Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум города Советская Гавань » Беседка » Рыбалка и охота в крае » РЫБАЛКА и ОХОТА в городе Советская Гавань! (Всё о рыбной ловле и охоте в нашем крае!)
РЫБАЛКА и ОХОТА в городе Советская Гавань!
Skaut Дата: Четверг, 2010 Июл 15, 20:42 | Сообщение # 26
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Рыбы что-то не стало.. Толчок был, а сейчас на ставняках на Сетуане по 10-12 штук в день. Маловато..

На День Рыбака успели немного взять=) И на блесну и на сетку ловилась. Уже в Датте попадается кета.

А с невода рыбаки сегодня сказали, что на Сетуан касатки заходили...Посмотреть бы на мегарыбок..


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Skaut Дата: Четверг, 2010 Июл 15, 20:43 | Сообщение # 27
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
На краба лицензия нужна, если на ловушки?

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Lord Дата: Четверг, 2010 Июл 15, 20:49 | Сообщение # 28
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
Quote (Skaut)
На краба лицензия нужна, если на ловушки?

Вообще то краб запрещен даже на лицензию....ток для проф вылова разрешен...
Я тоже хочу посмотреть на касаток.....тогда рыба после касаток сразу в Хадя пойдет......


コンスタンチン殿

нет доступа
Skaut Дата: Четверг, 2010 Июл 15, 21:01 | Сообщение # 29
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
только нет рыбы...но ход еще должен быть..

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Lord Дата: Пятница, 2010 Июл 16, 12:28 | Сообщение # 30
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
Я наблюдал как то ход рыбы с высоты.....зрелище конечно абалденное!

コンスタンチン殿

нет доступа
Evgen321 Дата: Воскресенье, 2010 Июл 18, 21:45 | Сообщение # 31
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
кТО НА ТАКИЕ ЛОВИЛ
Прикрепления: 6208152.jpg (11.6 Kb)
нет доступа
djby Дата: Четверг, 2010 Июл 22, 18:59 | Сообщение # 32
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Lord)
Ух! Селедочки наловил! Крупненькая! И насолил ужо!

Молодец! А селедочка очень полезна! Об этом не так давно утверждал доктор Агапкин в передаче "О самом главном" по телеканалу "Россия".


Сообщение отредактировал djby - Четверг, 2010 Июл 22, 19:01
нет доступа
KranK Дата: Четверг, 2010 Июл 22, 21:36 | Сообщение # 33
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Награды: 6
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Evgen321)
кТО НА ТАКИЕ ЛОВИЛ
Прикрепления: 6208152.jpg(12Kb)

Хы, так это ж 'дьявол'! На них в реке до полсотни штук за день таскали в этот сезон.

Сообщение отредактировал KranK - Четверг, 2010 Июл 22, 21:36
нет доступа
KranK Дата: Четверг, 2010 Июл 22, 21:40 | Сообщение # 34
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Награды: 6
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Skaut)
на Сетуан касатки заходили...

Quote (Lord)
..тогда рыба после касаток сразу в Хадя пойдет...

Да, и кальмар скоро (тоже признак конца хода рыбы).

нет доступа
Lord Дата: Суббота, 2010 Июл 24, 20:58 | Сообщение # 35
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
Quote (KranK)
Да, и кальмар скоро (тоже признак конца хода рыбы).

Мне толь сёдня сказали что рыба идёт ещё....но не так как раньше уже.
Кстати на счет кальмара, а на него тоже нужно лицензию? Хочу просто половить первый раз в жизни в этом году.


コンスタンチン殿

нет доступа
Vestnik Дата: Среда, 2010 Авг 11, 23:16 | Сообщение # 36
Правая Рука
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: Offline
Из лекции асов кальмароловства я узнал, что кальмара ловят с середины весны до середины осени. При этом самый большой улов приходится на август-сентябрь, когда кальмар нагуливает больше веса. Самые богатые места находятся в районе островов Уллындо и Токто, до которых не менее 6-7 часов хода. В этих местах, как мне сказали, ловится около 70% всех корейских кальмаров. К слову сказать, мы остановились как раз между этими двумя островами.

Ловля ведется в темное время суток, при этом никакой особой приманки не требуется, так как кальмара, который является «жутко любопытным», привлекает свет ламп корабля, к которому он и устремляется.

Основным орудием ловли являются уже упомянутые мною автоматы-удочки, которые сделали необходимость вмешательства человека в процесс минимальным. Стандартная автоматическая «кальмарная удочка» состоит из мощного мотора, по бокам которого на оси установлены два ромбовидных барабана с намотанными на них леской с многочисленными крючками и большим грузилом. Затем идет поддон примерно полтора метра длинной, на конце которого стоят две круглые катушки, свешивающиеся над водой. К поддону примыкает обширный бак с забортной водой, которая постоянная обновляется. Во время ловли механическое «сердце» автомата вращает ромбовидные барабаны, с которых грузило с леской и крючками уходит через круглые катушки в море и так, пока полностью не будет размотана леска. Затем мотор замирает на некоторое время и начинает вращаться в обратном направлении, уже наматывая леску с крючками на ромбовидные барабаны. Подцепленные крючками кальмары проходят через катушки и шлепаются на поддон, а по нему скатываются в бак с водой. Вот и весь процесс. Для любителей статистики сообщу, что на каждой леске я насчитал по 35 крючков. Длина лески была около 130 метров. Полный ход – то есть разматывание-сматывание – занимает в среднем две минуты.

Еще кроме автоматов на судне были две «удочки» вращаемые вручную. На них работают во время ловли старпом и кок. Как ни странно, но оказалось, что на такие аппараты ловится в среднем в 2-4 раза больше кальмаров, чем на автоматы. Работающие на ручных «удочках» рыбаки, основываясь на своем опыте и интуиции, сами регулируют скорость разматывания-сматывания, слегка поигрывают леской и, в итоге, вытаскивают больше, чем автомат. Однако количество людей, которых может принять судно ограничено, автоматы делают промысел проще, поэтому чаще всего современные корейские суда, по крайне мере мелкие и средние, сочетают как «удочки»-автоматы, так и ручные орудия лова.

Однако для меня все же оставалось загадкой, как все-таки это кальмары попадаются на крючки. Рыбаки мне пояснили, что на голове у кальмара, расположено несколько щупальцев, двое из которых длиннее остальных. Кальмар, который питается мелкой рыбешкой, рачками и иной небольшой живностью, хватает свою жертву двумя длинными щупальцами и подтягивает ее при помощи более коротких остальных ко рту, где у него расположено что-то типа мощного клюва, которым он рвет пищу на куски и ест. Эти особенности кальмара, а также его большое любопытство и стремление «все потрогать самому» и приводят к тому, что он попадается на крючок. Привлеченный в район расположения судно светом мощных ламп кальмар замечает, что вверх-вниз периодически летают какие-то предметы, отдаленно похожие на небольших рыбок. Животное подходит поближе, хватает этих «рыбешек», которые оказываются крючками и … резко вытаскивается за щупальце на судно и попадает в бак. Из-за своих «хватательных» инстинктов кальмар и цепляется в 95% случаев за то или иное длинное щупальце. Вот так любопытство и охотничьи привычки и доводят кальмаров до обеденных столов людей.
http://www.mezhdunarodnik.ru/magazin/1754.html

нет доступа
Skaut Дата: Четверг, 2010 Авг 12, 21:20 | Сообщение # 37
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
На пирсе лососинском уже ловят кальмара, а в Датте осетров. Есть такая порода , сахалинский зеленый осётр. У нас на маячной будут разводить такого.

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Vestnik Дата: Четверг, 2010 Авг 12, 22:30 | Сообщение # 38
Правая Рука
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (Skaut)
а в Датте осетров. Есть такая порода , сахалинский зеленый осётр.

Интересно, а продают, наверное за очень дорого?
Я никогда не ел осетра, неужели уж так вкусен?
Quote (Skaut)
У нас на маячной будут разводить такого.

Узнаю поподробне, сообщу на форуме.
нет доступа
KranK Дата: Пятница, 2010 Авг 13, 10:22 | Сообщение # 39
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Награды: 6
Репутация: 32
Статус: Offline
Lord, знаю уже два случая поимки осетра, не то что в Датте, в ближайших бухтах! Один в прошлом году зимой во время корюшково-наважной рыбалки (мелкий был), второй в этом году в неводе (хороший такой, ах, и вкусная уха была, люблю эти хрящики). wink

Сообщение отредактировал KranK - Пятница, 2010 Авг 13, 10:23
нет доступа
Danko Дата: Пятница, 2010 Авг 13, 20:54 | Сообщение # 40
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (KranK)
второй в этом году в неводе (хороший такой, ах, и вкусная уха была, люблю эти хрящики).

Один мой знакомый сказал, что с месяц назад предлагали купить осетра, если не ошибаюсь по 700 рубчиков за 1 кг surprised
Мне тож не было ещё счастья покушать сей дорогущей и вкуснющей деликатесинки tongue
нет доступа
Lord Дата: Суббота, 2010 Авг 14, 10:32 | Сообщение # 41
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
Ну это хорошо, если у нас будет осетр водиться! Гглавное чтоб остальные особи не свалили! biggrin

コンスタンチン殿

нет доступа
Kostichev Дата: Суббота, 2010 Авг 14, 21:18 | Сообщение # 42
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Quote (Lord)
Ну это хорошо, если у нас будет осетр водиться! Гглавное чтоб остальные особи не свалили

А интересно не станут ли и в самом деле осетры выедать других более мелких - корюшку, навагу, селедку да и молодь других рыб может оказаться кормом?! surprised


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
grifon Дата: Среда, 2010 Сен 08, 00:26 | Сообщение # 43
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
Вряд ли он сильно повлияет на численность других видов рыб. Ведь здесь его родина. Когда-то его было много. Помнится, что наш зелёный осётр, обитая в проливе, нерестился на реке Тумнин. Если всё получится, может, он и не исчезнет, не вымрет? Я думала, его уже не существует. Ошибалась. Приятно)

Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю
нет доступа
Lord Дата: Среда, 2010 Сен 08, 15:37 | Сообщение # 44
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
Интересно, осётр вроде как речная рыбка....ну ежели у нас водилась раньше, то я думаю по вкусовым качествам осётра с морской воды должно превосходить речного...

コンスタンチン殿

нет доступа
grifon Дата: Пятница, 2010 Сен 10, 19:20 | Сообщение # 45
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
Красная рыба вкуснее)

Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю
нет доступа
Lord Дата: Понедельник, 2010 Сен 13, 21:15 | Сообщение # 46
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
grifon, Ну это само собой! biggrin Я просто осетра ел в масле собственного приготовления, в смысле домашнего, маме подруга с Каспия прислала, ....ну ничо так, есть можно, но вот икра....никак...крем-кремом...("Белое солнце пустыни" - ну не могу я ее есть проклятую!")... biggrin

コンスタンチン殿

нет доступа
Kostichev Дата: Понедельник, 2010 Сен 13, 23:31 | Сообщение # 47
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Что-то про кету молчок, как будто и не ловят её...
Я сегодня утром "поймал" кетину (с молоками) за 400 рубчиков возле Дома Книги...
Почикал рыбину на филе и в морозилку! tongue


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"


Сообщение отредактировал Kostichev - Понедельник, 2010 Сен 13, 23:32
нет доступа
Lord Дата: Вторник, 2010 Сен 14, 12:45 | Сообщение # 48
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
Да, я вчера тоже видел, лежали две кетины огромные, возле Дома Книги по 400р.....

コンスタンチン殿

нет доступа
iD Дата: Четверг, 2010 Сен 16, 08:32 | Сообщение # 49
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Хороший)
ненавижу рыбу

Ты наверное не умеешь её готовить smile


нет доступа
Vestnik Дата: Пятница, 2010 Сен 17, 14:51 | Сообщение # 50
Правая Рука
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: Offline
А как долго ещё будут ловить кету - я тоже видел, продолжают продавать рыбачки...
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Беседка » Рыбалка и охота в крае » РЫБАЛКА и ОХОТА в городе Советская Гавань! (Всё о рыбной ловле и охоте в нашем крае!)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz