Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » О рыбалке! (Всё что касается морепродуктов и рыбалки!)
О рыбалке!
Lord Дата: Вторник, 2009 Окт 20, 18:45 | Сообщение # 1
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
Народ. Корюшка что то валом пошла на пирсе в Лососине...по 200-300 шт ловять....эээээх...корюжки хочу!

コンスタンチン殿

нет доступа
Skaut Дата: Вторник, 2009 Окт 20, 20:21 | Сообщение # 2
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
А еще хочется гребешка))) А корюшечки сухонькой действительно неплохо было бы, присоединяюсь! smile

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Lord Дата: Среда, 2009 Окт 21, 17:44 | Сообщение # 3
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
Уходит муж на зимнюю рыбалку, вышел на улицу, а там пасмурно, холодно, метель. Плюнул и вернулся домой...залазит под одеяло к спящей жене, а она ему спросонья: "ну, что, любимый, замёрз? А мой дурак на рыбалку попёрся."

コンスタンチン殿

нет доступа
Skaut Дата: Среда, 2009 Окт 21, 21:55 | Сообщение # 4
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
)))
Пришёл дед к синему морю, закинул невод далеко далеко, теперь сидит старый дурак без невода.


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Троя261167 Дата: Четверг, 2009 Окт 22, 00:54 | Сообщение # 5
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Lord)
Корюшка что то валом пошла на пирсе в Лососине

А мой знакомый, заядлый рыбак, в пятницу едет на Коппи за хариусом.


Ирина
нет доступа
Skaut Дата: Четверг, 2009 Окт 22, 08:19 | Сообщение # 6
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
На "Фальшивке" креветки полно..Только вода очень холодная, через костюм холод чувствуется.

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

Сообщение отредактировал Skaut - Четверг, 2009 Окт 22, 08:19
нет доступа
iD Дата: Четверг, 2009 Окт 22, 08:56 | Сообщение # 7
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Случай из жизни: когда то в СРЗ ловили камбалу. Вот помню с приятелем пошли (малые еще были, лет по 10). Привязал грузило, крючок. Червя на крюк и в воду. Все бы ничего да только леска оборвалась. Благо было еще немного крючков. Опять нанизал червя, привязал валявшийся рядом болт и поймал камбалу, которая сожрала еще и мой обрыв. Вот такая жадная рыба у нас водится

нет доступа
iD Дата: Четверг, 2009 Окт 22, 08:57 | Сообщение # 8
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
А вообще многие предпочитают рыбалку охоте тем, что рыба не кричит, когда её живьем режут. Многие не переносят истошного вопля животных.

нет доступа
Skaut Дата: Четверг, 2009 Окт 22, 21:11 | Сообщение # 9
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
А на песках раньше, на другой стороне ССРЗ селёдку ловили. Так сколько на поводке было крючков, столько и цеплялось. А пеленгаса на пилораме из под льда ловили. Полно его было!!! Особенно ночью, с фонариками, костры жгли. Интересно было.

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Skaut Дата: Четверг, 2009 Окт 22, 21:14 | Сообщение # 10
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
iD,
Quote (iD)
А вообще многие предпочитают рыбалку охоте тем, что рыба не кричит, когда её живьем режут. Многие не переносят истошного вопля животных.

Наверное потому, что рыбалка проще. Взял удочку, одел сапоги и вперёд.
На охоту проблематичнее. Снаряжение, лицензия, охот.билет..И наверное не все смогут kil..


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Lev Дата: Четверг, 2009 Окт 22, 22:00 | Сообщение # 11
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Skaut)
А пеленгаса на пилораме из под льда ловили. Полно его было!!! Особенно ночью, с фонариками, костры жгли. Интересно было.

Я прочитал в "Советской звезде" размышления рыболова-любителя В. Власенко.
Рыбаки, ведущие промысел в дальневосточных морях, знают 20-25 видов рыб, а в уловах попадается до 100 видов. Многие рыбы внешне похожи друг на друга, но имеют совершенно разную технологическую и рыночную ценность. Часто рыбу в народе называют неправильно. И все это побудило меня к данной публикации.
Сегодняшней статьей хотелось бы дать оценку семейства кефалевых. В водах Дальнего Востока промысловое значение имеют два вида: кефаль-лобан и пелингас.
Пелингас. Жировое веко на глазах отсутствует или слабо развито. Верхняя челюсть выдается за край рта в виде кожистой складки. Верхнечелюстная кость отчетливо выступает ниже ротовой челюсти. Обитает на юге Приморского края, в Советско-Гаванском и Ванинском районах пелингаса нет. Достигает длины 60 см и массой 2-3 кг. Полупроходная рыба. Осенью заходит в реки, где зимует, а ранней весной выходит в море, где нерестится в июне. В реках Приморья в зимнее время по прогнозам сотрудников ТИНРО массовых заморов не наблюдалось.
Кефаль (лобан). Жировое веко сильно развито. Иногда открытым остается только зрачок. Нижняя губа с тонким заостренным краем выдается прямо вперед, а не изогнуто книзу как у пелингаса. Верхнечелюстная кость не изогнута, ее задний край скрыт под предглазничнои костью и при закрытом рте не различим. Распространен очень широко в морях Атлантического и Тихого океанов. На Дальнем Востоке обитает в водах полуострова Корея и Японии. Лобан -крупная рыба, достигает длиной 55 см, встречаются экземпляры длиной 75 см и массой 12 кг. Половая зрелость наступает на пятом году жизни. Запас лобана, мигрирующего в водах российского Дальнего Востока, в том числе в Советско-Гаванского и Ванинского районов формируется в южной части Японского моря (воды Южной Кореи и Японии), и он состоит из молоди 2-3 лет жизни, длиной 35-45 см и массой от 0,5 до 2 кг.
По прогнозам ТИНРО в 12-мильной зоне Хабаровского края общий запас лобана составляет 1200 тонн. По данным ФГУ «Приморрыбвод», биомасса лобана в реках Приморья составляет 500-1000 тонн. В связи с 100% гибелью зимующего лобана рекомендуется полное его изъятие. Температурный режим вод Татарского пролива в районе Советско-Гаванского и Ванинского районов намного ниже, чем в Приморье, поэтому гибель лобана в нашем районе наблюдается и летом, чему свидетельствует большое количество трупов этого вида по берегам бухт Ситуан, Фальшивка и др. А с наступлением холодов лобан ищет теплые воды и большой массой заходит в наши реки, где гибнет полностью.
Если тысячи тонн лососёвых (горбуши), погибающих в наших водах, разлагаются в течение месяца и являются пищей для многих видов животных, птиц, насекомых, а также удобряют пойму рек, где буйно развивается флора, то кефаль-лобан вид пришлый, не характерный для нашего района, при гибели разлагается несколько месяцев и классовая гибель его губительно влияет на флору и фауну водного бассейна Советско-Гаванского и Ванинского районов. На трупах развиваются болезнетворные бактерии.
Таким образом, лобан - трансграничный вид. Его запасы в водах Советско-Гаванского и Ванинского районов формируются нагульными неполовозрелыми особями из вод юга Японского моря, которые гибнут во время зимовки в наших водах. в связи с изложенным, считаю возможным изъятие лобана в водах Советско-Га¬ванского и Ванинского районов без ограничения по факту вылова любыми орудиями лова под контролем территориальных органов рыбоохраны.
нет доступа
Lev Дата: Четверг, 2009 Окт 22, 22:03 | Сообщение # 12
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Не пеленгас, а КЕФАЛЬ ОБИТАЕТ В НАШИХ ВОДАХ считает рыболов-любитель В. Власенко, поэтому ловить её можно без ограничения! Вот это да!
нет доступа
Skaut Дата: Четверг, 2009 Окт 22, 22:30 | Сообщение # 13
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Пеленгас и лобан - это разновидность дальневосточной кефали, а также есть кефаль черноморская. На этот счёт есть песня:" Шаланды полные кефали, в Одессу Костя заводил".
Также есть разновидность охотоморской и беренговоморской трески. Минтай также относится к виду трески. Навага тоже разновидность трески. Также палтус разделяется на синекорый и белокорый. И около 6-и разновидностей камбалы, самая дорогая считается желтопёрая т.е с желтыми плавниками.


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Lev Дата: Четверг, 2009 Окт 22, 22:45 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Skaut)
Шаланды полные кефали, в Одессу Костя заводил".

Песня очень задорная и долго была популярной. Но где Одесса, а где мы, поэтому я и засомневался. Ведь всегда твердили - пеленгас, пеленгас... А я с некоторых пор пеленгаса кушать не люблю, как то попался с сильным вкусом тины.
нет доступа
Skaut Дата: Четверг, 2009 Окт 22, 22:58 | Сообщение # 15
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
А пеленгас питается морской травой и тиной. А возможно тиной зарос весь участок бухты, где пилорама и песчаная коса, там пеленгас залегал в спячку и весной уходил в море. Там, где на пилораме мелко, мы его острогой кололи, а летом, в сетки пеленгас практически не поподался, он сетки перепрыгивал. И ловили его на секач.

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Skaut Дата: Четверг, 2009 Окт 22, 23:00 | Сообщение # 16
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
А еще среди рыбаков ходила такая байка, что если поверх сетки и рядом на воду насыпать древесные опилки, то пеленгас не сможет прыгать и будет попадать в сету, но увы...это так байкой и осталось=)

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » О рыбалке! (Всё что касается морепродуктов и рыбалки!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz