Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » Гидрометцентр предупреждает! (Все что связано с погодой)
Гидрометцентр предупреждает!
Ветер Дата: Пятница, 2008 Янв 25, 13:22 | Сообщение # 1
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Что это за «девочка» и где она живет?

«Ла-Нинья» в переводе с испанского значит «девочка». «Живет» она в Тихом океане, у берегов Перу, Эквадора и Колумбии. Во время «Ла-Ниньи» океан в этом районе становится холоднее, чем обычно (в среднем на 0,5 — 1 градуса), за счет того, что из пучины морской поднимаются слои холодной воды. Продолжается «отключение горячей воды» от нескольких месяцев до двух лет. Есть и «мальчик» — «Эль-Ниньо». С ним все наоборот: тихоокеанская вода теплее, чем обычно, что тоже сказывается на климате. «Ла-Нинья» и «Эль-Ниньо» сменяют друга друга. Сейчас пришла очередь «девочки».

«Ла-Нинью» ученые заметили в середине 2007-го. По данным Национальной администрации атмосферы и океана США, к середине января холодная аномалия достигла 2 градусов. «Ла-Нинья» сейчас очень мощна — и это непременно нам аукнется. Подобной силы феномен последний раз наблюдался в 1999 — 2000 годах. По прогнозу, «Ла-Нинья» будет развиваться как минимум до конца марта, а потом начнет слабеть и концу 2008-го исчезнет. Правда, вдобавок к «Ла-Ниньи» почему-то остыла вода еще и в Индийском океане у берегов Австралии. Так что эффект непредсказуем!

Снежная баба в Эмиратах и оттепель в Заполярье

Прогнозы англичан начинают сбываться. На юге России, в Минводах, Нальчике, Ставрополе и Махачкале в первой половине января трещали сильнейшие морозы в истории метеонаблюдений. Мерзли на Черноземье и в Нижнем Поволжье: там холода зашкалили за климатическую норму на 10 —11 градусов. Перед Крещением стужа сковала Читинскую область (до —50), Красноярский край (до —47), Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области и Алтай (до —40).

В первой декаде 2008-го рекордные морозы зафиксированы в Казахстане, Узбекистане, Туркмении и Индии. В Грузии после горячих выборов ударила 25-градусная стужа. Льдом покрылись Азовское, Каспийское и Черное моря — а это случается не каждый год!

Аномальные холода добрались до Эмиратов, Ирака и Саудовской Аравии. Обычно зимой там +25. А нынче в некоторых районах зафиксирована минусовая температура и снег. Десятого числа мусульмане встретили новый, 1429 год по Хиджре и… слепили снежную бабу! А на прошлой неделе курорты Дубаи и Шарджа залили небывалые для этих краев дожди.

Впрочем, погода не везде вписывается в прогноз британцев. В Заполярье на Новый год случилась оттепель, что нереально для зимней Арктики. В Нарьян-Маре, столице Ненецкого автономного округа, потеплело до +0,8 градуса, в Салехарде — до +3,5!

А ЧТО СЕЙЧАС?

Январь по средней температуре за месяц будет теплее обычного в центре России, Поволжье и на большей части Уральского федерального округа. В остальных регионах страны — в пределах нормы.

Февраль ожидается слишком холодным в Юго-Восточной Сибири и в южных районах Дальнего Востока. В других регионах синоптики обещают обычную февральскую погоду, как положено по климатическим нормам.

Март будет теплее, чем обычно, только на юге Дальнего Востока. А во всей стране — без аномалий.
отсюда http://news.mail.ru/society/1573913/

Существует еще множество народных примет по которым иногда довольно точно предсказывают погоду. Слыхал кто, что нынче про погоды говорят люди?


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Ветер - Пятница, 2008 Янв 25, 13:25
нет доступа
Милана Дата: Пятница, 2008 Янв 25, 16:58 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
в связи с изменением климата(не в лучшую сторону) народные приметы потеряли свою актуальность,что то сходиться,что то нет.Например знаю такую примету"После того ,как выпадает первый снег,(который обычно тает, )через 40 дней устанавливаеться зима с хорошим снежным покровом и каких то 15-20 лет назад это было так,но сейчас-увы

Еще в детстве нас отправляли в концлагеря труда и отдыха,так мы по утру проверяли траву,если не было росы-жди дождя(при дожде грядки не пололи-кайф)-сбывалось!!!!

На последок примета мистическая-если приснился покойник(ну например дедушка,бабушка),то это всегда к перемене погоды,к снегу или дождю-как не странно сходиться

нет доступа
Ветер Дата: Суббота, 2008 Янв 26, 20:11 | Сообщение # 3
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Милана, по поводу последней приметы. Как ни странно, она сбывается у очень многих. Сейчас много говорят о том, что вода является проводником информации, вот я думаю, к пасмурной погоде что происходит? Облачка собираются, влажность часто повышается, а потом и вовсе осадки начинаются, так может, если вода проводник информации то люди находящиеся в зоне дождевых/снеговых облаков, осадков просто становятся более чувствительными к восприятию информации, может как раз в это время сильнее "контакт" с невидимым для нас миром?
Это не более чем мои рассуждения... cool


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Ветер Дата: Воскресенье, 2008 Янв 27, 15:45 | Сообщение # 4
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Из примет, которые связаны с животными:

у подружки кошка к холодам начинает лапами нос закрывать, когда клубочком свернется и к батареям тулится даже если за бортом ясно и тепло, как правило, через день другой начинаютя морозы. А если катается по полу, или впадает в спячку, то к осадкам.

еще мое наблюдение- на работу пару лет назад бегала, через небольшой скверик, так вот там жила какая то пичуга (я ее так ни разу и не видела) если по утру она заводила свою песенку, (а песенка такая: пи-пи-пи), то обязательно днем дождь случался. Пить видать просила... smile


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
iD Дата: Понедельник, 2008 Янв 28, 10:16 | Сообщение # 5
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Небо - наш лучший метеоролог. Смотрите на небо и он вам предскажет погоду. Надо только уметь им пользоваться.
По поводу глобальных прогнозов. На нашей планете с периодичностью в 10 000 лет происходят глобальные климатические сдвиги. Вследствии этого происходят проливные дожди, потопы, обледенения огромной поверхности. Человечество уже сталкивалось с подобными явлениями. Сделствиями этого являлось уничтожение цивилизаций. Подробнее в библии о всемирном потопе.


нет доступа
Ветер Дата: Вторник, 2008 Янв 29, 12:41 | Сообщение # 6
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть такая примета, что если закат красный, то на другой день обычно ветер сильный. Как правило она сбывается. А почему закат становится красным? Ведь есть же этому какое то объяснение научное... Может кто знает?

Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Ветер Дата: Суббота, 2008 Фев 02, 17:53 | Сообщение # 7
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
По материалам газеты "Известия"

Середина зимы, а снега все нет. Некоторые верующие воспринимают аномальную погоду как наказание свыше. Даже началось обсуждение необходимости проведения специальных молебнов - "о ниспослании снега". Однако у религиозных деятелей единой позиции по этому вопросу нет.

Один из православных священников сказал "Известиям", что хотя и специального чина "о ниспослании снега" нет, но есть молитва о ниспослании дождя - и она очень действенна. "У нас принято не выходить служить молебен о даровании дождя, не взяв с собой зонтика", - отметил он. По его мнению, приходские батюшки по просьбам прихожан могут слегка модифицировать молебен о даровании и просить у Господа снега. Но простого желания любоваться снегом для этого недостаточно. А вот, например, владелец горнолыжной трассы в Подмосковье или крестьянское хозяйство вполне могут обратиться к батюшке. Священник отметил, что подобные молебны служатся "по потребности" прихожан (называются "требами"). Что касается стоимости "треб", то никаких прейскурантов в храмах быть не должно. Святейший патриарх в декабре 2006 года заявил: "Во многих храмах по нашему указанию сняты ценники за свечным ящиком, но вымогательство продолжается в несколько утонченном виде. Так, в ответ на вопрос: "Сколько стоит заказать сорокоуст, поминовение, молебен?" в храмах отвечают: "Сколько пожертвуете", но далее на вопрос "Сто рублей достаточно?" - отвечают: "Нет". После такого торга человек уходит из храма с чувством, что он попал в руки вымогателей, и потом старается обходить его стороной".

Тем не менее православные могут не спешить заказывать молебен о снеге.

Заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил "Известиям", что проведение молений о снеге не планируется: "Такого чина нет, и принятие его - дело не быстрое". Вместе с тем он призвал не усматривать в отсутствии снега мистических знаков, но задуматься о том, что это предупреждение всем людям, разрушающим богоданную гармонию мира. "Церковь каждый день молится о хорошей погоде - "о благорастворении воздухов", - напомнил отец Всеволод, но это не отменяет нашего долга заботиться об окружающем мире.

В Совете муфтиев России нам заявили, что специальных молений о даровании снега не планируют: "Но если наши православные братья будут об этом молиться, мы надеемся - их услышат".

В Бурятии, в Иволгинском дацане - главном буддийском монастыре России - сообщили, что у них снег лежит, да еще глубиной полметра. Настоятель монастыря Дагба-лама рассказал, что в 1941 году ламы, стремясь остановить наступавшие гитлеровские войска, проводили ритуал "вызова холода" в районе Москвы. "Тогда это удалось, так что и снег можно вызвать, если надо", - считает Дагба-лама.

В свою очередь, представитель Федерации еврейских общин России Борух Горин пояснил, что у иудеев есть специальная молитва о даровании дождя, "но если потребность народного хозяйства в снеге есть, можно помолиться и о снеге".


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Santila Дата: Суббота, 2008 Фев 02, 19:11 | Сообщение # 8
Коренной житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
Во людям мозги промыли а плясок на тему снега и дождя у них не предусмотренно? Что толку сидеть в келье или в церкви и трындеть в потолок или в землю, от этого лес как рубили так и будут валить. Сама церковь первая же порочит саму идею верования. Делает из людей овощи сама на этом наживается, по смыслу такая же секта как и все остальные только узаконеная.
нет доступа
Ветер Дата: Четверг, 2008 Фев 07, 22:22 | Сообщение # 9
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А не идет ли какая катаклизма погодная? Чтой то второй день голова болит...

А еще сегодня солнечное затмение.


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Santila Дата: Пятница, 2008 Фев 08, 00:47 | Сообщение # 10
Коренной житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
да говорят циклон идёт через 2 дня накроет
нет доступа
iD Дата: Пятница, 2008 Фев 08, 08:47 | Сообщение # 11
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Ох мля...а я то чувствую тепло че то нездоровое

нет доступа
Ветер Дата: Пятница, 2008 Фев 08, 11:55 | Сообщение # 12
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Какой будет весна можно спрогнозировать по состоянию погоды на 6 февраля. В народе это день Аксинии Весноуказательницы.
Если в феврале поют синицы, то жди холодной весны. (вот только синицы у нас не водятся... smile )
Не оставляли без внимания наши предки и седьмое февраля. Вчера по церковному календарю был день Григория Богослова. По погоде в этот день можно предсказать следующую зиму. Какой день до полудня — такая и первая половина следующей зимы, а с полудня до вечера — предвещает другую половину.
Ну, что какие наблюдения? А то я два дня дома сижу, как оно там за бортом не знаю... Из окна выглядет ясно и тепло вроде... biggrin


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
iD Дата: Пятница, 2008 Фев 08, 16:32 | Сообщение # 13
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Да тепло на улице, я даже третий день хожу в осенней ветровке, правда со свитером. Сегодня утром кроссовки одел, и ниче:) Даже жарко))

нет доступа
vova Дата: Пятница, 2008 Фев 08, 22:02 | Сообщение # 14
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 689
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
В совгавани интересны приметы местных жителей тоесть орочей в хабаровске нанайцев и.т.д. А когда начинают по хабаровскому тв приводить приметы из средней полосы России то просто глупо. Почему закат красный думаю объяснять не стоит, а примета про ветер: ни когда закат красный он всегда такой а когда облака на горизонте на закате "горят" объяснение тоже не сложное. Но если серьёзно современная наука о погоде даёт очень точные прогнозы. Единственное что они (прогнозы) не долгосрочные и чем интервал времени больше тем менее точны прогнозы.
Очень хорошо работает служба на флоте, сам узнаю погоду на 2 дня вперёд не обманут.
нет доступа
Ветер Дата: Среда, 2008 Фев 13, 23:37 | Сообщение # 15
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, как в Гавани снежок то нападал малость? В Ха пару раз за эти дни даже не то, что припорошило- припудрило...
Но вроде, на завтра снег пообещали.


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
iD Дата: Четверг, 2008 Фев 14, 08:52 | Сообщение # 16
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Щас мама звонила с гавани...ууухх там и ветер. Ветер, это случайно не ты балуешься? biggrin

нет доступа
Ветер Дата: Четверг, 2008 Фев 14, 11:10 | Сообщение # 17
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
iD, ага, решила поразмяться... biggrin

А в Ха даже и намека на снег нет...
Шла недавно по северному- асфальт, жухлая трава, кое где остатки листвы, зпаходящее солнышко мягко подсвечивает эту картину- поздняя осень прям... ГДЕ ЖЕ СНЕГ?????


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Sweta Дата: Суббота, 2008 Фев 16, 07:53 | Сообщение # 18
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1270
Награды: 3
Репутация: 54
Статус: Offline
Люди, вы про снег, про ветер....
У нас всё цветёт уже как неделю, а что такое снег наши дети только на картинках видели. В феврале температура днём достигает до +12 градусов. А ведь старики раньше , лет 20 назад сдесь в феврале ещё на лыжах ходили....


Cuiusvis hominis est errare, nullius nisi stulti in errore perseverare!
нет доступа
Ветер Дата: Суббота, 2008 Фев 16, 21:58 | Сообщение # 19
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Sweta, Да, климат претерпевает изменения... последние годы это становится все заметнее...

Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Ветер Дата: Суббота, 2008 Фев 16, 22:06 | Сообщение # 20
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Магнитные бури

В этом году начинается новый солнечный цикл. Спокойная жизнь нашей планеты завершается. Впереди — магнитные бури. С каждым годом их будет все больше. Пик активности нашего светила или, как говорят ученые, солнечный максимум, ожидается в 2011-2012 годах.

Жизнь Солнца состоит из 11-летних циклов. На пике активности почти каждую секунду происходят мощнейшие вспышки и взрывы. Такую закономерность астрономы выявили несколько сот лет назад. Тогда-то и начали вести отсчет. По календарю ученых в этом году наступит только 24-й цикл.

Солнце — подобно огромному ядерному реактору. Земля по космическим меркам расположена довольно близко к нему, всего 150 миллионов километров. Не будь защитных слоев вокруг нашей планеты — магнитосферы и атмосферы — не было бы и нас. Такую природную защиту ученые сравнивают с железным щитом толщиной в 4 метра.
Заряженные частицы приходят на Землю и начинают воздействовать на магнитосферу, она сопротивляется, начинает меняться, и это приводит к сильным изменениям магнитного поля Земли. И это нам дано в ощущениях под названием “магнитная буря”.
Прогнозами состояния магнитосферы пользуются железнодорожники, энергетики и даже врачи. В период магнитных бурь увеличивается число инфарктов и инсультов, не говоря уже о космонавтах на орбите, которые как никто другой подвержен влиянию Солнца. Выход в открытый космос во время его активности может обернуться большой дозой облучения. И то, что несколько раз в году космонавтам приходится корректировать орбиту МКС, — тоже работа Солнца. Одна магнитная буря опускает станцию на несколько километров.


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Jeys Дата: Воскресенье, 2008 Фев 17, 17:41 | Сообщение # 21
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 1
Репутация: 23
Статус: Offline
biggrin Атас сегодня погодка!!!

Из двух человек одинаковой силы сильнее тот, кто прав!
нет доступа
iD Дата: Понедельник, 2008 Фев 18, 09:55 | Сообщение # 22
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Ух и погода вчера была. Я аж расстегнутый ходил. Еду в автобусе - смотрю +1 градус. Аж на сердце ёкнуло. Вот она весна!

нет доступа
Ветер Дата: Суббота, 2008 Апр 19, 13:49 | Сообщение # 23
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
19 пареля. На улице +20С, а может и больше (в Ха), в Гавани тож наверное очень тепло, но все же не так как в Ха (бухта охлаждает). Не припомню, что б в это время так тепло было. Между тем синоптики говорят,что лето будет прохладным. Как там у Вас с погодами?

Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Lisa Дата: Суббота, 2008 Апр 19, 14:17 | Сообщение # 24
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
У нас тепло, просто лето! biggrin Все срочно разделись... Красота!!!!

В русском языке есть замечательное слово из 3-х букв. И означает оно - "нет", но пишется и произносится совсем по-другому...
нет доступа
iD Дата: Суббота, 2008 Апр 19, 14:40 | Сообщение # 25
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Завтра в Ха обещают +27. Я сегодня в рубашке на работу поехал. Кстати никто не знает сколько в гавани будет 26 апреля? Очень хочется отметить ДР на природе))

нет доступа
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » Гидрометцентр предупреждает! (Все что связано с погодой)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz