Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2012 » Декабрь » 30 » В будущее смотрим с оптимизмом!
В будущее смотрим с оптимизмом!
22:42

На календаре последние дни уходящего года. В  это время принято подводить итоги и намечать планы на будущее. О том, что сделано и еще предстоит сделать для успешного социально-экономического развития района, мы попросили рассказать главу Советско-Гаванского муниципального района Юрия Ивановича Бухрякова.

– Юрий Иванович, в последние месяцы уходящего года Вы в очередной раз провели информационные встречи с жителями поселений района. Интересуется ли население развитием экономики и, в частности, вопросами реализации инвестиционных проектов на территории района?

 – Безусловно, жителей всех поселений интересует работа администрации по социально-экономическому развитию нашего района и реализации инвестиционных проектов. Встречи проходят достаточно интересно, задается много вопросов, в том числе по тем проектам, которыми мы уже в течение трех лет занимаемся: портовой особой экономической зоне и ТЭЦ.

Хочу с полной уверенностью сказать, что проект ПОЭЗ имеет хорошую перспективу и в ближайшее время начнет активно претворяться в жизнь. Более того, он расширит границы на Ванинский район. В этом заинтересованы крупные инвесторы, которые изъявили желание участвовать в нем в качестве резидентов. В последние месяцы серьезные решения, касающиеся портовой зоны, были приняты на уровне Правительства Хабаровского края и Российской Федерации.

Но и мы тоже не сидели сложа руки. Все, что необходимо было сделать, мы сделали. Более того, начали серьезную работу по обеспечению будущих резидентов инфраструктурой.,

Положительные сдвиги произошли и в решении вопросов по строительству в районе ТЭЦ. Для осуществления проекта требовались немалые финансовые средства. Сейчас они определены и в ближайшее время работа продолжится.

Известно, что для успешного развития экономики нужны инвестиции, денег в бюджете для этого недостаточно. Поэтому мы сами активно занимаемся поисками инвесторов. На сегодняшний день они уже есть. Серьезный проект, который планируется осуществить совместно с крупным инвестором, – это строительство в районе бывшего поселка Иннокентьевский завода по производству пульпы (целлюлозы) из твердых пород древесины.

Есть и другие крупные компании, желающие реализовывать свои проекты на нашей территории. Московская компания «Росагроснаб» планирует строительство зернового терминала с проектной мощностью до 1,5 млн. тонн в год. ООО «Петропавловск – Черная металлургия» намерено строить железнорудный терминал с проектной мощностью 7,12 млн. тонн в год. Еще одним потенциальным инвестором – ООО «Трансхимэкспорт» на территории района зарегистрировано предприятие ООО «Дальневосточная производственная стивидорная компания», планирующая строительство зернохранилищ и маслоэкстракционного завода.

Все это реальные планы, находящиеся в разработке. Думается, в ближайшей перспективе они будут осуществлены. Это даст району и новые налоги, и новые рабочие места.

Есть у нас в этом направлении определенные проекты, наработки. Будем их реализовывать.

–Как повлияет реализация экономических проектов на развитие социальной сферы района, повышение благосостояния его жителей?

В этом направлении многое сделано уже сейчас. За три последних года по программе модернизации системы здравоохранения сменили практически полностью медицинское оборудование. Сейчас решаем вопрос об установке томографа,, чтобы людям не ездить в Хабаровск, а высокотехнологичная диагностика была у нас в районе.

По поручению губернатора начинаем проектирование нового детского сада на 110 мест.

К Новому году планируем завершить первый этап реконструкции Дворца спорта и открыть современный плавательный бассейн. На очереди следующий проект – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

– Одним из проблемных вопросов, волнующих граждан, по-прежнему являются жилищно-коммунальные услуги. Много нареканий на электроснабжение, отопление, подачу холодной воды. Известно, что часть полномочий по организации электро-, тепло-, и водоснабжения передана поселениям. Как они справляются с ними, и часто ли району приходится выступать в роли палочки-выручалочки?

– С большинством поселений за последние три года было проведена в этом направлении большая работа и серьезных нареканий сейчас в их адрес нет.

 

Сложнее выстраиваются взаимоотношения с городским поселением город Советская Гавань. Здесь существуют проблемы организационного характера, что сказывается на работе жилищно-коммунального комплекса в целом. Особенно серьезное нарекание вызывает состояние электрических сетей и оборудования электроподстанций, которые необходимо ремонтировать. Сейчас в поселениях, чьи полномочия по организации электроснабжения переданы району, мы будем решать вопрос по реорганизации предприятий электросетей, чтобы наладить там нормальную работу. Надеемся, что и городские власти обратят на это внимание и приведут свои электросети в надлежащее состояние. Район готов оказать помощь. На следующий год нам выделяется субсидия из краевого бюджета на ремонт электрооборудования и сооружений подстанций в размере 4 млн. рублей. Еще 1 миллион рублей будет направлен на эти цели из местного бюджета.

Есть вопросы к городскому поселению и по сборам с населения оплаты за коммунальные услуги. Из-за внесенной путаницы, куда нужно перечислять деньги, платежи к началу отопительного сезона резко снизились, что поставило под угрозу закупку топлива для котельных на зиму. Чтобы выйти из критической ситуации, руководству района пришлось приложить немало усилий.

– Несмотря на сложности в решении многих вопросов, в Ваших словах и действиях прослеживаются твердая уверенность и оптимизм. Мы можем надеяться на скорое претворение в жизнь намеченных планов?

– Для осуществления намеченного у руководства района накоплен большой положительный опыт, налажены связи на всех уровнях законодательной и исполнительной власти, в чьих руках находятся рычаги управления процессом эффективного, поступательного осуществления региональной политики. Без преувеличения можно сказать, что мы на пороге больших перемен. У нас сложилась сильная команда, есть понимание и поддержка краевого правительства и губернатора, поэтому в будущее глядим уверенно, с оптимизмом.

Разрешите поздравить население Советско-Гаванского муниципального района с наступающим Новым годом и пожелать крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!

В. Гырник, газета "Алло", 25 декабря

Просмотров: 1871 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz