Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2013 » Август » 23 » Компанию "Аркаим" в Хабаровском крае не признали банкротом
Компанию "Аркаим" в Хабаровском крае не признали банкротом
23:15
Хабаровск, 23 августа, AmurMedia. Арбитражный суд Хабаровского края оставил иск Barger Limited о признании ООО СП "Аркаим" банкротом без удовлетворения. Источник в ООО сказал, что между компаниями уже достигнута договоренность, которая позволит им безболезненно выйти из конфликта. Руководство "Аркаима" утверждает, что ситуация на предприятии уже не такая тяжелая, как весной, и надеется стабилизировать его работу к концу года, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на "Коммерсант".

В начале недели Арбитражный суд Хабаровского края отклонил иск кипрской Barger Limited о признании банкротом одного из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий Дальнего Востока ООО СП "Аркаим". Подача искового заявления была спровоцирована неуплатой дальневосточным предприятием полагавшейся истцу суммы по совершенной в марте 2012 года сделке. Тогда "Аркаим", в котором прогнозируют скорое истощение ресурсной базы предприятия, выкупил у оффшора четыре компании, арендующие в Красноярском крае лесные участки. Из материалов дела следует, что ООО "Прогресс" было выкуплено за 23 млн рублей, ООО "Ремонтно-строительная компания „СТРОЙМАСТЕР“" — за 47 млн рублей. ООО "Ковинская лесопромышленная компания" обошлась лесопереработчикам в 97 млн рублей, а ООО "КОДАС-СТС" в 138 млн рублей.

По утверждению Barger Limited, ответчиком не была вовремя погашена вся сумма долга. После подачи компанией искового заявления Арбитражный суд Красноярского края 3 сентября 2012 года признал законными требования оффшора на сумму 182,384 млн рублей. Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил законность претензий Barger Limited, после чего "Аркаим" оспорил его в Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа (ФАС ВСО). Сумма долга так и не была выплачена лесоперерабатывающей компанией, и Barger Limited 1 февраля подал в Арбитражный суд Хабаровского края заявление о банкротстве компании.

ООО СП "Аркаим" в свою очередь оспорило в марте законность заключенной с оффшором сделки в Арбитражном суде Красноярского края. Как пояснил "Ъ" источник в "Аркаиме", в компании сделку считают нечестной. "Лесосырьевая база на деле оказалась не такой качественной, как было оговорено перед заключением сделки. Количество лесосек, качество леса, возможность его добычи, транспортные схемы — все это значительно уступает тому, что было нам обещано. Поэтому мы посчитали, что перечисленных контрагенту средств вполне достаточно",— рассказал собеседник "Ъ".

В понедельник Арбитражный суд Хабаровского края постановил отказать Barger Limited в признании ООО СП "Аркаим" банкротом. На отказ хабаровского суда могло повлиять решение ФАС ВСО, который 12 августа отправил на пересмотр решение апелляционной инстанции, признавшей законными требования кипрской компании о взыскании 182,384 млн рублей.Причиной отмены решения стала незаконная, по мнению кассационного суда, замена председательствовавшего судьи и рассмотрение дела в "незаконном составе".

Источник в ООО СП "Аркаим" сказал "Ъ", что на сегодня между компаниями есть определенные договоренности, которые позволят обоим участникам спора на взаимовыгодных условиях выйти из конфликта. "По всей вероятности, иск о банкротстве был подан Barger Limited с целью давления на нас в вопросе выплаты долга. Не думаю, что истец заинтересован в банкротстве",— полагает собеседник "Ъ".

По словам заместителя гендиректора ООО СП "Аркаим" Олега Рябова, положение на предприятии оставляет желать лучшего. Но в ситуации больше нет той остроты, которая была весной. В частности, погашена часть долга по заработной плате. "В течение последнего времени был сделан упор на лесозаготовку: предприятию были нужны быстрые деньги. Сегодня возобновлено производство пиломатериалов и топливных пеллет, которые востребованы на рынке. Главная наша задача — пополнить оборотные средства, чтобы продолжить оплату долгов и обслуживать производство. Нам обещают выделить эти средства в сентябре. Тогда мы сможем перейти на прежний уровень производства и стабилизировать работу компании к концу года",— пояснил он "Ъ". Также он сказал, что в компании пытаются реструктурировать долги перед банками на следующий год, чтобы направить высвобожденные средства на выплату налогов и остатка задолженности по заработной плате.

Как следует из материалов рассмотренного Арбитражным судом Красноярского края дела о признании сделки между компаниями недействительной, учредителями ООО СП "Аркаим" являются два физлица: гендиректор компании Александр Лепихов (12,243 млн рублей) и Берн Сиверсон (2,332 млн рублей). Деревообрабатывающий комплекс по производству ДСП и пиломатериалов входит в список приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов. Завод введен в эксплуатацию в 2009 году. Компания инвестировала в него 2,375 млрд рублей, в том числе 415,2 млн рублей собственных средств.
Подробнее: http://amurmedia.ru/news/
Просмотров: 1674 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz