Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » Притчи и легенды
Притчи и легенды
Sweta Дата: Суббота, 2008 Ноя 01, 02:01 | Сообщение # 26
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1270
Награды: 3
Репутация: 54
Статус: Offline
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему...

Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.

Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.
Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой, и я отдал ему корову...
...Вещи не всегда такие, какими кажутся...


Cuiusvis hominis est errare, nullius nisi stulti in errore perseverare!
нет доступа
Sweta Дата: Суббота, 2008 Ноя 01, 02:02 | Сообщение # 27
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1270
Награды: 3
Репутация: 54
Статус: Offline
Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:

— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?

— Не могу, — последовал ответ.

— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?

— Не могу.

— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?

— Не могу.

Разочарованный посетитель удалился.

Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?

Мастер успокоил их, сказав:

— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.


Cuiusvis hominis est errare, nullius nisi stulti in errore perseverare!
нет доступа
Sweta Дата: Суббота, 2008 Ноя 01, 02:22 | Сообщение # 28
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1270
Награды: 3
Репутация: 54
Статус: Offline
Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.
Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.
Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.
Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.
Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон.
Мир — это всего лишь отражение, это огромное зеркало.


Cuiusvis hominis est errare, nullius nisi stulti in errore perseverare!
нет доступа
Bestiya Дата: Воскресенье, 2008 Ноя 02, 23:42 | Сообщение # 29
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1592
Награды: 12
Репутация: 48
Статус: Offline
Львица и лиса
Лиса попрекала львицу за то, что та рожает только одного детеныша. Львица ответила: "Одного, но Льва!"

Эзоп


А я не хочу достойно,
А я хочу по-дурацки!
Дико. Безумно. Резко.
Но чтобы были ВСЕ краски.
нет доступа
Лёха-сан Дата: Понедельник, 2008 Ноя 03, 18:03 | Сообщение # 30
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
гыгыгы прикольненько))

Каждый лысый умный! Но не каждый умный лысый!)))
нет доступа
Bestiya Дата: Суббота, 2008 Ноя 08, 15:22 | Сообщение # 31
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1592
Награды: 12
Репутация: 48
Статус: Offline
Светильник
Фитилек в светильнике, упившись маслом, разгорелся и стал хвастаться, что сияет он ярче солнца. Но дохнул чуть слышный ветер, и он погас. И сказал кто-то, прилаживая его опять: "Свети и молчи: не затмить тебе блеска светил".
Эзоп


А я не хочу достойно,
А я хочу по-дурацки!
Дико. Безумно. Резко.
Но чтобы были ВСЕ краски.
нет доступа
natalge Дата: Понедельник, 2008 Ноя 10, 21:02 | Сообщение # 32
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Offline
Имя моего ангела

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к тебе?
— Твой ангел скажет тебе всё.
— А как зовут моего ангела?
— Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».


Талант попадает в цель, в которую никто попасть не может; гений попадает в цель, которую никто не видит.

Шопенгауэр

нет доступа
natalge Дата: Понедельник, 2008 Ноя 24, 21:49 | Сообщение # 33
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Offline
— Святой отец, — обратился новичок к отцу-настоятелю, — моё сердце заполнено любовью к миру, и оно очищено от искушений дьявола. Каким будет следующий шаг?
Падре попросил ученика сходить вместе с ним к больному человеку, который нуждался в исповеди. После того, как священник утешил семью, он обратил внимание на сундук в углу комнаты.
— Что находится в этом сундуке? — спросил он.
— Одежда, которую мой дядя никогда не носил, — сказала его племянница. — Он всегда думал, что нужен какой-нибудь особый повод, чтобы надеть эти вещи, в результате они гниют в сундуке.
— Помни о сундуке, — сказал настоятель ученику, когда они ушли. — Если в твоём сердце есть сокровища, используй их прямо сейчас. Иначе они сгниют.


Талант попадает в цель, в которую никто попасть не может; гений попадает в цель, которую никто не видит.

Шопенгауэр

нет доступа
Ветер Дата: Вторник, 2008 Дек 09, 23:00 | Сообщение # 34
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Чашки кофе

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Ветер Дата: Вторник, 2008 Дек 09, 23:01 | Сообщение # 35
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Стекло
(еврейская притча)

— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?

— Выгляни в окно. Что ты видишь?

— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…

— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?

— Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.

— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Sweta Дата: Вторник, 2009 Янв 06, 23:27 | Сообщение # 36
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1270
Награды: 3
Репутация: 54
Статус: Offline
В одном из вузов началась лекция, преподаватель на которую не явился (обычная история) и на замену поставили другого. Тот другой (очевидно историк или философ), пришел, сел и поставил на стол, что стоял перед ним - трехлитровую банку. Затем наполнил её до краёв шариками от пинг-понга.
" Позвольте вам задать вопрос - полна ли эта банка?"- начал он и со всех сторон послышались возгласы согласия и одобрения" - прошу меня извинить, но не соглашусь. Банка заполнена до краёв, но она не полна. Я докажу вам это" - сказал он, после чего достал небольшой пакетик с маленькими камешками и высыпал их внутрь банки. Камешки забили пустые щели между шариками. "Теперь - она полна? "- повторил он вопрос. "Да, теперь она точно полна" - раздался ответ. После чего преподаватель достал другой мешочек - на это с песком и высыпал его внутрь - песок заполнил оставшиеся щели. "Ну вот теперь она точно полна" - раздались голоса. Преподаватель улыбнулся и достал банку пива, чем вызвал пару смешков из разных концов аудитории. Открыл эту банку пива - и вылил её в трехлитровую банку с шариками, камешками и песком. Пиво наполнило банку целиком и было вылито в неё всё без остатка. "Вот теперь банка полна" - сказал он, хотя студенты уже смотрели на него с покорным вожделением, готовые к тому, что он сейчас чем-нибудь ещё наполнит эту волшебную бездонную банку. Он не наполнил больше ничем. "Это макет. Как вы думаете, что он иллюстрирует?". Предположений было выдвинуто много самых разных начиная от прозрачной трёхлитровой банки, наполненной всяким мусором (самое оригинальное, по мнению некоторых), заканчивая теорией создания вечного двигателя. Преподаватель смотрел серьезно на активных в своих предположениях студентов, слушая их очень внимательно и лишь изредка мимолётом улыбался и спрашивал какие ещё будут гипотезы. Когда поток идей студентов себя исчерпал он рассказал...
"Давай-те представим, что эта банка - вся ваша жизнь от начала до конца. Вы помните - сначала она была пуста. Потом мы наполнили её до краёв шариками от пинг-понга, камешками и песком. Как думаете, что означают шарики внутри? Допустим, что эти шарики - самые главные вещи в жизни - родители, близкие и любимые люди, друзья - словом самое важное, для чего вы живете и что делает вас счастливым. Камешки - это второстепенные ценности - работа, учеба, карьера. А песок - это вся ерунда, которая с вами приключается по жизни - заботы, проблемы, неприятности - но это все мелочи, все лишь песок. Выводы делайте сами - кому надо тот поймет. Каждый из вас заполнит свою банку - тем чем он захочет - либо она будет до краёв наполнена шариками - и ваша жизнь будет - полная чаша. Либо она будет заполнена шариками лишь наполовину и всё остальное будет - второстепенным. Среди вас найдутся и карьеристы, которые смогут наполнить банку лишь камешками - карьерой. А кто-то сам того не желая может большую часть жизни посвятить лишь неурядицам и заботам, проще говоря песком. Смотрите, как получается - если ваша банка будет заполнена, к примеру, только камешками - в ней просто напросто не осанется места для чего то другого, более важного. Выбор всегда за вами - выберите то, что подойдет именно вам, но помните что ваша жизнь - не бездонная емкость и нужно попробовать в жизни многое, главное вовремя понять на чем следует остановиться. Вот такая вот простая философия." Все слушатели были заворожены рассказом преподавателя. И тут один всё-таки спросил, а что же означает та банка пива?."А банка пива" - сказал преподаватель и улыбнулся - "означает, что чтобы с вами не произошло в жизни, как бы вам хорошо или плохо не было - у вас всегда найдется время и средства, что бы посидеть с друзьями и выпить пива"............


Cuiusvis hominis est errare, nullius nisi stulti in errore perseverare!
нет доступа
grifon Дата: Пятница, 2009 Янв 09, 14:38 | Сообщение # 37
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
Однажды к врачу пришел молодой человек.
- Вы знаете доктор, у меня глубочайшая депрессия. Мир вокруг меня серый, безжизненный. Все вокруг меня давно померкло. Я не могу найти то, из чего черпать силы для улыбки. Я устал.
- Вы знаете, дорогой мой, вам очень повезло. У нас в город приехал цирк. Вы не пройдете мимо него - он разбил шатер прямо в центре площади. Ну, там собачки всякие, кошечки дрессированные. В общем - ерунда. Но есть еще замечательный рыжий клоун! Это просто какое-то чудо! Всем, кто ни приходит на представление, он дарит улыбку. Он учит людей заново чувствовать и видеть мир цветным. Так что мой рецепт вам - поход в цирк.
- Вы знаете доктор, все бы хорошо, только есть одна маленькая проблемка - я и есть тот самый рыжий клоун…


Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю


Сообщение отредактировал grifon - Суббота, 2009 Янв 10, 16:16
нет доступа
Screjet Дата: Пятница, 2009 Янв 09, 17:24 | Сообщение # 38
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 736
Награды: 8
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (grifon)
Всем, кто не приходит на представление, он дарит улыбку.

Тут, кажется, вместо "НЕ" лучше использовать "НИ".

нет доступа
AssTerra Дата: Пятница, 2009 Янв 09, 18:35 | Сообщение # 39
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Sweta)
Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон.
Мир — это всего лишь отражение, это огромное зеркало.
плюс тысяча


Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись на наве
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове...
Л. Кэррол "Алиса в Зазеркалье"
нет доступа
grifon Дата: Суббота, 2009 Янв 10, 16:31 | Сообщение # 40
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Screjet)
Тут, кажется, вместо "НЕ" лучше использовать "НИ".

Спасибо.
Исправила.
Так лучше?

В тему:

Прежде чем положить карандаш в коробку, мастер отложил его в сторону.
- Есть пять вещей, которые ты должен узнать, - сказал он карандашу, - прежде
чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них, и ты станешь лучшим карандашом.
Первое: ты сделаешь много великого, но лишь в том случае, если позволишь Кому-то
держать тебя в своей руке.
Второе: время от времени ты будешь переживать болезненное обтачивание, но оно
необходимо, чтобы ты мог лучше рисовать.
Третье: ты сможешь исправлять ошибки, которые совершишь.
Четвертое: то, что наиболее ценно и важно в тебе, будет всегда внутри тебя самого.
И пятое: на какой бы поверхности тебя ни использовали, ты всегда должен оставлять
свой след. Каким бы ни было твое состояние, ты должен продолжать писать.


Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю
нет доступа
grifon Дата: Понедельник, 2009 Янв 12, 16:21 | Сообщение # 41
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
Старый мудрый китаец шел по заснеженному полю, когда увидел плачущую женщину.
"Почему Вы плачете?" спросил он.
"Потому что я думаю о своей жизни, молодости, красоте, которую я видела в зеркале, и о мужчине, которого я любила. Бог жесток, что дал способность помнить. Он знал, что я вспомню весну своей жизни и заплачу".
Мудрец стоял на снежном поле, пристально смотрел в одну точку и думал.
Неожиданно женщина перестала плакать: "Что Вы видите там?" спросила она.
"Поле роз", ответил мудрец. "Бог был великодушен ко мне, когда он дал мне способность помнить. Он знал, что зимой я всегда смогу вспомнить весну - и улыбнуться".


Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю
нет доступа
grifon Дата: Пятница, 2009 Янв 23, 21:57 | Сообщение # 42
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
Письмо хорошему Человеку

Если сократить всё человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой деревни:
57 азиатов; 21 европеец; 14 американцев (северных и южных); 8 африканцев; 52 будут женщинами; 48 мужчинами; 70 не белыми; 30 белыми; 89 гетеросексуальными; 11 гомосексуальными; 6 человек будут владеть 59% всего мирового богатства и все шесть будут из США; у 80 не будет достаточных жилищных условий;
70 будут неграмотными; 50 будут недоедать; 1 (только один) будет иметь высшее образование.

Если посмотреть на мир с этой точки зрения, становится ясно, что потребность в солидарности, понимании, терпимости, образовании очень высока. Подумай об этом:
Если сегодня с утра ты проснулся здоровым, ты счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей недели.
Если ты никогда не переживал войну, одиночество тюремного заключения, агонию пыток или голод – ты счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире.
Если ты можешь пойти в церковь (синагогу) без страха и угрозы заключения или смерти, ты счастливее, чем 3 миллиарда человек в этом мире.
Если в твоём холодильнике есть еда, ты одет, у тебя есть крыша над головой и постель, ты богаче, чем 75% людей в этом мире.
Если у тебя есть счёт в банке, деньги в кошельке и немного мелочи в копилке, ты принадлежишь к 8% обеспеченных людей в этом мире.

Ты читаешь этот текст, ты благословлен вдвойне, потому что:
1) кто-то подумал о тебе;
2) ты не принадлежишь к тем 2 миллиардам людей, которые не умеют читать.

Кто-то когда-то сказал:
работай, как будто тебе не надо денег;
люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль;
танцуй, как будто никто не смотрит;
пой, как будто никто не слышит;
живи, как будто на земле рай...


Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю
нет доступа
Sweta Дата: Вторник, 2009 Фев 03, 07:12 | Сообщение # 43
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1270
Награды: 3
Репутация: 54
Статус: Offline
Сегодня у нас есть большие здания и более широкие улицы,
но более плохое настроение и более узкие точки зрения.
Мы платим больше, но получаем от этого меньше удовольствия.
У нас есть большие квартиры, но малые семьи.
У нас есть большое количество компромиссов, но почти нет время.
У нас есть большие знания, но нет возможности их воплатить.
У нас есть лучшая медицина, но всё меньше здоровья.

Мы увеличили наше владение, но сократили его стоимость.
Мы говорим много, но мало любим и слишком сильно ненавидим.
Мы достигли луны и возвратились назад,
но нам трудно пересечь улицу, чтобы посетить нашего соседа.
Мы изучаем вселенную, но не наш внутренний мир.
У нас есть более высокие доходы, но небольшая мораль.
Мы много едим, но мало питаемся.
Это время большой свободы, но почти без друзей.
Это время, в котором в семье есть два дохода, но разводы растут.
Это время прекрасных домов, но сломанных семей.

Поэтому мы предлагаем с сегодняшнего дня:
Ничего не сохраняй для специального повода,
так как каждый день, который ты живешь, - это специальный повод.
Ищи знания, читай больше, сиди на террасе и любуйся тем что ты видишь.
Проводи большее время с твоей семьей и твоими друзьями, ешь твое любимое блюдо, посещай места, которые нравятся тебе и где ты хорошо себя чувствуешь.
Жизнь - это цепь моментов и наслаждений, а не только существования.
Пользуйся своей лучшей посудой, не сохраняй твои лучшие духи,
употребляй их ежедневно, если ты себя после этого лучше чувствуешь.

Удали из твоей лексики понятия как "однажды" и "когда-нибудь".
Начни делать сейчас всё, что ты хотел сделать уже давно!
Говори каждый день семье и друзьям насколько любишь их.
Неоткладывай ничего, что даёт смех и радость твоей жизни.
Ведь каждый день, каждый час, каждая минута принадлежат только тебе!
И они могут быть каждый момент последними!


Cuiusvis hominis est errare, nullius nisi stulti in errore perseverare!
нет доступа
grifon Дата: Воскресенье, 2009 Фев 08, 21:25 | Сообщение # 44
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
Будьте Добры

Я был совсем маленьким, когда у нас в доме появился телефон - один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики-аппараты?
Я был еще слишком мал ростом, чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел, как мои родители разговаривали по телефону.
Позже я догадался, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: Оператор, Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал.
Оператор, Будьте Добры знала все - от телефонных номеров соседей до расписания поездов.
Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошел, когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.
-Оператор, Будьте Добры.
-Слушаю.
-Знаете, я ударил палец... молотком.....
И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.
-Мама дома? - спросила Оператор, Будьте Добры.
-Нет никого, - пробормотал я.
-Кровь идет?- спросил голос.
-Нет, просто болит очень.
-Есть лед в доме?
-Да.
-Сможешь открыть ящик со льдом?
-Да.
-Приложи кусочек льда к пальцу, - посоветовал голос.
После этого случая я звонил Оператору, Будьте Добры по любому случаю. Я просил помочь сделать уроки и узнавал у нее, чем кормить хомячка.
Однажды наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору, Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня, но я был неутешен и спросил:
- Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением - должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?
-Пол, - сказала она тихо, - Всегда помни: есть другие миры, где можно петь.
И я как то сразу успокоился.
На следующий день я позвонил, как ни в чем не бывало, и спросил как пишется слово fix.
Когда мне исполнилось 9, мы переехали в другой город. Я скучал по Оператору, Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался у меня с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.
Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали мне в моменты недоумения и растерянности.
Уже взрослым я смог оценить, сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.
Через несколько лет, после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе. У меня было всего полчаса до пересадки на самолет.
Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер:
Удивительно, ее голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:
-Не подскажете ли, как пишется слово fix?
Сначала - длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:
- Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени. Я засмеялся:
- О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы, как много значили для меня наши разговоры!
-А мне интересно,- она сказала,- или ты знал, как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей, и твои звонки были для меня такой радостью.
И тогда я рассказал ей, как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил, можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.
-Конечно, - ответила она,- Просто позвони и позови Салли.
Через три месяца я опять был проездом в этом городе. Мне ответил другой, незнакомый голос:
-Оператор.
Я попросил позвать Салли.
-Вы ее друг? - спросил голос.
-Да, очень старый друг, - ответил я.
-Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.
Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:-
-Подождите минутку. Вас зовут Пол?
-Да
-Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай, если вы позвоните... Разрешите мне прочитать ее вам? Так... в записке сказано:
"Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймет». Я поблагодарил ее и повесил трубку.


Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю
нет доступа
grifon Дата: Среда, 2009 Фев 25, 01:22 | Сообщение # 45
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
Однажды Сократ вместе с одним богачом находился в пути. И до них дошли слухи, что в этой местности орудует шайка разбойников. — О, горе мне, если они меня узнают! — воскликнул богач. — О, горе им, если они меня не узнают, — сказал Сократ.

Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю
нет доступа
Santila Дата: Понедельник, 2009 Мар 02, 22:37 | Сообщение # 46
Коренной житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
Однажды Бог сказал евреям будете повелевать всеми людьми на земле, а число не сказал - Так может они правили нами всё время?
нет доступа
Bestiya Дата: Воскресенье, 2009 Мар 29, 19:27 | Сообщение # 47
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1592
Награды: 12
Репутация: 48
Статус: Offline
Злой человек, умерев, в воротах Ада встретил ангела. Ангел сказал ему:

- Для тебя достаточно было сделать один хороший поступок в твоей жизни, и это поможет тебе. Подумай хорошо.

Человек вспомнил, что однажды, когда он проходил по лесу, он увидел паука на своем пути и обошёл его так, чтобы не раздавить.

Ангел улыбнулся, и с неба спустилась паутина, позволяющая человеку подняться в Рай. Другие осуждённые на Ад, стоящие близко к паутине, тоже начали подниматься по ней. Но человек увидел это и стал скидывать их в страхе, что паутина оборвётся. В этот момент она действительно оборвалась, и человек снова вернулся в Ад.

- Какая жалость, - сказал ангел. - Твоё беспокойство за себя превратило во зло тот единственный хороший поступок, который ты когда-либо сделал.


А я не хочу достойно,
А я хочу по-дурацки!
Дико. Безумно. Резко.
Но чтобы были ВСЕ краски.
нет доступа
Bestiya Дата: Пятница, 2009 Авг 21, 12:48 | Сообщение # 48
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1592
Награды: 12
Репутация: 48
Статус: Offline
Давным-давно, когда-то люди жили в полной гармонии с природой, друг с другом и вообщем во вселенной царила утопия прекрсного. Не было ни зла, не было ни добра, не было ни зависти и злости, а была лишь гармония, красота и любовь. И каждый появлялся на свет со своей половинкой, и потому им не приходилось терять время на поиски свой второй половины. То есть они уже рождались с той единственной любовью, которая предначертана судьбой. Ну и физиология у них была отличительна от нашей: У них было 4 руки, 4 ноги и 2 лица, а все остальное у них было едино-цело.И не было такого понятия как пол.А передвигались они ни ходьбой как мы, а кувыркались колесом (солнышкой; вообщем как колесо катится). Но как-то раз люди согрешили сами того не осознавая, съели яблоко с райского сада. И в тот момент, БОГ, никогда такого безрассудства не видавший да так рассердился на людей, что взял и разделил всех людей во всем мире на две половинки: мужчин и женщин, расскидал их по всему свету и проклял людей чтоб они всю жизнь искали друг друга и никогда не находили. И стех пор люди начали делиться на два пола и ищут друг друга всю свою жизнь. И никто не находит. И все говорят любовь, любовь, ЛЮБОВЬ. А что это такое? Поудмайте, знаем ли мы что ищем? Зачем ищем? Но все-таки, когда люди занимаются сексом, когда сношаются,..., они становятся единым целым: 4 руки, 4 ноги и 2 лица; и на мгновение возвращаются к тому времени, в ту прекрасную пору абсолютной гармонии, любви и счастья и именно поэтому каждый из нас ищет ту свою половинку, которая когда-то была с ним....

А я не хочу достойно,
А я хочу по-дурацки!
Дико. Безумно. Резко.
Но чтобы были ВСЕ краски.
нет доступа
Светлана Дата: Пятница, 2009 Авг 21, 15:52 | Сообщение # 49
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Bestiya)
А что это такое? Поудмайте, знаем ли мы что ищем? Зачем ищем?

Когда отношения заходят далеко, влюбленные, смотрят в глаза друг другу, говорят: "Когда я с тобой, я чувствую себя другим человеком, я обретаю то, чего мне давно не хватало в жизни" (Именно поэтому так живуча легенда об андрогинах). Влюбленным овладевает мысль, что выбрал себе партнера, обладающего тем, чего у него самого в детстве не было, или то, что ему запрещали делать, то есть человек фактически стремится реализовать те желания, которые не удалось осуществить в детстве. Приученный, подавлять в себе эмоции выберет эксцентричного, непосредственного в поведении и одежде, как будто освобождается от постоянного давления комплекса "собственной недостаточности". Возникает ощущение встречи со своим вторым "Я", существенно расширяющее "Я" нынешнее.
Феномен необходимости. Влюбленные о своем чувстве говорят так: "Я не могу жить без тебя!" Они так поглощены друг другом, что не представляют возможным свое раздельное существование. Эти ощущения подтверждают, что влюбленный не может жить, оставаться без субъекта своего обожания так же, как новорожденный не может без матери, так как он бессознательно переносит на нее заботу о своем выживании. Углубившись в смысл этого феномена, мы поймем, что влюбленный боится потерять своего партнера, так как вместе с ним потеряет и чувство целостности, вновь овладевшее им. Он опять был бы разочарован, незащищен, от когда-то так сильно пугающего мира. Одиночество, неудовлетворенность вытеснили бы все другие чувства, и он ушел бы в себя, оторвавшись от всего мира. В конечном итоге потерять партнера для влюбленного - значит потерять свою целостность. В посмертных записках это формулируется так: "Жизнь без тебя потеряла всякий смысл, а поэтому стала невыносимой".
нет доступа
Vestnik Дата: Понедельник, 2009 Авг 24, 00:18 | Сообщение # 50
Правая Рука
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (Bestiya)
И все говорят любовь, любовь, ЛЮБОВЬ. А что это такое? Поудмайте, знаем ли мы что ищем? Зачем ищем?

Любовь — это самое лучшее из созданного Богом. Самое высшее счастье в мире — это любить и быть любимым. Настоящую любовь нельзя заменить ни деньгами» ни славой, ни работой — ничем.
Жизнь без любви в конце концов превращается в каторгу. И многие сильные мира сего, богатые и знаменитые, нередко кончали жизнь самоубийством из-за отсутствия любви.
Если оглянуться вокруг, то людей, по-настоящему счастливых в любви, можно увидеть не так уж много. Их буквально считанные единицы. Хотя Бог каждому из нас дает в жизни шанс стать счастливым и обрести настоящую любовь.
Нет ни одного человека на Земле, который бы родился для того» чтобы прожить жизнь в одиночестве» Каждый человек имеет право на счастье, имеет право на любовь.
Почему же люди не пользуются этим? Почему вокруг так мало радостных пар, мало идеальных союзов? В чем причина?
Умение любить — это великое искусство, которым волей-неволей овладевать приходится каждому. В любви есть свои правила, свои законы, которые надо знать и соблюдать, иначе вас постигнет горькое разочарование.
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » Притчи и легенды
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz