Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2013 » Февраль » 19 » Туризм в Советской Гавани будет развиваться!
Туризм в Советской Гавани будет развиваться!
14:54
В Хабаровском крае стартовала целевая программа развития внутреннего и въездного туризма. Начало ей соответствующим постановлением положил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. По расчетам разработчиков программы, въездной и внутренний туризм должен стать одной из ведущих отраслей экономики и приносить прибыль, сопоставимую со сферой промышленного производства. Программа рассчитана на семь лет. До 2020 года в регионе предполагается создать целый комплекс туристических услуг, что повлечет за собой строительство дорог, реконструкцию инженерных сетей и развитие инфраструктуры. На реализацию программы внутреннего и въездного туризма из бюджетных и внебюджетных источников предусмотрено 2,7 миллиарда рублей.

О РАЗВИТИИ ТУРИЗМА в администрации Советско-Гаванского района заговорили уже давно. Без малого год назад здесь прошел конкурс проектов «Объекты туризма-2012», а 26 марта 2012 года состоялась их презентация. Два проекта были связаны с горнолыжным туристическим комплексом «Горностай», один – с базой оздоровительного лагеря «Утес». Был проект создания морского оздоровительного комплекса на берегу бухты Ольга и проект «Экскурсионно-оздоровительные маршруты». В настоящее время действует лишь один проект, автором которого является руководитель некоммерческого партнерства «Горностай» Игорь Твердохлеб. Остальные еще находятся в разработке.

И вот почти год спустя на заседании «круглого стола», состоявшегося в администрации Советско-Гаванского муниципального района, речь снова пошла о туризме. Только на этот раз обсуждалась районная программа его развития. В большом разговоре приняли участие начальник отдела природопользования Владимир Просолов, ведущий специалист этого отдела Ольга Баш, председатель районного Собрания депутатов Владимир Кондратьев, главы поселковых администраций, представители бизнеса, учреждений и организаций, Совгаванского отделения региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера и Хабаровского края».

С небольшой речью к собравшимся обратился начальник отдела природопользования Владимир Просолов. Он отметил, что в Советско-Гаванском районе есть все условия для развития туризма. В первую очередь это наличие авиа-, железнодорожного и автомобильного транспорта, который обеспечивает надежное сообщение между населенными пунктами. На территории города Советская Гавань и поселка Лососина имеются хорошие гостиницы. Развита сеть предприятий общественного питания. Уникальная природа, богатый растительный и животный мир, термальные источники – все это уже привлекает туристов. В течение многих лет в устье реки Коппи действует две туристические базы. Большой популярностью пользуются заповедник «Ботчинский», турбазы «Лавина» и «Золотое устье». А в скором времени в район намерена зайти хабаровская фирма «Портал сезонов». Развитие туризма в районе позволит привлечь дополнительные средства в бюджет, будет способствовать улучшению его инфраструктуры и созданию новых рабочих мест, поэтому Владимир Просолов призвал присутствующих обсудить совместные действия, направленные на выполнение этой целевой программы.

С ИНТЕРЕСНЫМ СООБЩЕНИЕМ выступил представитель турфирмы «Портал сезонов» Владимир Мазурик. В 2013 году эта турфирма намерена организовать трехдневную поездку в Советско-Гаванский район японских и корейских делегаций. Причем один день планируется посвятить рыбалке. Хотелось бы показать гостям рыборазводный завод ООО «Комета» на озере Тихом, организовать маршруты по памятным местам совместно с районным краеведческим музеем имени Н.К. Бошняка. Можно совершить поход на Цветущую поляну, к месту захоронения фрегата «Паллада» в поселке Заветы Ильича, а если позволит погода, и на маяк «Красный партизан». Планируется также посещение турбаз. Самыми первыми гостями от турфирмы «Портал сезонов» станут 108 школьников из Хабаровска, которые прибудут в Советскую Гавань в период с 25 по 28 марта.

Присутствующие на заседании «круглого стола» генеральный директор ООО «Комета» Константин Кужель и директор районного краеведческого музея имени Н.К. Бошняка Наталья Влах отнеслись к этому сообщению с должным вниманием и пообещали оказать турфирме «Портал сезонов» помощь и поддержку. Со своей стороны Наталья Влах выразила пожелание реставрировать этническую площадку на территории музея, так как туристы наверняка проявят интерес и к ней.

Методист районного молодежного центра Сергей Чорнобай рассказал о работе межрайонного туристического клуба «Хаджи», который может предложить гостям скалолазание, пешеходный, водный и велотуризм. Кроме того, на Зеленом мысу планируется посадить аллеи из именных деревьев, а в районе ручья Медвежий – развить новую туристическую базу. Это сообщение Владимир Мазурик выслушал с особым интересом. Вполне возможно, что после него «Портал сезонов» внесет в свои планы корректировки.
Своими мыслями поделился с участниками «Круглого стола» руководитель некоммерческого партнерства «Горностай» Игорь Твердохлеб.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВГАВАНСКОГО отделения организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера и Хабаровского края» Ольга Еменка может предложить экскурсии на нерестовые водоемы, устойчивый туризм на особо охраняемых природных территориях, экологический туризм, участие в развитии научно-производственного объединения «Центр дикого лосося». По мнению председателя центра этнической культуры «Киа-Хала» Ины Акунка, с этнической точки зрения интерес для туристов могут представлять заповедник «Ботчинский» и община «Ороч» на реке Коппи.
На заседании речь шла также о создании стенда с полезной информацией для туристов, буклетов и календарей на туристическую тему и, конечно, возлагались большие надежды на привлечение средств бизнеса.

Н. Шанцева, газета "Алло", 19 февраля
Просмотров: 1937 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz