Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2013 » Июнь » 13 » Жителям Советской Гавани обещан кипяток летом
Жителям Советской Гавани обещан кипяток летом
00:22
В Хабаровске разработчики представили проект схемы теплоснабжения города Советская Гавань. Её презентация на совещании при зампреде правительства края по ТЭК Андрее Волокжанине оставила у него недоумение по поводу озвученных цифр с девятью нулями, которые разработчики планируют в затратной части проекта.

Примечательно, что совещание, посвященное разработке схемы теплоснабжения Советской Гавани, прошло после того, как стало известно, что проект строительства ТЭЦ в Советской Гавани одобрен правительством РФ и попал в перечень приоритетных. Необходимость разработки схемы теплоснабжения как раз и обусловлена тем, что уже к 2016 году в Советской Гавани должна быть запущена в строй первая очередь новой угольной ТЭЦ.

В списке объектов «РАО ЭС Востока» строительство этой ТЭЦ тоже значится как первоочередное. Станция мощностью 120 МВт в стратегиях развития на ближайшее будущее обозначена как поставщик электроэнергии для второй ветки БАМа и будущей портовой зоны. Сами энергетики оценивали строительство ТЭЦ в 12 млрд. руб., но проектировщик поднял стоимость до 19 млрд. руб. Основная часть затрат на строительство ТЭЦ будет компенсирована за счет федеральных вложений, в том числе через ФЦП развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Как отметил перед началом совещания в краевом минжилкомхозе начальник отдела коммунальной электроэнергетики и газовой инфраструктуры Владимир Орлов, разрабатываемая схема теплоснабжения Советской Гавани позволит надежно и экологически безопасным способом, централизованно доставлять тепло от новой ТЭЦ до потребителей через энергосберегающие автоматические тепловые пункты, а сами совгаванцы смогут наконец-то пользоваться горячей водой не только в отопительный сезон, но и летом.

- Мазутные котельные из-за дороговизны их работы заканчивали свою работу в мае, а жители города вынуждены были пользоваться нагревателями и бойлерами. С вводом новой ТЭЦ и модернизацией системы теплоснабжения этому будет положен конец, - рассказал Владимир Орлов.
Зампред краевого правительства Андрей Волокжанин заявил, что модернизация коммунальной энергетики, требующая «серьезных решений», становится сегодня актуальной.

- Город, в котором теплоснабжение всегда было основано на котельных, впервые, быть может, на всем Дальнем Востоке, получит централизованное теплоснабжение. Это повлечёт за собой существенное - в 2-3 раза и больше - уменьшение всех тарифных составляющих. Мы не должны упустить существенных моментов ни для большой энергетики, ни для коммунальной, ни для потребителей энергии, - объяснил важность происходящего Андрей Волокжанин.

- Проект схемы теплоснабжения выполнялся в рамках муниципального контракта с городскими властями, и его целью была разработка техрешений, направленных на удовлетворение спроса на тепловую электроэнергию и обеспечение надежного и качественного теплоснабжения наиболее экономичным способом при минимальном негативном воздействии на окружающую среду, - рассказал в ходе презентации представитель разработчика ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» Владимир Нагдасев.

Он описал текущее состояние дел в коммунальной энергетике города - 10 муниципальных котельных, котельная исправительной колонии №5 (ведомственная принадлежность - УФСИН) и другие. Пять котельных работают только на мазуте, остальные - на угле. Срок службы котлов в семи котельных составляет более 30 лет. Не лучше обстоят дела и в теплосетевом хозяйстве - из 43 километров труб 78 процентов установлены до 1990 года, и лишь два процента - по современным нормам, после 2003 года. Горячее водоснабжение в летний период отсутствует, а тарифы для абонентов чрезвычайно высоки из-за мазута.

Владимир Нагдасев рассказал, что в ходе разработки схемы теплоснабжения исследовались два варианта развития систем теплоснабжения Советской Гавани. Первый - развитие на основе строительства Советско-Гаванской ТЭЦ. Второй - на основе реконструкции действующих и строительства новых котельных.

- Результат исследований - это три тысячи страниц в 13 томах. По результатам анализа ценовых, тарифных последствий и инвестиционной привлекательности мы выбрали вариант развития системы теплоснабжения на основе строительства Советско-Гаванской ТЭЦ, - сообщил представитель теплотехнического института.

Кроме самой схемы, в ходе разработки была создана и программируемая электронная база данных по теплоснабжению, позволяющая выстраивать необходимые гидравлические и другие расчёты разных уровней сложности. База уже передана заказчику и сейчас проходит апробацию в муниципалитете.

По словам разработчика, новая схема учитывает и необходимость сноса жилых объектов, и постройки новых. Новая схема теплоснабжения предполагает, что действующие котельные в несколько этапов будут заменены на центральные тепловые пункты (всего их по проекту должно быть 10), а из ЦТП тепло и горячая вода будут поступать в дома. В итоге восемь из десяти котельных и котельная ИК-5 будут замещены ЦТП. Пять котельных, те, что будут расположены ближе к ТЭЦ, должны уйти в прошлое к 2017 году, еще три - к 2019-му. Кроме того, понадобится строительство насосной станции, строительство дополнительных магистральных трубопроводов и глубокая модернизация действующих труб и внутридомовых систем теплоснабжения. К 2027 году в Совгавани останется только две котельные с минимальной зоной теплоснабжения.

Затраты на реализацию всего проекта разработчик оценил в 5 млрд. 941 млн. рублей, без учета строительства самой станции. Половину из этих 6 миллиардов должны дать бюджеты всех уровей, половину, по замыслу проектантов, предполагается взять из тарифов на тепло.
Последнее и вызвало наибольшее недоумение у ответственного за ТЭК в краевом правительстве.

- То есть после строительства ТЭЦ мы должны будем ещё десять лет объяснять населению, что надо потерпеть, пока тарифы будут снижаться? - вопрошал Андрей Волокжанин.

Смутило зампреда правительства и то, что для модернизации 43-километровой системы теплоснабжения в городе с 36 тысячами жителей потребуются многомиллиардные затраты. «Российскому энергетическому агентству» Андрей Волокжанин предложил подготовить перечень федеральных программ, участие в которых может привлечь финансирование из бюджета, чтобы хабаровские специалисты занялись подготовкой документов для включения совгаванской тепломодернизации в госпрограммы. А представитель Российского энергетического агентства обещал подумать о… механизмах привлечения финансов в совгаванскую коммунальную энергетику через закрытые инвестиционные паевые фонды.

В общем, к 2027 году у совгаванцев потенциально возможен горячий душ в июле.

http://toz.khv.ru/newspaper/novost/zhitelyam_sovetskoy_gavani_obeshchan_kipyatok_letom/
Сергей Мингазов.
Вячеслава РЕУТОВА.
Просмотров: 1600 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 2
13:06
А не слышала и не читала что " Президент вещает что в стране "все отлично".... Я давно пользуюсь летом водонагревателем, очень удобно и оплата меньше, чем за горячую воду из трубы.
02:56
Не ребята я манаю. К 2027??? Вы что, шутите? Это что за сроки? Президент вещает что в стране "все отлично" а у нас, епт к 2027 будет горячая вода, за которую на минутку надо будет платить сто тыщ денег??? Пойду бойлер куплю...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz