Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Советская Гавань » Дела семейные » Мужчина + Женщина = Брак » давление стереотипов общественного мнения
давление стереотипов общественного мнения
Вы чувствуете давление стереотипов?
1. Да, и порой стараюсь им соответствовать. [ 0 ] [0.00%]
2. Стереотипы мне не мешают, я даже не замечаю их. [ 2 ] [25.00%]
3. Стараюсь прислушиваться к себе, а не к людским пересудам. [ 6 ] [75.00%]
4. Свой вариант. [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 8
Добрая_Фея_С_Топором Дата: Четверг, 2007 Ноя 29, 00:21 | Сообщение # 1
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2946
Награды: 1
Репутация: 44
Статус: Offline
Я постоянно натыкаюсь на это в жизни. Я вижу это во многих темах форума. Существует некий стереотип в который, как в прокрустово ложе, окружающие пытаются нас запихнуть Примеров масса: Муж должен быть выше и старше жены. Женщина должна вести домашнее хозяйство. Вставать нужно с петухами, до 9 спят лодыри. Ребенок должен быть один, максимум 2.
Очень стараюсь пропускать все это мимо ушей, но иногда аж взвиваюсь: почему это я должна соответсвовать кем-то придуманым глупостям?! А как вы с этим справляетесь?


"я не говорила,что люблю одиночество,я просто сказала-оставьте меня в покое!"Г.Гарбо.

нет доступа
iD Дата: Четверг, 2007 Ноя 29, 08:52 | Сообщение # 2
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Юнька, это старые стереотипы когда женщина была в роли носительницы плода и не более (короче ходячее яйцо). Ну насчет того что должна быть младше мужчины - мужчинам так более комфортно да и женщине приятнее опереться на более старшего.
Про детей могу сказать одно: в нашей стране нужно как минимум 2 ребенка в семье.


нет доступа
Ветер Дата: Четверг, 2007 Ноя 29, 10:54 | Сообщение # 3
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Юнька)
Очень стараюсь пропускать все это мимо ушей, но иногда аж взвиваюсь: почему это я должна соответсвовать кем-то придуманым глупостям?! А как вы с этим справляетесь?

Юнька, как любой обычный человек, я конечно слышу о чем говорят окружающие (в конце концов, от этого никуда не денешься). Получается некая копилка мнений, а вот какие из нее делать выводы это уж каждому решать самостоятельно (и собственно, делать ли какие либо выводы вообще...). Придерживаюсь такого принципа- если все топиться, то и мне что ли с ними?... Нет! А по сему - стереотипы - ну есть они в нашей жизни, ну и пусть себе будут... мне то какое до них дело... smile smile smile


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Genadich Дата: Четверг, 2007 Ноя 29, 18:53 | Сообщение # 4
Коренной житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Да уж не замечать людских стереотипов в наше время не возможно, а то можно подумать все слепые вокруг.

Вот приведу несколько научных определений данному понятию:

Социальный стереотип - упрощенное представление об индивиде, группе, процессе или ином социальном объекте, обладающее высокой устойчивостью. Социальный стереотип выражает привычное отношение к определенному объекту, сложившееся под влиянием жизненных условий, социального окружения и предшествующего опыта.
греч.Stereos - твердый + Typos - отпечаток

Динамический стереотип (в психологии) - относительно устойчивая, целостная система условно-рефлекторных связей, выработанная в результате деятельности в процессе онтогенеза и выступающая в качестве физиологической основы навыка.
греч. dynamikos - относящийся к силе; stereos - твердый; typos - отпечаток

Гендерные стереотипы - упрощенные, схематизированные, эмоционально четко окрашенные устойчивые образы мужчин и женщин, распространяемые обычно на всех представителей той или иной гендерной общности, независимо от личных особенностей тех или иных представителей. Г.С. - это взгляд и оценка, которые, как правило, основаны на гендерных предубеждениях, на сексизме (см.), а не на рациональном знании. Поэтому Г.С. редко поддаются коррекции, для их изменения требуются весьма значительные промежутки времени, часто жизнь поколений.

P.S.
Исходя из этого ни куда от них не дется, от этих стереотипов.
ВСЁ ДЕЛО В ТОМ, КТО НАС ОКРУЖАЕТ и КАК МЫ ВЛИЯЕМ ДРУГ на ДРУГА


Пока одни несут свой крест, другие становятся гвоздями сезона.
нет доступа
vova Дата: Четверг, 2007 Ноя 29, 19:31 | Сообщение # 5
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 689
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Многие "стериотипы" это просто нормы и отрицать их, ну это просто маргинальность.
нет доступа
Sweta Дата: Воскресенье, 2008 Мар 16, 07:20 | Сообщение # 6
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1270
Награды: 3
Репутация: 54
Статус: Offline
Важные мелочи
Мужчины знают, каким мелочам надо придавать значение, но редко переходят от теории к практике. Между тем эти мелочи очень важны для женщин.
Попробуйте последовать следующим советам
1. Вернувшись домой, обнимите ее и только потом занимайтесь делами.
2. Спросите, как прошел день, задайте несколько конкретных вопросов.
3. Учитесь слушать и задавать вопросы.
4. Не бросайтесь на словах решать ее проблемы.
5. Подарите ей 20 минут полного внимания (не читая при этом газету).
6. Дарите цветы как в праздники, так и в обычные дни.
7. Планируйте ваши совместные действия заранее.
8. Если она готовит обед, а вы видите, что она очень устала, предложите заменить ее у плиты.
9. Говорите комплименты.
10. Уважайте ее чувства, особенно если она чем-то огорчена.
11. Предлагайте помощь в работе по дому.
12. Не заставляйте ее торопиться (четче планируйте свое время, если вы, например, куда-то едете).
13. Если задерживаетесь, предупредите ее.
14. В ответ на просьбу ответьте "да" или "нет", не пускаясь в дебаты.
15. Если вы видите, что она обижена, не объясняйте ей, что это не ваша вина. Скажите: "Извини, я не хотел тебя обидеть".
16. Если вам необходимо уединение, сообщите ей об этом.
17. Если вы были замкнуты и холодны с ней, поговорите о том, что вас волновало.
18. Когда она заговаривает с вами, отложите газету, которую вы читали, или отвернитесь от телевизора, если вы его смотрите.
19. Если обычно моет посуду она, иногда предлагайте свои услуги, особенно если она устала.
20. Если вы видите, что она чем-то расстроена или устала, спросите, что ее беспокоит.
21. Уходя из дома, узнайте, не надо ли что-либо купить, и не забудьте выполнить задание.
22. Держите ее в курсе ваших планов, если вы, к примеру, собираетесь уезжать.
23. Обнимайте ее хотя бы три раза в день.
24. Позвоните ей с работы, чтобы спросить, как у нее дела, или чтобы просто сказать: "Я люблю тебя".
25. Хотя бы раз в день говорите ей: "Я тебя люблю".
26. Наведите порядок в вашей спальне.
27. Вынесите мусорное ведро.
28. Будучи в командировке, позвоните и сообщите номер телефона, по которому она могла бы с вами связаться.
29. Уберите комнату, если вы собираетесь провести там время вдвоем.
30. Пользуйтесь одеколоном, который ей нравится.
31. Если она кем-то обижена, согласитесь с ее позицией.
32. Предложите сделать ей массаж.
33. Хотя бы иногда приласкайте ее без намеков на сексуальные притязания.
34. Будьте терпеливы, слушая ее рассказы.
35. Не переключайте телевизор с программы на программу, если она смотрит его с вами.
36. Не стесняйтесь проявлять нежность к ней на людях.
37. Если вы держите ее за руку, не позволяйте своей руке быть слабой и безвольной.
38. Запомните, какие напитки она любит, чтобы потом предложить их ей.
39. Называйте несколько мест, куда бы вы могли пойти, не возлагая решение на нее.
40. Покупайте билеты в театры, на концерты или еще куда-нибудь, где ей нравится бывать.
41. Отнеситесь с пониманием к ее опозданиям или к ее решению сменить стиль одежды.
42. На людях проявляйте к ней больше внимания, чем к другим.
43. Пусть она будет для вас важнее детей.
44. Делайте ей мелкие подарки.
45. Дарите ей что-нибудь из одежды.
46. Носите в бумажнике ее фотографию и сделайте так, чтобы она знала об этом.
47. Если вы останавливаетесь с ней в гостинице, попросите приготовить вам номер с каким-нибудь сюрпризом для нее, например, с бутылкой шампанского или цветами.
48. Не забывайте о связанных с ней датах и годовщинах.
49. Когда вы везете ее в машине, ведите автомобиль осторожно и медленно.
50. Замечайте, какое у нее настроение, говорите ей об этом. Например: "Ты сегодня выглядишь счастливой" или: "У тебя усталый вид. Что-нибудь случилось?"
51. Если вы куда-нибудь идете или едете, помните, что не она должна заботиться о том, чтобы вы не заблудились.
52. Предложите ей заниматься танцами, а лучше, если вы будете это делать вдвоем.


Cuiusvis hominis est errare, nullius nisi stulti in errore perseverare!
нет доступа
Sweta Дата: Воскресенье, 2008 Мар 16, 07:21 | Сообщение # 7
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1270
Награды: 3
Репутация: 54
Статус: Offline
Извините, но это было из серии...

Идеальный мужчина: не пьет, не курит, не любит футбол, не смотрит на других женщин, не ходит с друзьями в бар, не храпит,не опаздывает, не изменяет, не спорит и НЕ существует!!!)))


Cuiusvis hominis est errare, nullius nisi stulti in errore perseverare!
нет доступа
Romer Дата: Воскресенье, 2008 Мар 16, 17:55 | Сообщение # 8
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2193
Награды: 0
Репутация: 30
Статус: Offline
У меня вот длинные волосы, кто видел тот знает, ну всмысле не как у кулинара какого то который по Металлике прется, и у него волосы даж на заднице. А такие ухоженные нормальной длины, ухоженные...Вот тока понимаю, что надо на работу устраиваться. А на работе такой стереотип, что все штребнями должны ходить как на зоне...Шо делать?

Вы ненавидите меня за то, что я не похож на вас, а я ненавижу вас за то, что вы похожи друг на друга)

Организм при сильном алкогольном опъянении находится в состоянии, близком к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Твой пес, что голубой? Нет, он просто перепутал))) (с) South Park

нет доступа
Милана Дата: Воскресенье, 2008 Мар 16, 21:52 | Сообщение # 9
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Sweta)
Извините, но это было из серии...

Как не странно,но мой большую часть из этих советов делает всегда...

нет доступа
Bestiya Дата: Вторник, 2008 Мар 18, 22:23 | Сообщение # 10
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1592
Награды: 12
Репутация: 48
Статус: Offline
Стереотип это клеше, под которое общество пытается подогнать не похожих людей под основную серую массу человечества. И это не всегда есть хорошо. Многие из них уже изжили себя, а кое что не приемлемо по этическим соображениям. Ну, зачем например, ломать личность человека и заставлять состригать ухоженные длинные волосы мужчин? Понимаю, если они имеют неаккуратный вид и висят жирными сосульками. Или, например, что женщина должна сидеть дома и рожать детей. Конечно, я согласна с мнением, что женщина хранительница домашнего очага, но ведь при этом не обязательно посвящать все свое время только дому. Или современный стереотип, что мужчины давно перестали быть рыцарями и не совершают ради нас красивых подвигов. НЕ ПРАВДА!!! Место мужскому подвигу есть всегда!

А я не хочу достойно,
А я хочу по-дурацки!
Дико. Безумно. Резко.
Но чтобы были ВСЕ краски.
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Дела семейные » Мужчина + Женщина = Брак » давление стереотипов общественного мнения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz