Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2011 » Май » 4 » В Госдуме считают, что необходимо упростить порядок прохождения техосмотра, но не отменять его полностью.
В Госдуме считают, что необходимо упростить порядок прохождения техосмотра, но не отменять его полностью.
14:28
МОСКВА, 3 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Анатолий Бочинин, Алексей Цыпин/. Госдуме считают, что необходимо упростить порядок прохождения техосмотра машин, изъяв эту функцию из ведения МВД, но полностью отменять ТО не стоит.

На прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение к 1 июля подготовить предложения о существенном упрощении процедуры технического осмотра транспортных средств или о полной его отмене. Ответственными за выполнение президентского поручения являются первый вице- премьер Игорь Шувалов и глава МВД Рашид Нургалиев.

Глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, напомнил, что в Госдуме уже находится законопроект, который упрощает порядок прохождения ТО - предлагается передать эту функцию частным структурам. Летом 2010 года депутаты приняли документ в первом чтении. Во втором чтении он может быть рассмотрен уже 13 мая, сообщил парламентарий.

Законопроектом предусматривается, в частности, двухлетний переходный период, на протяжении которого частные структуры смогут осматривать машины и при этом делать это вместе с центрами по проведению осмотра ГИБДД. Предлагается сократить перечень необходимых для процедуры документов.

Глава комитета также полагает, что может быть опробован заявительный порядок прохождения техосмотра: когда автовладелец "заявляет, что машина технически исправна, и имеет право не предоставлять ее для дополнительного технического контроля". Вместе с этим, по словам депутата, должно быть введено и наказание за предоставление ложной информации о реальном техническом состоянии автомобиля. "Мелкая неисправность – поворотник не работает – это одна ответственность, а когда это неисправность тормозной системы или рулевого управления, тогда должна быть очень серьезная ответственность", - пояснил он. При этом сам техосмотр, убежден Шишкарев, отменять полностью нельзя.

Против полной отмены техосмотра выступил и его заместитель, член фракции КПРФ Сергей Гаврилов. "Судя по всему, внутренняя культура сотрудников ГИБДД и водителей, которые практикуют довольно странную культуру вождения, не совсем такому благоприятствуют", - отметил депутат в беседе с корр. ИТАР-ТАСС. Он также поддержал идею проводить осмотр в частных сервисах и вывести полицию из этого процесса. По его мнению, в будущем "добровольные аккредитованные сервисы могут объединиться в некоммерческое объединение, самоуправляемую организацию профучастников рынка по ТО".

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о том, кто будет нести ответственность в случае неисправности машины, если по документам она прошла осмотр на сервисе, Гаврилов выразил мнение, что это станет вопросом дальнейших дискуссий, в итоге которых будет найден компромисс. Он полагает, что необходимо упразднить госпошлины и плату за талон в случае передачи прав на осмотр в частные руки, а также отменить гостехосмотр "автомотосредств и прицепов к ним". Кроме того, считает депутат, срок техосмотра для новых автомобилей, в том числе, отечественных, может быть существенно продлен.

Идею проведения техосмотра в сервисных центрах поддержал и первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. Депутат также полагает, "что новые машины не должны проходить техосмотр".

Руководитель думских либерал-демократов Игорь Лебедев убежден, что новые машины должны получать талон техосмотра сразу, причем на срок до 5 лет. "Нужно изъять ТО из полиции и передать в частные руки, чтобы если вы купили машину в дилерском центре, то вы совершенно спокойно можете проходить ТО в этом дилерском центре", - отметил он, добавив, что у полиции должны оставаться функции по контролю за такими операциями.

В тоже время, депутат уверен, что сам техосмотр отменять не следует ввиду огромного парка "довольно древних машин, особенно в регионах, которые используются для перевозки людей" и нуждаются в регулярных проверках.

Просмотров: 1333 | Добавил: Femida | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 1
08:15
ОТМЕНИТЬ!!!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz