Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » РЕЛИГИЯ в современном обществе и В НАШЕМ ГОРОДЕ
РЕЛИГИЯ в современном обществе и В НАШЕМ ГОРОДЕ
ИnKvИZiToR Дата: Четверг, 2012 Сен 13, 11:43 | Сообщение # 151
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1081
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Amazonka, Никто не говорит о массовости. хотя с какой стороны посмотреть. Для нашего маленького города религиозная группа из 10-20 человек, по моему уже имеет массовый характер.

Если говорить о массовости.. среди моих знакомых, есть люди которые столкнулись с некой общиной, называющей себя "Молодежная церковь Христа".
Вроде бы и какие проблемы могут возникнуть? Церковь, Иисус. все как и положенно.. Но какими средствами достигают они своих целей!!
Проблема в том, что по рассказам тех, кто имел непосредственное общение с представителями данной общины, для имеющих работу, там ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ взнос (пожертвование?) ,(не добровольный, а именно ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ), составляет чтото около 5-10% от зароботка.

цитата:"запрещают встречаться/иметь какие то отношения с людьми не входящих в их "церковь". утверждают что наша православная церковь (ну
например та что на курикше церквушка) это лжецерковь там мол все неправда и т.п.... "

Троя261167, Иеговы с начала их существования - большая проблема для общества...






Сообщение отредактировал ИnKvИZiToR - Пятница, 2012 Сен 14, 10:01
нет доступа
Lord Дата: Пятница, 2012 Сен 14, 09:41 | Сообщение # 152
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
Вчера слышал, в думе хотят поднять вопрос, закон о религии. Ну это первые так сказать попытки, а так, давно уже пора и вопрос будет очень тяжелым. Вообще мое мнение, любая религия в нашем обществе, та же самая машина по постригу денег и запудриванию мозгов пиплу ради власти. Власть-это деньги, деньги-это власть. Вот и вся оксиома. Какая бы ни была религия, хоть Христианство, столько вранья и домыслов (отсебятины) хоть пруд пруди. Библия на 90% выдумана попами. Переписана и перезаписана раз надцать. Кроме деяний Иисуса. Я уже не говорю об остальных. Вера должна быть в душе и только, а что там попы делают это уже третье дело, они за это в ответе. Навыдумывали себе обрядов да праздников. Вознесли себя до высот и глаголят от слов божьих типо, прощая грехи смертным и освещая места разные. Киркорову только не повезло, видно махнул со плеча то лишка...палку перегнул малость, пока народ не опешил от дерзости такой. Яб ему вообще предложил поднять вопрос о причислении его к лику святых, за деяния его праведные пред народом то...сколько пиплу то радости приносит мерзавец этакий... biggrin ...ой...да ладно ...как говориться и смех и грех....

コンスタンチン殿

нет доступа
ИnKvИZiToR Дата: Пятница, 2012 Сен 14, 10:11 | Сообщение # 153
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1081
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
трудно относиться с пониманием к нашей православной церкви после

такого

И такого






Сообщение отредактировал ИnKvИZiToR - Пятница, 2012 Сен 14, 10:53
нет доступа
Lord Дата: Пятница, 2012 Сен 14, 10:44 | Сообщение # 154
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
ИnKvИZiToR, Та таких делов предостаточно в разных раскрасях. Перечислять, не хватит форума. А отмазки псевдо-праведников (священников) на подобие - все мы не святые, мол в каждом месте есть нерадивые пастухи и так далее....бла-бла-бла-бла.....фу....просто тупо логично, что в любом обществе есть нерадивые, что верующие, что не верующие, есть хорошие, есть плохие в одинаковом количестве, шо ты поп, шо ты просто человек, одинаково приятно, просто верующего человека или измученного жизнью уставшего от всего легче всего одурачить и впудрить мозги задушевными беседами о святых благах и прочей дребедени, очистись и тебе станет легче грешник.
Такое ощущение, что я ярый атеист, судя по написанному. Нет уж. Наоборот. Вера не должна быть слепой. «Ищите, и найдете; просите, и получите; стучите, и отворят вам. Какой из вас отец, имея сына, если тот попросит у него хлеба, подаст ему камень? Или когда попросит рыбы, подаст ему змею? Итак, если вы будете злы, умеете деяния благие давать детям своим, тем более Отец ваш Небесный даст Духа Святого просящим у Него».


コンスタンチン殿

нет доступа
ИnKvИZiToR Дата: Пятница, 2012 Сен 14, 12:34 | Сообщение # 155
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1081
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
В самом деле очень странные дела творятся вокруг. все эти псевдо служители церкви, секты, основанные на хрестианстве... и прочее

Вот моя точка зрения:
Прошу не расценивать это как экстримизм. я не противник религий, но для меня странны многие вещи. Почему люди выстовляют на показ свою веру?
Для меня всякого рода хождения по церквям, мечетям, храмам и тд - не что иное, как порицаемая моральными принципами попытка снискать высшей благодати и обратить внимание своих богов на себя. ЭТО ПОИСК ВЫГОДЫ!по моему это не правильно..
Я верю.. но верю совсем иначе. Я верю внутри себя и сердцем. но верю не в богов, а в ЖИЗНЬ, или в справедливость.В чтото такое, чего не объяснить..

Вот если откинуть всякий религиозный толк и посмотреть простым взглядом:
- В одной из заповеди сказано"Не создай себе идола" , а ведь люди сами нарушают её, поклоняясь мертвым телам (Иисус, святые мощи), тем самым создавая себе ("КУмира", или "идола").
- С детства нас учат что все мы"рабы Божьи". нас учат преклоняться. Тем временем, как исконно Русские боги свой народ "рабами" не называли...
- Господь дал людям Свободу воли, потом устроил потоп и смел их, за то,что они не делали как он хочет.. ЗАЧЕМ? Зачем тогда такая свобода воли?

Таких примеров может быть куча. не все они правильны и можно сказать что"господь хотел проверить их веру" и все такое.
Но когда на все вопросы ответ один ("это проведение Господне", или "это проверка веры") .... как то не сильно веришь. как бы не старался.

В азии есть религия ДАОСИЗМ (почитать можно тут )
По моему, единственная, которая не пропагандирует сама себя и не требует от кого либо чего либо. там все равны.

КАЖДЫЙ МОЖЕТ ВЕРИТЬ ВО ЧТО УГОДНО - ХОТЬ В КАМЕНЬ ПОД НОГАМИ, ХОТЬ В ДЬЯВОЛА, ХОТЬ В БОГА, ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ЕГО ВЕРОВАНИЕ НЕ БЫЛО СОЦИАЛЬНО ОПАСНЫМ !






Сообщение отредактировал ИnKvИZiToR - Пятница, 2012 Сен 14, 14:19
нет доступа
Lord Дата: Пятница, 2012 Сен 14, 17:01 | Сообщение # 156
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
Вот они красавцы! biggrin прямой репортаж из Совгавани... biggrin барабанят в свои барабаны....мошть у них булочки напичканы чем то? Кто то проверял?




コンスタンチン殿

нет доступа
Ironik Дата: Понедельник, 2012 Сен 24, 22:20 | Сообщение # 157
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (ИnKvИZiToR)
КАЖДЫЙ МОЖЕТ ВЕРИТЬ ВО ЧТО УГОДНО - ХОТЬ В КАМЕНЬ ПОД НОГАМИ, ХОТЬ В ДЬЯВОЛА, ХОТЬ В БОГА, ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ЕГО ВЕРОВАНИЕ НЕ БЫЛО СОЦИАЛЬНО ОПАСНЫМ !

ИnKvИZiToR, надо понимать, что на этом всё, а ведь претендовал даже на открытие отдельной темы!? wink
Quote (Lord)
Вот они красавцы! прямой репортаж из Совгавани... барабанят в свои барабаны..

Lord, прикольно было наблюдать их 15 сентября на день города - народ их с удовольствием фотографировал.
нет доступа
Danko Дата: Вторник, 2012 Сен 25, 00:14 | Сообщение # 158
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Депутаты предлагают ввести уголовное наказание за оскорбление чувств верующих
24.09.2012 16:36

Представители думской фракции "Единая Россия" предлагают дополнить Уголовный кодекс статьей об ответственности за оскорбление чувств верующих. Соответствующий законопроект, как ожидается, будет внесен на следующей неделе.

Об этом сообщил в понедельник первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов на заседании Межфракционной группы по защите христианских ценностей.

"Мы будем выступать за то, чтобы вернуть в Уголовный кодекс статью об ответственности за оскорбление чувств верующих", — заявил он.

Депутат пояснил, что в настоящее время есть статья за вандализм, которая работает специфически, а вторая часть статьи, которая предусматривает тюремное заключение, не работает совсем, цитирует парламентария ИТАР-ТАСС.

Напомним, на прошлой неделе в Госдуму был внесен проект заявления "О защите религиозных чувств граждан России". Его инициаторами выступили представители всех четырех фракций. Депутаты отмечают, что в последнее время участились случаи оскорбления религиозных чувств граждан, в том числе сопряженные с насилием.

Убийства духовных лидеров, насилие в отношении верующих, спиливание крестов, разрушение храмов, кощунственные хулиганские акции, вандализм на кладбищах, нанесение оскорбительных надписей — все эти действия направлены на разрушение многовековых духовно-нравственных основ России, дискредитацию традиционных ценностей и, по сути, служат возбуждению гражданской розни и подрыву суверенитета страны, указывают в Госдуме.

В проекте отмечается необходимость усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан, в том числе за осквернение почитаемых верующими святынь, а также подчеркивается важность неотвратимости наказания за подобные действия.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=915250&cid=7
нет доступа
ИnKvИZiToR Дата: Вторник, 2012 Сен 25, 13:00 | Сообщение # 159
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1081
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Ironik, Нет. Это далеко не все. Ваша ирония тут не совсем уместна, так как я поднял довольно важную тему.
Лучше бы чего дельного написали....

Danko,
Очень интересная статья. Но по моему это реакця на всем известный "панк-молебен" группы Pussy Riot. Болезненая тема для верующих.

Lord, Видел их на день города, довольно долго сидели и пели =) Очень яркие люди =) Не гнушаются неодобрительных взглядов.




нет доступа
Lord Дата: Среда, 2012 Сен 26, 09:27 | Сообщение # 160
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
Quote (Danko)
Убийства духовных лидеров, насилие в отношении верующих, спиливание крестов, разрушение храмов, кощунственные хулиганские акции, вандализм на кладбищах, нанесение оскорбительных надписей — все эти действия направлены на разрушение многовековых духовно-нравственных основ России

Это единственное на мой взгляд, что можно внести. Все остальное сырое и в большинстве своем не нужное. В таком случае появится православный мировой судья. Но до этого они должны доказать и официально признать (узаконить), что бог есть и писание чистая правда.


コンスタンチン殿

нет доступа
ИnKvИZiToR Дата: Среда, 2012 Сен 26, 11:55 | Сообщение # 161
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1081
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Lord)
признать (узаконить), что бог есть и писание чистая правда.

Оооо.. предвставляю, как они это доказывать будут....
Что-то типа: " Бог создал землю и людей за семь дней!"
.. Даааа. после такого вся мировая наука канет в лету. Ни динозавров не было, ни Большого взрыва, и австралопитека.. Так что всё, чему учили в школе - ересть и противобожие...
PS: прошу не расценивать этот топик как экстремизм или неуважение к верующим. просто это мое субъективное мнение.






Сообщение отредактировал ИnKvИZiToR - Среда, 2012 Сен 26, 11:56
нет доступа
ИnKvИZiToR Дата: Четверг, 2012 Окт 18, 11:37 | Сообщение # 162
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1081
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Сегодня натолкнулся на очень интересную статью...
спрячу под спойлер, кому интересно - прочитают
[spoiler="Религия и бизнес - одно и тоже?"]Поводом для данного поста послужила новость о том, что в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» открылась кафедра теологии. Я не являюсь воинствующим атеистом, вполне терпимо и с пониманием отношусь к людям верующим — это их личное дело, во что и как верить. Более того, я даже в каком-то смысле одобряю присутствие различных вероисповеданий в нашей жизни: всё-таки лучше, чтобы у человека были хоть какие-нибудь убеждения и внутренние регуляторы, чем совсем никаких, а, кроме того, вся современная история и археология практически существуют за счёт религий — многие интересные и важные с исторической и научной точки зрения археологические находки были культовыми, т.е. появились на свет благодаря существовавшим в те далёкие времена религиям. Также не секрет, что многие великие учёные были верующими и даже входили в узкий круг людей, имеющих к религии чуть большее отношение, чем обычные прихожане (достаточно посмотреть список членов Папской академии наук в Ватикане). И всё-таки новость, указанная выше, наводит на очень невесёлые размышления.

На мой взгляд, всё более глубокое проникновение религии в жизнь современного российского общества не является показателем того, что мир становится лучше, очищаясь от «коммунистической заразы». Анализируя новости, касающиеся деятельности церкви, я вижу лишь всё более агрессивный маркетинг. Да, именно маркетинг: налицо все признаки, начиная от пресс-релизов и заканчивая прайс-листами на услуги в церквях и храмах. К слову, знаете ли вы, сколько стоит освящение ракеты перед каждым стартом? Да-да, на Байконуре (где мне посчастливилось служить в тогда ещё Советской Армии во времена запуска Бурана) эта процедура стала штатной в 1999 году (тогда же был построен на Байконуре и храм святого великомученика Георгия Победоносца), и с тех пор настоятель байконуровского храма и его помощники — штатные единицы боевого расчета по запуску ракет (sic!). Так вот, освящение каждой ракеты перед стартом обходится казне в 170 тысяч рублей. Из бюджета на строительство ракеты и запуск — т.е. из государственного бюджета (из вашего и моего карманов, другими словами). При этом «инструментарий» используется служителями церкви никакой не космический — абсолютно тот же, что и для освящения квартир или машин, стоимость освящения которых начинается от 0 рублей — по церковным правилам здесь каждый даёт сколько не жалко.

Но ведь маркетинг является неотъемлемой частью бизнеса. А тут — религия, забота о душах прихожан… Впрочем, никакого несоответствия тут нет: религия давно стала бизнесом, и очень прибыльным. Причём, как и в любом традиционном бизнесе, стоимость корпоративных услуг много выше стоимости аналогичных услуг для частных лиц — потому и освящение ракеты стоит гораздо больше освящения автомобиля (за которое люди обычно отдают 500-1000 рублей). Итак, всё-таки бизнес. И теперь этот бизнес приходит в ВУЗы, в качестве одного из изучаемых предметов. Впрочем, студентам преподавать будут явно не тонкости церковного бизнеса — это запретная тема. Но и в официальную версию священников — якобы новый предмет должен расширить кругозор будущих учёных — тоже слабо верится. Кругозор здесь ни при чём абсолютно. Как и для любого «сервиса», для религии важен рост «базы пользователей». И многотысячная армия вузовских студентов — это весьма заманчивая аудитория, ведь именно они станут через некоторое время средним классом, самым активным костяком общества.

А что касается кругозора… Я никак не могу представить, как в голове будущего учёного должны совместиться такие противоположные знания, как, к примеру, теория образования Вселенной в результате Большого взрыва и теория происхождения Вселенной по воле божьей? И будет ли идти в зачёт божественное объяснение природы нейтрино? А в качестве теории объяснения значения всех фундаментальных физических констант сможет ли выступить великий божий замысел?

Люди образованные, к которым, безусловно, должны относиться и выпускники ВУЗов, понимают, что религия всегда использовалась человечеством в тех случаях, когда некие природные явления не имели объяснения с точки зрения существующей базы знаний об окружающем мире. Именно тогда на помощь приходила религия — всё непонятное приписывалось какому-нибудь божеству и можно было дальше спокойно заниматься своими бытовыми делами. Зачем искать причину, если универсальный ответ уже есть? Более того, наука всегда развивалась вопреки церковным догматам, за что и горела на кострах. Именно расширение базы знаний человечества привело к тому, что бог постепенно переселялся с облаков на всё более дальние рубежи, пока не превратился в нечто уж совсем малопонятное и находящееся неизвестно где.

И вот тут рождается очень интересная мысль: а что, если растущий объём научных знаний настолько уменьшил роль бога в жизни Вселенной, что и сами священнослужители давно перестали в него верить? И именно этим объясняется то, что религия трансформировалась в бизнес: они сами поняли, что теория не выдержала критики, но пока этого не осознала паства — почему бы не поддерживать всеобщее заблуждение и не воспользоваться им в своих корыстных целях? Если это так — а я не вижу реальных фактов, опровергающих данный вывод — то вдвойне грустно видеть появление попов в «храмах науки». Для меня лично это говорит о двух вещах: государству выгодно держать людей в невежестве как можно дольше (а потому церковь всё глубже допускается в различные сферы жизни общества), а системе образования выгодно стать партнёром успешного и прибыльного бизнеса, коим является религия. При этом собственно наука мало кого интересует — она у нас по-прежнему не входит в число приоритетных направлений развития государства.[/spoiler]

Оригинал можете посмотреть ТУТ




нет доступа
Lord Дата: Пятница, 2012 Окт 19, 09:21 | Сообщение # 163
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
Ефимов В.А. Лекция в ФСБ. О Боге и религиях



コンスタンチン殿

нет доступа
Danko Дата: Воскресенье, 2013 Май 05, 23:29 | Сообщение # 164
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воскресение Господа нашего Иисуса Христа занимает центральное место в Священном Писании и в жизни святой Церкви. На факте Воскресения зиждется христианская вера и христианская надежда. Во все концы вселенной Апостолы пронесли свидетельство о Воскресении Христовом. На Воскресении, проповеди о Страдавшем, Погребенном и Воскресшем созидалась христианская Церковь. Верой в Воскресение Господа нашего Иисуса Христа и в наше общее воскресение она жила и будет жить.

Книга Деяний говорит: «Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их».(Деян.4,33). Более ста раз святое Евангелие говорит о Воскресении Христовом. Если бы отнять у Евангелия весть и учение о Воскресении, то оно осталось бы прекрасной, но только человеческой повестью.
Сам Христос неоднократно говорил о Своем Воскресении. Однажды Он так сказал: «Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Мф.12,39-40). И еще: «Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме Тела Своего. Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус» (Ин.2,19-22).

Христос воскрес телесно. Когда Он явился ученикам, они усомнились, думая, что это призрак. « Что смущаетесь и для чего такие мысли входят в сердца ваши, – говорил Он им. – Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня» (Лк. 24,38-39). Он позволил им прикоснуться к Нему, а неверному Фоме дал возможность вложить свой перст в Его раны.
Свидетельство о Воскресении Христовом во плоти имеет для нас, верующих людей, важнейшее значение, потому что по учению Божественного Откровения мы подобно Христу воскреснем плотски. Апостол Павел в послании к коринфянам именует Христа Первенцем из умерших (1Кор.15,20). Он первый воскрес из мертвых, В Нем воскреснут все.

Очень важен тот факт, что Христос теперь вечно живет. Апостол Павел в послании к римлянам говорит, что Христос, воскреснув из мертвых, уже больше не умирает и смерть не имеет над Ним больше власти (Рим.6,9). Так каждый последователь Христа воскреснет для жизни вечной – воскреснет, чтобы больше уже не умирать.
Милостью Божьей нам дана еще одна Пасха, а с нею радость и торжество. Воздавая Ему хвалу, благодарение и поклонение, будем помнить, что Он всегда с нами, что в Нем источник подлинного смысла человеческой жизни, полнота бытия и конечная блаженная участь.

Дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю всех православных христиан со Светлым Христовым Воскресением и в этот радостный день Святой Пасхи я всем приношу радостное молитвенное пасхальное благожелание : Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


Протоиерей Михаил Сабов.

нет доступа
Vestnik Дата: Четверг, 2013 Июн 13, 23:51 | Сообщение # 165
Правая Рука
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: Offline
Чувства верующих в России защитили законом

Государственная дума Российской Федерации приняла закон о введении уголовной ответственности за действия, оскорбляющие чувства верующих. Документ должен вступить в силу с 1 июля, однако представители разных конфессий Хабаровского края неоднозначно относятся к такому документу, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Госдума приняла во втором и сразу третьем чтениях закон о введении уголовной ответственности за действия, оскорбляющие чувства верующих, с максимальным наказанием до трех лет лишения свободы.

За публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, в том числе в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов, предусматривается наказание до трех лет лишения свободы. Также в виде санкций установлены штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.

- Закон направлен на защиту верующих. Бывает, что люди во время богослужений кричат, обвиняют имамов или провоцируют прихожан. Закон защищает верующих и, естественно, свободу слова это не нарушает, потому что свобода слова не выражается в оскорблении чувств верующих, - сообщил полномочный представитель верховного муфтия России в ДВФО Хамза-хазрат Кузнецов.

В Кодексе об административных правонарушениях РФ в разы повышены штрафы за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях — до 100 тысяч рублей, а за умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания, за их порчу или уничтожение установлены штрафы до 200 тысяч рублей. Закон должен вступить в силу с 1 июля 2013 года.

- Когда появляются факты надругательства над тем, что дорого народу, человеку, православным христианам – первый порыв – защитить, чтоб не было такого. В каждом случае разбираться нужно очень и очень серьезно. Я не против самого закона. Но в этом законе нужно четко прописать – что подразумевается под оскорблением чувств верующих. Закон нужен, но тщательно продуманный и согласованный с разными этносами и конфессиями. Нельзя оскорблять чувства верующих, нельзя глумиться над святынями. Но здесь нужно разбираться, по каким причинам произошел тот или иной поступок. Тут надо не забывать о том, что слово наказание в православии имеет несколько иной смысл: то есть поручение, наказ задуматься над тем, что ты сделал, понять, в чем была твоя неправота. В зависимости, как его будут трактовать в угоду обществу или политическим каким-то силам. И очень важно, чтобы это понятие было очень четко выверено. Неизвестно, как его будут трактовать. Иначе нашим судам будет дано очень большое поле для деятельности. А это уже чревато нарушением нашего внутригражданского мира, - считает митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Согласно документу, усилены наказания за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению религиозных обрядов и церемоний. Штраф повышен с 80 тысяч до 300 тысяч рублей, сохраняется санкция в виде ареста на срок до трех месяцев. Еще более суровым наказание будет в случае, если деяние совершено с использованием служебного положения, либо с применением или угрозой применения насилия — вплоть до одного года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.

- Когда есть наказание, то тогда закон будет работать. Если закон будет работать - все будет действенно. Возможно, что с принятием документа люди начнут фильтровать свой разговор. Будем надеяться, что закон позволит стать людям терпимее друг к другу, - считает директор хабаровской еврейской религиозной общины "Мизрах" Вадим Кацман.
Подробнее: http://amurmedia.ru/news....om.html
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » РЕЛИГИЯ в современном обществе и В НАШЕМ ГОРОДЕ
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz