное влияние на наших домашних питомцев

Моя кошка грызет Нолину, а потом ей становится плохо, ее рвет пеной, но она продолжает ее грызть. И не спрячешь цветок никуда, он достаточно большой, а кошка залезет куда угодно. cry


Ирина

Сообщение отредактировал Троя261167 - Суббота, 2011 Фев 26, 20:14
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Дела семейные » Комфорт, уют, интерьер, отдых » Комнатные цветы и растения - наши друзья (о целительных свойствах, правилах ухода)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz