Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2011 » Февраль » 20 » Японцы обвиняют свои власти в "перегибе" с Курилами.
Японцы обвиняют свои власти в "перегибе" с Курилами.
23:59

20.02.2011 14:57 ВЕСТИ Российский МИД отреагировал на полет к Курилам генсека японского кабинета министров. В специальном заявлении говорится о "двойственности" позиции Юкио Эдано. С одной стороны, он высказался за спокойный и содержательный диалог с Россией. С другой - заявил, что голос японцев мог бы звучать громче, ведь острова находятся "так близко к Японии".

Увидеть Южные Курилы с территории Японии генсеку японского правительства Юкио Эдано так и не удалось. Окрестности города Немуро на северо-востоке Хоккайдо - единственное место, откуда в хорошую погоду острова видны невооруженным глазом. Хотя синоптики обещали ясное небо, к приезду официальной делегации Курилы скрылись за плотной пеленой тумана. В итоге пришлось довольствоваться картонным макетом и верить на слово мэру города Немуро.

Каприз погоды нарушил символический замысел этой акции. Осмотр Южных Курил для японских политиков - это традиционный способ лишний раз заявить о территориальных претензиях. Почему Токио решил сделать это именно сейчас, понятно из заявления самого генсека.

"Несмотря на состоявшиеся в последнее время поездки российских официальных лиц на острова, позиция нашей страны и моя личная позиция в отношении территориального вопроса, как с юридической, так и с исторической точек зрения остается неизменной", - заявил Эдано.

В Токио, где Южные Курилы называют своими исконными северными землями, все никак не могут смириться с тем, что в ноябре прошлого года на острове Кунашир побывал президент России Дмитрий Медведев, а вслед за ним - целый ряд высокопоставленных лиц российского правительства. Всякий раз в Японии это вызывало чрезмерную реакцию, а в начале февраля она приобрела беспрецедентно враждебные формы.

Ультраправые националисты осквернили российский флаг перед воротами посольства в Токио, а премьер-министр Наото Кан позволил себе недипломатичные высказывания в адрес президента России. В результате даже в городе Немуро, который считается оплотом так называемого "движения за возвращение северных территорий", стали говорить о том, что правительство перегибает палку.

"Нас всех очень взволновала новость о том, что на северных территориях Россия планирует развивать сотрудничество с Китаем и Южной Кореей. Конечно мы бы хотели, чтобы российская сторона воздержалась от этого шага, но и японскому правительству в дипломатическом подходе к России следует действовать несколько позитивнее, выдвигая новые, взаимовыгодные предложения, и при этом активно развивая полномасштабные отношения во всех сферах, включая экономику", - считает бизнесмен Синъти Судзуки.

Здесь понимают, что ссора с Россией наносит удар по главной отрасли региона - рыбопромышленному хозяйству. После ужесточения мер против браконьерства здесь резко сократились поставки морепродуктов - это видно по заброшенным магазинам. А появлению новых, легальных форм сотрудничества мешает бескомпромиссность подхода в отношении островов.

Перед отлетом в Токио генеральный секретарь кабинета министров все же заявил, что Токио намерен развивать отношения с Россией в спокойной обстановке. Правда, если эти слова носят такой же символический характер, как нынешний осмотр российских территорий, то и перспективы у такого диалога будут такими же туманными, как сегодняшняя погода на Южных Курилах. Кстати, небо над островами прояснилось сразу после отъезда генсека.

Просмотров: 1380 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz