Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2010 » Январь » 27 » Упавшего воина восстановят!
Упавшего воина восстановят!
00:10
Осторожно – памятники!
Печальные последствия циклона заставили власть города Советская Гавань обратить пристальное внимание на памятники. Наконец-то была создана компетентная комиссия, которая в течение недели занималась их полным обследованием.
Вряд ли кто-либо вспомнит, когда подобное проводилось в последний раз. Времена общества защиты памятников ушли безвозвратно. Преемника у общества, известного своей заботой о культурно-историческом наследии, в районе не нашлось. Объективности ради стоит заметить, что в городскую казну памятники были переданы 1 августа 2006 года. С этого момента город и отвечает за состояние находящихся на его территории монументов Н.К. Бошняку, В.И. Ленину, В. Бонивуру, знака в честь 60-летия ВЛКСМ и памятника воину-победителю на площади Победы, с которым в новогоднюю метель произошло ЧП.
Сегодня точно известно, почему фигура солдата упала с постамента. После изучения крепежа выявили следующее: стальные пластины закладных деталей истончились с десяти миллиметров до полутора. По большому счету, металлическая фигура, мимо которой ежедневно проходит не один десяток людей, возвышалась над площадью Победы без какого-либо крепежа. Когда это осознаешь, то, честное слово, благодаришь природу, устроившую снежную бурю ночью. Упавший памятник будет реконструироваться специалистами завода железобетонных изделий: старые закладные детали заменят, проведут сварочные работы и водрузят воина на прежнее место.
Не лучше обстоят дела с памятником В.И. Ленину. У специалистов (к работе привлекли конструктора ООО «Гаваньстройпроект» Ю.В. Филатова, его мнение особенно ценно, так как он принимал участие в реконструкции памятника) вызывает большое опасение постамент, на котором установлена бронзовая фигура вождя мирового пролетариата. Он внутри полый, несущая часть выполнена из монолитного железобетона и разрушается по всему периметру параллелепипеда, особенно в его верхней части. Бетон осыпался, обнажив покрытую коррозией арматуру.
Комиссии, в состав которой вошли заместитель главы города по городскому хозяйству А.В. Зарубин, архитектор города А.С. Величкин, начальник ремонтно-строительного отдела администрации города В.Г. Макаровский, исполняющий обязанности директора городского предприятия благоустройства и озеленения А.В. Боровик, предстоит дать обоснованное заключение, как по этому памятнику, так и по остальным, обследование которых еще не закончено. Глава города П.Ю. Боровский подчеркнул, что при принятии решения о дальнейшей судьбе памятника В.И. Ленину обязательно учтут мнение членов местного отделения КПРФ.
Пока суд да дело, горожанам хочется дать совет. Дабы избежать печальных последствий, не приближайтесь к памятникам, обходите их стороной, особенно во время ветра.
Е. Соловьева,"Алло" от 26.01.10г.
Просмотров: 2213 | Добавил: Холмс | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 1
08:49
Было бы здорово, если бы памятники подсвечивались ночью.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz