Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2011 » Август » 18 » Акулы вошли во вкус: они принимают людей за котиков - Новое нападение акулы на человека на юге Приморья.
Акулы вошли во вкус: они принимают людей за котиков - Новое нападение акулы на человека на юге Приморья.
20:46

18.08.2011 13:30 http://www.vesti.ru Новое нападение акулы на человека на юге Приморья. На этот раз пострадал 16-летний подросток. ЧП произошло в том же Хасанском районе, где накануне вечером хищница атаковала 25-летнего мужчину. МЧС сегодня ввело временный запрет на купание на всех пляжах.

В бухте Теляковского, этом до недавнего времени райском уголке приморской природы, несмотря на хорошую погоду, сегодня нет ни одного купающегося. Любители отдыха предпочитают говорить тихо, детям строгий наказ: в воду не заходить. Они все еще не могут поверить в то, что произошло.

25-летний житель Владивостока вместе с женой купался в нескольких десятках метров от берега, у живописной скалы, с романтическим названием остров Томящегося сердца. Внезапно соседи по палаточному городку услышали крики. В этот же район на лодке отправилась собрать дрова для костра группа отдыхающих. Увидели полуметровый акулий плавник, часть хвоста хищника и кроваво-красное море вокруг.

Когда молодого человека доставили на берег, его руки были по локоть оторваны. Его жена не пострадала. Отдыхающие оказали первую помощь, остановили кровь. На собственном транспорте соседи отвезли его в больницу районного центра Славянка, преодолев расстояние в 60 километров по бездорожью. Операция длилась полтора часа. Несмотря на большую потерю крови, пострадавший выжил.

Сейчас молодой человек находится в реанимации. Спустя ночь, проанализировав данные, ученые опознали напавшее на человека животное. Им оказалась белая акула, которая хоть и не часто, но заплывает в дальневосточные моря. По словам экспертов, размер хищника – 4-5 метров.

Ученые говорят, белая акула охотится на морских котиков, нерп, тюленей и других довольно крупных млекопитающих, и возможно, зайдя в прохладные воды бухты Теляковского, хищник принял человека в ластах за морское животное и атаковал его. Непонятно другое: раньше такие акулы не заплывали в холодные воды, они дискомфортно чувствуют себя при температуре ниже 18 градусов, тогда как местные моря считаются довольно прохладными. И в этом науке еще только предстоит разобраться.

Нападение белой акулы на человека явилось шоком не только для самого пострадавшего и очевидцев, но и для всего ученого мира. Ведь это первый официально зафиксированный случай в стране.

С сегодняшнего дня власти Хасанского района установили запрет на купание в традиционных местах отдыха. Впрочем, и без того, похоже, что теперь акватория бухты Теляковского опустеет надолго.

Просмотров: 1405 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz