Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2013 » Февраль » 7 » Пилотный проект рыбной биржи запустят на Дальнем Востоке
Пилотный проект рыбной биржи запустят на Дальнем Востоке
23:49
Создание на территории прибрежных субъектов Дальнего Востока торгово-логистических центров международного уровня по продаже морских биоресурсов через систему электронных торгов обсудили на совещании в Минвостокразвития России.

Совещание состоялось в Хабаровске под председательством заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Дмитрия Шелехова с участием представителей Федерального агентства по рыболовству, Министерства сельского хозяйства РФ и субъектов РФ в ДФО. Обсуждение прошло в рамках подготовки проекта государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года.

«Учитывая социально-экономическую важность рыбопромышленного комплекса для развития Дальнего Востока, принято решение в рамках госпрограммы сформировать отдельную подпрограмму «Развитие рыбоперерабатывающего комплекса». Ведь сегодня государство, наделяя ресурсами рыбохозяйственные предприятия, имеет упущенную выгоду в виде недополученных доходов бюджета, не созданных дополнительных рабочих мест», – отметил, открывая заседание, Дмитрий Шелехов.
Минвостокразвития России на обсуждение представило ряд мероприятий и предложений по изменению действующего законодательства, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса. Одно из предложений Министерства – реализовывать на электронных торгах часть уловов, добытых в российских водах.

Пилотный проект рыбной биржи предлагается запустить в Приморском крае на базе судостроительного завода в Находке с введением крупных припортовых холодильных мощностей на четыреста тысяч тонн. Кроме того, предусмотрено строительство холодильников на территории Хабаровского края в Ванино и Советской Гавани по двадцать тысяч тонн каждый и на пятьнадцать тысяч тонн в Хабаровске. Также запланировано строительство в прибрежных субъектах ряда рыбоперерабатывающих предприятий с глубокой степенью переработки морских биоресурсов.

По мнению ведомства, создание логистических центров на Дальнем Востоке обеспечит национальную и продовольственную безопасность страны.
«Ресурсы должны служить во благо государства и во благо жителей Дальнего Востока. И в поручении Президента по итогам заседания президиума Госсовета написано, что необработанная древесина должна продаваться на аукционах и необработанные биоресурсы – тоже. Но сегодня это предложение начинают «торпедировать» и рыбаки, и те, кто должен заниматься государственной политикой в сфере рыболовства», – отметил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Ранее Минвостокразвития России подготовило проект постановления Правительства РФ «О реализации уловов из водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства, и произведенной из них рыбной и иной продукции на товарных биржах».

В ходе совещания заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов высказал мнение, что на рыбной бирже можно будет также реализовывать часть продукции для государственных структур. Однако, по его словам, опыта создания такой торговой площадки в России нет.

«Подобная биржа действует в Пусане. Почему бы не обязать корейцев вложиться в создание такой биржи в России и, например, тридцать процентов добытого в наших водах улова реализовывать на электронных торгах на российском берегу. Мы не будем их обязывать продавать только в Россию, можно продать и за рубеж, но с нашей территории. Если это их не устроит, есть Китай. Можно провести между этими странами открытый аукцион за объемы вылова под строительство площадки с холодильником», – предложил Василий Соколов.

Он пояснил, что Россия выделяет иностранным государствам по межправительственным соглашениям существенные объемы квот на вылов (добычу) водных биоресурсов в своей исключительной экономической зоне. При этом они обещали хорошие инвестиции в развитие рыбного хозяйства России.

Министерство сельского хозяйства РФ также поддерживает предложение Минвостокразвития России об обязательной продаже части уловов водных биоресурсов.
«Мы вносим предложение о разработке соответствующего законопроекта. И полагаем, что дальнейшее взаимодействие даст нам положительный результат», – отметил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Михаил Орлов.

Кроме того, на заседании обсудили вопросы развития глубокой рыбопереработки, распределения квот, обновления рыбопромыслового флота. Представители ведомств и региона Дальнего Востока заявили о готовности представить соответствующие предложения в проект госпрограммы РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года».
РИАП «Хабаровск онлайн»
Просмотров: 1590 | Добавил: Danko | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz