Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Не могу больше терпеть свекровь
Топаз Дата: Вторник, 2007 Ноя 20, 15:03 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Что делать то? Видеть ее не могу больше. А живем вместе. Причем она хозяйка, а я не могу даже ей замечания сделать, вчера только уложила спать детей, она пришла, под дверью встала и кричит нам на кухню, что ее соседка достала. Сделала ей замечание - чтоб потише, она еще громче, тут муж ей говорит тоже потише (хочу сказать что муж мой маму всегда оправдывает, в любой ситуации, а тут замечание сделал). В ответ получили громкое хлопанье дверями в ванной и туалете, слезы, зазывание сына в комнату "ввинтить лампочку" минут на 10, выход мужа с убитым лицом и т.д. и т.п. Как быть то? Родители говорят - терпи. Возможности снять квартиру нет, переехать некуда.
нет доступа
iD Дата: Вторник, 2007 Ноя 20, 15:48 | Сообщение # 2
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Топаз)
Возможности снять квартиру нет

А почему?


нет доступа
Милана Дата: Вторник, 2007 Ноя 20, 16:39 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
ДАААА...уж,что тут посоветуешь,ну может она плохо слышит,поэтому громко говорит,может ей хотелось внимания(понятно,что должна понимать,но вспомни поговорку,что старый,что малый),а вобщето лучше жить бедненько,но самим,а то чревато нервным срывом.Для себя надо решить- лучше жить отдельно,но трудно, или сытно и в скандалах и не жалеть о принятом решении.А еще можно на все посмотреть глазами свекрови,она наверное ,чувствуетсебя одиноко вот и буянить-может стоит уделить ей побольше внимания.Вобщето трудная тема,без знания всей ситуации
нет доступа
Добрая_Фея_С_Топором Дата: Вторник, 2007 Ноя 20, 16:44 | Сообщение # 4
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2946
Награды: 1
Репутация: 44
Статус: Offline
Ни фига себе!!!!!!! Срочно съезжать!!!!!

Молодая семья должна жить отдельно!!!!! А насчет терпения, которое вам желают.... кто везет- на том и едут! Выход есть всегда!!!!!! Надо решаться в жизни на поступки, хоть иногда!


"я не говорила,что люблю одиночество,я просто сказала-оставьте меня в покое!"Г.Гарбо.

нет доступа
Милана Дата: Вторник, 2007 Ноя 20, 17:09 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Юнька)
А насчет терпения, которое вам желают

А кто желает?
нет доступа
Добрая_Фея_С_Топором Дата: Вторник, 2007 Ноя 20, 17:28 | Сообщение # 6
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2946
Награды: 1
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (Топаз)
Как быть то? Родители говорят - терпи. Возможности снять квартиру нет, переехать некуда.


"я не говорила,что люблю одиночество,я просто сказала-оставьте меня в покое!"Г.Гарбо.

нет доступа
Ветер Дата: Вторник, 2007 Ноя 20, 19:44 | Сообщение # 7
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Топаз, Все конечно очень индивидуально... Пожилые люди, как правило очень нуждаются во внимании, и то, что нам кажется проявлением таковой, они не всегда даже замечают... Опять же элемент ревности наверняка присутствует...
Возможно стоит (как с маленькими детьми) все проговаривать вслух- куда же мы без мамы, как она много для нас делает, как же она наверное от нас устала- попробовать всячески подчеркивать ее огромное значение... причем делать это можно не напрямую, а например в разговоре с мужем, гостями, детьми, но что б она все это хорошо слышала... Это- из собственной практики- со временем появляются положительные проявления.

Опять же, как у свекрови со здоровьем? Случается, что напряженная обстановка провоцируется неполадками в работе щитовидки... (сахарный диабет тож...) Если так, то вовремя назначенная терапия несколько снижает накал страстей (опять же, трепетное внимание к здоровью драгоценной свекрови...), и еще, потом к таким вещам начинаешь относишся несколько спокойнее, так как что взять с больного человека... ему конфликтная ситуация (хоть он и провоцирует ее сам...) может быть тягостнее в несколько раз чем его "жертвам"...


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Ветер Дата: Вторник, 2007 Ноя 20, 20:03 | Сообщение # 8
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Топаз,
Quote (Топаз)
вчера только уложила спать детей, она пришла, под дверью встала и кричит нам на кухню, что ее соседка достала.

в следующий раз, пригласите ее к себе и выслушайте (какую бы на ваш взгляд она не несла ахинею) , и поддержите (даже если она сто раз не права...), и скажите как вы ее понимаете... Вам это будет не просто (это требует времени и сил), но как правило, такие проявления внимания купируют несколько полноценных скандалов... Она хочет что б ее выслушали- дайте ей это...
Есть вероятность, что взамен вы получите несколько дней "тишины".


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Ленка Дата: Вторник, 2007 Ноя 20, 23:46 | Сообщение # 9
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1102
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Offline
Топаз, у меня такая же ситуация со свекровью. Прошлый год всё было нормально, а в этом году всё полетело к чёрту. У нас теперь идут такие разговоры, что если у меня болит голова - значит я симулянтка (хотя я медик и своё здоровье знаю хорошо). Когда весной я лежала 2 недели с сотрясением мозга дома - я тоже симулировала. Муж сначала был на её стороне, потом я ему сказала, что больше такого терпень не собираюсь, либо он с ней говорит по-нормальному на тему "Не лезь к невестке в её выходные, когда она отдыхает или занята", либо я уежаю к родителям. На первый раз разговор помог, теперь всё началось сначала. Я уже просто с ней не разговариваю, и игнорирую все её просьбы типа - приготовь ужин, а то у меня голова болит.

Любовь замужней женщины - великая вещь. Женатым мужчинам такое и не снилось.
нет доступа
CYNIC Дата: Вторник, 2007 Ноя 20, 23:53 | Сообщение # 10
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1191
Награды: 1
Репутация: 35
Статус: Offline
да ребята, прямо как на войне.........
если так обстаят дела
нужна срочна делать одно - ноги....
снимать хату - хош - нихош, иначе кранты вашей семье sad


...закуска
градус
убивает...


Сообщение отредактировал CYNIC - Вторник, 2007 Ноя 20, 23:54
нет доступа
Ленка Дата: Вторник, 2007 Ноя 20, 23:56 | Сообщение # 11
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1102
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (CYNIC)
снимать хату - хош - нихош, иначе кранты вашей семье

а если муж против съёиа жилья и нет у нас финансов на жильё?


Любовь замужней женщины - великая вещь. Женатым мужчинам такое и не снилось.
нет доступа
CYNIC Дата: Среда, 2007 Ноя 21, 00:19 | Сообщение # 12
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1191
Награды: 1
Репутация: 35
Статус: Offline
блин, но так, согласись, не житье, а мука

пожилых людей не перевоспитаешь
(особенно если интеллект - до 60 IQ)
они гнут свою тему, хоть умри

надо напречь мозги,.... друзья там уезжают, хату посторожить надо
...
все равно выход должен быть................надеюсь


...закуска
градус
убивает...
нет доступа
Милана Дата: Среда, 2007 Ноя 21, 08:01 | Сообщение # 13
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Ленчик,возможно внуки бы её отвлекли,но все таки если нет возможносьи сьехать надо налаживать отношения,а то чем дальше тем хуже будет.Возможно тебя родители всегда жалели если болела голова и ты ждешь подсознательно,что здесь тебя тоже будут жалеть,а мне мама все время в детстве говорила"Голова не ж.. перевяжи и ходи",может и грубо (зла я на неё не держу),но наверное это мне помогло не зацикливаться на недомоганиях(про сотрясение я не имею ввиду-это серьезно).Очень сильно постарайся пртнимать её такой какая есть,найди в ней что нибудь хорошее и культивируй для себя
нет доступа
Рыся Дата: Среда, 2007 Ноя 21, 11:42 | Сообщение # 14
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
блин у меня свекровь просто золотая ни лезет с балтовнёй, не придерается ,она даже к нам в комноту без стука не входит..но не все так прекрасно как кажется, я её боюсь ..не ну чесно вот боюсь и все мне легче пройти по конату с завязаными глазами когда внизу голодные львы)), чем жить с ней.Дело в моем муже, мы пол года назад жили отдельно ,была возможность и жить дальше ,но он постоянно придералься к еде, к тому как я убералась, и стирала; я изо всех сил сторалась делать это идеально, но он говорил что его мама делает это лучьше в конце концов мы пириехали к его родителям ...да согласна может я пишу это не в тему но всеже надеюсь на то что мне ктонибудь подскажет что же мне делать дальше я в отчаяние
нет доступа
iD Дата: Среда, 2007 Ноя 21, 12:14 | Сообщение # 15
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Снять квартиру в гавани по моему проще простого. Цены не такие уж большие.

нет доступа
Ветер Дата: Среда, 2007 Ноя 21, 12:43 | Сообщение # 16
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ленка,
Quote (Ленка)
Прошлый год всё было нормально, а в этом году всё полетело к чёрту.

Просто так "полететь" скорее всего не могло, вероятно произошли какие то перемены в вашей или ее жизни, которые и являются раздражителем. Что изменилось? Вот в чем вопрос...

Рыся, тут скорее дело в вашем муже. Сами посудите, не может же его мама всю жизнь обстирывать-обслуживать... Это ж и ее в конце концов утомит... Как ни странно, в этом вопросе стоит попробовать искать дружбы свекрови... Маман для вашего мужа- идеал, ее мнение решающее. Теперь представте, мама говорит сыну, что он ее совсем замучал, что у него хорошая жена, которая все прекрасно сама умеет... Как этого тактично добиться решать только вам.


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Ветер - Среда, 2007 Ноя 21, 12:48
нет доступа
Милана Дата: Среда, 2007 Ноя 21, 13:07 | Сообщение # 17
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Рыся, смотри,как она варит,стирает может у неё какие нибудь секреты есть,я бы подлизалась типа"Ой мама,вы так вкусно сварили борщ,а у меня так не выходит ,что делать?" такие же советы дала Ветер я тоже сней согласна,подружиться,обьединиться и внушать мужу,что у него золотая жена,а не только мама.И пора ему обрезать пуповину....
нет доступа
Добрая_Фея_С_Топором Дата: Среда, 2007 Ноя 21, 16:50 | Сообщение # 18
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2946
Награды: 1
Репутация: 44
Статус: Offline
Эх млин а вот я не могу. мне амбиции не позволяют подмазываться к свекровям.. при том что у меня из всех мужчин только с одной были плохие отношения (фанатичная ревность).

Снимать - рваться изо всех сил жить отдельно, потому что свое здоровье дороже, а наступать на горло собственной песне не есть хорошо... ИМХО млин, если бы хоть чуток по человечески от свекрови то я бы может и пошла на устпки...


"я не говорила,что люблю одиночество,я просто сказала-оставьте меня в покое!"Г.Гарбо.

нет доступа
Ветер Дата: Среда, 2007 Ноя 21, 17:30 | Сообщение # 19
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот нашла статейку:

Как поладить со свекровью

sv Высший пилотаж в «вечном треугольнике» Трудные взаимоотношения свекрови и снохи занимают «почетное» первое место среди всего разнообразия семейных проблем. Почему же две женщины, объединенные любовью к одному человеку, не уживаются вместе?

Один на два не делится!

Причины неприязни снохи и свекрови психологи объясняют просто: конфликт между ставшими родными женщинами заложен самой природой, ибо они обе любят одного мужчину и по праву претендуют на взаимность с его стороны.

Матери тяжело смириться с тем, что ей придется делить своего сына с другой женщиной. Она не может спокойно относиться к тому, что воспитанный ею ребенок любит не только ее. Она ревнует. И поэтому выискивает в невестке всевозможные недостатки. К примеру, может без тени смущения заглянуть в кастрюлю на кухне и с иронией спросить: «И этим ты собралась кормить своего мужа?» Или упрекать вас за то, что «мальчик» ушел на работу без шапки.

Отношения могут стать и вовсе невыносимыми – если сноха наделена неуступчивым характером. А ведь именно от нее зависит то, какими будут ее взаимоотношения со свекровью.

Линия поведения

Прежде всего попробуйте понять вашу свекровь. Поставьте себя на ее место. Она отдала своему ребенку все силы, а теперь явились вы и… отняли у нее часть его любви! Чтобы подсластить горечь утраты, постарайтесь стать для свекрови если не дочерью, то хотя бы подругой. Чаще говорите ей добрые слова, благодарите за то, что она произвела на свет и воспитала такого прекрасного мужчину. По меньшей мере соблюдайте следующие рекомендации психологов.

Пять правил мудрой невестки

– Постарайтесь не выяснять отношения со свекровью в присутствии мужа.

– Не следует во время ссор привлекать супруга в союзники. Мужчина не станет вникать в ваши междоусобицы и скорее всего перейдет на сторону женщины, которую он знает дольше, чем вас.

– Никогда не отзывайтесь плохо о его матери, даже если очень хочется. Лучше сосчитайте до десяти, успокойтесь и скажите про нее что-нибудь хорошее. Ну а если не получается – просто промолчите.

– Раз и навсегда запомните: подстраиваться придется не свекрови, а вам. Не стоит доказывать мужчине, что главной женщиной его жизни теперь являетесь вы, а не та, кто «везде сует свой нос». Лучше соберите волю в кулак и проявите искусство дипломатии.

– Многих конфликтов можно будет избежать, если вы будете жить отдельно от родителей. Как говорится в пословице, «чем дальше, тем ближе».

Многоликие вы наши…

Также необходимо иметь в виду, что все свекрови – разные, и к каждой из них нужен особый подход.

·• Леди Совершенство

Если мать вашего мужа – стильная и ухоженная дама, которая ничего не смыслит в домашнем хозяйстве, но зато прекрасно разбирается в изысканном парфюме, знайте: никакие обеды, приготовленные по заморским рецептам, не вызовут у нее одобрения, если при этом у вас отсутствует маникюр, а вместо прически на голове воронье гнездо.

Никогда не попадайтесь ей на глаза в застиранном халате и стоптанных тапках. Сынок тут же будет оповещен о том, что его жена неряха, и никакие борщи, сверкающие полы и натертая до блеска посуда не смогут убедить его в обратном. Не тратьте драгоценного времени на готовку и уборку, а отправляйтесь в парикмахерскую или тренажерный зал. Идеальным вариантом будет поход в эти заведения вместе со свекровью. И вы увидите, как после этого она станет нахваливать сыну ваш супчик, приготовленный из пакетика.

·• Хозяйка Медной горы

Если при первом знакомстве с будущей свекровью перед вами предстала женщина в переднике, которая радушно выставляет на стол каскад кулинарных изысков, то ни внешность фотомодели, ни ваша сексуальность не помогут сохранить семью. Взращенный на домашних пирожках, согретый свитерами, связанными мамочкой, ваш избранник вряд ли согласится на общепитовские обеды или наспех приготовленный бутерброд. Единственный выход – научиться печь пирожки и крахмалить рубашки как его мама.

·• Одинокая

Мать-одиночка, на первый взгляд, самый неподходящий вариант на роль свекрови. Ей жаль делить своего сына с вами, ведь она посвятила ему всю жизнь, а он теперь все свое свободное время тратит на «дрянную девчонку». Но какой бы сложной ни казалась задача, смягчить сердце этой женщины можно. Переступите через себя и появитесь на семейном ужине в старомодной блузке, сшитой свекровью специально для вас. Поинтересуйтесь, поженились ли герои мексиканского сериала Хуанита и Хосе. Подарите ей духи «Быть может», и постепенно отношение к вам переменится. Вы станете для свекрови светом в оконце, любимой девочкой, о которой она мечтала всю жизнь.

·• Леди-босс

Если ваша свекровь занимает солидный пост в фирме и карьера для нее важнее семьи, считайте, что вам крупно повезло. Деловая женщина не станет тратить свое драгоценное время на препирательства. Она не будет упрекать невестку за то, что чашки не выставлены «под линейку», цветы не политы, а чайник повернут носиком не в ту сторону. Скорее всего, она вообще не станет лезть в ваши дела, поскольку своих невпроворот.

·• «Многодетная» мать

Зачастую счастливой бывает невестка, у которой свекровь по совместительству еще и теща. Видя, как ее дочь конфликтует со своей свекровью, эта женщина попытается избежать подобных ситуаций в отношениях с женой сына. Она постарается как можно реже вмешиваться в дела вашей семьи, а в случае конфликта проявит скорее женскую солидарность, чем материнский инстинкт.

Готовим сюрприз!

Никогда не забывайте о том, что свекровь, к какому бы типу она ни принадлежала, прежде всего женщина. Она, как и любая дама, неравнодушна к знакам внимания. Даже если отношения между вами нельзя назвать родственными, есть надежда, что ваше искреннее желание сделать ей приятное исправит положение. Получив симпатичный презент, свекровь по крайней мере не посмеет сделать вам очередную гадость.

Елена ОМЕЛИНА

© ИД "Провинция", 1999 - 2003

http://sovetuku.ru/a54/a16401.html


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Ленка Дата: Среда, 2007 Ноя 21, 20:38 | Сообщение # 20
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1102
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (iD)
Снять квартиру в гавани по моему проще простого. Цены не такие уж большие.

я же в Питере живу....

Quote (Ветер)
Что изменилось? Вот в чем вопрос...

она сказала моему мужу, что я стала больше времени проводить на работе, в смысле задерживаюсь на полчаса на работе, часто меняю график, чтобы в выходные работать и в праздники.

На самом деле я же там не одна работаю, у всех разные ситуации могут быть - кому надо к врачу поехать, кому на учёбу срочно съездить на работе моей. Вот и приходится подгонять графики. А в праздники просто приходится работать - 2-ная оплата за смену (тем более при такой низкой оплате)

Quote (Милана)
Возможно тебя родители всегда жалели если болела голова

Я в детстве всегда старалась не болеть, а оставалась дома только в серьёзных ситуациях - температура высокая 38, ангина, грипп. А если раньше голова болела, то сразу Цитрамон выпила и всё. Теперь просто немного другая жизнь началась, я на работе устаю очень. Не всякий выдержит выслушивать по 12 часов жалобы других людей. Вот и приходится закрываться в комнате, чтобы не трогали меня вообще.

Quote (Рыся)
она даже к нам в комноту без стука не входит..

А наша наоборот, что больше меня бесит, она может спокойно по нашим вещам порыться и сказать что-нить в плане, что я ни хрена не делаю по квартире, а сижу только за компом и всё. Хотя у меня на компе вся учёба висит. И она об этом прекрасно знает, что мне сдаваться скоро надо. И муж ей об этом напоминает чуть-ли ни каждую неделю.


Любовь замужней женщины - великая вещь. Женатым мужчинам такое и не снилось.
нет доступа
Ветер Дата: Среда, 2007 Ноя 21, 21:42 | Сообщение # 21
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ленка, на основании собственного опыта, а так же опыта ближайших родственников, могу сказать, что целая куча проблем может возникнуть совершенно на пустом месте из-за элементарного недопонимания. Это нам кажется, что и так все понятно... Но не тут то было! Пожилые люди очень часто все понимают по-своему (не всякий сказочник-фантаст такое придумает...), информация копится у них в головах, перерабатывается и приобретает такие причудливые формы... и вот они уже "совершенно точно знают", что все происходит именно так как они решили и не иначе!
Мой брат не спешил делиться новостями с матушкой (ему казалось, что все и так понятно...), так та, дорисовала недостающую картину сама... и в итоге все огреблись так, что вспоминать страшно... Не буду описывать подробности, но стоило это мне дорого... А всего то нужно было, отчитываться каждый день что и как. После того как картину ненужно стало дофантазировать все как то устаканилось...
Возможно, в вашем случае необходимо проговаривать, что вот я завтра подменяю Машу, а Маша подмненит потом меня, что буду стараться получить работу в выходной- заплатят больше, что вот благодаря тому, что работала в праздники зарплата выше и смогла купить вам небольшой презент... Такие разговоры превратят вас в трудягу невестку, которая все праздники на работе что б лишнюю копейку в дом принести... Пиарте себя! Говорите об этом по поводу и без, с ней, с мужем (но так чтоб она слышала). Поветрте, если причина в этом, то такая линия поведения, приносит свои плоды! Да, и еще, рассказывайте ей о зловредных посетителях время от времени, хорошо бы еще провести параллель с какой то ее "заклятой подругой" (для наглядности), она должна осознать как нелегко вам дается заработок, и что вы в конце рабочего дня заслужили отдых.
Удачи!


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Ленка Дата: Среда, 2007 Ноя 21, 21:49 | Сообщение # 22
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1102
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Offline
2Ветер: буду пытаться, может и правда получится! Спасибо!

Любовь замужней женщины - великая вещь. Женатым мужчинам такое и не снилось.
нет доступа
Милана Дата: Четверг, 2007 Ноя 22, 08:18 | Сообщение # 23
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Ленка, а моя свекровь тщательно рассматривала постиранные мной вещи своего сына,но я только про себя посмеивалась,ещё она любила почистить ковер сразу же после того как ковер почистила я(жили тоже вместе)-было много чего,но все прошло и почти забылось.А вобще то представляй себя как можно чаще в отдельной квартире с мужем,как известно мыслеформы имеют свойство материлизоваться самым чудесным образом
нет доступа
Добрая_Фея_С_Топором Дата: Четверг, 2007 Ноя 22, 12:30 | Сообщение # 24
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2946
Награды: 1
Репутация: 44
Статус: Offline
О ... может не совсем в тему.. но если бы вы знали что мочила сестра моего первого мужа вы бы упали пацтол...

"я не говорила,что люблю одиночество,я просто сказала-оставьте меня в покое!"Г.Гарбо.

нет доступа
Ветер Дата: Четверг, 2007 Ноя 22, 12:46 | Сообщение # 25
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Юнька,
Quote
если бы вы знали что мочила сестра моего первого мужа вы бы упали пацтол...

Давно не падала под стол. smile Чем же она вас так поразила? (будем считать ее потенциальной свекровью- и все останется "в теме") biggrin


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Ветер - Четверг, 2007 Ноя 22, 12:48
нет доступа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz