Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » ЖЕСТОКОСТЬ или... (Насколько оправдана)
ЖЕСТОКОСТЬ или...
AssTerra Дата: Вторник, 2009 Янв 06, 16:29 | Сообщение # 1
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Бываете ли вы жестокими с людьми, которых любите? (Я не имею в виду физическое насилие, а жестокость моральную)

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись на наве
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове...
Л. Кэррол "Алиса в Зазеркалье"


Сообщение отредактировал AssTerra - Вторник, 2009 Янв 06, 16:34
нет доступа
Bestiya Дата: Вторник, 2009 Янв 06, 17:24 | Сообщение # 2
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1592
Награды: 12
Репутация: 48
Статус: Offline
В последнее время очень часто меня заносит на скандалы, вот тут-то я уже себя не контролирую. В порыве могу наговорить многое... Потом бывает очень стыдно... Иногда удивляюсь, как меня терпят.

А я не хочу достойно,
А я хочу по-дурацки!
Дико. Безумно. Резко.
Но чтобы были ВСЕ краски.
нет доступа
grifon Дата: Среда, 2009 Янв 07, 18:02 | Сообщение # 3
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Bestiya)
заносит на скандалы

Это не жестокость.

Жестокость - действо осознанное, целенаправленное. Это свойство личности, заключающееся в безразличии к страданиям людей или же в стремлении к их причинению.
Поэтому проявление жестокости по отношению к любимому человеку - это, скорее, исключение. На это способен человек со смещённой экзистенциальностью.


Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю
нет доступа
Bestiya Дата: Среда, 2009 Янв 07, 19:18 | Сообщение # 4
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1592
Награды: 12
Репутация: 48
Статус: Offline
Да, но только вот в эти моменты я обычно говорю то, что очень ранит человека. При чем осознанно.

А я не хочу достойно,
А я хочу по-дурацки!
Дико. Безумно. Резко.
Но чтобы были ВСЕ краски.
нет доступа
grifon Дата: Среда, 2009 Янв 07, 19:26 | Сообщение # 5
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
При этом чувствуешь превосходство и испытываешь удовольствие?

Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю
нет доступа
Bestiya Дата: Четверг, 2009 Янв 08, 00:27 | Сообщение # 6
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1592
Награды: 12
Репутация: 48
Статус: Offline
При этом испытываю самые гадкие чувства отвращения к своим поступкам... dry Одно утешает, если я это осознаю, то с этим можно справиться. Просто в данное время такой жизненный период. А так я милая и пушистая, тем более, если мне прощается. Значит, есть за что. happy

А я не хочу достойно,
А я хочу по-дурацки!
Дико. Безумно. Резко.
Но чтобы были ВСЕ краски.
нет доступа
grifon Дата: Пятница, 2009 Янв 09, 14:20 | Сообщение # 7
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
Значит, всё-таки это не жестокость.

Само понятие жестокости постоянно претерпевает изменения, так же, как и эталоны красоты, понятие морали и др.
Если очень давно (в красивые времена героев, во времена зарождения многих наук, в то время, когда гуманно избавлялись от несоответствующих эталону младенцев) говорили "подобно тому, как бывает иногда милосердие, которое наказывает, так бывает и жестокость, которая щадит";
много позже сказали "жестокость, как всякое зло, не нуждается в мотивации, ей нужен лишь повод", и разделили поняти "жестокости", "эгоизма", "склочности" и т.д.


Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю
нет доступа
Bestiya Дата: Пятница, 2009 Янв 09, 15:43 | Сообщение # 8
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1592
Награды: 12
Репутация: 48
Статус: Offline
grifon, в моих поступках есть еще маленький нюанс - цель. Какие бы чувства я не испытывала в последствии они дела не меняют.
Тем более если обратиться к определению жестокости, которое Вы привели в пример, то оно требует некоторого дополнения. Жестокие поступки чаще всего имею цель, а это не безразличие к страданию людей или к стремление причинить их.


А я не хочу достойно,
А я хочу по-дурацки!
Дико. Безумно. Резко.
Но чтобы были ВСЕ краски.


Сообщение отредактировал Bestiya - Пятница, 2009 Янв 09, 15:55
нет доступа
AssTerra Дата: Пятница, 2009 Янв 09, 18:29 | Сообщение # 9
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (grifon)
Жестокость - действо осознанное, целенаправленное. Это свойство личности, заключающееся в безразличии к страданиям людей или же в стремлении к их причинению.
Вот именно. Я об этом. Бывает иногда. Сама не пойму, чем вызвана. Может, комплекс какой?


Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись на наве
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове...
Л. Кэррол "Алиса в Зазеркалье"
нет доступа
grifon Дата: Суббота, 2009 Янв 10, 16:13 | Сообщение # 10
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
Bestiya, Вы же знаете психологию, изучали. Естественно, понятие жестокости как свойства личности отличается от понятия жестоких поступков как поведенческих актов.
AssTerra, причин жестокого отношения к определённому человеку может быть масса. И не обязательно комплекс (опять же, если мы о понятии комплекса в чистом виде). Ведь тогда получается, что мы комплексуем перед определённым человеком и мстим ему за это? То есть за собственную несамодостаточность?
Чаще причины жестокости - в психологическом кризисе, когда существующее положение почему-то перестаёт нас устраивать. И тогда в процессе подстройки психики к новой реальности мы просто игнорируем переживания, внутренний мир, чувства окружающих людей. Больше всего страдает от нас тот, кто находится ближе всех, несмотря на то, что он ни в чём не виноват. Да, поступая жестоко, мы потом переживаем, но сделанного не воротишь. И когда кризисный период проходит, всё равно уже не вернуть то отношение близких, которое было до того, как всё началось.
Осуждать ли жестокость, о которой идёт речь? Вряд ли. Это просто борьба за выживание, а потеря доверительности, тепла, близости - это то, чем мы оплачиваем победу в этой борьбе, на данном этапе.
А ведь потом будет новый кризис, новые проблемы. И как-то не очень хочется каждый раз терять близких каждый раз, когда теряем душевное равновесие. Не лучше ли воспользоваться их поддержкой и пониманием для того, чтобы совместно найти выход?


Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » ЖЕСТОКОСТЬ или... (Насколько оправдана)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz