Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2012 » Февраль » 2 » Вопрос о референдуме по Курилам не стоит - полпред президента в ДФО
Вопрос о референдуме по Курилам не стоит - полпред президента в ДФО
17:01
ХАБАРОВСК, 31 янв - РИА Новости. Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев считает, что референдум о принадлежности Курил никто проводить не будет, так как Курилы - это российская земля.

В интервью японской телерадиовещательной корпорации "Эн-Эйч-Кэй" глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что решение вопроса о Курилах, в частности о совместной с Японией хозяйственной деятельности на островах, может быть утверждено только на референдуме. Источник в российской делегации, сопровождающий Лаврова по странам АТР, заявил, что в японских СМИ были неправильно интерпретированы слова российского министра.

"Никто не будет ставить вопрос о принадлежности Курил на голосование. О Курильских островах вспоминают только японские политики, когда им это выгодно", - привела во вторник пресс-служба полпреда его слова.

Как отмечает Ишаев, японские политики ставят в зависимость вложение инвестиций в Россию от решения вопроса по Курилам, "однако когда японский бизнес хочет работать на Дальнем Востоке России, участвовать в нефтяных, газовых, угольных проектах, он забывает о существовании территориального спора вокруг Курильских островов".

"Россия на протяжении последних десятилетий сделала серьезные шаги навстречу Японии, облегчая визовый режим, разрешая добычу ресурсов. Я лично несколько раз предлагал японцам открыть рыбоперерабатывающие производства на островах - сколько можно покупать ворованную рыбу. К сожалению, ответных шагов со стороны Японии не видно", - сказал полпред.

По его мнению, разговоры вокруг Курильских островов будут продолжаться еще долгие годы.

"Точку не поставит ни наше, ни следующее поколение. Этот вопрос будет решен, наверное, когда между государствами вообще не будет существовать границ", - сказал он.

Полпред также отметил, что государство вкладывает в Курилы колоссальные средства. Там активно строится жилье, социальные объекты, аэропорты, а в этом году впервые появились асфальтированные дороги.

Япония претендует на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Просмотров: 1648 | Добавил: Danko | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 2
09:37
Правильно, только не отдадут, а продадут! И солидно пополнят свои зарубежные счета.
04:36
Насчет Большого Уссурийского острова тоже никто референдум не проводил, однако взяли и просто так отдали. Как в свое время Хрущ подарил Крым, так и Курилы отдадут и нас не спросят
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz