Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2011 » Июнь » 5 » В Ванинском районе будут строить рыборазводные заводы.
В Ванинском районе будут строить рыборазводные заводы.
23:01

Сегодня самой популярной отраслью разведения рыбы является рыбоводство. Большое распространение получило разведение красной рыбы – даже составило конкуренцию обычному рыболовству. Поскольку уменьшение численности лососей было замечено довольно давно, уже много лет люди стараются найти пути ее восстановления, и одним из таких способов являются рыборазводные заводы.

На Дальнем Востоке тихоокеанские лососи являются наиболее предпочтительными объектами культивирования как в общебиологическом смысле, так и с экономической точки зрения. Специалисты ФГУ «Амуррыбвод» считают, что для Хабаровского края с его суровыми климатическими условиями, неразвитой инфраструктурой и дефицитом энергоносителей основа стратегии пастбищного рыбоводства – заводское воспроизводство на рыбоводных заводах малой мощности (10-15 млн. молоди в год).

В Хабаровском крае существует семь рыборазводных заводов по разведению тихоокеанских лососей: пять государственных, которые располагаются на притоках бассейна реки Амур (объект разведения – осенняя кета), и два принадлежащих рыболовецким колхозам в Охотском районе (объект разведения – охотоморская кета). Государственные рыборазводные заводы Анюйский, Биджанский, Гурский, Тепловский и Удинский находятся в ведении ФГУ «Амуррыбвод». Их общая производственная мощность составляет 64 млн. экз. молоди осенней кеты в год.

Старейшие из лососевых рыборазводных заводов – Тепловский и Биджанский. Первый вступил в строй в 1928 году, а второй – в 1933 году. За все время существования заводов выпущено около 2,8 млрд. молоди осенней кеты. Возврат в Амур составил около 30 млн. взрослых особей, что соответствует 120 тысячам тонн. В 2000 году вступил в строй Анюйский рыборазводный завод мощностью 30 млн. молоди осенней кеты. От деятельности этого завода промышленность может ежегодно при высокоэффективных методах охраны и регулирования промысла получать около 1,2 тысяч тонн рыбы. В ФГУ «Амуррыбвод» уверены, что на современном этапе приоритетным считается строительство лососевых рыборазводных заводов в низовьях реки Амур (Николаевский район) и на водотоках Северного Приморья (Советско-Гаванский район), а также на водотоках Охотского района. Это даст возможность снизить нагрузку промысла лососей в период их нерестовой миграции в руслах рек и обеспечить занятость населения в традиционных местах промысла. Недавно в Ванинском районе в рабочей поездке побывал начальник ФГУ «Амуррыбвод» Вячеслав Белянский. На встрече у главы Ванинского района Николая Ожаровского, на которой также присутствовали руководитель рыболовецкой артели «50 лет Октября» Давид Фукс и директор проектно-коммерческой фирмы «Юко» Анатолий Ю. Хен, обсуждался вопрос строительства рыборазводных заводов в Ванинском районе. В ближайшем будущем предполагается строительство рыборазводного завода на реке Большая Дюанка на собственные средства рыболовецкой артели «50 лет Октября» и завода ФГУ «Амуррыбвод» на реке Чистоводная.

Также в дальнейшем возможен совместный проект строительства на реке Тумнин, где будут выращиваться как мальки лосося, так и зеленого осетра. В настоящее время осуществляется выбор места под строительство и идет подготовка необходимой документации для дальнейшей реализации этого проекта.

В последних числах мая на реке Большая Дюанка будет осуществлен выпуск первой партии мальков кеты, выращенных на Анюйском рыборазводном заводе в Нанайском районе. Забор икры для этой партии производился осенью 2010 года на реке Чистоводная. Общественные слушания по вопросу строительства рыборазводных заводов в Ванинском районе пройдут летом этого года в здании районной администрации. Е. Шахрай, газета "Алло". На снимке: эта мелюзга из инкубатора через год превратится в огромную рыбу  

 

Просмотров: 2478 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz