Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2012 » Март » 28 » Важные объекты экономики Советской Гавани.
Важные объекты экономики Советской Гавани.
12:47

Одним из самых актуальных вопросов для жителей Советской Гавани сегодня является создание портовой особой экономической зоны.  Недавно эта тема была вынесена на заседание коллегии при главе района. С докладом выступила  заместитель главы администрации муниципального района по экономике Е.Г. Филиппова. И вот что она рассказала.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

В январе  2011 года были утверждены границы первой очереди  ПОЭЗ на свободных участках  мыса Марии и мыса Муравьева.  В июне проведена инвентаризация земельных участков первой очереди ПОЭЗ. В сентябре полномочия  по управлению ими были переданы в Министерство экономического развития России. Была разработана «Концепция  создания и развития ПОЭЗ». В настоящее время ЗАО «Самарские канатные дороги» разрабатывает  проект планировки и обустройства ПОЭЗ. Срок окончания этих  работ намечен на март текущего года.

Поскольку по закону об ОЭЗ резиденты ПОЭЗ должны быть обеспечены  всей необходимой инфраструктурой за счет государства, а финансирование из федерального бюджета  начнется только после утверждения проекта планировки, правительством края совместно с администрацией района и  по согласованию с ОАО «ОЭЗ»  принято решение  начать строительство за счет средств краевого и районного бюджетов.

В перечень первоочередных объектов инфраструктуры, предложенных администрацией муниципального района, были включены водовод от мыса Марии до города Советская Гавань, водовод от Пятого квартала до насосной станции-2 (город), автомобильная грузовая дорога до мыса Марии и автомобильная дорога до мыса Вячеслава в поселке Лососина.  В октябре прошлого года прошли конкурсы, был определен подрядчик проектно-изыскательских работ – ОАО «Дальлеспромпроект». Заключены муниципальные контракты на сумму 21,5 миллиона рублей.  Срок выполнения работ намечен на апрель нынешнего года.

Осуществлять свою деятельность в ПОЭЗ планируют такие предприятия, как ОАО «Росагроснаб» (ООО «Морской порт новая Советская Гавань» – строительство терминала по перегрузке зерна и рыбоперерабатывающего завода), ООО «Трансхимэкспорт (ООО «Дальневосточная стивидорская компания» – строительство зернового склада и маслоэкстракционного завода на мысе Муравьева в поселке Лососина), ЗАО  «Советско-Гаванский морской торговый порт» (строительство комплекса по перегрузке железорудных концентратов). На рассмотрении в ОАО «ОЭЗ» находятся бизнес-планы ООО «Морской порт новая Советская Гавань» и ЗАО «Советско-Гаванский морской торговый порт».

ИНОСТРАНЦЫ ПРОЯВЛЯЮТ ИНТЕРЕС

Администрация Советско-Гаванского муниципального района ведет активную работу  с иностранными компаниями. В июне 2011 года делегация из корейского города  Есу Корея изучала возможность организации в Советской Гавани предприятия по разведению и переработке рыбы. 

В августе группа из японского города Исикари посетила администрацию морского порта и СПК «РК» Простор» с целью сотрудничества по созданию ПОЭЗ. В этом же месяце представители компании «Ханаро Шипбилдинг» изучали возможности приобретения имущества ООО «РИМ» (судоремонного завода №1) и организации судостроения.

 В сентябре в районе побывала  делегация корейских компаний-инвесторов «TOP INERA co Ltd» и «OCI Company Ltd». Рассматривался вопрос о производстве топлива на отходах лесопиления. В результате компания ООО «Топ Инфра Рос» было оказано содействие  в получении в Советском лесничестве горельников  для выпуска древесных гранул и древесной пудры. А в ноябре 2011 года была готова первая партия продукции в объеме три тысяч тонн. В этом году планируется приобретение специальной техники для разработки горельника, развитие производства на территории бывшего предприятия «Ванино-Тайрику» и создание дополнительных рабочих мест.

Кроме того, в сентябре прошлого года делегация из Сингапура и Китайской народной республики посетила предприятия, которые находятся в рамках предполагаемых границ ПОЭЗ: ООО «Дальневосточная судоремонтная корпорация», «Терминал Совгавань», «Краевой имущественный  комплекс» (бывший Северный судоремонтный завод) и ЗАО «Гаваньбункер».

В декабре делегация из Сингапура и КНР еще раз  посетила территорию ООО «Краевой имущественный  комплекс» с целью приобретения его имущества.

ВСЕ О ТЭЦ

Еще одним  важным проектом для экономики района является строительство ТЭЦ. Как известно, с июня 2011 года начались работы по расчистке территории и планировке  земельного участка для строительства этого объекта, а также подъездной автомобильной дороги с примыканием к  автодороге Ванино – Советская Гавань.

Как сообщила Е.Г. Филиппова, прошла государственная экспертиза проекта «Строительство железнодорожного пути необщего пользования к ТЭЦ». В настоящее время на государственной экспертизе находится проектная документация «Строительство ТЭЦ», результаты которой должны быть получены в апреле нынешнего года.  

В середине февраля в Советскую Гавань приезжал новый руководитель ОАО «РАО Энергетические системы Востока» С.Н.  Толстогузов. Здесь он провел совещание по  вопросам исполнения графика строительства ТЭЦ, расселения сотрудников подрядных организаций,  а также строительства или приобретения жилья для работников ТЭЦ. Срок ввода ТЭЦ в эксплуатацию переносится на конец 2014 года. Более подробно вопрос о строительстве ТЭЦ будет рассматриваться на коллегии при главе администрации Советско-Гаванского муниципального района, которая состоится в апреле. Следите за еженедельником «АЛЛО».  

Н. Шанцева, газета "Алло", 27 марта 

Просмотров: 2117 | Добавил: Danko | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz