Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2011 » Март » 1 » Необычный заказ для храма.
Необычный заказ для храма.
09:52

Старейшее предприятие города Советская Гавань–судоремонтный завод № 1. Знакомая многим горожанам главная проходная с большими квадратными часами над входом, деревянная лестница, ведущая вниз к основным заводским мощностям. Мы спускаемся по ней с помощником генерального директора по кадрам и общим вопросам Е.А. Брандтом и, конечно же, говорим о заводе.

О том, каким он был много лет назад. Евгений Анатольевич знает историю предприятия, как свою собственную биографию, потому что вместе с другими заводчанами создавал ее. Он с оптимизмом рассказывает о том, что здесь происходит сегодня. Завод – теперь это открытое акционерное общество «Судоремонтный завод №1» – живет и работает. Прежних объемов судоремонта пока не достиг. Но у причалов стоят траулеры «Филатово» и «Тосно», имеется долгосрочный график предстоящих ремонтов, есть и другие заказы. Вот это последнее обстоятельство и привело нас на первый судоремонтный в эти февральские дни.

Необычный заказ выполняют судоремонтники – в корпусном цехе предприятия делают детали купола для храма Федора Санаксарского (Ушакова). Ответственное дело. Купол – важная часть храма, его глава. В православии он являет собой небеса, украшается образами небесного царства – Бога, ангелов. Звучит красиво. Выглядит прозаично. На цементном полу корпусного цеха лежат размеченные мелом куски листовой стали трапецевидной формы толщиной 4 миллиметра, длиной 4,5 метра и шириной 1,8 метра. Ждут своего часа, чтобы попасть … на гильотину. Так называется станок, который устроен по принципу страшного изобретения, применяемого для казни во времена Французской революции. Огромный нож отсекает от куска металла все ненужное. Пока ненужное. Как объяснили специалисты-судоремонтники А.В. Ломихин, Г.С. Усов и Г.К. Фатхутдинов, которые выполняют этот заказ, отсеченные куски стали пригодятся при сборке купола. Работа требует предельной точности.Кран подает заготовку к гильотине, при помощи рабочих она аккуратно подводится под нож, настроились, прицелились. Раз…Кусок металла с грохотом падает на пол. Все повторяется снова и снова.

Купол будет состоять из двенадцати сегментов. Каждый проходит через гильотину. А потом попадает под гибочные вальцы. Сталь прокатывается через металлические валики, прогибается, становится выпуклой и приобретает куполообразную форму. Элементы купола заводчане делали в течение недели. Кроме сегментов заготовили металлические балки, которые составят в дальнейшем каркас будущего купола. Именно к балкам прикрепят заготовки-сегменты. В единое целое купол храма Федора Санаксарского (Ушакова) соберут не здесь, а в цеху общества с ограниченной ответственностью «Сфера-плюс».

Заказ судоремонтники выполняли по просьбе руководства предприятия, сооружающего храм. Сделали это абсолютно бесплатно. Таким образом они внесли свою лепту в строительство храма.

В марте работы на храме, приостановленные проектировщиками на зимний период, возобновятся. Строители «Сферы-плюс» планируют завершить кирпичную кладку и увенчать храм куполом. Он будет золотым.

После того, как завершатся сварочные работы, специалисты из Хабаровска нанесут на стальную поверхность специальное нитротитановое покрытие, которое и придаст золотистый цвет. Можно представить, как красиво будет смотреться купол в лучах восходящего над городом солнца!

Е. Соловьева, "Алло", 1 марта.

Просмотров: 1558 | Добавил: Danko | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 2
21:34
Е*учий завод №1!!! Не х*я не хочет платить деньги! А директор жирная свинья, нормально говорить уже не может, жир мешает!
15:42
Молодцы!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz