Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2011 » Февраль » 18 » Откройте, полиция! «Советская звезда», 15.02.11 г.
Откройте, полиция! «Советская звезда», 15.02.11 г.
21:27

Несколько утомили уже разговоры о переименовании органов МВД. Потому утомили, что милиция - это вроде как добровольное вооружение народа. А полиция - это четко выстроенная государственная структура по наведению общественного порядка, которая финансируется из бюджета. И вряд ли кто озадачится вопросом: к какому из двух этих понятий больше относится нынешнее МВД.

На мой взгляд, Президент РФ просто назвал вещи своими именами. А теперь коротко о том, что изменится вместе со сменой вывески... Детализирована процедура и порядок задержания. Полиции дан закрытый перечень из 13 категорий лиц, которых она получит право задерживать. Четко прописана последовательность действий после задержания. Введено право задержанного на один телефонный звонок. Срок предоставления такой возможности — три часа с момента задержания. Цель - уведомление близких о задержании и местонахождении. Кстати, прямое толкование нормы не предполагает звонка адвокату - если, конечно, он не близкий родственник. Введено и ограничение этого права: никаких звонков для разыскиваемых за преступления, уклоняющихся от административного ареста, совершивших побег из-под стражи.

Прописаны полномочия полицейских при проникновении в жилище. Раньше о проникновении в дом, квартиру или на земельный участок против воли проживающих в течение суток уведомлялся только прокурор. Теперь к нему добавился собственник жилища и пр. Основания вторжения в жилище не изменились: спасение жизни и имущества, задержание преступника, пресечение преступления, несчастный случай. Применение физической силы, оружия и спецсредств в законе «О милиции» было наиболее детализированным. Милиционеров заставляли наизусть заучивать тексты соответствующих статей. Закон «О полиции» пошел еще дальше. Теперь написано, например, что «не допускается нанесение человеку ударов специальной палкой по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца». Увеличился на один пуню-перечень оснований для применения огнестрельного оружия против людей.

Специально «под боевиков» появилось право застрелить лицо, оказывающее «вооруженное сопротивление», а также лицо, отказыва¬ющееся «выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ». Много внимания в законопроекте уделено описанию принципов общественного контроля за работой полиции. Закон вводит мониторинг общественного мнения, отчетность полицейских начальников перед гражданами, регламентирует работу общественных советов, предусматривает общественную экспертизу нормативных актов и многое другое.

После расстановки в законе «О полиции» точек над «i» (стоимость переименования оценивается в 2,2 млрд. рублей) глава МВД Рашид Нургалиев предложил с 1 марта 2011 года называть сотрудников правоохранительных органов «господин полицейский». Но милиционеры довольно скептически оценили данную инициативу, резонно предполагая, что такое обращение не приживется. Ну а если вдруг и приживётся, то очень не скоро. Ведь тех же сотрудников ГИБДД в народе до сих пор называют гаишниками. При этом милиционеры задаются вопросом: когда «господам полицейским» начнут платить «господскую зарплату»? «С нынешней зарплатой и соцобеспечением трудно осознавать себя господином»,- прокомментировал один из сотрудников ОВД это министерское предложение. А.Светлый, «Советская звезда», 15-21 февраля 2011 года.

Просмотров: 1324 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz