Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2011 » Декабрь » 17 » Интервью с Павлом Юрьевичем Боровским. Итоги уходящего года.
Интервью с Павлом Юрьевичем Боровским. Итоги уходящего года.
15:23

Сегодня мы, совместно с телевизионной программой Панорама Советская Гавань, газетой АЛЛО и радиостанцией Шоколад FM, побывали на встрече с Главой Администрации города Советская Гавань Павлом Юрьевичем Боровским, организованной для СМИ.

Павел Юрьевич ответил на самые острые вопросы уходящего года..
Вот некоторые из них:

-Павел Юрьевич, начнем с самого главного вопроса- Как в целом прошел год для нас?

В целом год прошел тяжело, но в тоже время и позитивно. Очень много было сделано в этом году, большой задел сделан на 2012 год. Во вторник будем утверждать бюджет города, который будет уже 86 миллионов, вместо 70-ти. Хотя за счет привлеченных средств инвестиции, в 2010 году, мы его доводили до 145-ти миллионов. В этом году будет примерно такая же сумма. И доходная часть до 86-ти миллионов, на собственных доходах.
Мы для исполнения наших полномочий используем только собственные средства. Из района порядка 600.000-700.000 получаем на выравнивание бюджетной обеспеченности и примерно такую же сумму из края. 

-А какое событие в уходящем году было самым главным?

Наверное тяжело какое то событие выделить самым главным, потому что мы, как карточный домик, все в каждом направлении достигли прорыва. Впервые в истории, мы стали самым благоустроенным городом Хабаровского края. Это считается не только, что у нас все покрашено, все побелено, это наличие муниципальных программ, целевых, которые не просто на бумаге, а реально разработаны и двигаются. Это и наличие программ по энергоэффективности ресурсосбережения, которые тоже не на бумаге, а реально работают.
Мы не остались без внимания края, министерства ЖКХ, Государственной Жилищной инспекции. Те реальные продвижения, которые мы сделали, в сфере ЖКХ,которая самая тяжелая у нас.
Впервые у нас за последнее время разделили дома на лицевые счета, еще 2 года назад у нас было всего  одно товарищество собственников жилья, а на сегодняшний момент более 60-ти и более ста домов входит туда. Люди начинают самостоятельно и эффективно управлять.
Тяжело сегодня подобрать нормальную команду управляющей компании. Но день наступает не сразу после ночи, процесс этот идет. В 2012 годы мы планируем организовать школу для председателей ТСЖ, что бы в дальнейшем поддерживать, обучать их. Кроме того мы планируем больше информировать людей о законодательствах, хитросплетениях жилищного кодекса, гражданского кодекса, земельного кодекса, который сопутствует все эти мероприятия, что бы в ближайшее время из человека который проживает в многоквартирном доме сформировать квалифицированного заказчика. Что бы люди четко понимали что они платят, за что, кому, какая сумма накапливается.
Кроме того мы достигли большого продвижения по Зеленому Мысу. Если раньше в его благоустройстве участвовали заводы, предприятия, строительная отрасль у нас работала достаточно серьезно и все было в одних руках. То на сегодняшний момент одному бюджету муниципального образования тяжеловато будет, весь проект возражения Зеленого Мыса вытянуть.. Колоссальные средства придется на это затратить, а у нас еще есть первоочередные задачи- это люди которые живут в ветхом фонде, и дороги, и тратуары, и т.д...

-Павел Юрьевич, этот вопрос не однократно поднимался, но хотело бы услышать ответ от вас. Сейчас наконец начался ремонт Дворца Спорта, а точнее бассейна, который мы не первый год ждали. А как дела обстоят со спортивным комплектом, который должен быть построен на месте стадиона Спартак?

-Если вы помните в 2005 году к месту где будет строится новый физкультурно-оздоровительный комплекс уже начали прокладываться коммуникации. К сожалению этот проект находится в администрации муниципального района,  мы выходили с предложениями, с просьбой передать  этот проект в город, что бы можно было начать строительство четырьмя бюджетами, т.е. городской, районный, краевой и федеральный. Но мы получили отказ. Позиция администрации района была в том что в первую очередь необходимо восстановить старый.  Я думаю что за 3 года можно было достаточно многое сделать по физкультурно-оздоровительному комплексу. Да это хорошо что восстанавливается старый, его в любом случае надо было восстанавливать, но определенного ранга соревнования уже нельзя будет провести.
Вместительность Дворца Спорта довольно маленькая, а нам бы хотелось, что бы к нам приезжало больше спортсменов, на масштабные мероприятия. А если они будут здесь, то значит будет развитие бизнеса и для гостиниц, кафе и т.д.
На последней встрече с губернатором, он в очередной раз подтвердил, готовность начала финансирования из краевого бюджета, нового физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в районе стадиона Спартак.

-В 2011 году решилась самая больная проблема Советской Гавани это строительство очистных сооружений. Когда начнется движение в этом направлении?

-На самом деле движение в этом направлении у нас, с 2009 года, идет активное.
На территории нашего города, если вы знаете, 7 выпусков в море канализаций, это Лесозавод-20, третий район, первый район, 5й квартал, центральная часть окоча, центральная часть моргородок и хлебокомбинат. Там очистных сооружений никогда не было.
Из своих средств мы провели ряд мероприятий. На их строительство понадобится сумма порядка 500 миллионов рублей. Такие средства нам тяжело будет собрать, при бюджете города 7- миллионов рублей, если мы даже ни какие другие полномочия исполнять не будет. Один проект стоит порядка 70-ти млн. рублей. Мы двигались по двум направлениям, мы написали первые в крае, программу "чистая вода", которая прошла одобрение и была утверждена на краевом уровне, и так же двигались в своем направлении- нашли инвестиционную компанию в Москве, прошли изыскания и финансовый анализ и в конце октября, в начале ноября мы уже получили положительное заключение, что мы попадаем в схему финансирования этой корпорации.
Финансирования будут поступать из пяти источников и рассчитаться за это строительство, надо будет от 7-ми до 15-ти лет. Кроме того в краевую программу "чистая вода" мы включены первой строкой. И сейчас мы стараемся эти два инструмента соединить в одно, сделать совершенно новую финансовую модель, для того что бы можно было транслировать не только на территории города Советская Гавань, но и в других пунктах Хабаровского края.

На протяжении встречи Павел Юрьевич ответил на все интересные вопросы уходящего года. Мы привели вам несколько самых острых.
Помимо них, обсуждалась программа переселения людей из ветхого и аварийного жилья, также Павел Юрьевич рассказал о своем путешествии за границу, в город Бремен, штат Вашингтон и Эверет, по обмену опытом у заграничных коллег, рассказал о встрече с губернатором края, который посещал Советскую Гавань, рассказал о чем шел разговор. Так же мы узнали о планах строительства дороги по ул. Гончарова, сотрудничества ,с фондом "доступный лёд, хоккей детям" и строительства крытого катка. Была затронута тема восстановления нормального уличного освещения, и во дворах. Поговорили о программе реформирования жилищного коммунального хозяйства, строительства дорог в окочи.
И еще множество интересных вопросов...

Полную версию интервью смотрите на следующей неделе в передаче "Панорама Советская Гавань", читайте в новом выпуске газеты АЛЛО, а так же слушайте на радио Шоколад FM.

Просмотров: 2596 | Добавил: Admin | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz