Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2013 » Апрель » 2 » Какой быть площади Победы в Советской Гавани?
Какой быть площади Победы в Советской Гавани?
20:19
С интересным предложением обратились ученики 7-б класса школы №3 во главе с классным руководителем Л.Е.Кураевой к председателю Советско-Гаванского совета ветеранов Ю.Н. Ефимушкину. Оказывается, они работают над проектом создания на площади Победы аллеи Славы, посвященной ветеранам Великой Отечественной войны и трудового фронта. По замыслу юных проектантов аллея должна расположиться на зеленой зоне между храмом и сценой. Таким образом она станет логическим завершением площади Победы, связав в единый композиционный ансамбль памятник воину-освободителю и храм Святого праведного воина Ушакова (Санаксарского).

Аллея будет состоять из кустов сирени вперемешку с рябинами. И это тоже символично: в мае 1945 года воинов, возвращавшихся с фронта, встречали букетами сирени – других цветов в это время года еще не было. Идею детей поддержали родители, пообещав помочь с посадочным материалом. В целом она нашла понимание и у совета ветеранов. Хорошо бы закончить эту работу к семидесятилетию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Но оказывается, благоустройство площади Победы было предусмотрено еще раньше администрацией города Советская Гавань. И этот проект тоже будет осуществляться в самое ближайшее время. По словам главы города Советская Гавань П.Ю.Боровского и начальника ремонтно-строительного отдела администрации города Советская Гавань В.Г.Макаровского, согласно проекту, площадь Победы будет полностью покрыта плиткой из натурального гранита толщиной 5 сантиметров и логично дополнять благоустройство территории храма. А на том, месте, где школьники планируют аллею Славы, расположится фонтан закрытого цикла подземного исполнения. Струи воды будут бить прямо через гранитную плиту через сопла, закрытые решетками. Большую часть средств на сооружение этого фонтана уже внесли предприниматели.

Цель авторов этого проекта та же, что и у школьников, – превратить площадь Победы в единый композиционный ансамбль. Что же касается аллеи Славы, то для нее можно найти и другие места. Например, в сквере у памятника воинам-совгаванцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Тем более что в этом году там в рамках модернизации намечается посадить кедры или голубые ели.

Учитывая сложившуюся ситуацию, совет ветеранов войны и труда предлагает компромиссный вариант: совместить в единой композиции на площади Победы и аллею Славы, и фонтан. Но, как сообщили в администрации города Советская Гавань, к сожалению, изменить что-то в проекте реконструкции, которую она предлагает, уже невозможно: большая часть дорогостоящего оборудования фонтана и гранитной плитки уже оплачена и в ближайшее время будет доставлена в город, после чего начнутся работы по монтажу оборудования и укладке плитки.

Когда материал был готов к печати, нам сообщили, что ребята из 7-г школы №3 успешно защитили проект создания аллеи Славы на конкурсе защиты проектов в акции «Я гражданин России», заняв второе место. Они намерены воплотить его в жизнь в сквере у памятника воинам-совгаванцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Н. Шанцева, газета «Алло», 2 апреля
Просмотров: 1416 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz