Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » Письма (Настоящие, как раньше...)
Письма
Lisa Дата: Вторник, 2008 Апр 08, 08:33 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Просто интересно, кто когда последний раз писал письма, ручкой на листочке, с конвертом и маркой? Или сейчас проще проще общаться через интернет, или просто позвонить на сотовый? Как считаете, почта - вчерашний день?

В русском языке есть замечательное слово из 3-х букв. И означает оно - "нет", но пишется и произносится совсем по-другому...
нет доступа
Bestiya Дата: Вторник, 2008 Апр 08, 08:53 | Сообщение # 2
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1592
Награды: 12
Репутация: 48
Статус: Offline
Я иногда друзьям отправляю. Не то, чтобы письма - открытки. Подписанные моей рукой с конвертом и маркой. На праздники и торжественные случаи их намного приятнее получать, чем электронные. happy

А я не хочу достойно,
А я хочу по-дурацки!
Дико. Безумно. Резко.
Но чтобы были ВСЕ краски.
нет доступа
iD Дата: Вторник, 2008 Апр 08, 08:54 | Сообщение # 3
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
У меня бабушка с сестрой переписывается, они же не умеют по клавиатура клацать biggrin

нет доступа
Ветер Дата: Вторник, 2008 Апр 08, 15:08 | Сообщение # 4
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
По случаю праздников всегда стараюсь посылать близким родственникам и подругам открытки собственноручно подписанные. Это так приятно получить красивую открытку, взять ее в руки, прочесть строчки написанные знакомым. родным почерком... Особо бережно храню корреспонденцию от родтелей.
Конечно, смс это лучше чем совсем ничего, а интернет совершенно незаменим для деловой переписки, но если Вы хотить сделать человеку приятное, то неполенитесь, напишите ему... собственными руками. А то, что Вы потом покажите в старости своим внукам? "Смотри деточка, какое троготельное письмо прислал мне твой дедушка из командировки..." А там пожелтевший листочек с сухими машинописными буквами... Грустно. Хорошо, если "пожелтевший листочек", а в случае с смс и показывать то нечего будет.
Люди, пишите друг другу! Ведь как приятно взять в руки долгожданную весточку из далека согретую руками дорогого человека...
Возраждаем эпистолярный жанр! smile


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
iD Дата: Вторник, 2008 Апр 08, 15:24 | Сообщение # 5
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
А я редко шлю письма, тока если документы пересылаю и всё

нет доступа
Снежная Дата: Вторник, 2008 Апр 08, 16:00 | Сообщение # 6
Виртуальная мисс Советская Гавань 2007
Группа: Проверенные
Сообщений: 416
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Offline
С подругой переписываюсь по старой доброй почте, всё как положено с конвертом и маркой, она живёт в отдалённой военной части - вот и приходится.

Поверь в мечту, тогда не будет места - которое не зацветёт на миг... (В. Лёвкин)

нет доступа
Добрая_Фея_С_Топором Дата: Среда, 2008 Апр 09, 22:18 | Сообщение # 7
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2946
Награды: 1
Репутация: 44
Статус: Offline
Я от Арсенчика получала последнее.... но оно не от руки было а на компе распечатано (((

"я не говорила,что люблю одиночество,я просто сказала-оставьте меня в покое!"Г.Гарбо.

нет доступа
Ленка Дата: Четверг, 2008 Апр 10, 06:37 | Сообщение # 8
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1102
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Offline
Я с подругой из Ростова периодически письмами в конвертах переписываемся.....
На самом деле мне очень нравится писать письма "вручную". Ведь так можно более правильнее и яснее свои мысли и чувства выражать!


Любовь замужней женщины - великая вещь. Женатым мужчинам такое и не снилось.
нет доступа
Ветер Дата: Четверг, 2008 Май 22, 12:30 | Сообщение # 9
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
В дореволюционной России многократно переиздавалась книга под названием "Письмовник"- в ней были рекомендации по написанию писем. Ведь тогда, в России были не только чины, но и титулы... И как не запутаться в обращении- кто светлейший, а кто превосходительство... Письма составлять следовало строго руководствуясь рекомендациям письмовника, ибо одно неверное слово и не видать вам места столоначальника в таком то департаменте, смиренно испрашиваемого вами у его превосходительства... smile
Так вот, это я к тому, что и сегодня существуют определенные нормы и приемы написания деловых писем. Вот нашла в и-нете, может кому пригодится:

- начните послание с вежливого обращения, лучше всего использовать одно из общепринятых и привычных: «Уважаемые господа!» или «Уважаемые коллеги!»;

- обязательно выделяйте абзацы - так получателю будет проще разобраться в тексте и уяснить главную мысль письма;

- подберите удобный и хорошо читаемый шрифт, но не перебарщивайте с цветами - в деловой переписке допускается черный или темно-синий;

- избегайте использования модного сейчас интернет-языка (словечек типа «исчо», «превед») и смайликов;

- если ваш ответ неблагоприятен для получателя (например, вы отказываетесь от предложения), используйте в начале фразы слова, выражающие сожаление. Например, «К сожалению, сложности с... не позволяют нам воспользоваться вашим предложением»;

- всегда благодарите партнеров за своевременный ответ, внесенное предложение, участие в проекте;

- не стесняйтесь демонстрировать чувства - радость, уверенность, одобрение, признательность. Например, можно написать «Примите мое приглашение, и я надеюсь, что вы найдете время для...», «Мы были бы рады видеть вас на...» и т. д.;

- в завершении письма используйте конструктивные, лаконичные фразы: «Надеюсь на дальнейшие добрые и взаимовыгодные отношения», «С интересом ждем от вас новых предложений»;

- отправляйте письмо не позже чем через 24 часа после его получения. Нет времени? Тогда, сославшись на аврал, предложите обсудить вопрос через пару дней или, если время терпит, на следующей неделе. Не отвечали, потому что были в отпуске или на больничном? Извинитесь, кратко объяснив причину молчания.

Вот еще:

Как правильно вручить визитки

1. Согласно деловому этикету первым свою карточку протягивает «гость» - тот, кто пришел в компанию или на деловую встречу, сотрудник, чей ранг ниже, а также младший по возрасту.

2. На международных переговорах право вручить свою визитку в первую очередь дается принимающей стороне. И еще: не поленитесь заказать для себя 2 набора визиток - один должен быть отпечатан на русском языке, а другой, к примеру, на английском.

3. Обмен визитками - все равно что обмен любезностями. Вам протягивают карточку? Сразу же доставайте свою!

4. Визитки принято вручать обеими руками или только правой. Протягивайте карточку так, чтобы ваш новый знакомый мог спокойно прочесть ваше имя и должность.

5. Ни в коем случае не мните визитные карточки, не рисуйте на них и не вертите их в руках.

6. У вас поменялся номер телефона? Допускается ручкой записать его на визитке. А вот если вы выросли в должности, обязательно отпечатайте новую партию карточек.

7. Европейские нормы бизнес-этикета предписывают: карточки должны быть розового, голубого или белого цвета, а текст - темно-синего, темно-коричневого или черного.


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Marfucha Дата: Понедельник, 2008 Ноя 17, 22:42 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Человеки, а вы будете открытки С Новым годом друзьям, родне посылать? Интересно, одна я такая на откытках повернутая smile

Живи сам и дай жить другим
нет доступа
Лёльк@ Дата: Вторник, 2008 Ноя 18, 08:52 | Сообщение # 11
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Я буду, уже накупила красивенных открыток, надо еще конвертов купить и скоро буду приступать.

Я умная потому, что скромная, поэтому такая красивая
нет доступа
Marfucha Дата: Вторник, 2008 Ноя 18, 12:01 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лёльк@)
надо еще конвертов купить

Последние годы начали появляться красивые конверты. Я открытки если не в последний момент покупаю, то стараюсь не скопом все одинаковые взять, а каждому адресату свою открыточку подобрать, свой конвертик smile Нужно узнать сколько стоит по России письмо отправить, открытку (вроде разная цена), и закупить марок. Может знает кто, по чем почтовые услуги сейчас?


Живи сам и дай жить другим

Сообщение отредактировал Marfucha - Вторник, 2008 Ноя 18, 12:03
нет доступа
Лёльк@ Дата: Вторник, 2008 Ноя 18, 12:28 | Сообщение # 13
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Ага, открытки купила красивенные, объемные(раньше книжки были такие) а конверты надо идти на центральную почту выбирать.

Я умная потому, что скромная, поэтому такая красивая
нет доступа
Ветер Дата: Вторник, 2008 Ноя 18, 21:27 | Сообщение # 14
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Купила первые две новогодние открытки biggrin Составить списочек нужно сколько мне их всего надо, а то меня вовремя не останови, я пол магазина открыток скуплю tongue

Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » Письма (Настоящие, как раньше...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz