Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2012 » Май » 30 » Сквер у Дома Культуры: превращения начинаются
Сквер у Дома Культуры: превращения начинаются
17:17

На последнем заседании совета предпринимателей Советско-Гаванского района представители бизнеса были ознакомлены с интересным, просто сказочным проектом. Курирует этот проект заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ю.М. Мельзединов, презентацию проводила главный специалист отдела архитектуры Л.Н. Некраса. Она подробно комментировала каждый кадр яркого слайдфильма, а сидящие в зале заседаний администрации района солидные люди наверняка ловили себя на мысли: да, не мешало бы помочь, дело стоящее. По крайней мере, организаторам презентации, всем, кто имеет отношение к этому проекту, очень бы хотелось, чтобы это было так. Проект по меркам районного бюджета дорогостоящий – стоит пять миллионов. Без поддержки бизнеса здесь не обойтись.

Речь идет о благоустройстве парковой зоны возле районного Дома культуры. Если быть точным, то той его части, что находится слева и сзади здания ДК. Коренной житель города Юрий Мухтарович Мельзединов не смог вспомнить, когда последний раз здесь происходили, какие-либо преобразования. Наверное, лет пятьдесят назад, когда был построен ДК (в 2011 году он отметил свой пятидесятипятилетний юбилей). Сколько воды утекло за это время. Березы в старом парке выросли выше Дома культуры. Любят совгаванцы посидеть здесь на скамеечке, а то и на зеленой траве летом пикничок устроить после городских и районных мероприятий. Разбитые дорожки, неуклюжие аттракционы…. Эта рекреационная зона в центре города просто кричит – благоустройте меня.

Один из вариантов предложили юные совгаванцы – участники конкурса «Я – гражданин России», который ежегодно проводит центр детского творчества «Паллада». Детский проект не стал победителем, но привлек внимание одного из членов жюри. Ю.М. Мельзединов обратился к профессионалам с просьбой доработать детское творчество. Набросок специалистов ландшафтного дизайна был одобрен главой района Ю.И. Бухряковым и предложен вниманию предпринимателей.

Все очень просто, конструктивно и красиво одновременно. На площади в 0,6 га, что слева от ДК, размещен фонтан, летняя кафешка – столики под зонтиками, крытая сцена для всевозможных шоу, здесь можно повесить экран и показывать кинофильмы, как в старые добрые времена на агитплощадках, много скамеек. На дорожках вы встретите гномов, смешариков и других веселых человечков… Объемные фигуры без проблем можно заказать, фирм предостаточно, адреса в отделе архитектуры имеются. На заседании совета прозвучало название ООО «АЭРА» из Санкт-Петербурга, есть и другие. Стоит герой этой объемной сказки от девяти до двадцати трех тысяч. Что касается территории за ДК, здесь планируют разместить ролледром. Отрадно заметить, что березы-ровесницы ДК выкорчевывать не будут. Все сооружения сквера органично впишутся в ландшафт зеленой зоны.

Меккой для детей назвал будущий сквер председатель совета предпринимателей района А.Ю. Терещенко. Надо сказать, мекка будущего Советской Гавани хорошо дополняет сквер «Молодежный» с его спортивными тренажерами и площадкой. Люди дела задавали деловые, конкретные вопросы. Кто будет заниматься детским кафе, а кто кинотеатром. Советовали начать с освещения, поставить камеры видеонаблюдения и биотуалет… Кто из них войдет в историю района? В сквере планируется поставить памятный знак, на котором будут высечены фамилии тех, участвовавших в его создании.

В этом году район планирует подготовить проект сквера. Деньги на эти цели предусмотрены в районном бюджете, они заложены в программу «Развитие семейной политики в Советско-Гаванском муниципальном районе на 2012– 2014 годы». Проект будет реализовываться в течение этого периода времени. Два миллиона освоят в 2013 году, еще два – в 2014. В остальном рассчитывают на предпринимателей. Так что малыши, родившиеся в год старта проекта под условным названием «Сквер у ДК», еще не вырастут, они успеют здесь порезвиться.

Е. Соловьева, газета «Алло», 29 мая

На снимках: таким будет сквер у Дома культуры

Фото предоставлены отделом архитектуры администрации района

Просмотров: 1958 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz