Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2012 » Апрель » 14 » В правительстве края подписан меморандум о реализации мощного промышленного проекта
В правительстве края подписан меморандум о реализации мощного промышленного проекта
00:10
ХАБАРОВСК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровском крае завершен первый этап формирования инновационного кластера авиа - и судостроения.

Работа по организации кластера ведется правительством края с октября 2011 года, с привлечением одного из ведущих институтов в стране – Фонда Центра стратегических разработок «Северо-Запад» (г. Санкт-Петербург) разработаны Концепция и План развития кластера.

Якорные компании кластера расположены в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Это предприятия, входящие в Объединенную авиастроительную и Объединенную судостроительную корпорации: ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина», ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», ОАО «Амурский судостроительный завод», ОАО «Хабаровский судостроительный завод» и другие. Здесь же располагаются университеты, исследовательские и проектные институты, малые инновационные компании. Они составляют ядро кластера.

В программу его развития внесено 97 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 200 млрд руб. Это проекты создания новых производств, строительства дорог, коммунальной инфраструктуры. Ключевыми являются: строительство 2-х технопарков (в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре), индустриального парка.

Готовность участвовать в кластере выразили свыше 80-ти организаций не только Хабаровского, но и Приморского края, Иркутска, Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, а также зарубежные – Республика Беларусь, Китайская Народная Республика, Сингапур. Список открыт и постоянно пополняется.

Готовность включиться в научно-производственную цепочку кластера подтвердили такие институты, как ВИАМ, ЦАГИ, ЦКБ «Рубин», предприятия: ОАО «Концерн Авионика», ОАО «Росэлектроника, ООО "Хорс-Шиппинг”.

На организационном собрании в Хабаровске подписан меморандум о создании инновационного территориального кластера авиа- и судостроения, избран Совет кластера, определена организация-координатор проекта, обсуждена программа его развития.

По словам губернатора Вячеслав Шпорта, во всем мире реализация кластерной политики является основным условием для достижения лидирующих позиций в машиностроении.

"Именно к таким результатам мы должны стремиться в Хабаровском крае. У нас есть вся необходимая база, кадровый потенциал, кооперационные связи для создания инновационного кластера именно в тех сферах, где мы традиционно сильны – авиа- и судостроении”, — отметил губернатор.

"Наша главная задача – появление рынка инноваций в Хабаровском крае. Сейчас есть крупные промышленные предприятия — потенциальные „потребители" научных разработок, но нет четкой модели взаимодействия их с наукой, бизнесом и малыми инновационными компаниями. Связующим звеном и станет кластер, именно на его базе должно формироваться поле инновационной деятельности”, — отметил первый заместитель председателя правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов.

"Этот кластер может стать центром кристаллизации инноваций в целом на Дальнем Востоке. Ведь Хабаровск является и научным, и административным, и географическим центром округа. Развитие инновационной деятельности в регионе должно начаться именно отсюда”, — подчеркнул председатель ДВО РАН, академик Валентин Сергиенко.

В ближайшее время Правительство Хабаровского края подаст заявку в Минэкономразвития РФ, которое проводит конкурсный отбор пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров. В случае положительного рассмотрения заявки, проект получит финансовую поддержку государства, льготы и преференции. Кроме того, можно будет рассчитывать на поддержку созданных государством институтов развития: Внешэкономбанка, Корпорации "РОСНАНО”, Российской венчурной компании, Российского фонда технологического развития. На кластеры будет распространяться льготный режим, применяемый для инновационного центра "Сколково”.
Просмотров: 1326 | Добавил: Danko | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 1
23:17
а Советская Гавань,как всегда в стороне....!!!!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz