Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2010 » Февраль » 24 » Город Советская Гавань на пороге перемен.
Город Советская Гавань на пороге перемен.
22:25
На прошедшей неделе глава администрации города Советская Гавань Павел Юрьевич Боровский вернулся из Хабаровска. Очередная служебная командировка получилась напряженной. Кроме решения текущих задач, связанных с вхождением в программу Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства, глава побывал на совещании по портовой особой экономической зоне у первого заместителя председателя правительства края по экономике Г.В. Апанасенко, участвовал в работе форума «Стратегия – 2020».
Но обо всем по порядку. Наш первый вопрос все же о текущем – о программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этой программе, о деньгах Фонда, которые может получить город, в последнее время много говорится, в том числе и на страницах нашей газеты. Мы сообщали о том, как, стараясь идти в ногу со временем, не отставая от других городов, Советская Гавань в полном смысле слова боролась за создание товариществ собственников жилья, о том, что в сроки удалось уложиться и оформленная надлежащим образом заявка на участие в региональном этапе программы в декабре ушла в край. А дальше? Каков результат? Получит ли Советская Гавань деньги большого коммунального фонда?
– Краевой этап преодолен. Наша заявка была учтена при формировании краевой программы. Я знаю, что в эту программу вместе с нами попали поселки Лососина и Гатка. Не только наш город стремится получить деньги фонда. В министерство ЖКХ поступили заявки практически из всех населенных пунктов края, в том числе из самых крупных городов – таких, как Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск. Заявки тщательно рассматривались. Неправильно оформленные беспощадно отсеивались. Мы – на высоте. Следующий этап – Москва. Пройдем или не пройдем? Узнаем в апреле.
По нашим подсчетам на деньги фонда, а мы рассчитываем получить более 60 миллионов рублей, можно отремонтировать 10 многоквартирных домов. Город готовится к предстоящей работе. Отделом строительства определены объемы, составлены сметы. Основным заказчиком выступит вновь созданная управляющая компания, руководит которой Д.А. Ершов. Ну, а контроль за расходованием средств возлагается на плечи общественности, депутатов, всех горожан… Впереди большая и такая нужная работа.
– Последние новости о ПОЭЗ. О чем говорилось на совещании у первого заместителя председателя правительства края по экономике Г.В. Апанасенко?
– Шел жесткий и конкретный разговор. Есть комплекс мероприятий по разработке перспективного плана портовой особой экономической зоны, который в настоящее время проходит процесс согласования с Минэкономразвития России.
Первый этап – это описание границ земельных участков, образующих территорию ПОЭЗ, определение категорий земель, общей площади участков, включаемых в границы ПОЭЗ. Этим занимается министерство имущественных отношений края и администрация Советско-Гаванского муниципального района. В феврале-апреле необходимо подготовить материалы по земельным участкам и дополнительные соглашения об определении границ зоны, провести инвентаризационные мероприятия. Составить описи земельных участков. Акты предоставить в Минэкономразвития России.
Уже в феврале должно состояться утверждение технических заключений на разработку общей концепции создания и развития зоны, будут рассмотрены предложения по перспективному развитию и финансированию создания ПОЭЗ. В марте состоится подписание дополнительных соглашений об определении границ территории зоны. В планах – разработка планировки территории ПОЗЗ и плана обустройства. В согласовании этого плана, всех основных концепций, в формировании перечня планируемых к строительству в 2011 году объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры для обустройства ПОЭЗ будет принимать участие глава администрации Советско-Гаванского муниципального района.
Большую работу предстоит провести потенциальным резидентам по определению конкретных параметров инвестиционных проектов в сегодняшних условиях. От них ждут бизнес-планов, документов на подачу заявок в Минэкономразвития России с обоснованными экономическими расчетами на выполнение работ по первоочередным структурным объектам. Так, чтобы войти в инвестиционный проект «Стратегическая программа развития БАМа на перспективу до 2020 года», не позднее 20 февраля необходимо было представить все расчеты по объемам железнодорожных перевозок, технические мероприятия по реконструкции участка железной дороги Комсомольск-на-Амуре – Ванино – Советская Гавань. До 17 февраля выработать предложения по долевому участию резидентов в финансировании, строительстве или реконструкции инфраструктурных объектов.
Уже разработан проект устава ОАО «Портовая особая экономическая зона «Советская Гавань», формируется наблюдательный совет. Поставлены конкретные задачи на день сегодняшний, о которых я говорил выше. В последние годы все больше внимания уделяется Дальнему Востоку. Пример тому создание ПОЭЗ.
– Восточным регионам страны отводится значительное место и в концепции социально-экономического развития «Стратегия – 2020» , призванной сделать Россию самой привлекательной территорией для жизни людей. Региональная проекция стратегии обсуждалась на форуме, который проходил в Хабаровске. Вы были его участником. Что можете сказать?
– Подобные форумы уже прошли в Благовещенске, на Сахалине. В хабаровском принимали участие более 200 человек. Среди них представители коммерческих организаций края, общественники, деятели культуры, известные краевые спортсмены, представители органов власти… Аудитория была представлена очень широко. Обсуждение основных тем «Стратегии – 2020» велось на четырех дискуссионных площадках: «Глобальный мир: Россия и Восток», «Экономика инноваций: модернизация экономики как основа повышения качества жизни региона», «Наша демократия: модернизация на практике» и «Современная культура: модернизация общественного создания».
В самой «Стратегии» нет конкретных указаний. Определены цели, к которым должно двигаться общество. Задача форума: разобраться, как ее воплотить в жизнь, собственно, разобраться в самих себе. Как развиваться, что нам мешает идти по намеченному пути? Обсуждение было очень интересным. Затронуты все проблемы Дальневосточного региона. Есть желание в марте провести в Советской Гавани подобное обсуждение: «Стратегия 2020: городская проекция». Предлагаю всем горожанам принять участие, высказать чего мы хотим, каким видим город будущего, каких ждем перемен и в чем.
Е.Соловьева, газета "Алло", 23 февраля.
Фото автора:
Просмотров: 1896 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz