Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Советская Гавань » Раздел для дам » Красота » Водные процедуры (Гели, пены, масла, соли и проч.- советуем, обсуждаем)
Водные процедуры
Ветер Дата: Среда, 2008 Мар 19, 11:30 | Сообщение # 1
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Принять ванну значит не только отдохнуть и расслабиться, ванна может оздоровить вас и сделать еще красивее. Эффект зависит оттого, какую именно ванну вы для себя приготовите. Сегодня в любом косметическом магазине вы найдете огромное разнообразие пен для ванны, солей, масел и других добавок.

Но прежде чем вы определитесь с выбором, необходимо запомнить несколько важных правил принятия ванны. Температура воды не должна быть выше 37—38 градусов. Слишком горячая вода даст излишнюю нагрузку на сердце и только утомит вас. Оптимальная температура воды даже чуть ниже — 35—36 градусов. Если у вас есть проблемы с сердцем, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Не принимайте ванну сразу после еды, сделайте перерыв в 1,5—2 часа. Не стоит затягивать процедуру принятия ванны более чем на 20—25 минут. Приняв ванну, даже если это произошло днем, прилягте отдохнуть минут на 15. лучше всего, если это случится вечером, и вы сразу ляжете спать. Не стоит принимать ванну каждый день — это может иссушить вашу кожу, одного раза в 2—3 дня вполне достаточно.

Запомнив эти несложные правила, можно смело переходить к выбору добавок. Самое первое, что обычно вспоминается при словах «принять ванну» — это пена. Современные пены для ванн помимо приятного запаха несут в себе еще и массу полезных свойств. В них содержатся активные моющие вещества, которые отлично очищают кожу. И конечно, разные пены окажут разное воздействие на вашу кожу. Пена с алоэ-вера снимет раздражения, хорошо освежит тело. Пена с кокосовым молоком напитает вашу кожу и поможет восстановить силы. Так что не пожалейте времени: внимательно изучите весь ассортимент и выберите те пены, что подходят для ваших целей.

Даже в мегаполисе вы сможете устроить себе маленькое личное море, используя в качестве добавки в ванну природную морскую соль. Она содержит массу компонентов, полезных для организма. Калий регулирует питание клеток кожи, кальций, проникая в клетки, обеспечивает нормальную свертываемость крови, магний способствует расслаблению мышц, бром успокаивает нервную систему, йод оказывает антисептическое действие. Ванна с морской солью облегчит боль при радикулите, снимет усталость, раздражение, повысит работоспособность, улучшит кровоснабжение.

Также в приготовлении ванны часто используют эфирные масла. Не переусердствуйте — для обычной ванны достаточно 3—6 капель масла. Эфирное масло апельсина повышает упругость кожи и является отличным средством для борьбы с целлюлитом. Эфирное масло лимона отбеливает кожу, снимает головную боль, оказывает бактерицидное воздействие. Масло чайного дерева поможет вам избавиться от симптомов хронической усталости, а розмариновое масло активизирует все функции организма, усилит мозговую деятельность, стимулирует систему кровообращения — такую ванну лучше принять утром.

И не забывайте о травах — их тоже можно очень широко использовать. Для приготовления травяной ванны вам необходимо залить кипятком 1,5 стакана сухих трав, прокипятить на медленном огне 15—20 минут, дать настояться в течение 2—3 часов и вылить отвар в ванну. Для восстановления нервной системы используйте сбор из валерианы, душицы, липового цвета и календулы. Мята снимет головную боль и очистит поры, лаванда поможет избавиться от подавленного состояния и раздражения. Ванна с шалфеем поможет при бронхите и снимет напряжение в мышцах. Ромашка придаст коже мягкость и эластичность. Ванна с настоем из березовых почек окажет общее укрепляющее воздействие на организм.


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Bestiya Дата: Среда, 2008 Мар 19, 13:39 | Сообщение # 2
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1592
Награды: 12
Репутация: 48
Статус: Offline
А я вот люблю горячие ванны хоть это и плохо. Где-то когда-то читала, что горячие ванны любят люди с низкой жизненной энергией. Так как благодаря этому у них восстанавливаются потраченные жизненные силы.

А я не хочу достойно,
А я хочу по-дурацки!
Дико. Безумно. Резко.
Но чтобы были ВСЕ краски.
нет доступа
Ветер Дата: Среда, 2008 Мар 19, 14:14 | Сообщение # 3
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я очень уважительно отношусь к водным процедурам (может потаму, что водный знак). Вода вообще, если вдуматься очень не простое вещество... уже и ученые не отрицают возможность воды быть проводником, источником информации...
Особенно после тяжелого трудового дня, придешь домой, и какое блаженство принять душ, или хотябы умыться! Называю это- смыть усталость...
Больше люблю "принимать ванны", хотя летом, душ более удобный и быстрый вариант.
Очень многое от воды зависит. Вот в Гавани водичка мягкая, после нее как новенький, а в Хабаровске после ванны сразу бегу кремами мазаться, а то кожа как деревянная- сухая и стянутая.
Народ, а вы что больше любите душ или ванны?


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Bestiya Дата: Среда, 2008 Мар 19, 14:23 | Сообщение # 4
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1592
Награды: 12
Репутация: 48
Статус: Offline
Уважаю душ. Стараюсь принимать несколько раз в день, так как веду довольно активный образ жизни. Ванну принимаю очень редко (патологическая нехватка времени).

А я не хочу достойно,
А я хочу по-дурацки!
Дико. Безумно. Резко.
Но чтобы были ВСЕ краски.
нет доступа
iD Дата: Среда, 2008 Мар 19, 14:24 | Сообщение # 5
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Обожаю душ, без него весь день какой то серый. Ну по крайней мере мытье головы утром - это обязательно, без этого и неэстетично, и как то энергетики лишен

нет доступа
AssTerra Дата: Среда, 2008 Мар 19, 15:03 | Сообщение # 6
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Обожаю ванну. Особенно с чем-нибудь ароматным, нежным. Это своего рода очень интимный магический ритуал. Его надо совершать когда есть время и надо на него настроится. И после ванны-сразу в постель с любимым мужчиной.... или просто сладко спать.... а душ оччень хорош утром. Бодрит классно и заряд на весь день

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись на наве
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове...
Л. Кэррол "Алиса в Зазеркалье"
нет доступа
Ветер Дата: Среда, 2008 Мар 19, 15:39 | Сообщение # 7
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
На пачке с морской солью для ванн (обычная без добавок) написано, что на ванну нужно 250г соли. Если действовать по инструкции, то вода в ванне даже слегка солоноватой не становится... А в море то она соленая! Так есть ли смысл от такого количества соли в ванне?
Кстати, первый раз подробненько рассмотрела этикетку купленной мной соли biggrin "Соль древнего моря" (добыта из солевых слоев возраста более 270 миллионов лет)!!! Золотая медаль Париж-96 (советом из экспертов 112 стран в Париже в 1996 году Илецкая сольпризнана Лучшей в мире)!!!
Куплена мной в обычной аптеке. Упаковочка голубенькая с плавающим диназавром biggrin


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Ветер Дата: Среда, 2008 Мар 19, 18:08 | Сообщение # 8
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А еще есть сильные духом люди- они холодной водой обливаются... Я к сожалению не из их числа. Вот бы с духом собраться и контрастный душ поделать! Как Вы к такого рода процедурам относитесь?

Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Ленка Дата: Среда, 2008 Мар 19, 19:51 | Сообщение # 9
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1102
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Offline
Я как-то хотела поделать контрастный душ... Но я такая лентяйка, что просто жуть...
Поэтому обхожусь душем вечером и перед работой. Особенно люблю ванну и солью - соли разные покупаю, но чаще без ароматов.
С маслами как-то не люблю, один раз сделала ванну с пихтовым маслом и добавила капли 2 всего-то на полную ванну. Так голова потом раскалывалась от этой ванны и вся квартира пихтой пропахла. Там оказалось была большая концентрация.


Любовь замужней женщины - великая вещь. Женатым мужчинам такое и не снилось.
нет доступа
Ветер Дата: Среда, 2008 Мар 19, 21:05 | Сообщение # 10
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ленка,
Quote (Ленка)
С маслами как-то не люблю,

Вот и я то же... Купила масло "от стресса" (смесь трав) капнула всего 3 капли, та-а-а-а-к потом голова болела... так что видать организм запомнил как ему плохо было и мыслей об экспериментах с маслом больше не возникает... smile

А соли сколько добовляешь (ничего что я на "ты"?)- как на упаковке указано или больше?


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Sweta Дата: Четверг, 2008 Мар 20, 07:31 | Сообщение # 11
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1270
Награды: 3
Репутация: 54
Статус: Offline
Ветер, такая же проблема была...))) Купила масло Розмарина добавила в ванну, меня потом кое как оттуда вытащили... мне было ужасно плохо! Теперь вот уже лет 10 стараюсь все масла стороной обходить!

Cuiusvis hominis est errare, nullius nisi stulti in errore perseverare!
нет доступа
AssTerra Дата: Четверг, 2008 Мар 20, 09:36 | Сообщение # 12
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
А у меня после первого же опыта с пихтовым маслом все тело сыпью покрылось. Неделю чесалась:))))

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись на наве
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове...
Л. Кэррол "Алиса в Зазеркалье"
нет доступа
Ветер Дата: Пятница, 2008 Мар 21, 09:35 | Сообщение # 13
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
"Секрет эффективности контрастного душа очень прост: непосредственному воздействию подвергается самый большой орган тела – кожа. Кожа составляет 20% от общего веса человека. Можно, руководствуясь внутренним намерением, напрягать себя, нагружать отдельные мышцы, испытывать организм на прочность. А можно безо всякого напряжения воли предоставить телу самому о себе позаботиться. Вы не тренируетесь, а наблюдаете, как тело тренируется само.

Что при этом происходит? Горячая вода сначала расширяет кровеносные сосуды, а потом холодная сужает. В результате, кровь подвергается интенсивной циркуляции, застойные области раскачиваются, организм получает хорошую встряску. Движение крови в организме играет решающую роль. Стоит сердцу остановиться, наступает смерть. В нормальном состоянии кровообращение обеспечивается сердцем. Но кровь течет быстро только по крупным сосудам. В остальных сосудах она движется очень медленно. В капиллярах, как ни странно, находится 80% всей циркулирующей крови. Общая протяженность капилляров – около 100 тысяч километров. Любой болезнетворный процесс – это прежде всего нарушение капиллярного кровообращения. Контрастный душ активизирует капиллярное кровообращение, а следовательно, все жизненные процессы.

Теперь несколько советов. Обливаться не обязательно с головой, но всегда начиная с верхней части тела. Если обливаться водой снизу вверх, тогда кровь волной устремляется в голову, что может вызвать нежелательный перепад давления.

Многие ошибочно полагают, что принимать контрастный душ – это значит просто чередовать горячую и холодную воду, стучать зубами и насиловать себя необходимостью закаляться, или чем-то в этом роде. Сначала необходимо хорошо прогреться под горячей (или не очень) водой. Затем следует кратковременное обливание холодной. Воздействие горячей воды должно длиться несколько минут, а холодной – пол минуты, или максимум минуту. Холодную воду следует включать только тогда, когда вы почувствовали, что тело хорошо прогрелось. Ни в коем случае нельзя доводить себя до замерзания. Процедура должна приносить удовольствие, а не испытание. Не обязательно выполнять несколько десятков чередований – достаточно трех раз, а дальше смотрите по самочувствию. Не приказывайте себе, а следите за своими ощущениями – тело само скажет вам «довольно», если вы будете его слушать.

Если вы сейчас этим не занимаетесь, начинать надо умеренно, постепенно, с каждым днем увеличивая разность температур горячей и холодной воды. Если хочется визжать, это хорошо, но помните, что вы не должны испытывать резкого дискомфорта и явно неприятных ощущений. В таком случае разность температур следует сделать более умеренной.

Душ лучше всего принимать каждое утро после гимнастики. Горячая вода не должна быть обжигающей, иначе получите озноб, как от прохладной воды. В течение месяца можно довести температуру холодной воды до минимальной – какая течет из крана. При такой разнице температур вы будете получать приятное ощущение, как будто миллионы иголочек покалывают вашу кожу.

Особо стоит отметить, что холодной водой можно обливаться только после физических упражнений, или после нескольких минут горячего душа. Если вам и так холодно, а вы еще обливаетесь холодной водой, то получите элементарную простуду.

Под душем нужно не стоять, а топтаться на месте, чтобы ступни ног больше соприкасались с водой."
"Если после контрастного душа вы чувствуете озноб, значит либо стоит уменьшить продолжительность обливания холодной водой, либо вода была не достаточно холодная. В последнем случае защитная реакция организма не активизируется, и поэтому становится просто холодно, а в этом ничего полезного нет. Короткое воздействие очень холодной воды разогревает, а длительное воздействие не очень холодной – охлаждает."
Отсюда:
http://damama.ru/2007/10/kontrastnyj-dush-kak-sdel...


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Bestiya Дата: Суббота, 2008 Мар 22, 15:20 | Сообщение # 14
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1592
Награды: 12
Репутация: 48
Статус: Offline
А я обливаюсь холодной водой только летом. Первый эксперимент был неудачен. wacko Потом долго болела. А вот через год все прошло удачно. Зимой обливаться силы воли не хватает. За окном и так туман и вьюга, поэтому заставить себя, что-то сделать не возможно. А летом "Да здравствует обливание!". biggrin

А я не хочу достойно,
А я хочу по-дурацки!
Дико. Безумно. Резко.
Но чтобы были ВСЕ краски.
нет доступа
Lisa Дата: Воскресенье, 2008 Мар 23, 12:58 | Сообщение # 15
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Уже два месяца практикую контрастный душ, ощущения - щенячий восторг! И именно зимой, и именно потому, что холодно. После этой по началу немного жестокой процедуры кожа просто горит, и такой бодрячок по всему телу, что просто кайф! И состояние кожи значительно улучшилось, главное - не забывать про увлажняющие крема (лосьоны, бальзамы) для тела. Рекомендую всем, проверено на себе!

В русском языке есть замечательное слово из 3-х букв. И означает оно - "нет", но пишется и произносится совсем по-другому...
нет доступа
Снежная Дата: Понедельник, 2008 Апр 07, 12:38 | Сообщение # 16
Виртуальная мисс Советская Гавань 2007
Группа: Проверенные
Сообщений: 416
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Offline
А я обожаю горячие ванны, знаю вредно - но "хоть убейте" не перестану их принимать. А тем кто холодной водой обливается - пожала бы руку! Для меня это из мира фантастики! wacko

Поверь в мечту, тогда не будет места - которое не зацветёт на миг... (В. Лёвкин)

нет доступа
Форум города Советская Гавань » Раздел для дам » Красота » Водные процедуры (Гели, пены, масла, соли и проч.- советуем, обсуждаем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz