Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » Притчи и легенды
Притчи и легенды
Sweta Дата: Вторник, 2012 Янв 03, 06:56 | Сообщение # 76
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1270
Награды: 3
Репутация: 54
Статус: Offline
Оптимист, для тебя!

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...
Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают.



Первая сказала:
" Я СПОКОЙСТВИЕ.
К сожалению люди не умеют меня сохранить.
Думаю, мне не остаётся ни чего другого как погаснуть!"
И огонёк этой свечи погас.
Вторая сказала:
" Я ВЕРА.
К сожалению, я никому не нужна.
Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому мне нет смысла гореть дальше".
Едва она произнесла это, как подул легкий ветерок и загасил её.
Третья свеча, опечалившись, произнесла:
" Я ЛЮБОВЬ.
У меня нет больше сил гореть дальше.
Люди не ценят меня и не понимают.
Они ненавидят тех, которые их любят больше всего - своих близких."
Решив не ждать ничего, и эта свеча угасла.
В комнату зашёл ребенок и увидел три потухшие свечки.
Испугавшись, он воскликнул:
" ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ? ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ! Я ТАК БОЮСЬ ТЕМНОТЫ!"Произнеся это, он заплакал.
Четвертая свеча, взволновавшись, тихо произнесла:
" НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧЬ!
ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ:
Я – НАДЕЖДА.".



Cuiusvis hominis est errare, nullius nisi stulti in errore perseverare!
нет доступа
Оптимист Дата: Вторник, 2012 Янв 03, 22:33 | Сообщение # 77
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Sweta)
ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ: Я – НАДЕЖДА.".

Sweta, никогда не задумывался о таком важном значении в жизни - НАДЕЖДЫ!
Спасибо!
нет доступа
Христианин Дата: Вторник, 2012 Янв 17, 09:40 | Сообщение # 78
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Жил-был человек, который всего боялся. Он боялся темноты, пауков, злых людей. И вскоре из страха вообще перестал входить из дома. Шел мимо странник. Человек впустил его на ночлег и рассказал о своей беде. Странник ему и говорит:

«Есть страх, которого бояться не нужно, и если ты его познаешь, то никакой другой страх тебя уже не испугает. Иди, ищи его. А как страшно тебе станет, так ты сразу молиться начинай. И да хранит тебя Бог».

И пошел человек искать страх, которого не нужно бояться, хотя и было ему очень страшно. Он шел через холодные горы, темные леса. Шел вдоль глубоких рек, по берегам соленых морей. Когда ему становилось страшно до жути, он начинал Богу молиться, и страхи отступали.

Так обошел он всю землю и понял, что бояться по-настоящему нужно только одного: остаться без Бога.

Недаром говорят: познавший страх Божий ничего не боится.
нет доступа
Karabas Дата: Вторник, 2012 Янв 17, 16:49 | Сообщение # 79
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
С Божьей помощью

К великой радости учеников Мастер сообщил, что ко дню своего рождения хотел бы новую рубашку. Купили самую лучшую ткань. Пришёл деревенский портной, снял мерку и пообещал с Божьей помощью справиться за семь дней.
Прошла неделя. К портному послали ученика: Мастер спрашивает, где же его новая рубашка?
– Не успел дошить, – ответил портной, – но с Божьей помощью дошью завтра.
На другой день всё повторилось:
– Сожалею, ещё не готово. Приходите завтра – если будет угодно Господу, закончу непременно.
На следующий день Мастер сказал:
– Спросите у него, сколько времени ему потребуется, если он будет работать один, без помощи Господа.
нет доступа
Христианин Дата: Среда, 2012 Янв 18, 17:47 | Сообщение # 80
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Жил-был один сапожник. Овдовел он, и остался у него маленький сын. И вот накануне праздника Рождества Христова мальчик говорит своему отцу:

— Сегодня к нам в гости придет Спаситель.

— Да полно тебе, — не поверил сапожник.

— Вот увидишь придет. Он Сам мне об этом сказал во сне.

Ждет мальчик дорогого гостя, в окно выглядывает, а там все нет никого. И вдруг видит — во дворе на улице двое ребят бьют какого-то мальчишку, а тот даже и не сопротивляется. Выбежал сын сапожника на улицу, разогнал обидчиков, а избитого мальчика в дом привел. Накормили они его с отцом, умыли, причесали, и тут сын сапожника говорит:

— Папка, у меня двое сапог, а у моего нового друга пальцы из обуви вываливаются. Да-вай я ему свои валенки отдам, а то ведь на улице страсть как холодно. Да сегодня и праздник к тому же!

- Что ж, пусть будет твоя воля, - согласился отец.

Отдали они мальчишке валенки, и тот радостный, сияющий домой пошел.

Прошло некоторое время, а сынок сапожника все от окна не отходит, ждет в гости Спасителя. Проходит нищий мимо дома, просит:

— Добрые люди! Завтра Рождество Христово, а у меня три дня крошки во рту не было, покормите, Христа ради!

— Заходи к нам, дедушка! — позвал его через окно мальчик. — Дай Бог тебе здоровья! Накормили, напоили они с отцом старика, ушел он от них радостный.

А мальчик все Христа ждет, уже беспокоиться начал. Наступила ночь, на улице фонари зажглись, вьюга метет. И вдруг кричит сын сапожника:

— Ой, папка! Там какая-то женщина у столба стоит, да с ребеночком маленьким. Посмотри, как им, бедным, холодно! Выбежал сын сапожника на улицу, привел женщину с ребенком в избу. Накормили они их, напоили, а мальчик и говорит:

— Куда же они пойдут в мороз-то? Вон, на улице, какая метель разыгралась. Пускай, папка, они у нас дома заночуют.

— Да где у нас ночевать? — спрашивает сапожник.

— А вот где: ты на диване, я на сундуке, а они на нашей кровати.

— Что ж, пускай.

Наконец, все улеглись спать. И снится мальчику, будто приходит к нему наконец-то Спаситель и говорит ласково:

— Чадо ты Мое милое! Будь ты счастлив на всю твою жизнь.

— Господи, а я тебя днем ждал, — удивился мальчик.

А Господь говорит:

— Так Я к тебе три раза днем приходил, дорогой мой. И три раза ты принял Меня. Да так, что лучше и придумать нельзя.

— Господи, не знал. Но когда же?

— Вот не знал, а все равно принял. Первый раз ты не мальчишку спас от рук ребятишек- хулиганов, а Меня спас. Как Я когда-то принял от злых людей плевки и раны, так и мальчишечка этот... Спасибо тебе, мой родной. — Господи, а когда же Ты второй раз ко мне приходил? Я в окно все глаза проглядел, — спрашивает сын сапожника.

— А второй раз — вовсе не нищий, это Я к тебе приходил на трапезу. Вы с отцом сами корочки ели, а мне праздничный пирог отдали.

— Ну, а третий раз, Господи? Может быть, я бы тебя хоть в третий раз узнал?

— А третий раз Я у тебя даже ночевал со Своей матерью.

— Как же так?

— Когда-то нам пришлось бежать в Египет от Ирода. Так ты и Мою мать у столба, как в египетской пустыне, нашел, и пустил нас под свой кров. Будь счастлив, мой родной, вовеки! Проснулся мальчик утром и первым делом спрашивает:

— А где же женщина с ребенком? Смотрит — а дома уже нет никого. Валенки, которые он вчера бедному мальчику подарил, снова в углу стоят, на столе — праздничный пирог нетронутый. А на сердце — такая несказанная радость, какой никогда вовек не было.
нет доступа
grifon Дата: Суббота, 2012 Фев 18, 10:28 | Сообщение # 81
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
"Бережное"
Йоожа

Любопытный Ветер замедлился у хорошо скрытой пещеры на склоне живописной горы. Здесь годами человеческая речь не прерывала Тишину, и он с удивлением прислушался к такому знакомому голосу своего Учителя, звучащему оттуда.
Прерывистое дыхание и танцующие тени от факелов создавали иллюзию, что умирающий старик корчит рожицы, смеясь над серьёзностью момента и собственных слов. Но никто его не перебивал. Четверо учеников неподвижно слушали и по привычке запоминали навсегда.

- Сегодня вы оставите меня здесь и спуститесь тренироваться и жить к людям. Наш разговор - это место, где расходятся наши Пути. Я учил вас с детства и передал всё, что знаю и умею. Ваши ежедневные изнурительные тренировки теперь станут более сложными и тяжёлыми. Вы идёте к людям, которые сильнее вас, выносливее и упорнее в отстаивании собственной смерти. Помните об этом и относитесь бережно к каждому.

Вы умеете подолгу обходиться без пищи и сна, но вы встретите людей, которые научились обходиться без здоровья и равновесия.
Вы умеете сливаться с Природой и разговаривать с животными, но вы встретите людей, разделённых даже с самими собою.
Вы умеете пропускать через себя Любовь и отпускать себя в Любви, но вы встретите людей даже не знающих что это такое.
Вы можете сутками бежать, плыть и пребывать в неподвижности, но вы встретите людей, которые десятилетиями поддерживают себя в напряженной готовности к чему-то плохому.
По сравнению с каждым из них, ваша жизнь была простой и лёгкой. Только тренировки. Помните об этом и относитесь бережно к каждому.

И, хотя вы носители Искусства Жизни, каждый из вас встретит людей и ситуации, которые захотят умереть именно от вас. От ваших мыслей, слов или действий. Уважайте их выбор, и относитесь бережно к каждому.

Помогайте друг другу стать сильнее, принимая решения и результаты решений. И помогайте Вселенной стать более гармоничной и уравновешенной. Ваше присутствие означает, что есть нечто, что можете сделать именно вы.

Старик помолчал, собираясь с мыслями, несколько минут, и произнёс чётко и ясно:
- Мир изменился. Идите.

Четверо молча поклонились и ушли.
Старик сложил ладони странным образом и остановил дыхание. Один за другим погасли фонари от бережного, но точного прикосновения Ветра, впустив ночь в пещеру для следующего восхода Солнца.


Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю
нет доступа
Lev Дата: Пятница, 2012 Мар 02, 00:00 | Сообщение # 82
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Праздник прихода весны

1 марта
Сегодня — Праздник Весны, победившей зиму. Он не имеет отношения к христианским праздникам, проходящим перед Постом в эти дни, а исходит из старинной легеды о Весне.

Однажды Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Солнцу хотелось поплясать и повеселиться. Злой Змей выкрал и закрыл его в своем дворце.

Птицы перестали петь, дети забыли, что такое веселье и смех. Мир погрузился в печаль и уныние. Один смелый юноша вызвался спасти Солнце. Целый год искал он дворец Змея, нашел и вызвал Змея на бой.

Боролись они целыми днями и ночами, и юноша, конечно, победил Змея. Он освободил прекрасное Солнце. Оно поднялось на небо, осветив весь мир. Ожила природа, люди обрадовались, но отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала на снег. Упала последняя капля крови. Умер мужественный юноша.

Там, где снег таял, вырастали белые цветы — подснежники, вестники весны, и цветы, белые лепестки которых были усеяны красными, как кровь, пятнышками.
нет доступа
grifon Дата: Воскресенье, 2012 Апр 15, 22:21 | Сообщение # 83
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
Скрип колеса, ветер и пыль вплетались в тягуче-обволакивающую песню седого мужчины на телеге, песню, полную печали. Стоило только начать прислушиваться, как ты переставал замечать окружающие тебя сложности, горе и болезни. И даже твоё дыхание, как и случайные вскрики, становилось деталью мелодии.
Хриплый голос певца сжимал, пронзал, шлифовал и кружил рядом, подобно песчаной буре, стирающей лишнее и слабое.
Он пел про обречённость и безвыходность, боль и беспомощность. И солёные капли пота и слёз, украшающие твои следы на дороге, были многоточиями молчаливого согласия и желания петь вместе с ним, согласия выпустить горькую печаль изнутри.
Он пел про необратимость прожитого и обреченность нас на Счастье. Поколения предков страдали и лишали себя необходимого, чтобы мы жили счастливо, и теперь каждый из нас рождается с этим тяжелым ярмом на шее, ярмом, сковывающим наши движения и натирающим нашу плоть до крови. Мы, как невольники, скрепленные одной цепью, уныло бредем по дороге, не в силах поднять глаза, взывая к Всевышнему, придуманному нами, голосами, полными страдания. Моля о помощи... Но помощи неоткуда ждать. Тяжесть обречённости на Счастье, как проклятие, сгибает нас и, высасывая силы, заставляет кружить на одном месте.
Мы хотим быть свободными, но боимся. Боимся до дрожи и паники. Боимся разрешить себе ошибаться, принимать пусть неверные, но собственные решения и жить.
Догмы Счастья, впитанные с молоком матери, описывающие каждый шаг, как именно нам нужно быть счастливыми, и немедленную кару за любое нарушение правил, со временем проступили на нашем ярме тиснёными буквами, но из-за громадного их количества, возрастающего в каждом следующем поколении, на ярме поместились лишь первые слова предложений Догмы Счастья.
"Ты должен...."
"Ты обязан..."
"Ты вынужден..."
"Ты обречён..."

Говорят, однажды некий безумец случайно увидел полный текст Догмы Счастья, где последнее предложение прочиталось полностью.
"Ты обречен быть счастливым"
С тех пор его никто не видел, и никто не знает, как он умер... Потому что память о твоих страданиях могут сохранить лишь такие же рабы, ходящие по кругу рядом, и только поэтому ты с ними, а поэзию Счастья каждый пишет сам.


Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю
нет доступа
SvetlanaA Дата: Пятница, 2012 Апр 20, 21:44 | Сообщение # 84
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Награды: 13
Репутация: 48
Статус: Offline
Пришёл однажды к мудрецу юноша и спросил его, как спастись от одиночества.

— Я избавлю тебя от этого чувства, но сначала ты должен пройти трёхдневное испытание, — ответил мудрец.

Юноша согласился. В первый день мудрец плотно завязал юноше глаза, чтобы тот ничего не видел. Это было невыносимо тяжело, особенно когда юношу просили что-нибудь принести. На следующий день мудрец плотно закрыл уши юноши, чтобы тот ничего не слышал. Юноше показалось, что весь мир вокруг словно оглох. На третий день мудрец закрыл юношу в маленькой комнате без окон и света на целый день. Юноша с трудом выдержал этот день.

Наконец все испытания закончились, и юноша воскликнул:

— Как я рад, что всё выдержал! Теперь вы поможете мне?

— Разве ты по-прежнему чувствуешь себя одиноким? — спросил мудрец.

— Откровенно говоря, нет. Мир так прекрасен. Я даже не догадывался, что вокруг такое множество звуков и красок.

— Пока человек может смотреть на солнце, луну и звёзды и наслаждаться дарами земли и моря, он не одинок, — заметил мудрец.

— Но вдруг чувство одиночества опять вернётся, — забеспокоился юноша.

— Тогда приходи снова, и я устрою тебе новое испытание, — улыбнулся мудрец.


Сила человека не в том, что бы достойно ответить на провокацию, а в том, чтобы не поддаться на неё...
_____________________________
Что бы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » Притчи и легенды
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz