Дорогие земляки! Совсем скоро время изменит цифры на календаре, и в наши дома войдет Новый 2011 год. Прощаясь с 2010-ым давайте оценим, каким он был, что нам удалось и что предстоит сделать. 
 У нас есть повод для хорошего настроения. Выполнены все социальные обязательства перед жителями края. Выросли реальные денежные доходы населения, заработная плата. Правительство края ввело региональную доплату к пенсии. Получателями ее стали более 40 тысяч пенсионеров. На 10% увеличена зарплата бюджетникам края.  Заметно снижена безработица. Предусмотрено создать еще 2600 рабочих мест в районах края. 
Значительно снижена задолженность по заработной плате. В полном объеме погашены долги работникам «Дальавиа» и Николаевского-на- Амуре судостроительного завода. Мы выполняем свой долг перед ветеранами Великой Отечественной войны по предоставлению благоустроенных квартир. Новоселье уже справили 456 человек. 
 Уходящий год отмечен рядом значимых событий. Именно в Хабаровском крае в селе Шереметьево стартовал масштабный государственный проект по внедрению трансляции цифрового телесигнала. 
 Открытие федеральной трассы «Амур» Чита- Хабаровск существенно повысило транзитные функции нашей территории, создало дополнительные возможности для развития малого бизнеса. 
 Начал прием пациентов Федеральный центр сердечно- сосудистой хирургии, оснащенный самой передовой медицинской техникой и поликлиника в Советской Гавани. 
 В этом году расширилась география новостроек. В Ванино и Николаевске -на- Амуре построены современные бассейны. В селах Бельго (Комсомольский район) и Солонцы (Ульчский)- новые школы. В селе Тополево- современное здание Детского дома, коровник на 200 голов в селе Пушкино Бикинского района, цех по производству древесно-стружечных плит в Ванинском районе. 
 Хабаровский край подтвердил статус надежной площадки для обсуждения важнейших инициатив по развитию Дальнего Востока. В течение года край посетили Президент России Дмитрий Медведев и дважды Премьер- министр Владимир Путин, другие представители федерального центра и высокие иностранные гости. 
 Прочной базой для нашей социальной сферы стала стабильная работа промышленности, энергетического комплекса, транспорта, связи. В 2010 году в крае основные показатели социально- экономического развития опережают средние результаты по Российской Федерации и ДФО. Значительно превышены плановые показатели промышленного производства, обрабатывающего сектора , производства машин и оборудования, строительства жилья, вырос объем инвестиций в основной капитал. 
 В наступающем году мы продолжим развитие перспективных отраслей экономики, будем делать все для улучшения качества жизни людей. 
 Продолжится строительство дорог, жилья, в том числе для молодых семей, центра позитронно- эмиссионной томографии краевого клинического центра онкологии, второй очереди больничного корпуса краевой клинической больницы №2 и перинатального центра (Хабаровск), хирургического блока онкологического диспансера ( Комсомольске-на-Амуре), начальной школы с детским садом (с.Ухта Ульчского района), других объектов. 
 Убежден, мы сможем сделать родной край более сильным и привлекательным. Главное- чтобы людям здесь нравилось жить, работать, растить детей и внуков. Хочу сказать спасибо каждому жителю Хабаровского края за поддержку и честный труд на благо нашей малой родины. 
 Искренне желаю, чтобы исполнились сокровенные желания каждого из вас. Чтобы были здоровы ваши родители, радовали дети, чтобы крепче становились семьи, а все вы- роднее и ближе друг другу. Пусть вас никогда не покидает вера в лучшее. 
Крепкого вам здоровья, любви, счастья и взаимопонимания! 
С Новым годом! В.Шпорт, губернатор Хабаровского края
  
 
 
  |