Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Советская Гавань » Тематические форумы » Кино » Адмиралъ
Адмиралъ
Bestiya Дата: Четверг, 2008 Окт 09, 21:38 | Сообщение # 1
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1592
Награды: 12
Репутация: 48
Статус: Offline
Кто-нибудь смотрел этот фильм? Поделитесь впечатлением.

А я не хочу достойно,
А я хочу по-дурацки!
Дико. Безумно. Резко.
Но чтобы были ВСЕ краски.
нет доступа
Ветер Дата: Четверг, 2008 Окт 09, 22:01 | Сообщение # 2
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Подружка только что из кино пришла- ей очень понравилось.

Дорогу осилит идущий!
нет доступа
Ветер Дата: Понедельник, 2008 Окт 13, 21:35 | Сообщение # 3
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Так на выходных в кино и не сходила.
Сейчас прочла отзыв об этом фильме уважаемого мной человека, и привожу тут отрывок:
"Фильм "Адмирал" это чистый и очень откровенный бизнес-проект. Об этом говорит как и набор исполнителей, так и избранная тема. Я уж не говорю о способе её подачи. Полное отсутствие подлинных переживаний авторов фильма очень хорошо видно в том как фильм смонтирован. Нет ни одной внятной продолжительной и драматургически выстроенной сцены. Рубленный монтаж, псевдо-модная клиповая съёмка, постоянно движущаяся камера и постоянно звучащая пафосная музыка. И ни у одного, даже одарённого артиста не было возможности хоть что-то там сыграть. В этом фильме нет ни героя, ни подвига, ни родины, ни любви. Есть иллюстративные картинки и того и другого и третьего...."
Полностью прочитать отзыв Е.Гришковца можно тут (от 12.10.2008):
http://e-grishkovets.livejournal.com/

Кто нибудь еще ходил? Как вам кино? А то, вот Гришковца почитала, появились мысли, что если все так, то много чести в кино идти, потом и на диске посмотреть можно...


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
gorbokonik Дата: Четверг, 2008 Окт 23, 10:49 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ходил. И посмотрел. Удовольствия мало, но один раз и нахаляву посмотреть можно biggrin . А если честно можно провести это время гораздо интереснее wink

И вы тоже?
нет доступа
KranK Дата: Четверг, 2008 Окт 23, 10:52 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Награды: 6
Репутация: 32
Статус: Offline
Гражданская война продолжается

Автор: Александр Токарев
фильм Андрея Кравчука "Адмирал"

9 октября в российский прокат вышел широко разрекламированный высокобюджетный фильм Андрея Кравчука «Адмирал», который рассказывает о жизни Александра Колчака. Изначально было понятно, что может представлять из себя эта картина, снятая в наше время, каким там предстанет главный герой, против кого и чего она, прямо или косвенно, будет направлена. Однако, идя в кино на просмотр фильма, я все же, учитывая мой миротворческий настрой в последнее время, надеялся на то, что увижу хотя бы попытку беспристрастного толкования событий революции и гражданской войны и роли в ней такой крупной фигуры, как адмирал Колчак. Надеждам не суждено было сбыться. Увидел то, что и должен был увидеть: безвкусную, низкопробную и злобно антисоветскую картину, густо измазанную мелодраматическими соплями. Не спасают фильм ни набор блестящих актеров (Константин Хабенский, Сергей Безруков, Анна Ковальчук и др.), ни использование потрясающих спецэффектов в сценах морских и сухопутных сражений.

Главный недостаток фильма заключается даже не в его оголтелой антисоветской направленности, а отсутствии главного субъекта и действующего лица – истории. Фильм рассказывает о судьбе Колчака в период с 1916-го по 1920-й гг. Однако, несмотря на всю насыщенность этого периода российской истории событиями, и притом весьма судьбоносными для нашей страны, центральной темой стала любовь адмирала к жене своего подчиненного Сергея Тимирева Анне Васильевне. И на протяжении всего фильма поэтому только и слышно было: "Ах, Анна Васильевна, душа моя!", "Ах, Александр Васильевич, милый!" Даже в вагоне поезда, следующего в Иркутск, за несколько дней до своего расстрела, герой и его любимая сожалеют не о потерянной для них стране и разгромленной армии, а лишь о том, что им так и не удалось потанцевать. Видимо создателям фильма явно не давали покоя лавры авторов "Титаника", в котором также трагедия затонувшего судна показана сквозь призму любви главных героев и жаль, в конце концов, становится именно их, а не тысяч иных пассажиров. Нелепа и неуместна ни к селу ни к городу предпринятая попытка связать воедино события гражданской войны и съемки "Войны и мира" в 1964-ом. А предстающий в роли своего отца Федор Бондарчук смотрится как обезьяна в роли человека. А еще разбивающийся фужер шампанского и показанные крупным планом глаза состарившейся героини-любовницы и вовсе навевают воспоминания о гламурном шедевре Джеймса Камеруна.

В фильме есть батальные сцены (неплохо, кстати, снятые, особенно, морские бои), но нет мировой войны, есть революционная матросня, жестоко расправляющаяся с офицерами, но нет самой революции, показаны некоторые исторические события войны гражданской, но нет осмысления того, за что, с кем и почему воевали белые под предводительством Колчака. Авторы предлагают зрителю принять как данность то, что белые – это почти что святые, так и не ставшие, вопреки заверению участника гражданской войны Василия Шульгина, "почти что бандитами", и то, что красные – это отродье и зверье. Собственно и красных то в картине практически не видно, так же, как и немцев. Редко появляющиеся в картине красные предстают как кровожадные инопланетные существа, лишенные не только милосердия и благородства, но и простого человеческого обаяния. Нелюди и все! Даже красное знамя промелькнуло лишь единожды. А революция наступает в фильме как досадное недоразумение, помешавшее господам в белых мундирах пить шампанское, играть в фанты и хрустеть пресловутыми французскими булками. Так все прекрасно складывалось, и бац – революция! Если бы авторы удосужились изучить хотя бы обзорно исторический материал, то выяснили бы, что адмирал Колчак приветствовал Февральскую революцию и даже заказал молебен в честь этого события на своем судне. Так же, как и генерал Корнилов, арестовывавший царскую семью. Это потом их пути с революцией разошлись, но все белые генералы родом из Февраля, это давно уже установлено, и станет открытием лишь для создателей "Адмирала" или его незадачливого зрителя, на которого и рассчитано сие зрелище. Разумеется, белые в фильме никого не расстреливают, не устраивают массовые порки крестьян, не проводят насильственную мобилизацию. Колчака встречают как национального героя. Правда среди ликующих не видно ни крестьян, ни рабочих, а все сплошь мещане, буржуа, городские обыватели.

Еще одна особенность фильма – это обилие поповщины во всей своей красе. Здесь и бесконечные молебны, и отпевания, и крестные знамения, и расстрелы непременно на фоне церквей. Только представьте: русское военное судно идет полным ходом на немецкий корабль, а его солдаты и офицеры с непокрытыми головами просят помощи и защиты у Бога! И лишь благодаря Божьей помощи, по версии создателей картины, избегают расставленных ими же самими мин. Иерархи церкви, особенно те, кто недавно призывал предать анафеме коммунизм и советскую власть, будут весьма довольны картиной.

Удачно, на мой взгляд, показаны лишь сцены движения войск Каппеля (его неплохо сыграл Безруков) на помощь Колчаку в Иркутск, во время которого генерал лишается ступней обеих ног, а затем и жизни. А оставшиеся без командующего войска попадают в засаду, расставленную красными на подступах к городу. Но и здесь не обошлось без курьеза. Идиотической выглядит сцена, в которой Каппель призывает своих солдат, оставшихся без патронов, идти в атаку прямо под пулеметный огонь красных. А гибель санитарки, срезанной пулеметной очередью так ожесточает каппелевцев, что они прорывают неприятельские позиции и обращают противника в бегство. Видимо не было там Анки с Петькой из "Чапаева", которые косили бравых, одетых в черные мундиры с черепами на кокардах, каппелевцев из пулемета так, что им не помогла никакая психическая атака.

Помню, в детстве, смотря советские фильмы о гражданской войне, я часто был на стороне белых и не мог привить себе чувства ненависти к ним. Что уже говорить о более позднем восприятии. В советском кино классовый враг порой представал в очень даже притягательном виде. Такими были, например, генералы Чарнота и Хлудов из "Бега", поручик Бруснецов из фильма "Служили два товарища", ну и, конечно, милейшие Турбины. Ничего подобного в фильме Кравчука нет. Это одна из особенностей нынешнего восприятия событий тех лет в массовом сознании: все поставить с ног на голову! Были красные хорошими, а белые плохими, теперь все наоборот. И напрасно, видимо, мучились сомнениями литературные Рощин и Телегин, переходил из одного стана в другой мятущийся Мелехов, бессмысленными были споры Турбиных, ожидавших петлюровского наступления.

Лишенный исторического содержания фильм, не раскрывает главного проблемного вопроса: где был и что делал адмирал Колчак в период с июля 1917-го, когда был выслан Керенским в США, до ноября 1918, когда провозгласил себя Верховным правителем России? Но даже не слишком искушенный в историческом знании зритель может найти ответ на этот вопрос в фильме, видя как во время церемонии провозглашения Колчака Верховным правителем, рядом с российскими триколорами развеваются британские и американские знамена. Сегодня уже можно с твердой уверенностью сказать, что адмирал Колчак был прямым ставленником Запада. Этим и объясняется его отсутствие в России в течение довольно длительного периода времени и неожиданное появление осенью 1918 года в Омске.

Какую задачу решает этот фильм сегодня? Неужели заказчики фильма хотят продолжения гражданской войны? Только теперь эта война будет идти в сознании людей? Чьим интересам служит картина? А здесь уже проще. Перед началом картины видишь знакомую заставочку киностудии "XX век Фокс" и даже пару секунд сомневаешься, на тот ли фильм ты попал, не перепутал ли кинозалы? Нет, оказывается все правильно. Сначала нам прислали из-за океана живого Колчака, пытавшегося с помощью американских, английских, французских и чехословацких штыков уничтожить Советскую республику, а теперь, спустя много лет после его расстрела – наши верные "друзья" спонсируют создание романтического фильма о нем. И здесь уже не только гражданской войной попахивает, но и интервенцией с последующей оккупацией.
Александр Токарев

нет доступа
KranK Дата: Четверг, 2008 Окт 23, 10:57 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Награды: 6
Репутация: 32
Статус: Offline
.
Линч постера на фильм (на сайте Артемия Лебедева)
http://www.artlebedev.ru/kovodst....mmented
нет доступа
Лёха-сан Дата: Воскресенье, 2008 Ноя 02, 22:36 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
дая по рекламе понял! в этом фильме сюжет говно спец эфекты куль , октёры куль (говно) вот и весь фильм!!!

Каждый лысый умный! Но не каждый умный лысый!)))
нет доступа
Ветер Дата: Суббота, 2009 Янв 10, 16:54 | Сообщение # 8
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1673
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Наконец то и я посмотрела. Вспомнилось, как в школе нужно было читать "Войну и мир", тогда я пролистывала все, что связано с войной, и читала то, под чем подразумевался мир. При просмотре "Адмирала" гораздо интереснее было смотреть военные сцены, а вот "любовный" сюжет просто раздражал... "Не верю"- единственное, что приходило в голову. Могу предположить, что отснятого материала было гораздо больше, и что, после монтажа осталось то, что мы и посмотрели... Втиснутые в "формат" кадры у человека с историей мало знакомого не вызовут интереса (не понятно, что собственно происходит), а у человека знающего историю вызовут недоумение... Такое впечатление, что фильм расчитан на американского зрителя... Но мы то не в Америке!
Не нашла я в этом кино ни любви от которой слезы на глаза наворачиваются, ни чувства боли в груди от потрясений Нашего Отечества.


Дорогу осилит идущий!
нет доступа
HappyCamper2007 Дата: Понедельник, 2009 Апр 13, 18:16 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Любопытная тема если кто хочет по обшаться я всегда с удовольствием smile HappyCamper2007@wikichat.com
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Тематические форумы » Кино » Адмиралъ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz