Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2011 » Февраль » 9 » Грипп шагает по России.
Грипп шагает по России.
23:06

На очередном совещании аппарата управления администрации Советско-Гаванского муниципального района обсуждалась ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Как сообщила главный санитарный врач по Советско-Гаванскому и Ванинскому районам А.В. Попова, Россия охвачена гриппом. Эпидемический порог многих территорий превысил 90 процентов. На второй неделе года превышение порога заболеваемости гриппом и ОРВИ было зарегистрировано у наших соседей – на Сахалине и в Еврейской автономной области. В группе риска находятся дети, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями.

В Хабаровске в период с 16 по 23 января гриппом заболели 32 воспитанника дома-интерната для умственно отсталых детей. Распространению инфекции способствовали несвоевременная изоляция детей, заболевших первыми, а также нарушения противоэпидемического режима.

Вирусологической лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае» у шести заболевших обнаружена РНК пандемического вируса гриппа А/H1N1/-2009 (cвиной грипп). Кроме того, в странах мира регистрируются случаи заболевания вирусом А /Н5N1/ (птичий грипп). Как правило, эти заболевания дают осложнения и в пятидесяти процентах заканчивается летальным исходом. В Советско-Гаванском районе случаев заражения вирусами АН1N1 и АН 5N1 пока не зарегистрировано, но опасность завоза их из других государств существует.

На территории Советско-Гаванского района на второй неделе января было зарегистрировано 27 случаев заболеваний. К концу месяца эта цифра возросла до 135. Среди заболевших 66 школьников и 51 ребенок, посещающий детский сад. В Ванино в конце января было зарегистрировано 180 случаев заболеваний. В девяти из них подтвердился грипп. Среди заболевших гриппом пятеро детей.

Поскольку поставить правильный диагноз может только доктор, главный санитарный врач по Советско-Гаванскому и Ванинскому районам А.В. Попова призывает население не заниматься самолечением, а при недомогании, особенно при высокой температуре обращаться к докторам. При первых симптомах гриппа рекомендуется обильное питье, противовирусная терапия и постельный режим. Необходимые препараты в аптеках есть.

Санитарно-противоэпидемическая комиссия Правительства Хабаровского края рекомендует всем организациям, у которых имеется тесный контакт с населением, ввести масочный режим. Для сотрудников социальных учреждений закрытого типа (детские дома, дома престарелых и т.д.) вводится строгий утренний фильтр (опрос, осмотр, измерение температуры), чтобы избежать заражения людей, проживающих в этих учреждениях. Предложено также проводить утренние фильтры для детей и сотрудников в детских дошкольных образовательных учреждениях. В случае выявления групповых заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, удельный вес которых составляет 50 процентов от численности детей, посещающих классы (группы), необходим комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, включающий временное приостановление учебного процесса на срок не менее семи дней.

Кроме того, управлением здравоохранения совместно с Роспотребнадзором разработаны мероприятия по развертыванию дополнительного коечного фонда в медицинских учреждениях на случай утяжеления ситуации с гриппом. Особое внимание при этом уделено беременным женщинам.

В заключение на совещании выступил начальник управления здравоохранения администрации Советско-Гаванского муниципального района Д.В. Четвериков. Он сообщил, что все больничные учреждения района уже переведены на масочный режим, и высказал пожелание ограничить культурно-массовые мероприятия.

Н. Шанцева, газета "Алло", 8.02.11 г.

Просмотров: 1520 | Добавил: Danko | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz