Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Президент РФ: поднять экономику Дальнего Востока можно с помощью соседних стран
Президент РФ: поднять экономику Дальнего Востока можно с помощью соседних стран
04:28
Президент РФ Дмитрий Медведев провёл в Хабаровске совещание по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и сотрудничеству со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

По мнению главы государства, во взаимодействии с соседними странами на Дальнем Востоке необходимо сделать акцент на высокотехнологическом сотрудничестве (речь идёт в первую очередь об энергетике, авиастроении, космических услугах), усилив позиции России в международных организациях АТР.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что интеграция со странами Азиатско-Тихоокеанского региона – серьёзный ресурс подъёма экономики Дальнего Востока и всей России, передает пресс-служба Кремля. Это не значит, что нужно заниматься только продвижением в этом направлении, необходимо часть задач решать за счёт перемещения товаров, работ и услуг из одной территории страны в другую. Тем не менее шанс на развитие отношений в АТР надо использовать на благо дальневосточных регионов.
Среди основных проблем округа Президент выделил отток населения, который пока остановить не удалось. Для исправления ситуации необходимо повышать общую конкурентоспособность региона и уровень жизни, что можно сделать, в числе прочего, за счёт сотрудничества с соседними странами, где есть нехватка сырьевых и энергетических ресурсов, а также растёт потребительский спрос.

В свою очередь полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обратил внимание участников заседания на существующую экспортно-сырьевую направленность экономики Дальнего Востока и неконкурентоспособность ее перерабывающего сектора.

По его словам, в международном разделении труда дальневосточные территории пока выступают в качестве стабильных поставщиков дешевого сырья.

Основными причинами, которые заставляют людей покидать Дальний Восток, полпред назвал сложные природно-климатические условия, отсутствие условий для самореализации, высокую стоимость жизни.

Неравные условия для деятельности по сравнению с другими российскими территориями дальневосточных производств (высокие транспортные издержки и энергетические тарифы, низкая транспортная доступность, сложные климатические условия) выталкивают с территории округа бизнес, в том числе технологичный и инновационный, в более благоприятные районы, передает пресс-служба полпреда.

Виктор Ишаев считает, что только формирование развитой экономики и комфортной среды обитания, закрепление населения на территории Дальнего Востока позволит реализовать геополитическую задачу – усиление роли России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Для этого полпред предлагает снять инфраструктурные ограничения, прежде всего, транспортные и энергетические, препятствующие ускоренному развитию Дальнего Востока.

В том числе необходимо увеличить провозную и пропускную способность Байкало-Амурской железнодорожной магистрали с одновременным развитием восточных портов.

Виктор Ишаев уверен, что на Дальнем Востоке необходимо применять особую государственную политику в сфере налогового, таможенного и тарифного регулирования, сформировать благоприятный инвестиционный климат, привлекающий инвесторов, в том числе, и иностранных, для создания на территории Дальнего Востока перерабатывающих производств, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью в природно-ресурсном секторе, высокотехнологичных инновационных производств, включая судо- и авиастроение, формирования космического кластера на базе космодрома "Восточный".

Просмотров: 1302 | Добавил: | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz