Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » СМЫСЛ ЖИЗНИ (В чем он для вас?)
СМЫСЛ ЖИЗНИ
AssTerra Дата: Среда, 2008 Сен 24, 10:51 | Сообщение # 1
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Для чего вы живете здесь, на этой земле? К чему стремитесь, что для вас имеет первостепенную важность? Живете ли вы так, как вам хочется и кажется правильным? Удовлетворены ли вы своей жизнью и существующим положением вещей? Достигли ли того, к чему стремились? Если нет, то почему?

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись на наве
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове...
Л. Кэррол "Алиса в Зазеркалье"
нет доступа
iD Дата: Среда, 2008 Сен 24, 14:02 | Сообщение # 2
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Смысл жизни в поиске смысла жизни.

нет доступа
AssTerra Дата: Среда, 2008 Сен 24, 16:34 | Сообщение # 3
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
iD, А ты удовлетворен своей сегодняшней жизнью? Тем, как ты живешь, чего добился в работе, в личной жизни, в духовной?
Может, одна я такая долбанутая, все ищу чего-то....


Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись на наве
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове...
Л. Кэррол "Алиса в Зазеркалье"


Сообщение отредактировал AssTerra - Среда, 2008 Сен 24, 16:36
нет доступа
vova Дата: Среда, 2008 Сен 24, 17:21 | Сообщение # 4
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 689
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Ни чего себе вопрос:) для меня смысл жизни ребёнок и собственное "существование", борьба с "генетической памятью" и конечно саморазвитие. Ещё смысл жизни что бы не было вайны и что бы все дети на планете были счастливы.
нет доступа
iD Дата: Четверг, 2008 Сен 25, 08:39 | Сообщение # 5
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
AssTerra, я доволен, честно. Хоть у меня и не все так гладко. Просто человек таков что всегда что то ищет, у каждого есть тяга к совершенству, а ощущения совершенства человек исптывать не может. Вот и получается замкнутый круг наших стремлений к лучшему. Осознай, что ты неповторима, что всё произошедшее в твоей жизни имеет смысл и сделало тебя той какая ты есть. Ты занимаешь определенную веху в обществе и обществу без тебя никуда smile

нет доступа
AssTerra Дата: Четверг, 2008 Сен 25, 09:19 | Сообщение # 6
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (iD)
Ты занимаешь определенную веху в обществе
Общество это стадо зомби.

Quote (†Сергий†)
Любовь, и ради любви.
А что такое любовь?


Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись на наве
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове...
Л. Кэррол "Алиса в Зазеркалье"
нет доступа
Аллегория Дата: Четверг, 2008 Сен 25, 11:28 | Сообщение # 7
Коренной житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (AssTerra)
Общество это стадо зомби.

ТУТ то же собирается небольшое ОБЩЕСТВО, получается, что мы "зомбированное стадо"? AssTerra так и вы же вроде нашим обществом не брезгуете. Мне думается, что как только больше одного собралось, то это уже ОБЩЕСТВО biggrin А НЕ ОБЩЕСТВО- это одиночество.

Смысл этот по моему мнению по ходу жизни меняется. Для меня СЕЙЧАС он в том что бы поддерживать родителей, помогать своей семье.


Вот такая аллегория.
нет доступа
AssTerra Дата: Четверг, 2008 Сен 25, 12:17 | Сообщение # 8
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Аллегория)
ТУТ то же собирается небольшое ОБЩЕСТВО, получается, что мы "зомбированное стадо"
Я так не говорила. Сюда каждый приходит поодиночке и имеет свое собственное мнение. Здесь не общество, я бы это так не назвала. Скорее, собрание. Общество- это что-то общее. Это когда человек растворяется в массе и теряет в ней себя. Когда он становится таким, как все. Конечно, жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Однако сливаться с ним тоже есть зомбирование.


Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись на наве
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове...
Л. Кэррол "Алиса в Зазеркалье"
нет доступа
vova Дата: Четверг, 2008 Сен 25, 12:35 | Сообщение # 9
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 689
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Интересно а такая группа или общество как сотрудники фирмы Минутка тоже стадо зомби?
нет доступа
AssTerra Дата: Четверг, 2008 Сен 25, 12:52 | Сообщение # 10
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (vova)
Интересно а такая группа или общество как сотрудники фирмы Минутка тоже стадо зомби?
Думаю, некоторое количество зомби есть везде, во всех фирмах, Минутка не исключение


Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись на наве
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове...
Л. Кэррол "Алиса в Зазеркалье"
нет доступа
Genadich Дата: Четверг, 2008 Сен 25, 14:03 | Сообщение # 11
Коренной житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (AssTerra)
Для чего вы живете здесь, на этой земле? К чему стремитесь, что для вас имеет первостепенную важность? Живете ли вы так, как вам хочется и кажется правильным? Удовлетворены ли вы своей жизнью и существующим положением вещей? Достигли ли того, к чему стремились? Если нет, то почему?

По моему это риторический вопрос, на который не так уж и легко ответить. Хотя сказать можно всё, что угодно.


Пока одни несут свой крест, другие становятся гвоздями сезона.
нет доступа
AssTerra Дата: Четверг, 2008 Сен 25, 21:30 | Сообщение # 12
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот я, честно, очень хочу сказать какие-нибудь красивые фразы насчет того, в чем я вижу смысл своей жизни. Но врать не умею. НЕ ЗНАЮ я зачем живу. Продолжение рода всего лишь природой заложенный инстинкт, дети вырастут, уйдут в свою жизнь. Карьера и богатство - с собой не заберешь. Как и знания тоже. Наслаждения? Тоже приходящие и быстро приедаются. Любовь? Что-то очень непонятное из области фантастики, как вода, вроде бы в руках, а тут же и нет ее, вытекла вся.... Хочется что-то действительно важное оставить после себя, а что именно?
В данный момент я не удовлетворена тем КАК я живу. Знаю, что могу лучше, больше, качественнее. Знаю, что надо что-то поменять в жизни. Но, как поется в песне Александра Иванова: "Но что-то всерьез менять, не побоясь в мелочах потерять, свободно только небо над головой моей..." А годы идут......


Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись на наве
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове...
Л. Кэррол "Алиса в Зазеркалье"
нет доступа
Bestiya Дата: Четверг, 2008 Сен 25, 22:59 | Сообщение # 13
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1592
Награды: 12
Репутация: 48
Статус: Offline
Смысл жизни? Да ХЗ в чем этот смысл жизни. Сегодня он один, а потом... Потом может произойти что-то, что полностью изменит течение твоей жизни и ход твоих мыслей. Сколько бы не думало человечество о смысле жизни все равно никогда не найдет на этот вопрос ответа. У каждого человека свой он этот смысл и у каждого единственно верный.

А я не хочу достойно,
А я хочу по-дурацки!
Дико. Безумно. Резко.
Но чтобы были ВСЕ краски.
нет доступа
палиграфпалиграфыч Дата: Пятница, 2008 Сен 26, 00:37 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AssTerra)
Для чего вы живете здесь, на этой земле?
как хочу так и живу
Quote (AssTerra)
что для вас имеет первостепенную важность?
свобода
Quote (AssTerra)
Живете ли вы так, как вам хочется и кажется правильным?
да , а потом... пох...
Quote (AssTerra)
Удовлетворены ли вы своей жизнью и существующим положением вещей?
своей жизнью да , положением вещей нет
Quote (AssTerra)
Достигли ли того, к чему стремились? Если нет, то почему?
понятия не имею , ни к чему никогда нестремился
нет доступа
палиграфпалиграфыч Дата: Пятница, 2008 Сен 26, 00:42 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AssTerra)
Но, как поется в песне Александра Иванова: "Но что-то всерьез менять, не побоясь в мелочах потерять, свободно только небо над головой моей..." А годы идут.

не слушай песни , сказки, прозы, стихи маразматиков пенсионеров... бери и делай , нужна помощ, всегда найдётся человек который поможет, причем бескорыстно
нет доступа
Screjet Дата: Понедельник, 2008 Сен 29, 10:20 | Сообщение # 16
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 736
Награды: 8
Репутация: 24
Статус: Offline
Эта тема, думается, смежная с соседней веткой форума про веру.
Споров много будет.
Однако, для закоренелых материалистов, есть древние философы, которых очень интересно будет "почитать"...
Например, Лукреций.

Цитата из википедии:
"Лукреций Кар постулировал свободу воли человека, отсутствие влияния богов на жизнь людей (не отвергая, однако, самоё существование богов). Он считал, что целью жизни человека должна быть атараксия, аргументированно отвергал боязнь смерти, саму смерть и потустороннюю жизнь: по его мнению, материя вечна и бесконечна, а после смерти человека его тело обретает иные формы существования."

---

Атараксия

Атара́ксия (греч. αταραξία — «невозмутимость, хладнокровие, спокойствие») — душевное спокойствие, безмятежность как высшая ценность, по мнению некоторых древнегреческих философов, достигаемая мудрецом. Обозначалась как предварительное условие эвдемонии древнегреческими материалистами (Демокрит, обозначавший это состояние также др. словами: хорошее расположение духа, бесстрастие, состояние, в котором нет больше места удивлению, гармония), Эпикуром (αταραξία της ψυχής — «безмятежность души»), скептиками во главе с Пирроном. Путь к атараксии, как считали Демокрит, Эпикур, Лукреций, лежит через познание мира, освобождение от страха. Скептики учили, что атараксия достигается воздержанностью от бинарных оценочных суждений (таких как, например: «добрый-злой», «красивый-уродливый») и отказом от утверждения абсолютной и универсальной истинности чего-либо (т.е. истина всегда есть истина «для кого-то» и «когда-то», суждение не может быть верно всегда и для каждого). Стоики развивали учение об апатии как равнодушии к происходящему, к радости и горю.

Эвтю́мия (греч. ευθυμία — «весёлое настроение, веселье, радость») — Демокрит Абдерский считал целью жизни пребывание в благостном, «хорошем расположении духа — эвтюмии» (по тексту Епифания у Дильса).

Апатия (греч. απάθεια, букв. «бесстрастие, невозмутимость») — философское понятие, обозначающее отрешение от всех страстей, освобождение от чувства страха и проблем окружающей действительности, или схожее состояние. Наряду с другими схожими этическими категориями получило развитие в философии стоиков и скептиков.
(В современном русском языке апатия понимается как безразличное, безучастное отношение к окружающему).

нет доступа
AssTerra Дата: Понедельник, 2008 Сен 29, 10:48 | Сообщение # 17
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Screjet)
тараксия Атара́ксия (греч. αταραξία — «невозмутимость, хладнокровие, спокойствие») — душевное спокойствие, безмятежность как высшая ценность, по мнению некоторых древнегреческих философов, достигаемая мудрецом.
Сделайте лоботомию и достигните рая при жизни:)))))))))) Или в психушку. Там вам предоставят весь нирванический сервис:)))))


Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись на наве
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове...
Л. Кэррол "Алиса в Зазеркалье"
нет доступа
Аллегория Дата: Понедельник, 2008 Сен 29, 12:21 | Сообщение # 18
Коренной житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Screjet, если с этой точки зрения, то тогда смысл отчасти может заключаться в поиске/достижении душевного равновесия. Тут смысл не только в духовном самосовершенствовании, а и во вполне материальных и наглядных проявлениях. К примеру, если впасть в эвтюмию или апатию, или еще какое совсем уж благостное состояние, то есть опасность попасть в психбольницу. Опять же если человек все время недоволен, очень бурно и болезненно реагирует на происходящее вокруг него, то и до нервных срывов недалеко, которые как следствие ведут к разным болезням и не только психического толка. Таким образом, человек который близок к состоянию "золотой середины" получается самым продуктивным как по отношению к себе любимому, так и по отношению к обществу. Такой человек скорее всего будет не много болеть, трезво реагировать на различные ситуации, принимать более взвешенные и продуктивные решения, к нему будут стремиться люди, ибо таких людей к сожалению не много и рядом с ними есть чему поучиться.

Вот такая аллегория.
нет доступа
iD Дата: Понедельник, 2008 Сен 29, 13:36 | Сообщение # 19
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Одна из моих целей в жизни - это заработать как можно больше а потом после смерти всё кому нибудь отдать

нет доступа
AssTerra Дата: Понедельник, 2008 Сен 29, 14:03 | Сообщение # 20
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (iD)
Одна из моих целей в жизни - это заработать как можно больше а потом после смерти всё кому нибудь отдать
Надеюсь, это шутка biggrin


Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись на наве
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове...
Л. Кэррол "Алиса в Зазеркалье"
нет доступа
Screjet Дата: Понедельник, 2008 Сен 29, 16:22 | Сообщение # 21
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 736
Награды: 8
Репутация: 24
Статус: Offline
Замечу, что я не писал про себя. И про свои цели/цель.

А только подкинул инфо про древнего философа для обсуждения его варианта.

Второй вариант обсуждается в соседней ветке (про крещение), там про христианство, тоже "издревна" ставящее цели жизни людям.

Просто можно предлагать здесь еще варианты для обсуждения,
а не "узко" ржать над чужими целями.

А может просто все здесь уже определились с целями и уверенно идут к ним?

нет доступа
Screjet Дата: Понедельник, 2008 Сен 29, 16:25 | Сообщение # 22
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 736
Награды: 8
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (iD)
Смысл жизни в поиске смысла жизни

Да, люди склонны стремиться к совершенству.
Только нет у людей чувства совершенства.
Потому этот цикл бесконечный.

(может, даже, повторил чьи-то слова...)

нет доступа
AssTerra Дата: Понедельник, 2008 Сен 29, 16:50 | Сообщение # 23
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Screjet)
Просто можно предлагать здесь еще варианты для обсуждения, а не "узко" ржать над чужими целями.
Над чужими целями никто не ржет, так как ни одной цели здесь еще не было предложено, кроме шуток.
Моя цель, например: очень хочу выпустить сборник своих стихов. Но, во-первых, нет средств, а во-вторых, я честно говоря сомневаюсь, что мои стихи кому-то нужны..... что вообще, стихи кто-нибудь читает....


Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись на наве
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове...
Л. Кэррол "Алиса в Зазеркалье"
нет доступа
Screjet Дата: Понедельник, 2008 Сен 29, 18:40 | Сообщение # 24
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 736
Награды: 8
Репутация: 24
Статус: Offline
Так, становится ясно, что есть неясность.
Цели в жизни и смысл в жизни это ведь разные вещи.
О чем говорим?
нет доступа
Bestiya Дата: Понедельник, 2008 Сен 29, 18:56 | Сообщение # 25
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1592
Награды: 12
Репутация: 48
Статус: Offline
Да вроде о СМЫСЛЕ ЖИЗНИ biggrin

А я не хочу достойно,
А я хочу по-дурацки!
Дико. Безумно. Резко.
Но чтобы были ВСЕ краски.
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » СМЫСЛ ЖИЗНИ (В чем он для вас?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz