Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » На Татарском проливе не ждут иностранцев.
На Татарском проливе не ждут иностранцев.
21:00
В газете «Советская звезда» был опубликован материал о том, что китайские инвесторы предлагают вложиться в строительство портовой особой экономической зоны в Советско-Гаванском и Ванинском районах. Но, к сожалению или к счастью, пока проект планируется без них.

По словам заместителя министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края, начальника управления по координации развития особых экономических зон и комплексных проектов Валентины Григорьевой, в рамках создания ПОЭЗ в Советско-Гаванском и Ванинском районах планируется строительство нескольких объектов. Это припортовый парк, в котором будут размещены предприятия по судостроению, судоремонту, переработке леса, морепродуктов и углехимической промышленности; причальный фронт на 15-20 причалов, мощный логистический центр; создание свободной торговой зоны.

Один из ключевых проектов, ожидаемых на побережье - строительство причалов по перевалке угля, зерна, леса, нефтепродуктов и руды с общим объемом перевалки более 50 млн тонн грузов в год. На первом этапе реализации проекта потребуется в общей сложности 600 млн. долларов, которые пойдут на строительство двух причалов (угольного и универсального).
Проект, по оценке специалистов, перспективный, ведь для участников ПОЭЗ предусмотрен ряд преференций за счет федерального и муниципального бюджетов. Это и налоговые льготы, и упрощение таможенных процедур, и работа по принципу «одного окна». По словам Валентины Григорьевой, уже на стадии планирования места в портовой зоне были буквально расписаны по квадратным метрам:

- Сейчас проект Совгаванской и Ванинской ПОЭЗ на стадии проработки. То есть уже издано распоряжение о передаче участков управляющим компаниям, ведь никем не занятых мест фактически нет. Информацию о китайских инвесторах распространило ОАО «Особые экономические зоны», но их переговоры ничего не дали. Причем в наше министерство даже не было передано никаких документов, конкретных предложений для проработки. С нами работают пока исключительно российские компании: «Мечел», «СУЭК», «Сахатранс». Единственная проблема, которая на сегодняшний день мешает развиваться ПОЭЗ -это недостаточная инфраструктура. В частности, первоочередным направлением сейчас обозначено строительство железнодорожных путей и организация логистического центра. Инвесторы, которые планируют работать в особой зоне, принимают в этом непосредственное участие, - говорит Валентина Григорьева.

- Расширение сетей железных дорог в районе - сейчас самое главное. На сегодняшний день с участием наших инвесторов подписан график работ в этом направлении, все идет согласно плану без отставаний и задержек.
Но что же лучше - привлечение местного или иностранного капитала? Об этом мы поговорили с заместителем главы администрации Совгаванского района по экономическим вопросам Еленой Филипповой.

- Мы будем рады любому крупному инвестору, который решит действительно работать и развивать ПОЭЗ. Главное, чтобы это не коснулось предприятий района, которые работают вне особой зоны.
Валентина Григорьева же имеет интересное мнение на этот счет:

- Для чего нам привлекать иностранцев? Конечно, никто не спорит о том, что зарубежные технологии, качество работ, оборудование зачастую лучше отечественных. Но ведь российские компании с большим капиталом готовы самостоятельно перенимать зарубежный опыт, учиться новому. И они успешно это делают силами своих компаний.
Е. ВАСЮКОВА, «Советская звезда», 19-25 ноября 2013 г.
Просмотров: 1292 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz