Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Здравствуй, «Аннушка»! - Во дворе музея "приземлился" самый настоящий самолёт!
Здравствуй, «Аннушка»! - Во дворе музея "приземлился" самый настоящий самолёт!
09:50

5 октября районный краеведческий музей имени Н.К. Бошняка города Советская Гавань пользовался у горожан необычайной популярностью. Нет, здесь не появилась новая экспозиция и не открылась новая выставка. Все гораздо значительнее. Во дворе музея рядом с импровизированным стойбищем орочей появился еще один экспонат – самый настоящий самолет «АН-2». Вечером 4 октября его еще не было. А утром… Жители прилежащих к музею домов не верили своим глазам. Как он здесь оказался? Не по воздуху ведь прилетел.

Самолет доставили ночью (большое спасибо совгаванскому ГИБДД за машины сопровождения!). Можно представить, что творилось бы на дорогах города и района, если бы этого железного мастодонта транспортировали средь бела дня. А так все прошло гладко, без особых эксцессов. Если не считать, что «АН-2» застрял на повороте к кафе «Тройка» и повредил задний стабилизатор… Но специалисты говорят, что повреждение легко исправить. Травму залечат, корпус машины покрасят, и самолет будет как новенький. Только не полетит никогда. Отлетала свое эта железная птица, стала музейным экспонатом.

Идея привезти самолет к музею принадлежит Г.К. Шибирекову и главе района Ю.И. Бухрякову. Геннадий Константинович Шибиреков стоял у истоков создания парашютного клуба на Постовой. Парашютистам, чтобы совершать прыжки, разумеется, нужны были самолеты. И в клубе появилось два «АН-2». Не станем углубляться в историю клуба – это тема для отдельного материала. Скажем лишь, что в ней поставлена точка. Клуб закрыт. Помещение, в котором парашютисты хранили снаряжение, сгорел. Ставки сторожей сократили. Остались лишь самолеты. И если бы не инициатива заместителя главы администрации района Ю.М. Мельзединова, заместителя начальника управления культуры А.Д. Лукьянчука, членов общества «Краевед», сотрудников аэропорта «Советская Гавань» и единомышленника Г.К. Шибирекова Владимира Огрызкова, то от самолетов осталось бы одно воспоминание. У нас с бесхозным имуществом разбираются быстро.

 Решение приняли – задуманное осуществили. Что дальше? А вот что: есть желание создать на базе «Аннушки» – так ласково, по-женски называют самолет сотрудники музея Н.С. Влах и И.А. Гуляева – экспозицию о дальневосточной авиации. Здесь будет, над чем поработать. Для начала раскопать бы историю самой «Аннушки». В этом музейщикам и краеведам поможет бортовой номер RA-00420. Говорят, по нему реально восстановить все, что имеет отношение к данной машине. Самое видное место в будущей экспозиции займет стенд с историей клуба парашютистов и биографией не так давно ушедшего из жизни Г.К. Шибирекова – человека, по-настоящему преданного авиации. Это, во-первых. А во-вторых, есть идея создания музея техники под открытым небом. Возможно, в ближайшем будущем рядом с «АН-2» появятся танк, пушки или автомобили советского периода. Планы хороши, когда они выполняются. В общем, поживем – увидим. А пока – здравствуй, «Аннушка»!

Е. Соловьева, новости газеты "Алло", 11 октября

На снимке: совгаванская ребятня, невзирая на запреты взрослых, уже познакомилась с необычным экспонатом, который можно потрогать руками.

Фото автора

Просмотров: 1714 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 1
20:28
Хорошее дело, поставить этого работягу в музей . Большое спасибо всем кто участвовал!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz