Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » Homo soveticus (Я, ты, он, она)
Homo soveticus
Аллегория Дата: Четверг, 2008 Окт 02, 20:53 | Сообщение # 1
Коренной житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Наверное любой из нас в состоянии хоть как то представить себе человека "до революции", советского человека и нынешнего россиянина. Страна то одна, но как будто три разные, и люди вроде все русские, но если присмотреться то это разные русские. Вобщем к чему я это, как вы считаете много ли в нас нынешних, так называемых homo post-soveticus от "человека советского"? Что это? В чем сие влияние-наследие проявляется-выражается?

Вот такая аллегория.

Сообщение отредактировал Аллегория - Четверг, 2008 Окт 02, 21:56
нет доступа
Ветер Дата: Четверг, 2008 Окт 02, 22:39 | Сообщение # 2
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Первое, что пришло в голову- анекдоты про "новых русских". Вот, уж точно homo post-soveticus на ранней стадии... biggrin
А если серьезно, то думаю, что много и долго разного рода наследие (как хорошее, так и не очень) проявляться будет. Взять наших дедушек-бабушек, родителей они же кроме как "храните деньги в сберегательной кассе" ничего другого в глаза не видели, напрягать мозги по поводу сохранения и преумножения нажитого непосильным трудом особо не приходилось, по большому счету все за них решало государство (оно же кстати, у них их накопления и отняло). И вообще, считалось, что богатство- это плохо... Отсюда их в большинстве своем неприспособленность, неумение ориентироваться в новых условиях. Многие никак в толк не возьмут, что если ставки в банке поднялись, то никто им ничего не "пересчитает", что для этого нужно идти в банк счет переоформлять, а уразумев очень возмущаются, что мол раньше по другому было...
Я далека от сельского хозяйства, но вот пришла такая мысль в голову, в советское время люди работающие в сельском хозяйстве озабочены были только непосредственно процессом выращивания, возделывания и т.д., а откуда технику брать, по чем горючее, какие такие кредиты и под что их дают им думать не нужно было, а когда прежняя структура рухнула, то они (да и мы все) оказались в совершенной растерянности, и для многих оказалось проще водку хлестать (это не только с/хозяйства касается), чем пытаться разобраться во всем этом... может оттого и развал такой...


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Ветер - Четверг, 2008 Окт 02, 22:43
нет доступа
Ветер Дата: Четверг, 2008 Окт 02, 23:17 | Сообщение # 3
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, взять хоть вопросы веры, которые так бурно в соседней теме обсуждались, до 1917 года в большинстве своем народ в России верующий был, после 1917 сначала просто для сохранения жизни в атеисты многие переметнулись, ну, а потом свое дело новые мировоззрения сделали, и большинство стало атеистами, теперь церковь никто не запрещает, напротив даже восстанавливают, а вот куда уже от установок советского времени деться... Люди ж не гуси- это только те вышли из воды встряхнулись и снова сухие.
Как поется в одном марше времен СССР "Вышли мы все из народа..."


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
USA Дата: Пятница, 2008 Окт 03, 01:00 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
если не трогать всякого рода отщепенцев, индивидуалов и просто самостоятельных личностей, а говорить о большинстве, причём подавляющем, то в "широкой душе" среднестатистического товарища ничего не изменилось, и это главное. а то что жизнь стала другой, это результат прогресса, какой никакой, хоть и редко выходит из комы, а он здесь есть
нет доступа
Аллегория Дата: Пятница, 2008 Окт 03, 11:56 | Сообщение # 5
Коренной житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (USA)
говорить о большинстве, причём подавляющем, то в "широкой душе" среднестатистического товарища ничего не изменилось

А кто мы теперь? До революции люди обращались друг к другу "сударь", "сударыня", "господин", после революционных событий все, что было присуще царскому режиму стало чуждым, враждебным. Стали мы все "товарищами" (господ среди нас нет! господа- это враги!), а еще приобрело место обращение по половому признаку "мужчина", "женщина" и т.п. 70 с лишним лет люди естественным для себя считали "быть товарищами". А тут, опять двадцать пять, оказалось, что "товарищ"- это уже не актуально, это уже признак прежнего режима. Вспомните начало 90-х, в ходу появилось слово "господин", но как то робко, при этом оно вызывало резкое неприятие у людей старшего поколения. По этому поводу вспоминается один забавный случай: я в 90-х начинала свою трудовую деятельность, однажды было необходимо срочно сообщить начальнику некую информацию, а он как раз на обед ушел, пришлось звонить домой, трубку взяла теща, я ничтоже сумляшися попросила пригласить "господина Пупкина" smile Он потом на работе на меня сильно ругался- его теща чуть не побила! (каково бедной женщине было узнать, что ее зятек "Господин"- то есть эксплуотатор, капиталист!) Это господа (или кто мы сейчас? smile ) называется классовая ненависть. И как вы думаете, она из голов homo post-soveticus выветрилась?
Получается, что товарищами быть перестали, а господами так и не стали (если говорить, как вы выразились о средестатистических людях). Кто мы- господа? товарищи? братья и сестры?
Народ, вы к себе какое обращение приемлите?

USA, Из ваших слов получается, что прогресс худо бедно идет, то есть мир меняется, а люди нет?

И вот еще вопрос, к людям родившимся уже не в советское время, а вы чувствуете на себе как то влияние советского периода?


Вот такая аллегория.

Сообщение отредактировал Аллегория - Пятница, 2008 Окт 03, 12:16
нет доступа
AssTerra Дата: Пятница, 2008 Окт 03, 12:15 | Сообщение # 6
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (USA)
если не трогать всякого рода отщепенцев, индивидуалов и просто самостоятельных личностей, а говорить о большинстве, причём подавляющем, то в "широкой душе" среднестатистического товарища ничего не изменилось
Согласна


Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись на наве
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове...
Л. Кэррол "Алиса в Зазеркалье"
нет доступа
Ветер Дата: Пятница, 2008 Окт 03, 22:25 | Сообщение # 7
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Аллегория)
А кто мы теперь?

Да, кому тут до этого дело...


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
USA Дата: Воскресенье, 2008 Окт 05, 00:55 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Аллегория)
Из ваших слов получается, что прогресс худо бедно идет, то есть мир меняется, а люди нет?

меняются, только для этого нужна смена поколений. какими будут современные дети, тема отдельного разговора, а если говорить о поколении рожденном в сссср, то в большинстве своем, им не отделаться от общественно-комунально-строевого мышления. им так проще жить, надеясь на государство, на то что "все такие", что "мы вместе". в этом ничего плохого нет, просто я другой человек, говорю от себя


Сообщение отредактировал USA - Воскресенье, 2008 Окт 05, 00:58
нет доступа
Ветер Дата: Вторник, 2008 Окт 07, 13:44 | Сообщение # 9
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А что, только негатив? Вот я например могу сказать "Спасибо советскому прошлому за мое счастливое детство"! Во дворах детей много, качели. карусели, носились с утра и до ночи, и не боялись всяческих маньяков. Ключи от входной двери под коврик клали. Чуть ли ни каждое лето в отпуск ездили. Да, за границы тогда не выезжали практически, но я и сейчас туда не езжу... Вобщем, яркое. радостное детство и никакого там политического гнета я не испытывала... Конечно, во мне много от "человека советского", но очень и очень многое зависит от самого человека. А рассуждения выше представленные, отчасти помогают понять отчего мы теперь такие, так живем.

Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » Homo soveticus (Я, ты, он, она)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz