Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2010 » Январь » 12 » Сегодня Советско-Гаванский район отмечает свой день рождения.
Сегодня Советско-Гаванский район отмечает свой день рождения.
22:23
Сегодня Советско-Гаванский район отмечает свой день рождения. Он был образован ровно сорок пять лет назад – 12 января 1965 года в связи с выходом указа Президиума Верховного Совета РСФСР «Об изменениях в административно-территориальном делении Хабаровского края». Этому знаменательному моменту предшествовала целая серия исторических событий, главным из которых, разумеется, было открытие в 1853 году лейтенантом Бошняком Императорской Гавани.
СПУСТЯ ДЕСЯТИЛЕТИЯ, 19 февраля 1923 года, на основании постановления Президиума ВЦИК бухта Императорская Гавань была переименована в Советскую Гавань. А затем в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК 4 января 1926 года и решением «Дальревкома» от 2 февраля 1926 года на части территории бывшей Тетюхинской волости Владивостокского уезда и Большемихайловской волости Николаевского уезда был образован Советский район Приморской губернии Дальневосточной области с центром в поселке Советская Гавань.
С 1930 по 1932 годы райисполком Советского района с центром в рабочем поселке Советская Гавань подчинялся непосредственно «Далькрайисполкому». С 1932 по 1938 годы Советский район относился к Приморской области Дальневосточного края. 20 октября 1938 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Дальневосточный край был упразднен и были созданы Хабаровский и Приморский края.
18 января 1941 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Советская Гавань получил статус города. Так что в этот день Советская Гавань будет праздновать еще одну знаменательную дату.
НА СТОЛЕ НАЧАЛЬНИКА архивного отдела администрации Советско-Гаванского муниципального района Надежды Ивановны Звягольской – аккуратные папки с документами, подшивки газет, фотографии. В них – вся история Советской Гавани. Годы, события, люди… Многие наши земляки оставили неизгладимый след в истории Советской Гавани.
1965 год запомнился жителям Советской Гавани не только рождением района, но и другим, не менее важным событием. В газете «Советская звезда» оно было обозначено всего одной скромной строкой: «В центре города выстроена новая светлая школа». Речь шла о третьей средней, директором которой долгое время был Алексей Иванович Томилин. В Советской Гавани Алексея Ивановича знали как прекрасного педагога, почетного гражданина района, бессменного депутата и замечательного человека. Выставки работ учеников Алексея Ивановича Томилина украшали не только музейные залы Советской Гавани, но и краевого центра и даже зарубежных городов. Не было ни одной городской или районной проблемы, ни одной человеческой судьбы, которые оставили бы Алексея Ивановича равнодушным. Говорят, незаменимых людей нет. Но это неправда. Вот уже несколько лет нет с нами Алексея Ивановича Томилина, и мы чувствуем, как нам его не хватает.
В 1968 году было принято решение о создании в Советской Гавани городского парка культуры и отдыха. Старожилы помнят, каким был парк в семидесятые годы. Молодежь видит, каким он стал сегодня. Что тут скажешь? Как говорится, ни убавить, ни прибавить.
Семидесятый год прошлого века ознаменовался сразу несколькими событиями: вводом в действие Дворца спорта, гостиницы «Советская Гавань» и комплекса приемной телевизионной станции «Орбита». В июле 1973 года государственная комиссия подписала акт о приеме в эксплуатацию морской железнодорожной паромной переправы Ванино – Холмск. А 27 декабря за счет части территории Советско-Гаванского района в Хабаровском крае был образован Ванинский район.
В ТЕ ВРЕМЕНА ведущей отраслью промышленности в Советской Гавани считался судоремонт. На территории города действовали два крупных предприятия: судоремонтный завод №1 Министерства морского флота (ММФ) и Северный судоремонтный завод Министерства рыбного хозяйства.
Завод ММФ был одним из крупнейших предприятий на Дальнем Востоке по ремонту судов торгового флота. Одновременно с ремонтом шло строительство новых судов – буксиров, самоходных плашкоутов, барж.
Северный судоремонтный завод, получивший значительное развитие за годы девятой-одиннадцатой пятилеток, был способен вести капитальный и другие виды ремонта крупнотоннажного флота, в том числе уникальных плавбаз и плавзаводов, а также строительство новых судов. С историей заводов связаны имена людей, долгое время руководивших этими предприятиями. Целых двадцать лет, с 1957 по 1976, директором завода ММФ был Георгий Андреевич Маркевич. Имя этого человека навсегда вошло в историю района. Именно с ним жители Советской Гавани связывают строительство Дворца спорта.
С 1973 по 1987 годы Северный судоремонтный завод возглавлял Болеслав Львович Цендровский. Почетный гражданин города Болеслав Львович Цендровский имеет множество наград разного уровня. Сегодня он находится на заслуженном отдыхе, продолжая при этом оставаться в гуще событий.
Годы, когда происходили все эти события, называют застойными. Но именно тогда у всех была работа и стабильная зарплата. Именно тогда устойчиво работали предприятия, сдавались новые объекты, а главное – строилось жилье и справлялись новоселья.
НО ВСЕ ТЕЧЕТ, ВСЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ. Началась перестройка, а с ней пришли лихие девяностые. Мы стали другими и стали жить по-другому.
17 декабря 1990 года в районе было введено нормированное снабжение населения основными продуктами питания. 22 мая 1991 года на территории Советско-Гаванского района началась подготовка к приватизации государственного и муниципального имущества.
23 июля в городе была создана государственная служба занятости населения.
1 августа образован комитет по приватизации и разгосударствлению собственности.
19 декабря происходит реорганизация горисполкома. Органом управления на территории Советско-Гаванского района стала администрация.
27 декабря назначены главы поселковых и сельской администраций.
5 апреля 1995 года забастовало около пятисот работников АО «Морские ресурсы», которые требовали погасить долги по заработной плате. Об этой забастовке объявили не только местные СМИ, но и российское радио. Сначала в поселке Лососина состоялся митинг. А затем колонна демонстрантов с плакатами «Требуем вмешательства государства!» прошла маршем от Лососины до здания администрации города. Участники забастовки требовали приезда правительственной комиссии, аннулирования предприятия и возвращения ему статуса государственного. Они тогда еще не знали, что процесс необратим и что «Морские ресурсы» рухнут.
И ВОТ НА ДВОРЕ ДВУХТЫСЯЧНЫЕ. И уже нет не только «Морских ресурсов», но и других предприятий и организаций. Зато появились новые. Жизнь как будто стала налаживаться. Но тут грянул мировой кризис, и после нескольких лет сравнительного благополучия нас опять лихорадит. Снова нет стабильности, снова нет заработной платы. Вот уже который месяц от этого страдают работники ООО «Совгаванские электросети». У бывших работников МУП «ГЖЭК» долги по зарплате вообще списаны, причем возникает большой вопрос: кризис ли в этом виноват? Но все чаще в СМИ мелькают сообщения о строительстве в Советской Гавани ТЭЦ и о создании здесь портовой особой экономической зоны. Все это сулит новые планы и перспективы, а значит новую жизнь. И мы, пережившие социализм и перестройку, снова с оптимизмом смотрим в будущее. Так уж устроен человек.
С днем рождения, район! С днем рождения, город! Новых успехов, новых побед!
Н. Шанцева, газета "Алло"
На снимках: застойные годы: строится новый дом;


А.И. Томилин;

Северный судоремонтный завод: четвертый слева – Б.Л. Цендровский.
Фото из фондов архивного отдела администрации Советско-Гаванского муниципального района.

Просмотров: 2222 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz