Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2010 » Май » 27 » Названы самые дефицитные и востребованные специалисты
Названы самые дефицитные и востребованные специалисты
00:29
27.05.10 15:59

Сейчас принято говорить о том, что рынок труда перенасыщен соискателями, из-за чего работу найти сложно. Но в некоторых сферах работодатели, напротив. Жалуются на дефицит квалифицированных специалистов.
По данным исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru, труднее всего найти специалиста на вакансию менеджера по продажам. Работодатели жалуются на низкий профессионализм соискателей. «Кандидатов много, а вот специалистов – мало», - сетуют они.
«На первый взгляд нехватка менеджеров по продажам вызывает удивление – казалось бы подобных резюме сейчас масса. Но основной парадокс в том, что по-настоящему квалифицированных специалистов не так много», - соглашается Алексей Захаров, президент рекрутингового портала SuperJob.ru.
При этом кризис не снизил спрос на грамотных менеджеров по продажам. «Глобальный экономический кризис не изменил ситуации – работодатели держались за особо ценных «продажников», как за последнюю соломинку, и не спешили их увольнять, - рассказал Финам.Инфо глава SuperJob.ru. - А в случае банкротства предприятий, такие работники быстро «перепродавали» себя, их сразу же «прибирали к рукам» другие компании. Этим и объясняются такие результаты опроса».
На второй строчке в рейтинге наиболее дефицитных специалистов оказались представители рабочих специальностей. На это пожаловались 25% работодателей. Алексей Захаров объясняет дефицит квалифицированного рабочего персонала тремя причинами.
Во-первых, их нехватка наиболее остро чувствуется в регионах, откуда специалисты в этой сфере уезжают поближе к прибыльной Москве. Во-вторых, из-за устоявшегося мнения о непрестижности рабочих профессий в эту сферу идет все меньше молодежи, а состоявшиеся профессионалы стараются уйти в другую область. Наконец, из-за низкой заинтересованности в получении рабочих навыков система профессионального образования в этой сфере потеряла значимость, из-за чего специалистов с нужными знаниями и навыками становится все меньше.
Замыкают тройку самых дефицитных специалистов инженеры. «Во времена перестройки специалисты искали дополнительные способы заработка и уходили в торговцы и предприниматели, - объясняет Алексей Захаров. - Вследствие спада производства 90-х годов выпускники ВУЗов так же вынуждены были искать иные пристанища своим амбициям – на хорошую должность по специальности устроится крайне сложно, в более или менее свободном доступе оставались вакансии с мизерными зарплатами. Поэтому неудивительно, что в настоящее время профессиональных инженеров не хватает».
Кроме того, многие работодатели ощущают острую нехватку разнорабочих (13%), руководителей (10%), программистов (9%), менеджеров среднего звена и врачей (по 7%), бухгалтеров, менеджеров по маркетингу и продавцов (по 6%).
Работодатели также поделились своими предположениями о том, как специалисты будут востребованы в ближайшие пять лет. Первая тройка остается практически неизменной: менеджеры по продажам (29%), рабочие (23%) и инженерные специальности (12%). Но, наряду с инженерами, 12% работодателей прогнозируют растущую потребность в IT-специалистах.
Помимо них, на рынке труда в ближайшие пять лет будет ощущаться нехватка менеджеров среднего звена (11%), разнорабочих и продавцов (по 9%), бухгалтеров (8%), а также менеджеров по персоналу, юристов, менеджеров по маркетингу и руководителей высшего звена (по 6%)

Просмотров: 1442 | Добавил: | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz