Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » Нано на колесах в Советской Гавани.
Нано на колесах в Советской Гавани.
10:59

Но для начала все-таки немного истории. В вагоне №1 «Развитие скоростного и высокоскоростного движения в России с 1837 по 2011 годы», кроме симпатичного лектора Алексея, нас встречает еще один необычный персонаж. Бакенбарды, черный мундир, малиновая фуражка и протянутая для рукопожатия рука. Здравствуйте, госпожа история!

Весьма импозантный проводник-железнодорожник девятнадцатого века замечательно вписывается в экспозицию, состоящую из макетов поездов, которые когда-то колесили по железным дорогам России.

– Вот макет паровоза «П-36», очень мощный паровоз, три тысячи лошадиных сил, – рассказывает экскурсовод. – Он возил поезда «Красная стрела» и «Россия» со скоростью 125 километров в час.

Теперь на российских рельсах выбивает четкий ритм высокоскоростной «Аллегро». Правда, только на маршруте Санкт-Петербург – Хельсинки. Он развивает скорость до 220 километров в час. Чтобы не терять ее при движении на поворотах, вагоны «Аллегро» могут наклоняться в бок до 8 градусов. Таких поездов всего четыре.

Со скоростью 250 километров в час летает «Сапсан». Так называется первый высокоскоростной поезд России, с появлением которого наша страна вступила в элитный клуб государств – участников высокоскоростного движения. А в ближайшем будущем полетит еще и «Ласточка». Предполагается, что именно высокоскоростной поезд «Ласточка» будет обслуживать гостей сочинской Олимпиады. Конечно, нам интересно: появятся ли эти чудеса железнодорожной техники на наших магистралях? Перспективы просматриваются. Есть программа развития скоростного и высокоскоростного движения на железных дорогах ОАО «РЖД» до 2020 года. К этому времени высокоскоростное движение должно появиться на участке трассы Хабаровск – Владивосток, пройти через Уссурийск. Так что, если не мы, то наши дети обязательно покатаются на «Сапсане» или «Ласточке».

А пока они с нескрываемым любопытством рассматривали макеты чудо-поездов, а также главный экспонат следующего вагона – модель мощного магистрального газотурбовоза. В 2009 году в ОАО «РЖД» получили диплом «Книги рекордов Гиннеса» за создание этой машины. Уникальный поезд работает на сжиженном газе, может возить по 159 грузовых вагонов.

И в этом выставочном вагоне, и в следующих за ним вагонах «Инфраструктура железных дорог», «Энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность», «Современные ядерные технологии» и «Нанотехнологии» есть от чего сказать «ах!», а потом написать в книге отзывов следующее: «Удивительно, но фантастика воплотилась в жизнь». Например, электронный учебник, в который вмещаются все вместе взятые учебники и пособия за данный учебный год, за исключением решебников. Или наночернила, которые оставляют изображения на воде и делают любой рисунок объемным. Если этими чернилами нарисовать карту России, то все возвышенности будут рельефными. Продукция компаний «Роснано», «Росатом» и «Филипс» собрана в нескольких вагонах нанопоезда. Чудо-чернила и чудо-учебники нельзя купить, можно только заказать у компании производителя.

Удержаться было невозможно – когда еще удастся посидеть за штурвалом самолета, разумеется, самого новейшего. И я под руководством инструктора по виртуальным полетам готовлюсь совершить свой первый в жизни воздушный вираж на тренажере самолета «ИТР-72», который предназначен для подготовки пилотов в летных училищах. Рядом кто-то нажимает кнопки пульта управления тренажера поезда «Локомотив 2ЭС5К». Экскурсовод рассказывает, где в кабине машиниста расположена ручка скорости и торможения, что при свистке нужно обязательно нажимать кнопку бдительности. Ну что? Поехали!

Можно быть уверенным – получив яркие впечатления от увиденного, кто-то обязательно выберет профессию железнодорожника или пойдет поступать в политехнический вуз.

 – Мы не скрываем, профориентация – одна из идей создания этого научно-популярного поезда. Ну и, конечно, демонстрация отечественных инновационных достижений. Наш состав – ВДНХ на колесах, – скажет чуть позже начальник нанопоезда С.В. Старостин.

Экскурсия завершена, мы стоим на перроне станции Совгавань – Сортировочная. Фешенебельный состав на путях провинциальной станции кажется еще более современным, чем есть на самом деле. Подумать только, в какую глубинку забрался нанопоезд! Он приехал к нам из Москвы по БАМу, обратный путь совершит по Транссибу. И еще миллионы и миллионы россиян увидят нановыставку достижений народного хозяйства, почувствуют мощь огромной страны, в которой мы живем!

Е. Соловьева, газета «Алло», 6 сентября

На снимках: макеты железнодорожного комплекса на космодроме Байконур (на верхнем снимке); поезда «Аллегро» (на среднем снимке); выставку посетили глава администрации Советско-Гаванского района Ю.И. Бухряков и заместитель главы по экономике Е.Г. Филиппова. На нижнем снимке они с начальником поезда С.В. Старостиным (справа) и представителем Комсомольского региона ДВЖД Б.Ф. Большаковым (слева). 




Просмотров: 1535 | Добавил: Danko | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz