Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2016 » Апрель » 19 » Тротуар – это не просто элемент благоустройства города, это крайне важная часть всего дорожного движения.
Тротуар – это не просто элемент благоустройства города, это крайне важная часть всего дорожного движения.
20:21

Тротуары, тротуары…

Берег левый, берег правый

Как жаль, что прекрасные патриотические стихи Александра Твардовского приходят на ум не только на вечерах поэзии и концертах. Да и смысл их окружающая действительность исказила до неузнаваемости.

В нашу редакцию обратилась жительница города Советская Гавань. Она жаловалась на то, что на перекрестке улиц Первомайская-Ленина установили забор. И людям приходится ходить прямо по проезжей части. Мало того, что тротуара там и не было толком, так теперь то, что было, перекрыли капитальной железной оградой. По словам горожанки, на ее обращения в администрации города отреагировали: сказали, что забор уберут. Но время идет. Забор стоит. А люди продолжают ходить по проезжей части.

Наша редакция решила посмотреть на «тротуарный вопрос» шире. Ведь тротуар – это не просто элемент благоустройства города, это крайне важная часть всего дорожного движения. Именно от наличия (или отсутствия) пешеходных зон зависит безопасность дорожного движения для простых граждан. Да и автолюбители по праву не жалуют пешеходов на дорогах: малейшая ошибка и неосторожность со стороны пешехода идущего в неположенном месте – и отвечать будет водитель. По всей строгости закона.

Но судя по всему, городские власти не уважают и не ценят ни тех, ни других. Ведь какой спрос с чиновников? На все заготовлены ответы: денег нет, виноваты управляющие компании и т.п. И если заниматься ремонтом проезжей части хоть как-то получается время от времени, то пешеходные зоны медленно, но верно превращаются в руины.

Например, уже на протяжении нескольких лет пройти по тротуару на ул. 15 погибших партизан возле МЧС в весеннюю слякоть и остаться сухим – настоящее достижение. Лужа, перекрывающая весь оставшийся асфальт, напоминает небольшое озеро. Через такой же водоем переправляются жители города на улице Пушкина возле магазина «Колобок» и пассажиры автобусов, спешащие по ул. Первомайской на остановку возле дома культуры.

Меньшие водоемы, больше похожие на труднопроходимые пороги горных рек, приходится преодолевать и любителям спорта. Но ведь это, похоже, и хорошо: тренировки лишними не бывают. Например, по дороге к Дворцу спорта асфальт уже давно развалился и потрескался. Жаль, что по ул. Школьной ходят еще и ученики второй школы.

Вообще, учащиеся должны готовиться ко всем трудностям будущей жизни. Об этом тонко напоминает и подобие тротуара возле вечерней школы.

Приятно, что некоторые предприниматели заботятся о своих клиентах и сооружают для них настоящие переправы. Так поступили, например, на ул. Киевской, возле «Мясной лавки». Но как одна построенная переправа сможет решить проблему всего города?

Понятно, что класть брусчатку по всему городу действительно дорого. Но ведь есть другие, более дешевые и реально осуществимые способы: тот же асфальт или бетонные тротуары, как в некоторых дворах. Или горожанам лучше ходить по проезжей части?

Е. Васюкова, газета АЛЛО, 12 апреля

На снимках: тротуар на ул. 15 погибших партизан возле МЧС; тротуар на перекрестке улиц Первомайская-Ленина; переправа на ул. Киевской, возле «Мясной лавки»

Фото А. Савенко

Просмотров: 3102 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz