Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2013 » Февраль » 27 » Во всех домах будут установлены приборы учета потребляемых коммунальных ресурсов.
Во всех домах будут установлены приборы учета потребляемых коммунальных ресурсов.
21:21
Жизнь не стоит на одном месте. Вместе с течением времени меняется и действующее российское законодательство, вступают в силу различные положения принятых ранее правил и законов.
Немаловажную часть нашей жизни составляют правоотношения в жилищно-коммунальной сфере. Наверное, не многие обратили внимание на тот факт, что до 01.07.2012 года собственники помещений в многоквартирных домах (далее МКД) могли сами выбирать условия установки счетчиков и компанию-подрядчика. А теперь в случае неустановки приборов учета до этой даты самостоятельно, это сделают ресурсоснабжающие организации (далее РСО). Взятый государством курс на повсеместное оприборивание МКД постепенно претворяется в нашу обыденную жизнь.

Принудительная установка общедомового прибора учета (далее ОПУ) предусмотрена частью 12 статьи 13 закона об энергосбережении. Так, часть 5 этой статьи обязывает собственников помещений в МКД обеспечить оснащение домов приборами учета (как общедомовыми, так и индивидуальными), а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию до 01.07.2012. Если это не будет сделано, то РСО обязаны установить такие счетчики не позднее 01.07.2013 за счет средств собственников помещений. После 01.07.2013 все счетчики должны работать. Если РСО выявят нарушения их эксплуатации, а собственники в течение двух месяцев не устранят данные нарушения, РСО обязаны приступить к эксплуатации приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих счетчиков.

Иными словами, принудительная установка счетчиков силами РСО не освобождает собственников помещений от денежных обязательств по их установке. А если установленные приборы будут, к примеру, выводится злоумышленниками из строя, РСО будут взимать с собственников расходы по восстановлению этих приборов учета.

Закон предоставляет РСО возможность принудительного взыскания этих платежей и компенсации расходов на принудительное взыскание (судебных расходов) с уклонистов.
РСО на сегодня не имеют возможности установить ОПУ своими силами из так называемых оборотных средств. Включение этих расходов в утверждаемые комитетом по ценам и тарифам правительства края тарифы не может быть предусмотрено. Чтобы исполнить требование действующего законодательства, РСО придется брать в банках кредиты. А собственники жилья после принудительной установки ОПУ и получившие рассрочку в оплате на 5 лет будут обязаны компенсировать еще и стоимость банковского займа.

Что же тогда остается простым жильцам МКД? Пожалуй, самым верным будет, не дожидаясь принудительной установки, принять на общем собрании решение по установке ОПУ из средств, уплачиваемых собственниками в качестве платы за содержание и ремонт жилья. Ведь действующие сегодня нормативы нацелены на то, чтобы со своей стороны также стимулировать собственников на монтаж счетчиков. А опыт установки общедомовых и индивидуальных приборов учета электрической энергии показывает, что там, где все выполнено, как требуется, а процесс снятия показаний находится под контролем совета дома, там и ОДН мизерный и каждый собственник платит только за себя.

Конечно, при этом необходимо помнить и о платежной дисциплине. На сегодня задолженность собственников перед всеми действующими управляющими компаниями составляет 119 млн. 985 тысяч рублей. Одно дело принять решение по установке счетчика за счет средств, уплачиваемых в управляющую компанию, другое – обеспечить их наличие на счетах этой управляющей компании.

А. Зарубин, заместитель главы администрации по вопросам городского хозяйства
Просмотров: 1686 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz