Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Советская Гавань » Раздел для дам » Кулинария » Домашний майонез (монтиньячный)
Домашний майонез
Добрая_Фея_С_Топором Дата: Среда, 2007 Окт 31, 00:28 | Сообщение # 1
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2946
Награды: 1
Репутация: 44
Статус: Offline
Вам потребуется:
на один желток
250 мл нейтрального растительного масла
столовая ложка лимонного сока или уксуса
чайная ложка горчицы
соль
белый перец
я делаю всё это миксером, но можно и в ручную. Говорят вкус намного изящнее, но бицепс чуствуется

Смешиваем желток, соль, перец, горчицу, лимонный сок. Начинаем взбивать

Начинаем потихоньку вливать масло. Тонкой струйкой. Следующую порцию только после того, как предыдуща полностью расторилась. И продолжаем взбивать. То есть делать это лучше одновременно. Одной рукой держать миксер, другой вливать масло.

Чем меньше остаётся масла, тем гуще становится соус.

Когда всё масло ушло, майонез можно как масло, ножом резать. И если вы привыкли к магазинному суррогату, то ЭТО вам не погравится. Но ЭТО намного вкуснее и полезнее.

Я экспериментировала с самымы разными сортами масла и с разными яйцами. С куриными, голубиными, индющачьими, гусиными, утиными. Гусиный майонез - это что-то с чем-то. Только гусей надо проверенных. Ну или здоровую долю фатализма. Но попробовать это стоит... И ещё масло ореховое...


"я не говорила,что люблю одиночество,я просто сказала-оставьте меня в покое!"Г.Гарбо.

нет доступа
Форум города Советская Гавань » Раздел для дам » Кулинария » Домашний майонез (монтиньячный)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz