Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2011 » Август » 24 » Убить акулу: охоту на хищника начали несколько приморских судов
Убить акулу: охоту на хищника начали несколько приморских судов
21:19

24.08.2011 12:33 http://www.vesti.ru Акулу-людоеда сегодня ищут в южной части залива Петра Великого. Количество судов, задействованных в "большой рыбалке", постоянно увеличивается.

Полномасштабная охота на акул началась. Рыболовный флот вышел в море. Специально сформированные команды опытных рыбаков открыли промысел по всей обширной акватории залива Петра Великого - от Владивостока и до корейского полуострова. Один из отведенных для морской охоты районов - от Славянки до острова Желтухина.  

Остров Желтухина - это то самое место, где произошло второе нападение белой акулы на человека. Опасная рыбалка проходит по классическому сценарию: акулу ловят на свежее мясо. Куски весом в полкилограмма сбрасываются в море на длинных тросах. Капитан рыболовного судна, маневрируя по акватории, тянет наживку за собой. В это же время другие члены команды льют за борт свиную кровь - так больше шансов приманить хищника.

В первую очередь кровь должна быть, потому кровь акула чует на большом расстоянии. Это как приманка", - объясняет Сергей Матюшкин, трал-мастер.

Человеку самому вытащить из воды четырехметровую рыбину, весом в полторы тонны, которая сопротивляется и норовит укусить, не под силу. Если акула клюнет на наживку, это только половина дела. Дальше ее осторожно подтянут к судну с помощью механической лебедки. И уже после, у кромки кормы, рыбакам предстоит самое опасное - убить хищника.

"Делается это с помощью специального прибора – пики. Нужно попасть в глаз - это самое уязвимое ее место", - показывает Сергей Матюшкин, трал-мастер.

Сейчас в акватории залива Петра Великого работает 5 промысловых судов. Районы промысла рекомендовали ученые, которые накануне внимательно изучили и обобщили данные о миграции акул в дальневосточных морях. Одновременно ведется постоянный мониторинг окрестностей залива.

"Привлечено более полутора десятков судов, а также береговые наблюдательные пункты, где производится наблюдение. В случае обнаружения хищников суда будут оперативно сниматься с места лова и выдвигаться в эти районы", - сообщил Алексей Цымбал, начальник управления рыбного хозяйства администрации Приморского края.

Первый этап охоты за акулами будет продолжаться трое суток подряд, после районы и время промысла, а также численность флота будут скорректированы. Пока опасная рыбалка в заливе Петра Великого не принесла результатов, не исключено, что уже завтра к действующим сейнерам подключат дополнительные суда.

Просмотров: 1399 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz