Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2014 » Январь » 28 » Как сделать жилье доступным.
Как сделать жилье доступным.
21:37
На одном из совещаний аппарата управления администрации Советско-Гаванского муниципального района обсуждался вопрос об улучшении жилищных условий и повышении доступности жилья. С докладом выступила начальник отдела архитектуры и градостроительства М. Д. Плахтий. Среди причин, которые неблагоприятно влияют на доступность жилья, она отметила недостаточную обеспеченность земельных участков инженерной инфраструктурой, сложность вовлечения в жилищное строительство земельных участков, находящихся в собственности Министерства обороны РФ, высокую стоимость строительства жилья, отсутствие застройщиков, заинтересованных в комплексном жилищном строительстве. С учетом этих факторов, согласно указу Президента РФ, отдел архитектуры и градостроительства разработал план мероприятий (дорожную карту) по развитию жилищного строительства в районе.

Среди задач, которые предстоит решить при выполнении дорожной карты, ежегодный рост объемов ввода жилья экономкласса, создание условий для развития массового малоэтажного строительства, обеспечение земельных участков коммунальной и дорожной инфраструктурой, преодоление административных барьеров, обеспечение жильем молодых семей. В рамках дорожной карты утверждена программа «Развитие жилищного строительства в Советско-Гаванском муниципальном районе на 2013-2016 годы», где помимо уже обозначенных задач предусмотрены также обеспечение жильем работников бюджетных учреждений, граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих невысокий уровень доходов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Кроме того, утвержден план мероприятий на 2013-2015 годы по обеспечению инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков на улице Некрасова, предоставленных для строительства жилья семьям, имеющим трех и более детей. Согласно плану на 2013 год, для обеспечения инфраструктурой этих земельных участков требовалось 12 миллионов рублей. Из бюджета района было выделено 2500 тысяч рублей. На эти деньги был оборудован почти один километр дороги стоимостью 2340 тысяч рублей. В декабре прошлого года была выделена субсидия из краевого бюджета на сумму 10532 тысячи рублей. В настоящее время проводится аукцион на определение подрядчика по строительству линии электропередачи и дорог протяженностью 1,9 километра.

В 2013 году отделом архитектуры были разработаны программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, которые действуют во всех поселениях. Согласно этим программам, были заключены муниципальные контракты на строительство под ключ десяти малоэтажных жилых домов экономкласса. В том числе планируется построить по три дома в городе Советская Гавань и поселках Заветы Ильича и Лососина. И один дом – в поселке Гатка. Строительство треххэтажных домов со всеми удобствами в поселках Лососина и Гатка началось в 2013 году и успешно продолжается. Определены подрядчики на строительство еще двух домов в Лососине – в районе дома №15 по улице 8 Марта и на пустыре напротив гостиничного комплекса, где уже ведутся подготовительные работы. Начаты работы по строительству трех двадцатиквартирных жилых домов в поселке Заветы Ильича и двадцатичетырехквартирного дома в городе Советская Гавань.

В 2013 году на строительстве домов в общей сумме освоено 19344,4 тысячи рублей. Срок окончания строительства – ноябрь-декабрь 2014 года. Всего в 2014 году планируется ввести 11 тысяч квадратных метров жилья.
Для комплексного освоения территорий для жилищного строительства сформированы участки в поселке Майский площадью 11,5 гектара и в городе Советская Гавань – площадью 7 гектаров. Правда, заинтересованности в них пока никто не проявил.

В 2013 году 12 молодых семей – участников краевой программы на приобретение и строительство жилья получили социальные выплаты в размере 11361,4 тысячи рублей, в том числе 1826,3 тысячи рублей – из бюджета района. К сожалению, все эти семьи улучшили свои жилищные условия не за счет строительства новых домов, а путем приобретения квартир на вторичном рынке.
Новые дома появляются в районе только за счет индивидуального строительства. Так, в 2013 году для жилищного строительства был предоставлен 101 земельный участок. Из них для индивидуального строительства – 94 участка. На строительство жилья было выдано 65 разрешений, в том числе на строительство многоквартирных жилых домов экономкласса – 8. Был введен в эксплуатацию 2091 квадратный метр жилья.

Как уже говорилось, одним факторов, отрицательно влияющих на доступность жилья, являются административные барьеры. Сегодня срок от момента подачи заявления о предоставлении земельного участка до получения разрешения на строительство составляет около двух лет. За это время надо сформировать земельный участок, разработать его градостроительный план и проектную документацию, пройти государственную экспертизу и только после этого получить разрешение на строительство объекта. При этом органы местного самоуправления задействованы только на трех этапах столь долгого пути. Они предоставляют земельный участок, оформляют градостроительный план и дают разрешение на строительство.

По мнению М. Д. Плахтий, для упрощения процедуры поучения разрешения на строительство в первую очередь необходимо поставить на кадастровый учет все земельные участки в границах поселений, предлагаемые к строительству.
Н. Шанцева, газета "Алло", 28 января
Просмотров: 1311 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz